Гость
Статьи
Как и кому вести …

Как и кому вести семейный бюджет?

Живем с молодым человеком вместе год и так и не научились вести семейный бюджет. Он у нас общий, но мне кажется, именно из-за этого я совершенно не вижу своей зарплаты.
Работаем мы оба и зарабатываем неплохо, при этом мне иногда помогает моя мама.
Вернусь к тому, что я совершенно не вижу своих денег, и от этого мне очень обидно, я понимаю, что не могу себе позволить что-то купить, просто потому что вся моя зарплата идет на оплату квартиры, погашение кредитной краты и кредитов, при этом даже деньги, которые мне дает мама я тоже вкладываю все в это. Зарплата парня в основном уходит на ежедневные рассходы, так же на погашение кредитной карты.
Пожалуйста, дайте совет, как выйти из этой ситуации? Может нам стоит разделить бюджет, но тогда , как корректно объяснить это молодому человеку, потому что обидеть его я не хочу. Я знаю, что он не жалеет на меня денег, но у нас их попросту не хватает(

Юлия
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Юлия

Живем с молодым человеком вместе год и так и не научились вести семейный бюджет. Он у нас общий, но мне кажется, именно из-за этого я совершенно не вижу своей зарплаты.
Работаем мы оба и зарабатываем неплохо, при этом мне иногда помогает моя мама.
Вернусь к тому, что я совершенно не вижу своих денег, и от этого мне очень обидно, я понимаю, что не могу себе позволить что-то купить, просто потому что вся моя зарплата идет на оплату квартиры, погашение кредитной краты и кредитов, при этом даже деньги, которые мне дает мама я тоже вкладываю все в это. Зарплата парня в основном уходит на ежедневные рассходы, так же на погашение кредитной карты.
Пожалуйста, дайте совет, как выйти из этой ситуации? Может нам стоит разделить бюджет, но тогда , как корректно объяснить это молодому человеку, потому что обидеть его я не хочу. Я знаю, что он не жалеет на меня денег, но у нас их попросту не хватает(

Для начала сядьте и вместе распишите что и куда уходит

Гость
#2

Кредиты МЧ? Когда он их выплатит, его доходы возрастут, то вы снова захотите общий бюджет?

мышь+
#3

Ваши две зарплаты + мамина помощь + кредиты + 2 кредитных карты = сумма, достаточная для оплаты квартиры, еды и транспорта. О каком неплохом доходе может идти речь? Вам нужно искать акционные товары со скидками, пользоваться банковскими программами (типа "спасибо" от сбербанка, копить бонусы и ими расплачиваться) и переходить на работу с более приемлемой для вас з/п. Ни раздельный бюджет, ни ведение учета доходов и расходов тут не помогут: ваши доходы слишком малы для возможности более рационального перераспределения расходов

Гость
#4

Легко не жалеть деньги на тебя, которых нет)

Гость
#5

3.+100500

Гость
#6

Кредитные карты срочно закрывайте!!! Вы не умеете грамотно ими пользоваться, там нужно сразу погасить всю сумму в беспроцентный период погасить и все. Никаких регулярных мелких платежей, вы гасите только проценты и вечно должны. И серьезный разговор с МЧ и ревизия всех долгов и кредитов.

Гость
#7

откуда у вас столько кредитов, что 2 зп не хватает, чтобы погасить? конечно вы не умеете вести бюджет

Гость
#8

как соотнести "неплохо зарабатывает" и "2 кредитные карты"? я плохо зарабатываю, но карт у меня таких нет...

Гость
#9

Это когда вы жили с родителями, они вас полностью содержали, а тратились вы только на булавки, ваша зарплата была, а точнее казаллась, неплохой. При хорошем доходе не может быть потребительских коедитов + кредитных карт, которые с'едают значительную часть зарплаты. У вас 2 выхода: либо искать работу с зарплатой сильно выше, либо научиться жить по средствам. Второе - пооще.

Гость
#10

Может нам стоит разделить бюджет, но тогда , как корректно объяснить это молодому человеку, потому что обидеть его я не хочу. Я знаю, что он не жалеет на меня денег, но у нас их попросту не хватает( [/quote]

Посчитайте сначала с чем вы останетесь, когда внесете вашу долю за еду, коммуналку, всякие хоз нужды. Потом вычтите ваши кредитные выплаты, расходы на проезд и всякую мелочевку. Прослезились? С вашей зарплатой вам нужно уметь очень жестко экономить .

Гость
#11

Половину ваших доходов забирает банк в виде процентов по кредитам. Вы не знали? Откажитесь от кредитов и, как верно выше сказали, старайтесь покупать всё необходимое со скидками по акциям. Так экономится куча денег.

Перестаньте содержать банк!!!

Юлия
#12
Гость

Кредитные карты срочно закрывайте!!! Вы не умеете грамотно ими пользоваться, там нужно сразу погасить всю сумму в беспроцентный период погасить и все. Никаких регулярных мелких платежей, вы гасите только проценты и вечно должны. И серьезный разговор с МЧ и ревизия всех долгов и кредитов.

Кредитка у нас одна, выплачиваем все в беспроцентный период.
Вы правы, ее нужно закрывать, потому что рассходуем вообще бездумно, а потом жалеем.

Гость
#13
Гость

Легко не жалеть деньги на тебя, которых нет)

))) точно подмечено!

Юлия
#15
Гость

Это когда вы жили с родителями, они вас полностью содержали, а тратились вы только на булавки, ваша зарплата была, а точнее казаллась, неплохой. При хорошем доходе не может быть потребительских коедитов + кредитных карт, которые с'едают значительную часть зарплаты. У вас 2 выхода: либо искать работу с зарплатой сильно выше, либо научиться жить по средствам. Второе - пооще.

Я понимаю, что когда живешь с родителями не касаешься больших расходов, а сейчас стали жить вместе и уже не кажется все так легко, как казалось.
Наш доход считаю неплохим относительно семей, где зарабатывают меньше, но благодаря рациональным расходам не сталкиваются с такими проблемами.
А мы на свою голову взяли кредитную карту и телевизор в рассрочку, к счастью, проценты не переплачиваем
Но вы правы, будем учиться жить по доходам.

Гость
#17
Юлия

Я понимаю, что когда живешь с родителями не касаешься больших расходов, а сейчас стали жить вместе и уже не кажется все так легко, как казалось.
Наш доход считаю неплохим относительно семей, где зарабатывают меньше, но благодаря рациональным расходам не сталкиваются с такими проблемами.
А мы на свою голову взяли кредитную карту и телевизор в рассрочку, к счастью, проценты не переплачиваем
Но вы правы, будем учиться жить по доходам.

Автор, возьмите за правило с каждой ЗП и с каждого аванса откладывать хотя бы 5, а лучше 10%, заведите вклад, как только наберете нужную сумму, закройте кредитную карту и уничтожьте ее, чтобы соблазна не было. А привычка откладывать надеюсь у вас закрепиться и дальше, таким образом через каждые полгода-год у вас будет набегать небольшая сумма, достаточная для серьезных покупок, чтобы больше не залезать в кредиты.

#18

садится и вместе думать о том - что нам нужно срочно и неотложно приобрести. есть такие журналы семейных трат. где записывается все - а потом анализируется в какую статью пошло больше денег и где можно было бы сэкономить..

Гость
#19

На самом деле есть еще один выход, он немного ударит по самолюбию автора, правда. Пусть вам мама помогает не деньгами, а вещами. Вы ей говорите, на что вам конкретно не хватает денег, она покупает

Гость
#20

У меня бюджет ведет муж, я ему перечисляю ежемесячно сколько остается с моей зп, дальше меня не волнует)

Гость
#21

Но мне странно как вы за год сожительства влезли в кредиты? на что кредиты?
мама делает вам зло своей помощью на самом деле

Юлия
#22
Гость

Но мне странно как вы за год сожительства влезли в кредиты? на что кредиты?
мама делает вам зло своей помощью на самом деле

Купили телевизор и приставку x-box в рассрочку, хорошо, что хотя бы без процентов
А на счёт помощи я понимаю, но без неё мы пока никак не можем, но стараемся ей не злоупотреблять, максимум пару тысяч без отдачи остаётся

Рита
#23

Тем, кто неплохо зарабатывает - не мама помогает, а они помогают родителям.
Из вашего рассказа ясно, что доходы у вас небольшие, поэтому денег и не хватает. А еще хотела спросить - какой смысл что вы все в один котел сваливаете - и ваши, и мужа, и помощь? Пусть основные траты несет мужчина, а ваша з/пл будет уходить на ежедневные покупки в магазинах шаговой доступности, на всякую бытовую мелочь мелочь и пр. Ведь вы вместе в мужчиной зачем жить стали? чтобы было легче, а иначе можно было бы просто встречаться, не так ли?...

Гость
#24

1.Вы знаете сумму которая уходит на квартплату, еду, проезд и т.д.- то есть на обязательные платежи? Ваша зарплата покрывает половину от это суммы? Это живя с родителями можно всю свою зарплату оставлять себе на булавки. А сейчас Вы- самостоятельная почти замужняя женщина и понятно что по взрослому приходится себя обеспечивать самой. Ждать то бы молодой муж взял на себя ваше содержание и зарабатывал на все сам- глупость ибо он еще молодой- не потянет, да и зачем это ему надо то?
2. Делить бюджет можно разово. То есть сейчас разделите- потом не переиграть будет. А далеко не всегда это будет выгодно Вам. Да и обидите его точно.
3.Вы считаете что общие деньги уходят неправильно? Есть лишние траты, необоснованные? Если да. то обсуждаете именно это и берете руководство бюджетом в свои руки. Если просто денег мало, а траты все необходимые то Ваши капризы типа хочу свою зарплату тратить только на свои нужны это инфантилизм. А кто общие семейные траты оплачивать будет? За чей счет кредитный телевизор, жилье и питание будет?
4. Ну и правильно пишут- учитесь жить по доходам. Очень много зависит от того как ведется хозяйство. Можно жить экономно, можно на унитаз любые доходы спускать. Кредиты- очень дорогое удовольствие. лучше без них.

Гость
#25
Гость

У меня бюджет ведет муж, я ему перечисляю ежемесячно сколько остается с моей зп, дальше меня не волнует)

Муж называется Альфонс?)

Гость
#26
Гость

У меня бюджет ведет муж, я ему перечисляю ежемесячно сколько остается с моей зп, дальше меня не волнует)

Муж называется Альфонс?)
Нет, муж получает много больше, но я тоже вношу свою лепту. Ну и лень мне, пусть сам думает что куда.

Гость
#27
Юлия

Купили телевизор и приставку x-box в рассрочку, хорошо, что хотя бы без процентов
А на счёт помощи я понимаю, но без неё мы пока никак не можем, но стараемся ей не злоупотреблять, максимум пару тысяч без отдачи остаётся

после приставки можно не читать))

Гость
#28
Гость

Муж называется Альфонс?)
Нет, муж получает много больше, но я тоже вношу свою лепту. Ну и лень мне, пусть сам думает что куда.

У меня так же. Квартира мужа, зп мужа в разы больше.

Гость
#29

Давайте начнем с того какая зп у автора и у мч.

Гость
#30

Распишите свои доходы и траты.

Гость
#31
Гость

Нет, муж получает много больше, но я тоже вношу свою лепту. Ну и лень мне, пусть сам думает что куда.

У меня так же. Квартира мужа, зп мужа в разы больше.

У нас все общее))

Гость
#32
Гость

У нас все общее))

У меня муж покупал квартиру ДО отношений и брака со мной. Так юридически- его.

Гость
#33
Гость


У нас все общее))

У меня муж покупал квартиру ДО отношений и брака со мной. Так юридически- его.
Я подстраховалась, все в браке, все на меня или пополам (общее считай).

Гость
#34
Гость

Муж называется Альфонс?)
Нет, муж получает много больше, но я тоже вношу свою лепту. Ну и лень мне, пусть сам думает что куда.

а я вообще ничего не вносила, все мои денюжки на себя любимую.

Гость
#35
Гость

а я вообще ничего не вносила, все мои денюжки на себя любимую.

Мне на себя столько не надо, да и распоряжаться я не умею, будут лежать тупо. А он вкладывает хорошо. Мне всем этим лениво заниматься.

Юлия
#36
Гость

1.Вы знаете сумму которая уходит на квартплату, еду, проезд и т.д.- то есть на обязательные платежи? Ваша зарплата покрывает половину от это суммы? Это живя с родителями можно всю свою зарплату оставлять себе на булавки. А сейчас Вы- самостоятельная почти замужняя женщина и понятно что по взрослому приходится себя обеспечивать самой. Ждать то бы молодой муж взял на себя ваше содержание и зарабатывал на все сам- глупость ибо он еще молодой- не потянет, да и зачем это ему надо то?
2. Делить бюджет можно разово. То есть сейчас разделите- потом не переиграть будет. А далеко не всегда это будет выгодно Вам. Да и обидите его точно.
3.Вы считаете что общие деньги уходят неправильно? Есть лишние траты, необоснованные? Если да. то обсуждаете именно это и берете руководство бюджетом в свои руки. Если просто денег мало, а траты все необходимые то Ваши капризы типа хочу свою зарплату тратить только на свои нужны это инфантилизм. А кто общие семейные траты оплачивать будет? За чей счет кредитный телевизор, жилье и питание будет?
4. Ну и правильно пишут- учитесь жить по доходам. Очень много зависит от того как ведется хозяйство. Можно жить экономно, можно на унитаз любые доходы спускать. Кредиты- очень дорогое удовольствие. лучше без них.

