Гость
Статьи
Как и кому вести …

Как и кому вести семейный бюджет?

Живем с молодым человеком вместе год и так и не научились вести семейный бюджет. Он у нас общий, но мне кажется, именно из-за этого я совершенно не вижу своей зарплаты.
Работаем мы оба и …

Юлия
55 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Алина
#51

Ваш парень понимает, что если бы вы жили одна, то никаких кредитов на хбокс или тв не было. Это просто его хотелка и значит его кредит. Зачем вы на это согласились непонятно. Мужчина всегда ест намного больше, и на продукты траты больше выходят. Плюс вам как девушке постоянно нужны деньги на уход косметику колготки итд. Поэтому принцип моя зарплата - это моя, а его -общая не считаю чем-то сверх нормы. Это просто получается равно если женщина живет одна. А если все общее, то почему-то деньги выделяются на мужчину в основном. На его еду, его кредиты в виде тв и приставки, на поход в кино, авто итд, а про то что женщина себе уже давно ничего не покупает как-то умалчивается. Ведь это расходы не обязательные))))У нас тоже мелкие доходы с мужем, только поженились. Но он понимает меня и оплачивает все. Я деньги трачу на свои нужды, откладываю и покупаю продукты каждый день по мелочи. Раз в неделю основательно закупаемся.

Гость
#52

Какое достоинство может быть у мелкого бытового альфонса, купившего приставку за счёт бабы?

Юлия
#53
Гость

Не стоит равняться на вумановских советчиц типа деньги мужа- общие деньги, мои деньги- только мои.
1) Такого ло ха найти - еще поискать. С таким подходом мужики вообще жениться перестанут ибо материально тяжело одному тянуть семейный воз когда не помогают.Хотя конечно у вумановских фантазерш тут у каждой второй муж олигарх засыпающий любимую женушку денгами и целующий ей ноги.
2) Даже если мужчина и сам не прочь быть основным добытчиком в семье- во сколько лет среднестатистический мужик у нас выходит на тот уровень зарплаты что бы содержать семью?Ну на каком то приемлимом уровне где то годам к 35. И то при двух работающих и вкладывающихся в семью уровень жизни семьи намного выше.
3) Партнерские отношения в семье это значит равноправие. Вы оба вкладываетесь и оба сообща решаете. Если вкладывается только один- он и все и решает ибо у него реально все рычаги власти.
4) Бюджет удобней вести тому кто больше занимается хозяйством. Логично что тот кто делает закупки, готовит, оплачивает счета и т.д. тот и распоряжается бюджетом. У Вас это делает МЧ или Вы? А крупные покупки да еще и разряда необязательных хотелок надо покупать конечно только при обоюдном одобрении и лучше не в кредит а накопив. Часто пока накопишь уже сто раз подумаешь оно реально надо или можно обойтись. А если в кредит то уже взял и проценты капают.

В ваших словах много правды. Я уже и пожалела, что сюда написала, наивно верила, что найдутся люди и расскажут, как в молодости вместе на ноги вставали, посоветуют. А тут уже и мужчину моего успели альфонсом назвать, и меня лохушкой, что не нашла побогаче.

Юлия
#54
Алиса

Юлия
Разложили все по полочкам, спасибо! Действительно, бюджет лучше вести, наверное, мне, потому что в данный момент этим занимается молодой человек и получается полная каша, очень много необоснованных общих расходов. Просто, когда я вела бюджет, я боялась,что взяв на себя эту обязанность, как-то ущемлю мужское достоинство моего парня
На действительно нужные расходы (съемная квартира, НЕОБХОДИМЫЕ продукты, транспорт и даже рассрочка), мы считали, уходит одна зарплата и немного от второй, остальное все можно откладывать, а у нас получается, что уходит неизвестно куда(
Девушка, когда вы с мужчиной платите вместе, вы партнеры. Не может быть никаких "мужских достоинств" в отношениях двух равноправных партнеров. О мужском самолюбии надо заботиться только если мужчина вас полностью содержит. Полностью значит вообще полностью, а не только еда и одежда. Вы сильно молодая? Ничего научитесь скидывать с шеи халявщиков. Вам еще много их встретится, научитесь отшивать таких. Еще спасибо своему МЧ будете говорить за то что научил вас как ведет себя халявщик.

Своему мужчине я всегда найду повод сказать спасибо, потому что все,что он может, он для меня делает. И считать человека халявщиком, только потому что его зарплата не намного больше моей, и он еще не в состоянии полностью меня обеспечивать, я считаю неправильным.

Гость
#55
Гость

У меня так с бывшим было)
Работала 6 дней в неделю, нормально зарабатывала и при этом жила на 100 руб.в день(он выдавал) и одежду с конфиската покупала))
В итоге при выяснении отношений на повышенных тонах вылезла правда: что долги космические, что они продолжают расти, что он жрет по два готовых обеда и пьёт недешевое спиртное))
И при этом круглый честные глазищи)
Мне было 18)
Автор, распишите бюджет и выясните, может у него тоже за честными глазками грешки какие-нибудь)

Работаю с 17 лет. Веду финансовые записи, полдсчет, анализ расходов, планы на покупки. Сразу в начале семейной жизни написла огромный список покупок. Спросила что хочет муж, рассказала что хочу я, что нужно для дома. Обговаривали сруз кому, что покупать в этом месяце. Муж когда все это увидел - все деньги мне отдал и не парился больше. Мне нравится. Все довольны, все есть, Себя не обижаю в хотелках и мужа тоже.

Алиса
#56
Юлия

Своему мужчине я всегда найду повод сказать спасибо, потому что все,что он может, он для меня делает. И считать человека халявщиком, только потому что его зарплата не намного больше моей, и он еще не в состоянии полностью меня обеспечивать, я считаю неправильным.

Дорогая, речь не о том чтобы тебя содержать, а о том чтобы НЕ за твой счет покупать приставку и телек для нее ))
молодо-зелено 😂

Гость
#57
Юлия

Своему мужчине я всегда найду повод сказать спасибо, потому что все,что он может, он для меня делает. И считать человека халявщиком, только потому что его зарплата не намного больше моей, и он еще не в состоянии полностью меня обеспечивать, я считаю неправильным.

А что конкретно он для вас делает? Пока мы видим, что ваш муж купил за семейный чёт себе дорогую игрушку. А вы своей зарплаты не видите. Ну так за что ему говорить спасибо? Или вы утаиваете от нас какие-то дорогие покупки, сделанные для вас?

Марина
#58
мышь+

Вам нужно искать акционные товары со скидками, пользоваться банковскими программами (типа "спасибо" от сбербанка, копить бонусы и ими расплачиваться)

Теоретик, да?) Про бонусы от сбербанка смешно, сами-то понимаете что пишите?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: