Гость
Статьи
Вы читали "Грозовой …

Вы читали "Грозовой перевал"?

"У меня нет слов утешения. Ты это заслужила. Ты сама убила себя. Да, ты можешь целовать меня, и плакать, и вымогать у меня поцелуи и слезы: в них твоя гибель… твой приговор (в альтернативном переводе - проклятье)"
Что имеется ввиду? Почему слезы и поцелуи Хитклифа стали гибелью для Кетрин? Приговором. Имеется ввиду, что они мучительны для нее, так как запретны и свели ее в могилу? Как-то ускользает смысл. Хочется понять. По этой главе нужно написать эссе.

Габи
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне не понятно как Хитклиф так любил Кетрин, и так ненавидел ее дочь, бил ее даже. КАК?

Гость
#2
Гость

А мне не понятно как Хитклиф так любил Кетрин, и так ненавидел ее дочь, бил ее даже. КАК?

она от другого мужчины, наверное поэтому

Гость
#3

начала читать,тяжеловато показалось.

Габи
#4
Гость

А мне не понятно как Хитклиф так любил Кетрин, и так ненавидел ее дочь, бил ее даже. КАК?

С позиции нашей реальности многое в романе кажется абсурдным. Но конкретно этот момент мне понятен. Хитклиф считал дочь Кэтрин в первую очередь отродьем Эдгара, убившим его возлюбленную. Кэти была для него постоянным напоминанием того, что его любимая принадлежала другому мужчине. При его буйном нраве трудно не возненавидеть девочку.

Гость
#5

С позиции нашей реальности многое в романе кажется абсурдным. Но конкретно этот момент мне понятен. Хитклиф считал дочь Кэтрин в первую очередь отродьем Эдгара, убившим его возлюбленную. Кэти была для него постоянным напоминанием того, что его любимая принадлежала другому мужчине. При его буйном нраве трудно не возненавидеть девочку. [/quote]

такое и в нашей жизни случается,разве кому нужны чужие дети.Ни одному мужчине не нравится что у его женщины был когда то другой мужчина,и что ребенок это напоминание о нем.Сама в разводе и понимаю что моя дочь никому не нужна,какая бы хорошая она не была.

Гость
#6

Книгу давно читала,многое подзабыла.А что убило Кетрин?Она вроде после родов заболела и умерла от болезни.В фильме помню Хитклиф её изнасиловал в первую же ночь после тяжёлых родов,а в книге вроде по другому было..

Елена
#7

Я сейчас эту книгу читаю.

Гость
#8

Хитклиф и Кэтрин дружат с детства. Кэтрин выросла и стала стыдиться необразованности, невоспитанности Хитклифа, ей стыдно признать, что она любит его. Она решает выйти замуж за Эдгара. Этим решением она сильно ранит чувства Хитклифа, он уезжает. Потом он возвращается, чтобы отомстить и женится на сестре Эдгара. Хитклиф любит Кэтрин, но не может простить. Он намеренно пытается сделать ей как можно больнее, скрывая свои истинные чувства к ней.

EK
#9

Кэтрин и Хитклиф - родственные души и страсть их обоюдна и сильна, "сильнее смерти." Кэтрин предала их любовь, и это убило ее, а слезы и поцелуи Хитклифа добавляли к ее страданиям - не потому что запретны - мораль эти двух запретов не признавала, а потому что они слишком сильно были связаны друг с другом, и страдания одного усиливали страдания другого.

Гость
#10

о убило Кетрин?Она вроде после родов заболела и умерла от болезни.В фильме помню Хитклиф её изнасиловал в первую же ночь после тяжёлых родов,а в книге вроде по другому было..

три экранизации смотрела, ни в одной изнасилования не было. Она везде сразу после родов умирает. А по поводу фразы это очень неоднозначная фраза, может быть много толкований. Мне кажется он имеет в виду, что она убедила себя, что все нормально, что даже после его возвращения она может продолжать жить с мужем, которого не могла решиться оставить, поскольку дорожила своим положением больше, чем любовью. Но она и сама не знала насколько сильна ее любовь. И если Хитклиф будет целовать ее, то ей будешь в разы больнее, ее захлеснут эти чувства и она поймет - что вот так, в этой любви она могла бы жить, вот то, что она предала и сделала со своей жизнью, это и есть приговор. Не факт, что он имел в виду именно это ))) но я бы для анализа так истолковала.

Гость
#11
EK

Кэтрин и Хитклиф - родственные души и страсть их обоюдна и сильна, "сильнее смерти." Кэтрин предала их любовь, и это убило ее, а слезы и поцелуи Хитклифа добавляли к ее страданиям - не потому что запретны - мораль эти двух запретов не признавала, а потому что они слишком сильно были связаны друг с другом, и страдания одного усиливали страдания другого.

то есть если один инвалид
второй тоже обречен жить неполноценной жизнью?
как бы перспективки не очень у них

Гость
#13

Гибелью слезы и поцелуи названы потому, что имели над ней безоговорочную власть и, естественно, подразумевали моральное падение, что в те времена было почти равноценно гибели. Тогда глас общественности был неимоверно силен. У того же Грибоедова: "Ах, злые языки страшнее пистолета". Порицаемый обществом человек становится изгоем, что по тем меркам страшная вещь. В древности и вовсе смертную казнь вполне могли заменить вечным изгнанием. В русском языке слова "пропащий", "конченый", на первый взгляд, обозначают принадлежность к маргинальным слоям, людей вне закона, вне морали. А ведь при всем при этом реплики "Я пропала", "Мне конец" всегда ассоциируются с большой опасностью, и часто - со смертью. При консервативном общественном строе существовать вне этого строя - значит не существовать вовсе.

Гость
#15

Я всех Бронте обожаю. И жульет Бинош тоже. И зилу кларк, и Тимоти Далтона. Тот английский фильм из детства.

Гость
#16

И Ральфа Файнса

Гость
#17
EK

Кэтрин и Хитклиф - родственные души и страсть их обоюдна и сильна, "сильнее смерти." Кэтрин предала их любовь, и это убило ее, а слезы и поцелуи Хитклифа добавляли к ее страданиям - не потому что запретны - мораль эти двух запретов не признавала, а потому что они слишком сильно были связаны друг с другом, и страдания одного усиливали страдания другого.

+
Что-то в этом роде

Кисс
#18

С каких это пор вуман стал источником сочинений и эссе?😱

Гость
#19

с первого раза не смогла прочитать больше 3 страниц. Второй начала и с силой воли прочитала всю эту черноту. Ничего ужаснее и неприятнее в жизни не читала. Жутко депрессивное "творение", про озлобленных ,мстительных, психологически неуравновешенных людей. Диалоги-диалоги-вода в ступе.... Движения и развития сюжета никуда и никак. Ни одного светлого положительного персонажа. Те, кому понравилось, не могут объяснить , чем именно. Осадок остался очень неприятный, жаль потраченного времени. Сравнить с теми же "Поющими в терновнике": так же тяжело и трагично, но это же совсем другое дело. Вообще возникает вопрос: автор умерла в возрасте 29 (или что-то около этого )лет, была нелюдима, из дому практически не выходила, переезд в другой город восприняла как трагедию. Человек совершенно не имел жизненного опыта и вообще представления о жизни за стенами своего жилища. Что он мог написать??

Габи
#20
Гость

о убило Кетрин?Она вроде после родов заболела и умерла от болезни.В фильме помню Хитклиф её изнасиловал в первую же ночь после тяжёлых родов,а в книге вроде по другому было..
три экранизации смотрела, ни в одной изнасилования не было. Она везде сразу после родов умирает. А по поводу фразы это очень неоднозначная фраза, может быть много толкований. Мне кажется он имеет в виду, что она убедила себя, что все нормально, что даже после его возвращения она может продолжать жить с мужем, которого не могла решиться оставить, поскольку дорожила своим положением больше, чем любовью. Но она и сама не знала насколько сильна ее любовь. И если Хитклиф будет целовать ее, то ей будешь в разы больнее, ее захлеснут эти чувства и она поймет - что вот так, в этой любви она могла бы жить, вот то, что она предала и сделала со своей жизнью, это и есть приговор. Не факт, что он имел в виду именно это ))) но я бы для анализа так истолковала.

Спасибо вам большое. Ваш ответ единственный, который отвечает на поставленный мной вопрос. Очень интересная трактовка.

Гость
#21
Габи

С позиции нашей реальности многое в романе кажется абсурдным. Но конкретно этот момент мне понятен. Хитклиф считал дочь Кэтрин в первую очередь отродьем Эдгара, убившим его возлюбленную. Кэти была для него постоянным напоминанием того, что его любимая принадлежала другому мужчине. При его буйном нраве трудно не возненавидеть девочку.

Просто он не МУжчина, а психопат, который не в состоянии контролировать свои действия.