Разложили все по полочкам, спасибо! Действительно, бюджет лучше вести, наверное, мне, потому что в данный момент этим занимается молодой человек и получается полная каша, очень много необоснованных общих расходов. Просто, когда я вела бюджет, я боялась,что взяв на себя эту обязанность, как-то ущемлю мужское достоинство моего парня
На действительно нужные расходы (съемная квартира, НЕОБХОДИМЫЕ продукты, транспорт и даже рассрочка), мы считали, уходит одна зарплата и немного от второй, остальное все можно откладывать, а у нас получается, что уходит неизвестно куда(

Гость
#37

У меня так с бывшим было)
Работала 6 дней в неделю, нормально зарабатывала и при этом жила на 100 руб.в день(он выдавал) и одежду с конфиската покупала))
В итоге при выяснении отношений на повышенных тонах вылезла правда: что долги космические, что они продолжают расти, что он жрет по два готовых обеда и пьёт недешевое спиртное))
И при этом круглый честные глазищи)
Мне было 18)
Автор, распишите бюджет и выясните, может у него тоже за честными глазками грешки какие-нибудь)

Гость
#38
Юлия

На действительно нужные расходы (съемная квартира, НЕОБХОДИМЫЕ продукты, транспорт и даже рассрочка), мы считали, уходит одна зарплата и немного от второй, остальное все можно откладывать, а у нас получается, что уходит неизвестно куда(

заведите тетрадку расходов или программу скачайте, мне удобнее тетрадка, мне очень помогло. Тоже не понимала куда деньги деваются, а потом все траты стала записывать в столбцы: 1 постоянные расходы (коммуналка+телефоны, проезд), 2 продукты, 3 хозтовары, 4 одежда, 5 развлечения и в конце месяца выводила в % соотношение расходов. Выяснилось что у меня львина доля уходила на развлечения! это была в шокотерапия! Но результат: стала меньше шляться по кафешкам, что позволило мне даже откладывать энную сумму То есть я запрограммировала, сколько я могу себе позволить на развлечения, остальное в копилочку. И так живу уже несколько месяцев не нарадуюсь и денежка при кармане завелась.

Мнение
#39
Юлия

Кредитка у нас одна, выплачиваем все в беспроцентный период.
Вы правы, ее нужно закрывать, потому что рассходуем вообще бездумно, а потом жалеем.

Нельзя тратить деньги бездумно. У нас тоже есть кредитка, но пользовались мы ей 2 раза. Один раз при оплате аренды за машину (для этого и открывали, на случай, что депозит будут брать), и сразу же после поездки положили все обратно. И один раз был форс мажор, пришлось оплачивать ЖКХ по ней, так как на обычной карточке не было такой суммы, и зп приходило на следующий день. И сразу восполняли, как только получили зп.
То есть в нашем понимании у нас денег нет на кредитке, пока есть наши деньги и нет срочной необходимости (чтобы не было штрафов по недоплате ЖКХ, например), то о существовании карты мы просто забываем. Я никогда по ней не куплю что-то из одежды или ещё каких-то хотелок, так как это необязательные траты.

Мнение
#40

А на счёт ведения бюджета, надо вам обоим понять какой у вас общий доход и какие обязательные траты - все кредиты, ЖКХ, оплаты, траты на бензин/транспорт в месяц, обеды на работе и тд.
Сразу откладывать при получении зп эту сумму (кому-то одному или обоим частями - тут надо исходить из суммы и зп каждого).
Ну из оставшейся суммы уже исходить, есть ли на общие отложения ещё деньги или остатки себе оставлять.
Лично у меня с мужем получается так - все обязательные платы делаем с его карты и вообще живём на его зп, а я часть зп откладываю в общую, остальное себе оставляю.

Алиса
#41
Юлия

Купили телевизор и приставку x-box в рассрочку, хорошо, что хотя бы без процентов
А на счёт помощи я понимаю, но без неё мы пока никак не можем, но стараемся ей не злоупотреблять, максимум пару тысяч без отдачи остаётся

Приставку купили не вы, а МЧ. Я уверена. Соответственно телевизор тоже его инициатива была покупать? Для игр? Вас просто развели. Разделите бюджет, вносите 5 тыс продукты (вряд ли вы едите больше), вносите 50 % за квартиру, а свои кредиты пусть сам платит.
Хорошо хоть он вас только на гаджеты развел. Некоторые особи с девушками живут чтобы кредит на машину гасить, а жить за ее счет.

Алиса
#42
Юлия

Разложили все по полочкам, спасибо! Действительно, бюджет лучше вести, наверное, мне, потому что в данный момент этим занимается молодой человек и получается полная каша, очень много необоснованных общих расходов. Просто, когда я вела бюджет, я боялась,что взяв на себя эту обязанность, как-то ущемлю мужское достоинство моего парня
На действительно нужные расходы (съемная квартира, НЕОБХОДИМЫЕ продукты, транспорт и даже рассрочка), мы считали, уходит одна зарплата и немного от второй, остальное все можно откладывать, а у нас получается, что уходит неизвестно куда(

Девушка, когда вы с мужчиной платите вместе, вы партнеры. Не может быть никаких "мужских достоинств" в отношениях двух равноправных партнеров. О мужском самолюбии надо заботиться только если мужчина вас полностью содержит. Полностью значит вообще полностью, а не только еда и одежда. Вы сильно молодая? Ничего научитесь скидывать с шеи халявщиков. Вам еще много их встретится, научитесь отшивать таких. Еще спасибо своему МЧ будете говорить за то что научил вас как ведет себя халявщик.

Золотарева
#43

сначала считайте обязательные платежи:кредиты,дорога,еда,коммуналка
Сколько денег остается ,раскидайте дальше по отсекам: лекарства,одежда,развлечения.если деньги кончились:сидеть голодом,ничего себе не покупать и не занимать,не брать ни у кого!Отрезвляет и учит экономить.

Гость
#44

Не очень корректно что кредит к примеру за хбокс выплачивается в том числе и с денег которыми мама помогает. Вряд ли мать так уж одобрила бы подобную покупку.
Поддерживаю выше отписавшихся что помощь от вашей мамы должна идти как бы отдельно. Пусть мама помогает. если хочет и может. Но в первую очередь покупает что то для Вас лично. Или еду

Гость
#45
Гость

как соотнести "неплохо зарабатывает" и "2 кредитные карты"? я плохо зарабатываю, но карт у меня таких нет...

++++++++++++++++++++++++++++++
тоже на ходу сочиняла

Гость
#46

Все просто. Муж или сожитель должен полностью обеспечивать семью. Женщина тратит свою зп на себя и иногда дополняет траты мужа. Например, в отпуске может потратить на дополнительные развлечения. А у вас автор, получается какая-то фигня, вы как рабыня работаете, и не можете потратить свои собственные деньги.

Гость
#47
Гость

Кредиты МЧ? Когда он их выплатит, его доходы возрастут, то вы снова захотите общий бюджет?

Пока он выплатит кредиты, они могут разругаться. Он ей даже не муж.

Гость
#48

Не стоит равняться на вумановских советчиц типа деньги мужа- общие деньги, мои деньги- только мои.
1) Такого ло ха найти - еще поискать. С таким подходом мужики вообще жениться перестанут ибо материально тяжело одному тянуть семейный воз когда не помогают.Хотя конечно у вумановских фантазерш тут у каждой второй муж олигарх засыпающий любимую женушку денгами и целующий ей ноги.
2) Даже если мужчина и сам не прочь быть основным добытчиком в семье- во сколько лет среднестатистический мужик у нас выходит на тот уровень зарплаты что бы содержать семью?Ну на каком то приемлимом уровне где то годам к 35. И то при двух работающих и вкладывающихся в семью уровень жизни семьи намного выше.
3) Партнерские отношения в семье это значит равноправие. Вы оба вкладываетесь и оба сообща решаете. Если вкладывается только один- он и все и решает ибо у него реально все рычаги власти.
4) Бюджет удобней вести тому кто больше занимается хозяйством. Логично что тот кто делает закупки, готовит, оплачивает счета и т.д. тот и распоряжается бюджетом. У Вас это делает МЧ или Вы? А крупные покупки да еще и разряда необязательных хотелок надо покупать конечно только при обоюдном одобрении и лучше не в кредит а накопив. Часто пока накопишь уже сто раз подумаешь оно реально надо или можно обойтись. А если в кредит то уже взял и проценты капают.

Гость
#50
Юлия

А мы на свою голову взяли кредитную карту и телевизор в рассрочку.

Телевизор в рассрочку?!! Может, стоило купить телевизор попроще? Вы бы ещё сотовый купили в кредит.