Гость
Статьи
Стоит вопрос о …

Стоит вопрос о переезде в другую страну

С моим молодым человеком вместе полтора года, совместные планы на будущее, хотим хорошую и красивую жизнь, много путешествовать, и в будущем чтобы дети ни в чем не нуждались. В принципе хорошая жизнь и путешествия есть и сейчас, но живём сегодняшним днём, никаких сбережений нет, собственного жилья тоже. Основной источник дохода - его хорошооплачиваемая работа, когда я говорю о том, чтобы откладывать на будущее, он соглашается, но затем тратит деньги на очередное путешествие, на разную технику и прочее прочее.
Ещё с самого начала наших отношений он говорил, что хочет жить в другой стране, но так как я училась на последнем курсе в универе, он решил подождать, пока я получу диплом, и чтобы мы переехали вместе. Последние полгода он активно занимался поиском работы, и единственное место, куда его взяли - это должность, намного ниже его нынешней, и с з/п в 2,5 раза меньше.
Для меня это как минимум глупо соглашаться на подобное. Оставлять хорошую жизнь здесь и поехать жить туда, где аренда жилья, продукты, транспорт намного дороже. Если здесь с его зарплатой человек не был способен откладывать на будущее, но все же мы ни в чем себе не отказывали, то мне кажется, жизнь там станет сплошным адом. Все деньги будут уходить только на еду и жильё. Никаких путешествий, никаких обновок. Отговорить его не получается, он верит, что там будет лучше. Возможно, ему придётся пахать года три, чтобы добиться того же, чего он добился сейчас на его нынешней работе. А зачем? Чтобы потом пошло по новой - техника, одежда, путешествия, рестораны?... а когда же думать о будущем, ради которого он так стремится в "лучшую жизнь"? Я не понимаю. Я запуталась. Отговорит его не могу. Расстаться тоже не вариант, тк люблю его и не из за денег с ним. Но все же не понимаю, зачем менять хорошую жизнь ради сомнительной перспективы получить нечто лучшее через энное количество лет.

Мария
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в какую страну он хочет переехать?

гость 23
#2
Гость

А в какую страну он хочет переехать?

Да еще и так запросто, захотел-переехал. автор вы не в России?

Мария
#3
гость 23

Да еще и так запросто, захотел-переехал. автор вы не в России?

В Украине, говорю же, полгода искал работу по всем англоязычным сайтам, затем ждали два месяца бумаги от работодателя, сейчас они на руках, иди и подавай на визу.

Гость
#4

смотря что за страна, автор. из-за Польши рвать пупок не стоит, там тоскливо

Мария
#5

Да, Польша(

Гость
#6

Ваш парень абсолютно прав, он видит перспективу, а вы - только то, что будет сейчас. Я тоже пять лет назад переехала в Европу, нашла тут работу. "Дома" я фрилансила и зарабатывала очень много (клиенты в основном западные), а тут я работаю за половину тех денег, что зарабатывала, хотя тоже по своей профессии. Но! Вы говорите, что все дорогое. Так вы же пересчитываете цены на рубли. А вы исходите из, грубо говоря, "индекса гамбургера": что вы можете купить за " ту" зарплату "там", а не сколько это стоит по курсу рубля. Окажется, что не все дорого. Это во-первых. Во-вторых, едут не столько за деньгами, сколько за уровнем жизни в целом: культура общения, уровень жизни, инфраструктура, отношение к детам (если вы из планируете вообще). Вы хотите приехать на все готовенькое, чтоб и должность, и деньги сразу. А ваш парень мыслит совершенно правильно - нужно сначала поработать на свою репутацию, осмотреться на рынке труда. Это очень правильный подход.

Гость
#7

Отправила коммент свой и увидела, что в Польшу. Я как раз и живу в Польше. Ни разу, ни секунды не пожалела, что переехала.

Мария
#8
Гость

Отправила коммент свой и увидела, что в Польшу. Я как раз и живу в Польше. Ни разу, ни секунды не пожалела, что переехала.

Сколько вы тратите там на жизнь, если не секрет? На себя одну ведь?
Я тоже планирую найти там работу, ведь вдвоём мы вряд ли проживем на его з/п, тем более с тем, как мы привыкли жить здесь

Гость
#9
Мария

Гость
Отправила коммент свой и увидела, что в Польшу. Я как раз и живу в Польше. Ни разу, ни секунды не пожалела, что переехала.
Сколько вы тратите там на жизнь, если не секрет? На себя одну ведь?
Я тоже планирую найти там работу, ведь вдвоём мы вряд ли проживем на его з/п, тем более с тем, как мы привыкли жить здесь

Я не буду писать, свои траты на форуме да и не думаю, что вы бы ориентировались на мои траты - они довольно высоки, я ни в чем себе не отказываю. Могу сказать, что зарплата у меня выше средней, работаю в сфере IT. Живу не одна, с мужем (местный, познакомились как раз на работе) и дочкой от первого брака.

