Гость
Статьи
мне 23 и я не замужем. …

мне 23 и я не замужем. из-за этого мать на меня давит

Здравствуйте. Тут такая ситуация, что мне 23 года и я еще не замужем. В связи с этим мать начинает на меня давить, говоря, что все мои ровесницы замужем, у них все идеально. Я одна такая никчемная, никому не нужная и т.д. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, какие слова подобрать к матери, чтобы она успокоилась и не давили на меня?Спасибо

38 ответов
Последний — Перейти
Lana
#1

Это тяжёлый случай! Вам только23!!! Абсурд толкать Вас замуж.Ранние браки редко себя оправдывают.Мама видимо старой закалки((( Попробуйте с мамой по душам поговорить,объяснить что такие дела планируют только идиоты. И не позволяйте ей себя комплексовать.Просто Ваше время ещё не пришло.

Гость
#2

Ужас, вашей маме 70 лет? А папа у вас есть?

Гость
#3

Скажи, что у тебя пока другие цели и планы. Или скажи ей, чтобы она предоставила тебе квартиру, машину и ежемесячный доход, который будет позволять безбедно существовать в браке и чувствовать себя защищенной, ведь тебе придется сразу рожать. Что в головах у тупых женщин? Счастье: плодить нищету. Зато замужем, все как у людей.

фуфырка
#4

Вы живете с матерью и поэтому она торопит вас с замужеством?Жить отдельно не пробовали?

Ameli
#5
Гость

Ужас, вашей маме 70 лет? А папа у вас есть?

нет, отец умер, когда мне было три

Гость
#6
фуфырка

Вы живете с матерью и поэтому она торопит вас с замужеством?Жить отдельно не пробовали?

Ой, умники нарисовались. А мамо ей предоставила отдельное жильё? Или автору в 23 года идти жить в коробку из-под холодильника?

Гость
#7
Ameli

Ужас, вашей маме 70 лет? А папа у вас есть?

нет, отец умер, когда мне было три

Сочувствую. У мамы как сейчас с личной жизнью?

Ameli
#8

она замуж не вышла замуж потом, потому что детей в нашей семье много

Ameli
#9
Lana

Это тяжёлый случай! Вам только23!!! Абсурд толкать Вас замуж.Ранние браки редко себя оправдывают.Мама видимо старой закалки((( Попробуйте с мамой по душам поговорить,объяснить что такие дела планируют только идиоты. И не позволяйте ей себя комплексовать.Просто Ваше время ещё не пришло.

я пыталась поговорить, но она ни в какую. говорит, была бы нормальная-вышла бы

Гость
#10

девочки, меня с 21 года примерно начали напрягать))) сказали что если до 23 не выйду то никому не нужна буду) но у меня у самой детство в попе играло, так что не торопилась. вышла в 29, вполне осознанно, а за это время успела построить неплохую карьеру! с мужем живем хорошо,в частной зоне в центре города построили дом. путешествуем, а вот сестра моя старшая вышла замуж в 23, не имея ни работы, ни рвения к учебе (по профессии работать не хочет и другую осваивать тоже) сразу же родила. парень на заводах работает, то в одном то в другом, и так уже 10 лет, живут в доме,130 км от города, который свекровь оставила. так что не слушайте, выходите замуж осознанно, когда у самой что то есть за плечами!

Гость
#11

Я вышла замуж в 29 лет неожиданно. С 25 лет начали напрягать).

Ирина
#12

Автор, а правда, сколько лет Вашей матери? Извините, но представления у нее на уровне деревенской глубинки мохнатого века с ее неистребимым желанием сбыть дочерей с рук как можно скорее, а вместо них набрать в дом других работниц в лице снох, дающих потомство по 2 раза в год- чаще, чем коровы. К тому же, где еще Ваши ровесницы ВСЕ могут быть замужем, а уж что у них все идеально- вообще сказка. Ну хоть как-нибудь на пальцах штоле объясните маме, что никчемной и никому не нужной можно запросто быть и в браке, и даже, к сожалению, часто именно так и есть. Матери как взрослому человеку прежде всего стоит понять, что это- Ваша жизнь, и поступать Вы будете в соответствии со своими обстоятельствами, возможностями и желаниями, а уж никак не потому, что кто-то там "идеально" замужем с самого малолетства.

Гость
#13

Вам всего 23))) самые сладкие годы вашей жизни!!! У вас все впереди! Конечно мне жаль что ваша мама вас не поддерживает... Почему-то в нашей стране стыдно быть не замужней в этом возрасте! Ах и да в 25 ты старородящая! Ну сколько можно?

Гость
#14

Если живёте с ней, может стоит попробовать съехать. Или если это невозможно то просто поддакивайте, а сами поступайте как считаете нужным.

Акуна
#15

Маман полная *ура !Скажи что ты лезбиянка и вообще не собираешься замуж ) пусть побесится )
Вроде взрослая женщина эта мать ,но как можно по велению палочки выйти замуж ?
Это же обоюдный процесс,с начала парня найти,потом повстречатся годик/два ,пожить,а потом и замуж .Это все не сразу делается ,или она предлагает абы за кого и прямо сейчас?

Ameli
#16
Акуна

Маман полная *ура !Скажи что ты лезбиянка и вообще не собираешься замуж ) пусть побесится )
Вроде взрослая женщина эта мать ,но как можно по велению палочки выйти замуж ?
Это же обоюдный процесс,с начала парня найти,потом повстречатся годик/два ,пожить,а потом и замуж .Это все не сразу делается ,или она предлагает абы за кого и прямо сейчас?

она говорит, что другие же как-то находят, значит и ты найди

Гость
#17

А она кому нужна?)Вас оттолкнет своим занудством и вы о ней не вспомните.
Автор,это прежде всего её размышления о себе:типичной старой девы,которая для отвода глаз обзавелась детьми.Это она без мужчины никчемна,потому что никому никогда не нравилась,а вы,наверное.красивая,вот и цепляет из зависти.
Будет доставать,скажите- В твоих советах не нуждаюсь.Ты не настолько компетентна в вопросе отношений,если до сих пор,как школьница,веришь в идеальные семьи.

Гость
#18
Ameli

АкунаМаман полная *ура !Скажи что ты лезбиянка и вообще не собираешься замуж ) пусть побесится )
Вроде взрослая женщина эта мать ,но как можно по велению палочки выйти замуж ?
Это же обоюдный процесс,с начала парня найти,потом повстречатся годик/два ,пожить,а потом и замуж .Это все не сразу делается ,или она предлагает абы за кого и прямо сейчас?
она говорит, что другие же как-то находят, значит и ты найди

Так и пусть расскажет как.)
"Как-то" это не ответ.

Гость
#19

Меня тоже напрягали такими разговорами, вышла замуж -в 26 лет. Думаю , зря спешила. Ваша мама довольна своей жизнью? Думаю , вряд ли. Стройте карьеру, встречайтесь с друзьями. Мужа надо выбирать спокойно, нельзя спешить. Тем более в угоду не очень умным родителям.

Гость
#20

Мамы они все видят:) мне тоже самое сама говорила в мои 23. Сейчас мне 27 и ничего не изменилось:( вам скорее всего тоже куковать в одиночках :(

Гость
#21

На меня мама не давила никогда, но уже после 21 года я слышала периодически, что надо бы поторопиться, а то на подходе 18-летние девочки, скоро они заберут всех женихов.
В результате наляпала в жизни пару ошибок, пытаясь построить отношения абы с кем. Хорошо что хоть не забеременела, любимого встретила в 25, ничего стыдного или страшного в этом не вижу. Ещё упрекали, мол, ищи побогаче.
Теперь мне уже наплевать, буду со своим любимым несмотря не на что, и уж точно не буду детям своим такую чушь говорить

Анна
#22

Автор, ваша мама считает вас некрасивой невостребованной принцеждалкой и боится, что из-за этого вы никогда не выйдете замуж. Прислушайтесь к ее мнению, снизьте планку, если это требуется. 23 года - оптимальный возраст для замужества, так как уже есть образование и работа. Иначе лет через 5-7 будете решать вопрос, рожать для себя или еще подождать.

Гость
#23
Ameli

Здравствуйте. Тут такая ситуация, что мне 23 года и я еще не замужем. В связи с этим мать начинает на меня давить, говоря, что все мои ровесницы замужем, у них все идеально. Я одна такая никчемная, никому не нужная и т.д. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, какие слова подобрать к матери, чтобы она успокоилась и не давили на меня?Спасибо

Не живите с матерью, уезжайте подальше от нее. Она вас не любит
Моя тоже так говорила лишь для того, чтобы избавиться от меня, зато брата до сих пор содержит
Из-за нее я вышла замуж за первого, кто предложил, очень жалею, не прощу ее никогда.

Гость
#24
фуфырка

Вы живете с матерью и поэтому она торопит вас с замужеством?Жить отдельно не пробовали?

+++++++++++++

Гость
#25
Гость

Ой, умники нарисовались. А мамо ей предоставила отдельное жильё? Или автору в 23 года идти жить в коробку из-под холодильника?

Акуна

Маман полная *ура !Скажи что ты лезбиянка и вообще не собираешься замуж ) пусть побесится )
Вроде взрослая женщина эта мать ,но как можно по велению палочки выйти замуж ?
Это же обоюдный процесс,с начала парня найти,потом повстречатся годик/два ,пожить,а потом и замуж .Это все не сразу делается ,или она предлагает абы за кого и прямо сейчас?

Они предлагают за кого попало, потому что сами так замуж выскакивали, моя вышла замуж в 18, почти сразу после школы, без свадьбы. Ну что хорошего она могла мне посоветовать и пожелать? Да ничего, кроме такой же дерьмовой жизни, как у нее.

Kot
#26
Акуна

Маман полная *ура !Скажи что ты лезбиянка и вообще не собираешься замуж ) пусть побесится )
Вроде взрослая женщина эта мать ,но как можно по велению палочки выйти замуж ?
Это же обоюдный процесс,с начала парня найти,потом повстречатся годик/два ,пожить,а потом и замуж .Это все не сразу делается ,или она предлагает абы за кого и прямо сейчас?

Да ей пофиг на процесс. Есть такие мамаши. Видно автор с ней живёт. Вот и хочет дочурку сбагрить хоть куда нибудь, хоть замуж, хоть за обочину. Ей пофиг. Давит на дочь с той целью чтоб та побыстрее искала, а то будет сидеть, "судьбу ждать" ещё долго. Это не мамаши, а самки. Других слов у меня о таких нет.

Гость
#27
Анна

Автор, ваша мама считает вас некрасивой невостребованной принцеждалкой и боится, что из-за этого вы никогда не выйдете замуж. Прислушайтесь к ее мнению, снизьте планку

ваш опыт здесь никого не интересует

Гость
#28
Ameli

она замуж не вышла замуж потом, потому что детей в нашей семье много

Всё ясно, своей личной жизни нет- в вашу лезет. Отвечайте ей, что пусть подыщет себе мужичка, секс поднимает настроение. Вообще ужасно, конечно, в столь молодом возрасте слушать от родного человека упрёки такого характера.

Гость
#29
Анна

Автор, ваша мама считает вас некрасивой невостребованной принцеждалкой и боится, что из-за этого вы никогда не выйдете замуж. Прислушайтесь к ее мнению, снизьте планку, если это требуется. 23 года - оптимальный возраст для замужества, так как уже есть образование и работа. Иначе лет через 5-7 будете решать вопрос, рожать для себя или еще подождать.

Какая на фиг планка в 23? Вам сколько лет и из какого вы аула? У меня все женщины из окружения вышли замуж в 27-30, единицы-раньше, но уже поразводились и вышли замуж повторно.

Т
#30

А почему вы настолько близко к сердцу принимаете слова вашей матери?
Все вышли, а вы нет. Так если все топиться побегут, вы тоже?
У каждого человека своя судьба. В таком серьёзном вопросе как выбор спутника жизни главное не торопиться.
Сами посмотрите, как сложилась судьба вашей матери: вышла замуж, родила много детей, отец умер, явно ей было нелегко. И явно замуж она выходила и детей рожала, потому что все так делают.
Спокойно говорите ей, что у вас на данном этапе другие цели: работать, учиться и т.д. И что если встретиться ваш человек, то вы выйдете замуж хоть в 30, хоть в 35. И что глупо считать замужество единственным смыслом в жизни. Уточните, что же дало вашей матери замужество. Как она еще реализовалась.
Вообще таких мамаш не понимаю, то ли она глупа, то ли недалёка, то ли просто ненавидит всех из-за своей несложившейся судьбы. Но такие заявления своему ребёнку делать - это ужас.

Lana
#31
Ameli

я пыталась поговорить, но она ни в какую. говорит, была бы нормальная-вышла бы

Ну тогда только съехать от неё. Иначе мозг вынесет.

Гостья
#32

Автор, попробуйте объяснить мамо, что следующее. Ну выскочите Вы сейчас замуж. Мамо начнёт давить, что надо рожать. Типпо в 25 это уже "старородящая" (блевотное какое-то словечко). Ну родите. А дальше будет такой ад, что лучше и не описывать. В итоге окажитесь разведёнкой с ребёнком у мамо под боком. И вот спросите свою мать оно ей надо?
В своё время я заявила матери, что намерена заработать на квартиру, машину и некоторый денежный запас, чтобы не зависеть ни от каких мужиков, когда буду в декрете сидеть. Оборону держала 10 лет! В 30 вышла замуж. В 32 родила. К 40 услышала от матери, что, оказывается, я сделал всё правильно.
P.S. На материны причитания "Тебе УЖЕ 22 года, когда ты уже наконец-то родишь" ответ был один. "Мамо, я-то рожу. Ребёнком заниматься будешь ты? Потому что я собираюсь на работе впахивать и путешествовать. Какая после этого из меня мать?"

Гостья
#33
Ameli

она говорит, что другие же как-то находят, значит и ты найди

О! Любит кивать, что у других? Так моя мать тоже любила верещать про других, которые "как-то находят". На что я ей ооочень ласково отвечала, что во-первых, я не собираюсь замуж "как-то" и "кого-то", а во-вторых, некоторым другим мамы к 23 (20, 18) годам УЖЕ подыскали миллионера (молодого, красивого, умного). "Что, мам, нету такого? Ну тогда будем дальше искать!"

Гостья
#34
Гость

Мамы они все видят:) мне тоже самое сама говорила в мои 23. Сейчас мне 27 и ничего не изменилось:( вам скорее всего тоже куковать в одиночках :(

А Вы сама-то изменилась? Или в 27 всё маманю слушаетесь?
А то мне моя как-то выдала, что если я буду её во всём слушаться, то замуж выйду. Я чуть не подавилась от смеха. Пришлось ей напомнить, что мне почти 30 и я САМА знаю как мне поступать. Мать губёшки поджала: "Вот поэтому ты до сих пор и не замужем". Я её сквозь хохот спрашиваю а она вообще у меня поинтересовалась, а я сама-то хочу замуж...
Своей головой уже начинайте думать. А то лет через 10 будете молодых девчонок накручивать по этому поводу

Единорожек
#35

Радужный единорожек умоляет не пропустить момент - вот, вот то самое время, когда вам предстоит выпорхнуть из гнезда. Но не замуж (пока), а в самостоятельную жизнь! Работайте, откладывайте деньги, снимайте квартиру, можно даже в складчину с подружками или в другом городе, но уходите обязательно! Поживете одна, поймете, чего хотите от жизни, какой спутник вам нужен и нужен ли. А мама ... мама за вас волнуется, любит ведь, потому и на мозги капает, это ее способ выражения заботы. Успокойте ее - можно туманными фразами. Загадочное "Работаю в этом направлении", сказанное оптимистичным тоном по телефону намного оздоровит ваше общение.

Гость
#36
Гость

Ameli
Здравствуйте. Тут такая ситуация, что мне 23 года и я еще не замужем. В связи с этим мать начинает на меня давить, говоря, что все мои ровесницы замужем, у них все идеально. Я одна такая никчемная, никому не нужная и т.д. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, какие слова подобрать к матери, чтобы она успокоилась и не давили на меня?Спасибо
Не живите с матерью, уезжайте подальше от нее. Она вас не любит
Моя тоже так говорила лишь для того, чтобы избавиться от меня, зато брата до сих пор содержит
Из-за нее я вышла замуж за первого, кто предложил, очень жалею, не прощу ее никогда.

У меня то же самое! Пришлось за первого встречного по сути выйти, выпихивала мамаша меня. Дошло до меня это все не сразу, после 35 лет только. Общаться с этой эгоисткой больше не хочу, плевать они хотели о счастье детей, только о своей жжжжжопе думают

Гость
#37

Мое сообщение выше. Выпихнула меня не в 23, как у вас, а в 19 студенткой! Муж оплачивал обучение на 4 и 5 курсе мре! Вот как хорошо моя мамаша устроилась. Спихнула ра мужа мре материальное обеспечение, до того, как я на работу устроилась после института.

Мармелад
#38

Автор! А вы- парируйте! Говорите, что у всех- родители, как родители- машина квартира, а вы, мамаша, какая- то неудачная! Уверена, сразу спустится с небес на землю! )))) и не надо бежать замуж за первого встречного, чтоб маму порадовать! Это ж не в кино сходить, а замуж! На всю жизнь. Успехов вам!

Форум: Отношения
Всего: 367 292 темы
Новые темы за месяц: 5 965 тем
Популярные темы за месяц: 217 426 тем