Гость
Статьи
Рожать первого ребенка …

Рожать первого ребенка в 32-33 года

Мне 31, планируем беременность. Не поздно ли рожать в таком возрасте, и как проходит беременность?Я конечно понимаю, что у всех по разному, но в большинстве случаев?? И буду ли я старой мамой для ребенка, если в 33 рожу??

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

если мы вам скажем что поздно, вы не будете рожать?

Гость
#2
Гость

И буду ли я старой мамой для ребенка, если в 33 рожу??

Нет, нормальная.
Старая - это если в 45 родить

Гость
#3

Недавно была в роддоме на Дне открытых дверей, так там одна из будущих мамочек задала вопрос акушеркам по поводу старородящих (самой где-то под 40) - типа, есть ли для них какие-то особенности, ограничения... Так те рассмеялись хором: "девушка, старородящие - сейчас и понятия-то такого нет".

Гость
#4

Автор, вам точно 33 не 13? Или вы на машине времени прибыли из 19-го века? Или это разводка очереднус вульгарис? Иначе как объяснить подобный вопрос? Вы, что, не читаете/не смотрите по сторонам? Не видите, сколько женщин рожают в 30-40 лет? Их количество уже почти сравнялось с теми, кто рожает в 20-30 лет. Беременность у каждой протекает по-своему. Нет, старой вы не будете для ребенка... А еще очень важно не быть глупой для ребенка. Вот это вот даже важнее, нежели возраст..

Гость
#5

Конечно не поздно. Это очень хороший и подходящий возраст для первых родов. Здоровья вам! Пусть все получится!

Гость
#6

Мне 36 и то не могу собраться) все хочется для себя пожить. К 40 собирусь наверное)

Света
#7

Фу, какое туппое разводилово.
Будущей мамоЦке под ссраку лет, а она как маленькая девоЦка лепечет. ФУ еще раз.

Гость
#8

В европах состоявшиеся женщины рожают около 40. К этому времени и карьерой наелись и благами обросли.

Гость
#9

Моя подруга родила в 39 и очень счастлива. Другая готовится к эко, ей уже 36. Соседка родила в 34. Сестра мужа родила в 33, другая сестра в 35. И если кто-то подумает "старая мама", то они просто не обратят на это своего внимания.

Гость
#10

Какие вы молодцы!Все, кто написал такие поддерживающие слова! Впервые читаю комментарии и не вижу оскорблений.Адекватные люди.Автор, планируйте и рожайте.И всего Вам доброго!

Лето👀
#11

Самый нормальгый возраст для первого материнства) Женщина еще молодая, но в то же время мозги уже на месте, отношение у ребенку ответственное. Я планирую рожать в 29-32, одного ребенка, меня саму мама родила почти в 44,так что 33- сравнительно рано

Гость
#12

Прекрасный возраст,автор. Я сама планирую в 30-32 рожать. Вот совсем на днях был разговор с мамой,и она призналась что считает что была мне плохой мамой,так как родила меня в 20,и у неё совсем не было желания со мной возиться и потом позже она не занималась мною. Только к 35 годам своим она меня "заметила" . Говорила что вернуть время назад и она родила меня бы на 12 ,15 лет позже. Я на неё не обижаюсь,ведь понятное дело что в столь молодом возрасте не до детей.

Гость
#13

рожай нам то что( твое здоровье и время)

в 40 в первый класс вести не айс

Гость
#14

Нормально, Автор, самое то.

Гость
#15

самое то, чтобы дитятко выхаживало старпершу в 50т ))))))

Гость
#16

Я родила в 30) очень легкая беременность, относительно быстрые роды во время, сама. Морально отличный возраст, и муж очень хотел и готов был) скажу только, что физически тяжеловато после родов восстановиться, долго. Думаю в 20 все легче и легкомысленнее даже чтоли. Но я все равно рада, и ч/з годик хочу второго еще.

Гость
#17

У каждого своя точка зрения.я 5 лет не могла забеременеть. В итоге родила в 28,считала и считаю себя старородящей.всегда хотела быть молодой мамой,но не вышло.Сейчас мне 31 ,беременна вторым ,рожу в 32.считаю ,что как по мне так поздно.мне 50,а ребёнку всего 18 будет.По молодости поднимать детей легче и проще.
А вам автор совет,рожайте быстрее,а то знаете ли захотите,а потом ещё факт,что с первой попытки.но это я по своему опыту.

Гость
#18

все никак не успокоятся ждут до седины в 30 ть... ... ...

Гость
#19

когда уже сами слабые и дряхлые

Гость
#20
Гость

рожай нам то что( твое здоровье и время)
в 40 в первый класс вести не айс

Что это не айс, вторых-третьих водят примерно в этом возрасте. Сейчас кстати очень много возрастных мам, прямо под 40. Я со своими 30 очень даже вписалась. Одну при мне ложили на сохранение с высоким давлением, послала врачей и ушла. Недавно видела ее, ниче коляску катила
бегом и ребенок здоровый.

Гость
#21

Автор, я родила первого и единственного ребенка в 33 года. Чего только от врачихи в ЖК не наслушалась! Даже в карточке написали "Первые роды в 33 года". Врач говорила, что не рожу естественным путем из-за возраста. Но родила. И вся беременность нормально прошла. До декрета работала в плотном графике и даже путешествовала. Сама удивлялась, чего врач меня запугивает? И еще она говорила, что ребенок ненормально развивается, отстает в физическом развитии. Но пардон, мы с мужем маленькие, в кого дочке быть большой? Еще запугивали, что возможна также задержка умственного развития. Тоже бред. Дочка с медалью школу закончила, на бюджет в технический вуз поступила.
А знакомая 3 года назад родила в 39. И никто ее старородящей не называл.

Гость
#22
Гость

самое то, чтобы дитятко выхаживало старпершу в 50т ))))))

Тут одна молодая мамочка видимо? Если родители здоровы, то и в 50 они еще здоровы и даже еще не пенсионеры)) Вам 20 и у вас уже семеро чтоли? Что так разрывает-то?

Гость
#23

Я не стала рожать в 33. Уже по первым неделям беременности было понятно, что я только небеременная здоровая. а беременная я больная вся и никакая. Полезло такое, чуть ли не диабет начался. Ну и как можно выдержать еще и 9 месяцев. если я от 1 чуть не померла. Сделала аборт, не жалею, понимаю, что ресурс организма не тот. чтоб ночами не спать и воспитывать ребенка. 36 лет мне. детей уже понятно, что не будет, не особенно хотелось, в 33 залетела, потому что неправильно посчитала день.

Гость
#24
Гость

все никак не успокоятся ждут до седины в 30 ть... ... ...

это у тебя только седина в 30. Меньше рожать надо - будешь лучше выглядеть!)

Гость
#25

Сейчас многие рожают после 30, потому что замуж рано мало кто выходит. Нормально это. Есть исключения, но у кого-то и в 20 беременность тяжело проходит, это индивидуально... А лучше, автор, не ходите на форум, от него только тошнота и головные боли, хорошего не прочитаете.

Гость
#26
Гость

Я не стала рожать в 33. Уже по первым неделям беременности было понятно, что я только небеременная здоровая. а беременная я больная вся и никакая. Полезло такое, чуть ли не диабет начался. Ну и как можно выдержать еще и 9 месяцев. если я от 1 чуть не померла. Сделала аборт, не жалею, понимаю, что ресурс организма не тот. чтоб ночами не спать и воспитывать ребенка. 36 лет мне. детей уже понятно, что не будет, не особенно хотелось, в 33 залетела, потому что неправильно посчитала день.

Вы чё,как в средневековье предохраняетесь??? для пoтрaxyшeк вы уже тоже старая вешалка.

Гость
#27
Гость

рожай нам то что( твое здоровье и время)
в 40 в первый класс вести не айс

Да, а то посторонние будут пальцем тыкать: ей 40! А чтоб эти посторонние не тыкали, надо вообще не рожать!

Гость
#28
Гость

все никак не успокоятся ждут до седины в 30 ть... ... ...

Ржу... какая наxрен седина в 30? Тебе 10 лет? Думаешь, что 30 - это глубокая старость?)))
30 лет... седина, вставная челюсть, скрюченные ноги и палочка, старческий маразм, провалы в памяти... и еще много "прелестей" пожилого возраста))

Гость
#29

вы хоть в 33 родите, а у меня в этом плане вообще все глухо((

Гость
#30

Родила в 32.Беременность и роды легкие. Все равно жалею , что не родила раньше, так как энергии как в 20 лет после 30 все равно нет.

Гость
#31
гость

если мы вам скажем что поздно, вы не будете рожать?

Точно! Щас увидит этот коммент и передумает рожать! Рациональный подход. Авторитетное мнение Вумана.

Гость
#32
Гость

Гостьрожай нам то что( твое здоровье и время)
в 40 в первый класс вести не айс
Да, а то посторонние будут пальцем тыкать: ей 40! А чтоб эти посторонние не тыкали, надо вообще не рожать!

Гость

Гостьрожай нам то что( твое здоровье и время)
в 40 в первый класс вести не айс
Да, а то посторонние будут пальцем тыкать: ей 40! А чтоб эти посторонние не тыкали, надо вообще не рожать!