Гость
#10
Гость

Я не буду писать, свои траты на форуме да и не думаю, что вы бы ориентировались на мои траты - они довольно высоки, я ни в чем себе не отказываю. Могу сказать, что зарплата у меня выше средней, работаю в сфере IT. Живу не одна, с мужем (местный, познакомились как раз на работе) и дочкой от первого брака.

Вот и мы ни в чем себе не отказывали, путешествовали 2 раза в год заграницу и 2 раза в год внутри страны. Каждые выходные кино/кафе/рестораны. Цветы с поводом и без. Дорогие подарки. Я всегда его встречала с вкусным ужином дома.
А там, боюсь, что жизнь превратиться в сплошной быт и рутину, так как возможности будут сильно ограничены.
Извините за немного некорректный вопрос.
Просто говорю - сильно переживаю.
Подруга моя живет в Польше и зарабатывает чуть меньше, чем его з/п будет там. Тратит только на себя и живет без роскоши.
Мой кстати тоже с IT, но в Польше ему дают работу на самой низкой должности, хотя здесь он уже довольно высоко поднялся в своей компании за 3 года, а вот там придётся начинать сначала

Гость
#11

Честно говоря, мне сложно представить, как тут может жизнь превратиться в рутину :) В самой Польше есть столько всего интересного - смотреть-не пересмотреть. Но у меня видимо, другой подход к жизни, более оптимистичный. Я ехала в страну вообще языка не зная (английский не в счет, имею ввиду польский язык), с маленьким ребенком на руках. Если ваши плюсы тут перевешивают потенциальные плюсы там, лучше не ехать, наверное. Настрой играет большую роль в переезде. Единственное что могу сказать, судя по вашемему описанию в начале темы, у вас очень умный парень. Если он уедет - у него все получится, я уверена.

Мария
#12
Гость

Честно говоря, мне сложно представить, как тут может жизнь превратиться в рутину :) В самой Польше есть столько всего интересного - смотреть-не пересмотреть. Но у меня видимо, другой подход к жизни, более оптимистичный. Я ехала в страну вообще языка не зная (английский не в счет, имею ввиду польский язык), с маленьким ребенком на руках. Если ваши плюсы тут перевешивают потенциальные плюсы там, лучше не ехать, наверное. Настрой играет большую роль в переезде. Единственное что могу сказать, судя по вашемему описанию в начале темы, у вас очень умный парень. Если он уедет - у него все получится, я уверена.

Да, он очень умный и амбициозный. Но как я уже сказала - не приспособлен распоряжаться деньгами, экономить, думать о будущем. За целый год я его столько раз просила, не покупай ты эту фигню, давай отложим деньги, он никогда не слушал. Никакого запаса на чёрный день, так сказать. Зато целый шкаф забит игрушками, которыми он раз-два поигрался и закинул, и которые стоят больше 200$ каждая.
Мне хочется стабильности и надежности, хочется откладывать копейку чтобы купить/построить собственный дом, хочется быть уверенной в завтрашнем дне и при этом не ограничивать себя по максимуму.
Мне очень хочется перенастроить себя на оптимизм, но не получается никак((

гость 23
#13

Хм, я так поняла, что это все вы хотите на деньги МЧ?

Гость
#14
гость 23

Хм, я так поняла, что это все вы хотите на деньги МЧ?

Да нет, у меня есть кое какие сбережения, если переедем, то по-любому буду искать работу, но так как язык не знаю и специальность моя котируется только в родной стране, то либо работать на какой то малооплачиваемой работе для иммигрантов, либо же фрилансить, но из за проблем со зрением вряд ли получится второй вариант.

Шакира
#15
Мария

Да, Польша(

В Польше очень даже не тоскливо :)! Там классно. И вы автор язык подучите и работу найдете достойную, украинский язык с польским очень похож, трудностей в общении не будет, не то, что в Германию или Францию переезжать, польский - славянский язык, учится не трудно. Словению еще бы посоветовала.

Шакира
#16

Я бы не советовала вам переезжать во Францию, Англию,Германию, где языки совершенно отличаются от русского,депрессняк начнется, проще в странах с языком из славянской группы - Хорватия, Словения, Польша, не сильно будете чувствовать себя иноземкой

Мария
#17
Шакира

Я бы не советовала вам переезжать во Францию, Англию,Германию, где языки совершенно отличаются от русского,депрессняк начнется, проще в странах с языком из славянской группы - Хорватия, Словения, Польша, не сильно будете чувствовать себя иноземкой

Ну с англ у меня все хорошо как раз, жила некоторое время в Америке, очень комфортно себя там чувствую. Но легально выехать туда на ПМЖ почти нереально

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: