Гость
Статьи
Уехать или остаться?

Уехать или остаться?

Как бы вы поступили на моем месте? Замужем за иностранцев, познакомились в интернете, общались больше года, виделись, в прошлом году решили пожениться. Живу в другой стране. Языка не знаю. Муж не помогает с адаптацией, считает, что я все должна делать сама. У меня опускаются руки, чувствую себя, как в тюрьме: не с кем поговорить, работу не найти, на все нужны деньги, а их нет, курсы языка стоят очень дорого (для меня), муж их оплачивать не хочет. Хожу в одних штанах уже пол-года. Возвращаться домой? Там у меня была хорошая работа и стабильность, но назад уже не возьмут. Родственники не советуют возвращаться, потому что у нас небольшой город, с работой кризис. Тоже придется несладко. Местная русская женщина-переводчик тоже сказала мне, что нужно пытаться устроиться здесь. А у меня опускаются руки от ощущения того, что я здесь никто и ничто, полный ноль, от мужа помощи нет. И бросить жалко, было много хороших моментов с ним, и жить так не могу.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

А нельзя, к примеру, попытаться язык выучить самостоятельно? Интернет есть, раз здесь пишете, а значит и доступ к всяким учебным пособиям тоже есть. Или легче сидеть на опе и жаловаться?

Гость
#2

а что вам мешает учить язык дома? видеоуроки, книжечки, курсы.

Ольга
#3

Смотря какая страна. К ч ***** р н о ж о п ы м что ли уехали - арабам или туркам? В цивилизованных европейских странах бесплатные курсы языка для эмигрантов.

Гость
#4

автор,
1-записаться на языковые курсы,хоть какие.есть же недорогие.на них разные всегда расценки.
2-пойти хотя бы уборщицей работать
3-дождаться внж
4-попробовать наладить отношения с мужем все таки...
ну, как то так.

Автор
#5
Ольга

Смотря какая страна. К ч ***** р н о ж о п ы м что ли уехали - арабам или туркам? В цивилизованных европейских странах бесплатные курсы языка для эмигрантов.

Нет, муж европеец. Здесь провинция и все очень долго, на курсы меня зарегистрировали, но занятия еще не начались, жду уже 2 месяца. Муж звонил, ответ один: мы вам перезвоним. И делать дальше ничего не хочет.

Гость
#6

ну а попробовать найти работу в этой стране?..

Гость
#7
Автор

Нет, муж европеец. Здесь провинция и все очень долго, на курсы меня зарегистрировали, но занятия еще не начались, жду уже 2 месяца. Муж звонил, ответ один: мы вам перезвоним. И делать дальше ничего не хочет.

Пригрози ему разводом, может, тогда захочет.
Или нет, пригрози лучше , что всех своих родственников с украины привезншь к нему навеки поселиться, вот тогда он забегает шустро.

Автор
#8
Гость

Пригрози ему разводом, может, тогда захочет.
Или нет, пригрози лучше , что всех своих родственников с украины привезншь к нему навеки поселиться, вот тогда он забегает шустро.

ну что за глупость?

Гость
#9

Зря в провинцию поперлись.
Ищите в газете места домработниц, нянь, уход за стариками.
Уж язык в 21 веке можно выучить и самостоятельно. Тем более в стране живя. Лень просто.

Гость
#10

Страна какая?

Гость
#11

Официантом всегда можно устроиться. Но язык учить надо самой, никто его за вас не выучит. На курсах лажа полная.

Гость
#12
Автор

ГостьПригрози ему разводом, может, тогда захочет.
Или нет, пригрози лучше , что всех своих родственников с украины привезншь к нему навеки поселиться, вот тогда он забегает шустро.
ну что за глупость?

Да ты попробуй, сработает, вот увидишь. Как он будет жить в своей европе без твоей прекрасной красоты? Стопудово сразу все для тебя сделает, и учителя языка наймет, и работу тебе найдет, не сомневайся.

Наталья
#12

Муж в принципе ничем вам не обязан, поскольку никто вас не депортировал, не выкидывал с работы и не подталкивал перед местным ЗАГСом. Вопрос - а как вы с ним общались раньше? Я понимаю, что живой язык и общение с носителями в и родной среде значительно сложнее, только вот почему до вас это раньше не доходило?

Гость
#13

автор, вы просто не хотите ничего делать. язык выучить можно и самой, тем более практиковаться есть с кем. проблема у вас в голове.

Автор
#14
Наталья

Муж в принципе ничем вам не обязан, поскольку никто вас не депортировал, не выкидывал с работы и не подталкивал перед местным ЗАГСом. Вопрос - а как вы с ним общались раньше? Я понимаю, что живой язык и общение с носителями в и родной среде значительно сложнее, только вот почему до вас это раньше не доходило?

ну как сказать, на браке и моем переезде настаивал он, я уезжать не хотела, но потому подумала, что если человек так серьезно настроен, то попробовать можно. И потом, до брака были другие планы, а теперь они обломались, потому что он их поменял.

Автор
#15
Гость

АвторГостьПригрози ему разводом, может, тогда захочет.
Или нет, пригрози лучше , что всех своих родственников с украины привезншь к нему навеки поселиться, вот тогда он забегает шустро.
ну что за глупость?
Да ты попробуй, сработает, вот увидишь. Как он будет жить в своей европе без твоей прекрасной красоты? Стопудово сразу все для тебя сделает, и учителя языка наймет, и работу тебе найдет, не сомневайся.

Разводиться он не хочет, об этом мы говорили уже не раз и еще до брака он меня предупреждал, что не женится для того, чтобы потом развестись.Вопрос в том, хочу ли на самом деле этого я.

Гость
#16

в Турции сидят куча теток, им мужья так же не помогают ни с документами ни с адаптацией. Они сами бегают все делают, а некоторые вообще никаких документов не делают так и живут годами. Заканчивается это тем, что одни рожают детей, а потом с соплями под носом пытаются вернуться на родину, а другие так и живут на копейки лишь бы на еду хватало, ходят в одних штанах. Потому что изначально выбирают нищих, первого встречного мужиченку из провинции. У них в голове не заложено искать состоятельного мужчину, что бы повысить свой уровень жизни. Поэтому лучше быть в своей стране человеком, чем не пойми кем и на каких условиях чужим зато заграницей.

Добряшка
#17

Автор, а как именно вам должен муж помочь? На работу вас устроить? Язык за вас выучить?

Автор
#18
Добряшка

Автор, а как именно вам должен муж помочь? На работу вас устроить? Язык за вас выучить?

во-первых, добиться того, чтобы меня таки приняли на курсы, потому что у меня чувство, что они просто отморозились. Но он категорически отказывается им звонить. Так а сколько ждать? Уже больше 2х месяцев прошло.
во-вторых, сходить со мной в центр занятости, чтобы там зарегистрироваться. Сама я сейчас это сделать не могу, потому что мой уровень языка не позволяет мне общаться свободно и я не понимаю все. Говорят они, как правило, быстро. Не пойму, почему, но муж как-то увиливает. Говорит, что я должна сама сначала зарегистрироваться на сайте. Я пробовала это сделать, сайт выдает ошибку в сервисе. Потом говорит, что он занят на работе. Дескать, сама иди.
Не знаю, вы меня осуждаете, что я сама ничего не делаю, но недалеко от меня живет одна москвичка, бывший врач, у нее тоже плохо с языком, но муж ей хоть чем-то помогает, сопровождает ее, советует, что делать и как найти работу. Но мне не помогают вообще ничем. И вот у меня начало складываться чувство, что он это делает специально, потому что не хочет, чтобы я стала независимой от него. Может, боится?

Гость
#20

Не понимаю, почему Вы стоните! В еще доинтернетовские времена я приехала в Германию одна с ребенком 9 лет. До отъезда немецкий учила по книжкам неколько месяцев плюс 8 занятий с преподавателем.
Никто мне не помогал, сама ходила по инстанциям, сама искала квартиру, сама ребенка в школу записывала, сама мебель покупала, сама все узнавала, что нужно. Курсы дали только через полгода.
И со всем справилась. Еще и ремонт в квартире сделала одна.

Гость
#21

На местном сайте пишите объявление. Кто хочет заниматься со мной русским языком, по бартеру. Я с вами 2 часа позанимаюсь, а вы со мной в центр занятости сходите. Или со мной своим языком позанимаетесь.
Так же идите на форумы русских проживающих в вашей стране. Там вам конкретно посоветуют что и как.
С мужем надо было четко договориться, что вам выдается определенная сумма на себя каждый месяц.
.
И что с документами у вас ?

Гость
#22

Написали бы хоть в какой стране живёте. Если это Германия, давайте я позвоню по поводу курсов, немного их потормошу.

Гость
#23

странный муж какой-то.

Гость
#24

я от своего мужа иностранца сбежала через 5 лет только..во дурра была..
если в стране чужой плохо+муж козел=отъезд домой..иначе к чему вся эта котовасия?

Гость
#25

Я б ни за что не вернулась!грызла бы землю но сюда никогда! У меня подруга вышла за француза он оказался кре тином. Она сама выучила язык и нашла работу,ушла от него,домой не планирует. Мужайтесь автор!

Гость
#26

Автор я переехала несколько месяцев назад в Германию, муж во всем помогает и ни в чем не отказывает, но то же ощущаю себя полным нулем, постоянно хочу уехать и депресую, хотя уже меньше. Пообщалась с людьми которые так же переехали а так же почитала в интернете, такое состояние нормально длится в среднем от 6 мес до 1,5года. Так что чисто психологически ваше состояние естественно. По поводу мужа, ведёт он себя не хорошо, и не достойно, сейчас он ОБЯЗАН вам помогать во всем, что бы тут не говорили. Мой совет, определитесь хотите вы остаться жить в этой стране в будущем одна или нет. Если да, то перетерпите пока не получаете постоянный вид на жительство, постарайтесь брать от ситуации по максимуму, учите язык как можете, дождитесь курсов ( в Германии сейчас то же долго ждут, мне сказали 4 месяца), ищите друзей по интернету, и наплюйте на мужа. А если вы не хотите оставаться в этой стране, то уезжайте и не тратте своё время и нервы.

Автор
#27
Гость

На местном сайте пишите объявление. Кто хочет заниматься со мной русским языком, по бартеру. Я с вами 2 часа позанимаюсь, а вы со мной в центр занятости сходите. Или со мной своим языком позанимаетесь.
Так же идите на форумы русских проживающих в вашей стране. Там вам конкретно посоветуют что и как.
С мужем надо было четко договориться, что вам выдается определенная сумма на себя каждый месяц.
.
И что с документами у вас ?

Гость

Написали бы хоть в какой стране живёте. Если это Германия, давайте я позвоню по поводу курсов, немного их потормошу.

Гость

Я б ни за что не вернулась!грызла бы землю но сюда никогда! У меня подруга вышла за француза он оказался кре тином. Она сама выучила язык и нашла работу,ушла от него,домой не планирует. Мужайтесь автор!

Гость

я от своего мужа иностранца сбежала через 5 лет только..во дурра была..
если в стране чужой плохо+муж козел=отъезд домой..иначе к чему вся эта котовасия?

Спасибо, написала объявление.
С документами нормально, как у всех в моей ситуации, в ноябре нужно продлевать внж.

нет, Франция

неужели лучше в стране, где ты всем чужой, чем на родине?

Вы не пожалели о том, что вернулись? Как сложилась ваша жизнь после возвращения?

Гость
#28
Автор

ну как сказать, на браке и моем переезде настаивал он, я уезжать не хотела, но потому подумала, что если человек так серьезно настроен, то попробовать можно. И потом, до брака были другие планы, а теперь они обломались, потому что он их поменял.

Автор, о
конкретно вы договаривались? Вы приезжаете, и что потом?
Планы у него одного поменялись, это как? вам не то обещали, так и говорите. Либо выполняет обещания, либо развод и домой. Ему удобно, видимо, что вы как животное дома сидите. Ни языка, ни работы, ни круга общения, быт один и муж-центр жизни. Вы чего вообще? Нафиг перлись туда, вот так жить? Берите за жабры.
И язык сами начинайте учить, до курсов. Интернет есть, значит, давно бы уже начали.

Гость
#29
Гость

Автор, о
конкретно вы договаривались? Вы приезжаете, и что потом?
Планы у него одного поменялись, это как? вам не то обещали, так и говорите.

да, можно сказать, что он обещал одно, а сделал совсем другое. Еще до брака, когда я к нему приезжала, я говорила, что жить в его городе не хочу и будущего здесь не вижу. Видимо, потому он и плел, что после свадьбы мы переедем, и даже дом искал, и даже звонил хозяину и спрашивал о цене. Потом резко передумал. Я не домосед и не могу жить в деревне или провинции, хотя я родом из небольшого города, но всю жизнь и училась и работала только в областном центре. Уезжать куда-то не хотелось, но у нас были очень романтичные отношения и как человек он очень добрый, был настроен серьезно и я решила рискнуть. Ну и потом, так совпало, что как раз до свадьбы у меня испортились отношения с коллегами по работе, каждый день мне выпиливали мозг, после работы названивали и рассказывали, как плохо я выполняю работу и добивались моего увольнения. Работа была классная, вообще это была работа моей мечты, но коллектив был змеиный, всех, кто хоть как-то себя проявлял, сживали. До меня выжили двоих молодых девушек и взялись за меня. И как раз в этот момент он предложил мне выйти за него замуж и переехать.

Автор
#30
Гость

Автор, о
конкретно вы договаривались? Вы приезжаете, и что потом?
Планы у него одного поменялись, это как? вам не то обещали, так и говорите. Либо выполняет обещания, либо развод и домой. Ему удобно, видимо, что вы как животное дома сидите. Ни языка, ни работы, ни круга общения, быт один и муж-центр жизни. Вы чего вообще? Нафиг перлись туда, вот так жить? Берите за жабры.
И язык сами начинайте учить, до курсов. Интернет есть, значит, давно бы уже начали.

Я хотела приехать сюда, выучить язык и поступить в университет, потому что возраст еще позволяет, работу так найти будет проще да и вообще я люблю учиться. Хотела начать новую жизнь и создать семью. Угрожать разводом бесполезно, он разводиться не будет, здесь это дорого, да и лень ему. Но я могу, конечно, просто сбежать. Конечно, так, как я живу сейчас, я жить не хотела.
Язык я учу, немного говорю, кое-что понимаю (что-то понимаю, что-то угадываю), но для того, чтобы найти работу, этого недостаточно. У меня где-то А2.
Сейчас написала здесь и поняла, что причина скорее всего не в том, что у меня нет работы или курсов языка или новой сумочки. Я целеустремленная и привыкла всего добиваться сама. Проблема в том, что отношения испортились, а испортились они потому, что он слишком часто делает не то, что говорит, не выполняет обещания и практически не считается с моими желаниями. Это меня и добивает. Нет желания что-то делать.

Eva
#31

КАК можно ехать жить в другую страну и не знать языка????!!! Это так дико! Да пусть хоть муж самый-пресамый, неужели неясно, что вы попадаете от него в 100% зависимость и досаждаете ему этим?! Вы не можете НИЧЕГО сделать сама. Он вам и прокладки покупает? Сейчас, когда есть столько возможностей для изучения языка, включая бесплатные онлайн занятия ваши проблемы вызывают не жалость а недоумение, мужа я понимаю он вас пытается хоть к чему-то подтолкнуть.

Гость
#32
Автор

Гость
Я хотела приехать сюда, выучить язык и поступить в университет, потому что возраст еще позволяет, работу так найти будет проще да и вообще я люблю учиться. Хотела начать новую жизнь и создать семью. Угрожать разводом бесполезно, он разводиться не будет, здесь это дорого, да и лень ему. Но я могу, конечно, просто сбежать. Конечно, так, как я живу сейчас, я жить не хотела.
Язык я учу, немного говорю, кое-что понимаю (что-то понимаю, что-то угадываю), но для того, чтобы найти работу, этого недостаточно. У меня где-то А2.
Сейчас написала здесь и поняла, что причина скорее всего не в том, что у меня нет работы или курсов языка или новой сумочки. Я целеустремленная и привыкла всего добиваться сама. Проблема в том, что отношения испортились, а испортились они потому, что он слишком часто делает не то, что говорит, не выполняет обещания и практически не считается с моими желаниями. Это меня и добивает. Нет желания что-то делать.

Во-первых, молодец! Что учите, барахтаетесь и т.д. А вот из болота себя нужно вытаскивать. Он под дурочку просто не выполняет, что обещал. Вы глотаете, обижаетесь и молчите. Начинайте говорить - не о том договаривались, не выполняешь своих обещаний. Если ничего не изменится, вы уедете. Можно срок поставить.
Автор, насколько вы сами готовы взять и уехать? Какие у вас варианты, рычаги воздействия на него? Самое сильное было бы сказать, что очень любите его и хотите семью. Но обещания добрачные он не выполнил, жить так взаперти вы не можете. Поэтому уезжаете. И уехать. Развода он не хочет и боится, будет возвращать. Возвращаться будете уже на своих условиях, любых. Можно требовать больше, чем сначала договаривались)))

Гость
#33

Автор, поймите вот что. Муж прекрасно понимает, что он вас нагрел. И ему окей, вообще не парится. Обман для него нормален. Живет и спит с обманутой вами. При этом он пользуется вашей беспомощностью.
Вариантов у вас два, как я вижу. Или как выше написала, или терпеть, пока не выучитесь. Но куча времени пройдет.

Гость
#34

да что за бред. вы не целеустремленная совсем. то коллеги мешают, то муж. вместо того, чтобы жевать сопли и играть роль жертвы, которая вам очень нравится, просто возьмите жизнь в свои руки. мужу ультиматумы ставить. записаться на курсы, хотя кого вы обманываете? они практически ничего не дадут. вы здесь сидите и дрочите нервы свои, а можно взять и просто учить язык. но нет же, вам проще ждать и прогибаться под обстоятельства. я вижу слабохарактерную девочку-нытика, которой все должны. целеустремленные люди ищут выход, ставят цели и достигают их. неужели трудно найти русских в другой стране? дружить, просить подсказок, договариваться.

Агния
#35

Устройтесь хоть поломойкой. Зарабатывайте на языковые курсы. И что значит муж не хочет оплачивать? Как аргументирует?

гостья
#36

я недавно чуть так не вляпалась,он еврей,тоже предложил брак но я предлодила пока в гости к нему сьещдить пожить а потом если все ок то расписаться.вообщем хватило меня там на 3 недели! жара неимоверная,он оказался раздражительный в быту,язык сложный,тянуло домой.поиом поссорились и я уехала. израиль

гостья
#37

и кстати он мне подарки дарил и одевл все это время меня и ребенка,а вы ходите в одних штанах))совсем безнадега да?

greenfingers
#38

Совершенно не понятно почему вы на родине не озаботились учить язык. И почему сейчас не проводите по 8 часов в день за учебниками и видео уроками. И не надо писать, что без курсов вам никак не справиться, я лично знакома с многими людьми, которые переехали заграницу с нулевым языком (так сложились обстоятельства, надо было быстро переехать) и сами, без курсов, выучили язык, нашли работу, некоторые переучились на другую специальность или сдавали экзамены, чтобы подтвердить диплом. И да, некоторые работали на неквалифицированных работах (уборщицей, на упаковках в какой-то фирме, распределяли конверты и посылки на почте) пока язык не позволял найти что-то лучше.

Гость
#39
Автор

но недалеко от меня живет одна москвичка, бывший врач, у нее тоже плохо с языком, но муж ей хоть чем-то помогает, сопровождает ее, советует, что делать и как найти работу.

Автор, что если к этой соотечественницы Вам обратиться ? может не откажет ? Вам кншн срочно надо зарегистрироваться в ЦЗН. Хоть пособие какое-то будет, на которое сможете жить. Объясните ей всё про мужа. скажите что надеется Вам особо не на кого. Может поможет приобрести самост-ть ? По поводу вашего благоверного, ни в коем случае, не ставьте ему ультиматумы никакие!

Гость
#40

Лучше найдите Российское консульство и чтобы телефон посла у Вас был обязательно! кто знает, что на уме у Вашего мужа ? Ведь не просто так он женился на зависимом человеке. Ему нужно было не просто жениться, а жениться и поставить свою жену в зависимое состояние. Будьте осторожны! Вам нужно найти, есть ли где центры для жертв домашнего насилия. Ну так, на всякий случай. У посла можете узнать. Может с работой Вам помогут в конс-ве? объясните ситуацию, что по сути по попали в бевыходную ситуацию, в полную зависимость от мужа, который не очень то стремиться поправить ситуацию. Что денег на карманные расходы у Вас нет, и что если что случиться, Вам даже не на что будет доехать до консульст-ва. Тоже самое скажите Вашей знакомой докторше. Дайте пж-та, ей телефон. Пусть звонит Вам на домашний. Муж должен знать, что Вы не одна, и если завтра, с Вами что-случиться, есть, те, кто подымит шумиху. Не думаю, что шумихи ему хотелось бы. Почаще, уходите в гости к ней и её приглашайте обязат-но. Вам надо поддерживать связь. вместе проще найти работу. У Вас с ней одна цель, вы с одной страны, у Вас с ней похожий менталитет, вам надо держаться вместе. А мужья ? что мужья ? у
них другой менталитет, и интерес у них разный к своим женам.Вы должны помогать друг другу. И если ситуация не поменяется ближайшее время, я бы уехала на время домой - " в отпуск" " к маме". Чего там ловить ? когда Вашему мужу, похоже, на Вас плевать.

Гость
#41
Добряшка

Автор, а как именно вам должен муж помочь? На работу вас устроить?

а почему бы и нет ? вполне нормальное и ожидаемое действие от мужа. а то выдернул человека с привычной ей среды, она все бросила и ради чего ? кого ? человека, которому плевать на неё ? Автор, Вы скажите Вашему мужу, что вообще то так дела не делаются, и что он говорил при знаком-ве совсем другое. А если завтра что-нибудь с ним случиться? Не приведи Господи, кншн, но все же. Что вы то делать будете одна в чужой стране с плохим знанием чужого языка ? Он об этом подумал? Или чего он хочет ? Скажите ему, что если ему некогда Вам помогать, то вы нашли людей, которые нашли время и возможность Вам помочь. а в центр занятости надо срочно встать на учет в независимости от языка. Вам надо на что-то жить! На каком основании собственно они Вам отказывают ? Пусть ответят! Попросите кого-нить в письменном виде составить обращение туда. распечайте в 3-***** экз. С 1-ым сходите собственно лично на прием, попросите поставить отметку на вашем экз. Если откажут, возвращаетесь домой, берете еще один экз и идите на почту. Там у них тоже должен быть аналог отправки письма с описью вложения. Отправляете на имя начальника регионального ЦЗН. В письме, напишите в последних строчках, что в противном случае,если Вас в очередной раз проигнорируют, или задержат, Вы просто будете вынуждены обратиться в суд. Ибо жить Вам на что-то надо именно сегодня, сейчас. А на курсы Вы согласны прийти хоть завтра, и ужЕ занимаетесь в частном порядке. Думаю, письмо должно возыметь свое действие. "Ибо кто знает, чего ожидать от этих русских ? Вдруг и правда, эта ненормальная подаст в суд?" А какому начальнику захочется судиться и как вариант терять свое место. Это вам не Россия! Там судов бояться. Но для начала будет не лишним изучить их закон-во. Чтобы не грозить пустыми угрозами. Удачи!

Гость
#42
Гость

а почему бы и нет ? вполне нормальное и ожидаемое действие от мужа. а то выдернул человека с привычной ей среды, она все бросила и ради чего ? кого ? человека, которому плевать на неё ? Автор, Вы скажите Вашему мужу, что вообще то так дела не делаются, и что он говорил при знаком-ве совсем другое. А если завтра что-нибудь с ним случиться? Не приведи Господи, кншн, но все же. Что вы то делать будете одна в чужой стране с плохим знанием чужого языка ? Он об этом подумал? Или чего он хочет ? Скажите ему, что если ему некогда Вам помогать, то вы нашли людей, которые нашли время и возможность Вам помочь. а в центр занятости надо срочно встать на учет в независимости от языка. Вам надо на что-то жить! На каком основании собственно они Вам отказывают ? Пусть ответят! Попросите кого-нить в письменном виде составить обращение туда. распечайте в 3-***** экз. С 1-ым сходите собственно лично на прием, попросите поставить отметку на вашем экз. Если откажут, возвращаетесь домой, берете еще один экз и идите на почту. Там у них тоже должен быть аналог отправки письма с описью вложения. Отправляете на имя начальника регионального ЦЗН. В письме, напишите в последних строчках, что в противном случае,если Вас в очередной раз проигнорируют, или задержат, Вы просто будете вынуждены обратиться в суд. Ибо жить Вам на что-то надо именно сегодня, сейчас. А на курсы Вы согласны прийти хоть завтра, и ужЕ занимаетесь в частном порядке. Думаю, письмо должно возыметь свое действие. "Ибо кто знает, чего ожидать от этих русских ? Вдруг и правда, эта ненормальная подаст в суд?" А какому начальнику захочется судиться и как вариант терять свое место. Это вам не Россия! Там судов бояться. Но для начала будет не лишним изучить их закон-во. Чтобы не грозить пустыми угрозами. Удачи!

Маразм полнейший, а не совет.
По делу - автор так и не озвучила, в какой из европейских стран она живет.

Гость
#43
Гость

Лучше найдите Российское консульство и чтобы телефон посла у Вас был обязательно! кто знает, что на уме у Вашего мужа ? Ведь не просто так он женился на зависимом человеке. Ему нужно было не просто жениться, а жениться и поставить свою жену в зависимое состояние. Будьте осторожны! Вам нужно найти, есть ли где центры для жертв домашнего насилия. Ну так, на всякий случай. У посла можете узнать. Может с работой Вам помогут в конс-ве? объясните ситуацию, что по сути по попали в бевыходную ситуацию, в полную зависимость от мужа, который не очень то стремиться поправить ситуацию. Что денег на карманные расходы у Вас нет, и что если что случиться, Вам даже не на что будет доехать до консульст-ва. Тоже самое скажите Вашей знакомой докторше. Дайте пж-та, ей телефон. Пусть звонит Вам на домашний. Муж должен знать, что Вы не одна, и если завтра, с Вами что-случиться, есть, те, кто подымит шумиху. Не думаю, что шумихи ему хотелось бы. Почаще, уходите в гости к ней и её приглашайте обязат-но. Вам надо поддерживать связь. вместе проще найти работу. У Вас с ней одна цель, вы с одной страны, у Вас с ней похожий менталитет, вам надо держаться вместе. А мужья ? что мужья ? у
них другой менталитет, и интерес у них разный к своим женам.Вы должны помогать друг другу. И если ситуация не поменяется ближайшее время, я бы уехала на время домой - " в отпуск" " к маме". Чего там ловить ? когда Вашему мужу, похоже, на Вас плевать.

Три хаха. Так ей и дали прямой телефон посла. Послы не занимаются дурочками, которым мужья денег на языковые курсы не дают.

Гость
#44

Автор, сейчас полно в интернете бесплатных программ для изучения иностранных языков.
Глупо думать, что взрослый мужчина с налаженной жизнью переедет в другой город, возможно с потерей работы, потому что его новоиспеченной жене скучно. Вы вместо того, чтобы скучать, нос в интернет и учить язык, а потом учиться в университет как и планировали. Уже сейчас можно отправить свои документы об окончании школы на оценку и легализацию. В Швеции, например, этот процесс занимает до года. Тогда можно будет понять на учебу в каком университете Вы сможете претендовать по своим оценкам.
Нужно узнать, через какое время Вы сможете получать студенческие пособия и ссуды на тех же условиях, что и местные жители. Опять же в Швеции это было не сразу. Ну а поступите, получите пособия, тогда можно будет думать, хорошо ли Вам с мужем или лучше уехать от него на учебу в другой город.

Гость
#45

И наконец, попросите мужа оформить на Вас семейную кредитную карту, покупайте по ней продукты для начала, а через пару месяцев оплатите первый уровень языковых курсов. Муж не посмеет ворчать на эту тему, вот увидите.
Пока не выйдете на работу брендовые вещи все равно никто не оценит, поэтому из-за количества штанов я бы не комплексовала.

Форум: Отношения
Всего: 369 173 темы
Новые темы за месяц: 5 937 тем
Популярные темы за месяц: 218 452 темы