Ну, да. Тогда будут тыкать, что не родила)) Люди, которым важно мнение окружающих, обречены жить в неврозах и несчастье. Потому что люди всегда найдут, к чему придраться ))

Гость
#33

Я первого родила в 31, через полтора года вторую, третью в 36. Все хорошо. Первая и вторая беременность вообще легко проходили, третья уже сложнее, но в целом, тоже легко. Роды первые и третьи легко прошли, вторые кесарили. Сейчас моя маникюрша в 39 лет ждёт третьего ребёнка, 9 месяц, ходит на работу, в магазин и ведет активный образ жизни

Буратино
#34

Да у нас 25 летних уже в старородящие записывают)) Все никак не могут отойти от предрассудков 19 века)

Гость
#35
Гость

Я не стала рожать в 33. Уже по первым неделям беременности было понятно, что я только небеременная здоровая. а беременная я больная вся и никакая. Полезло такое, чуть ли не диабет начался. Ну и как можно выдержать еще и 9 месяцев. если я от 1 чуть не померла. Сделала аборт, не жалею, понимаю, что ресурс организма не тот. чтоб ночами не спать и воспитывать ребенка. 36 лет мне. детей уже понятно, что не будет, не особенно хотелось, в 33 залетела, потому что неправильно посчитала день.

А я в 33 родила. До последнего дня работала. Тяжело было, сама не родила, КС. Но ребенок родился здоровый и красивый, не жалею ни чуть.

Гость
#36
Гость

А я в 33 родила. До последнего дня работала. Тяжело было, сама не родила, КС. Но ребенок родился здоровый и красивый, не жалею ни чуть.

А я вобще не смогла бы работать.На 2 неделе от зачатия уже начались проблемы. Больничные, уколы. А у меня такой проект был интересный, от которого зависела карьера. И я не хотела его бросать, это было бы 3 года коту под хвост. Так что что прерывание беременности спасло и здоровье. и карьеру.

Гостья
#37

Ну я родила первого в 32 года. Беременность прошла, как говорила моя гинекологша, "как по учебнику". Родила сама. Без проблем. Да, в первый класс ребёнка повела в 39 лет. И чё? Я в свой сорокет выгляжу получше многих 20-летних.
А вообще всё зависит от генетики, от того как за здоровьем своим следить. И рожать нужно, когда есть материальная база и мозги на место встали. Ятакщитаю...
P.S. А второго я родила в 36 лет. Ещё легче, чем с первым было. Ой, мне ведь в первый класс ребёнка вести аж в 43 года. Это жеж глубокая старость, дряхлость...:)))

Гость
#38

Я родила в 31, почти в 32. Беременность, я считаю, протекала очень хорошо. Вот послеродовой период погано. Я бы с радостью родила пораньше года на 3-4, но не судьба. Как ни крути, я раньше могла не спать ночи напролет, энергии было больше. Всегда хотелось двоих, теперь не знаю. Либо идти сразу во второй, либо выйти на пару лет на работу. Но тогда рожать к 40 годам, это еще хуже по мне.

Валерий
#39

Меня мама, пятого, родила в 33 года. 5 детей. А вы боитесь чего-то. Что за бабьё пошло? Этой бабло нужно с богатым приданым, та решиться не может кого выбирать... фу!

Гость
#40
Гость

А я в 33 родила. До последнего дня работала. Тяжело было, сама не родила, КС. Но ребенок родился здоровый и красивый, не жалею ни чуть.

А я вобще не смогла бы работать.На 2 неделе от зачатия уже начались проблемы. Больничные, уколы. А у меня такой проект был интересный, от которого зависела карьера. И я не хотела его бросать, это было бы 3 года коту под хвост. Так что что прерывание беременности спасло и здоровье. и карьеру. жаль мозги только пострадали

Ната
#41

Старая.Однозначно. Мама меня родила во столько. Это очень поздно! Я вроде сейчас не старая...но у мамы всякие болячки...так что если есть на кого оставить ребенка.....то рожайте

Гость
#42

у тебя есть дети? ты не старая??

Гость
#43

автор, в наше время это уже не поздно, вот во времена наших родителей - считалось бы поздно.
А сейчас и в 45-49 рожают, знаю таких. Вот это поздно! Но не осуждаю.

лилиана
#44

Я считаю, это прекрасный возраст для материнства! Мне самой 30, детей нет, примерно в этом возрасте тоже буду обзаводиться ребенком. Я считаю, так и должно быть, это прекрасный возраст, когда уже все есть. А молодые 25-летние мамаши, у которых уже 5-летние дети, выглядят смешно. Вот смотрю на таких и думаю: ну какая она мать?! Я не верю, что в 20-22 можно родить по собственному желанию! Это как надо заипаться в жизни, чтобы в этом возрасте рожать. Мне кажется, что это случайность, такая беременность

Гость
#45

Родила в 36, всю беременность чувствовала себя легко и прекрасно, ни токсикоза, ни боли, ни усталости - отличное самочувствие и прекрасное настроение. Была спокойна как танк, хотя мне сразу ставили высокий риск невынашиваемости из-за миомы, я решила не зацикливаться. Я 6 раз летала на море, купалась, загорала, ела фрукты. Я вообще все подряд ела и набрала 22 кг - разрешила себе раз в жизни побыть жиробасом:)) Родила без проблем в срок дочку, вес ушел в течение первых месяцев. Ни одной растяжки, грудь не испортилась (кормила 2 месяца), немного медленно набирается тонус кожи, но я над этим работаю.
Всем желаю легких красивых беременностей и быстрых родов!

Кисточка
#46
Гость

Мне 31, планируем беременность. Не поздно ли рожать в таком возрасте, и как проходит беременность?Я конечно понимаю, что у всех по разному, но в большинстве случаев?? И буду ли я старой мамой для ребенка, если в 33 рожу??

Старой мамой)))) Насмешили. А если пятеро детей, что их всех надо успеть до 25 родить? И в 40 и позже рожают спокойно. А то что в 31 первого, ну раньше вы уже не родите, в прошлое не отправитесь. К чему такой вопрос? Если скажут что поздно, что врачи советуют рожать до 25 (по крайне мере в России) и рожать совсем не станете? Не грузите свою голову такими вопросами, переживаниями и родите нормально.

Гость
#47

Прекрасный возраст, рожайте и никого не слушайте, это Ваша жизнь и исключительно Ваш выбор. Неужели если мы Вам тут скажем, что поздно, вы передумаете? Так вот, не поздно. Лично для меня это идеальный возраст, когда женщина все ещё молода и красива и знает как ухаживать за собой, а не как в передачах "беременна в 16", и, к тому же, уже имеет материальную опору и жизненный опыт. Если что, мне 23 и когда мне говорят, что мне срочно пора рожать, т.к время идёт, я могу покрутить только пальцем у виска. Да, бывает что кто-то и в 18 готов, а я не готова, как и большинство моих сверстников. Уж лучше прийти у этому ответственному шагу и воспитать хорошего человека, а не родить для общества, чтобы не считали старой мамой. Вы можете рожать детей до тех пор, как Ваш организм на это способен. Остальное - никому ненужное мнение. Мне дела нет до того, есть дети в семье или нет, я общаюсь с близкими по духу и увлечениям людьми. Как ни странно, никто из них в ближайшие годы детей заводить не собирается. Так что не слушайте людей, которые в большинстве случаев завистливые и подвержены общественному мнению, у Вас прекрасный возраст. Все только в Ваших руках :)

Гость
#48

Когда Господь дарит нам детей, он дает нам и силы, и терпения, и средства, пусть,порой,небольшие,но дает, и людей, готовых помочь. Я мать-одиночка, родила первого ребенка в 26,почти 27 лет, защищала диплом,будучи беременная и еще толком не успела поработать,а о карьере какой-то вообще никогда речи не шло.Всегда хотела хорошую,крепкую семью, сидеть дома и воспитывать детей. Но жизнь так распорядилась, что воспитываю одна, хотя отец ребенка помогает материально. Никто мне не говорил, что я старородящая, проблемы со здоровьем есть: астма,лишний вес(когда рожала,весила 105 кг.),давление. Всю беременность чувствовала себя прекрасно:ни токсикоза,ни отеков, ни прочей фигни не было. На 9 месяце доделывала ремонт квартиры,двигала столы, шкафы. Родила на 42 недели сама,насчет кесарева даже разговоров не было, роды прошли прекрасно, малыш здоровый. Сейчас пишу,а моя ягода ползает и играет с машинкой). А насчет возраста могу сказать,что у многих девчонок в 18 лет уже мозги имеются и могут спокойно воспитать умного ребенка,а у кого-то и в 50 по нулям...Много живых примеров, знакомых женщин,которые родили и в 36, и в 48- второго ребенка, а в 50-третьего)все живы,здоровы и счастливы, еще одна знакомая в 56 усыновила двухлетнего ребенка,сейчас мальчику 14, они живут душа в душу и радуются. А вообще ребенка не надо воспринимать как обузу,портящая вашу жизнь, многие женщины строют карьеру и занимаются любимым делом, будучи с ребенком, было бы желание, как говорится. Так что нечего раздумывать и спрашивать советов,берите и рожайте!

Марина
#49
Гость

А я вобще не смогла бы работать.На 2 неделе от зачатия уже начались проблемы. Больничные, уколы. А у меня такой проект был интересный, от которого зависела карьера. И я не хотела его бросать, это было бы 3 года коту под хвост. Так что что прерывание беременности спасло и здоровье. и карьеру.

Дура дурой!!!

Без ника
#50
Гость

вы хоть в 33 родите, а у меня в этом плане вообще все глухо((

Почему ? Ёб@pя нету??