Габи
#22
Гость

с первого раза не смогла прочитать больше 3 страниц. Второй начала и с силой воли прочитала всю эту черноту. Ничего ужаснее и неприятнее в жизни не читала. Жутко депрессивное "творение", про озлобленных ,мстительных, психологически неуравновешенных людей. Диалоги-диалоги-вода в ступе.... Движения и развития сюжета никуда и никак. Ни одного светлого положительного персонажа. Те, кому понравилось, не могут объяснить , чем именно. Осадок остался очень неприятный, жаль потраченного времени. Сравнить с теми же "Поющими в терновнике": так же тяжело и трагично, но это же совсем другое дело. Вообще возникает вопрос: автор умерла в возрасте 29 (или что-то около этого )лет, была нелюдима, из дому практически не выходила, переезд в другой город восприняла как трагедию. Человек совершенно не имел жизненного опыта и вообще представления о жизни за стенами своего жилища. Что он мог написать??

Вероятно, просто не ваш стиль. А вот любителям готических романов нравится. Мрачное путешествие в безумие, отчаянье, глубины человеческой души. Неторопливость повествования словно погружает в какой-то ***... Реальность отдаляется и подергивается дымкой, уступая место призракам прошлого, миру грез и иллюзий. Словом, нужно быть с этим произведением на одной волне, совпадать с его ритмом, перенестись в его измерение.

Гость
#23
Габи

Вероятно, просто не ваш стиль. А вот любителям готических романов нравится. Мрачное путешествие в безумие, отчаянье, глубины человеческой души. Неторопливость повествования словно погружает в какой-то ***... Реальность отдаляется и подергивается дымкой, уступая место призракам прошлого, миру грез и иллюзий. Словом, нужно быть с этим произведением на одной волне, совпадать с его ритмом, перенестись в его измерение.

Возможно, Вы правы....

Гость
#24

Ну, Грозовой перевал изучают под лупой, диссертации пишут по одной фразе, поэтому вы правы, что задались таким вопросом. И трактовок очень много, это очень сложный роман, даже странно, что его написала какая-то нелюдимая старая дев, не знавшая ни мира, ни людей. Я думаю, что вам правильно ответили на ваш вопрос: погибель Кэтрин заключалась в любви к Хитклифу при невозможности с ним соединиться формально. Сейчас продолжу...

Мами
#25

Ой, предыдущий - мой пост. Продолжаю...
Далее возникает вопрос: почему же соединение было невозможно? Да, понятно, что если бы она открыто оставила мужа и ушла к Хитклифу, общество подвергло бы их остракизму. Муж имел право принудить Кэтрин вернуться к нему, такие были законы. Но, с другой стороны, кто мог и хотел связываться в их деревне с Хитклифом? Он же творил, что хотел, бешеный был, творил произвол, никто ему был не указ. Кэтрин тоже не особо нуждалась в обществе соседей - ей бы только скалы да Хитклиф рядом.

Мами
#26

Итак, далее:
Тогда почему они не могли быть вместе? Я много и глубоко изучала этот роман, прочитала все, что могла найти, множество исследований на разных языках, сделала свои выводы. В романе делается намек на то, что Хитклиф и Кэтрин могли быть сводными братом и сестрой (по отцу), то есть их любовь была инцестуальной. Но это опять важно не столь в прямом смысле, сколько в переносном. Почему? Да потому, что хоть намек на родственные отношения героев и дается, никаких доказательств этому нет, то есть, общество собственно не в курсе. Но родственная связь между Х. и К. важна с метафорической точки зрения. Эмили Бронте волновал вопрос родственной души, возможности найти в этом мире друга - брата близнеца. Возможна ли встреча двух идентичных душ, способных одинаково чувствовать, так глубоко проникнуть в суть друг друга, чтобы стать друг другом, преодолеть извечное одиночество любого живущего на этом свете - родился один, умер один. Вся история Х. и К. о мечте о такой встрече, но и о ее невозможности. Чтобы достичь такого уровня единения, твой партнер должен стать тобой. Х. и К. и есть один человек, то есть их любовь есть любовь человека к самому себе, глубокое понимание самого себя. Одинокая Эмили видимо была в курсе, о чем писала, такой роман только и мог написать глубоко одинокий человек. Но человек не может любить самого себя, вся суть отношений заключается в том, чтобы сделать усилие и найти в другом чужом человеке близкую душу, хотя степень взаимопонимания в нормальной человеческой паре никогда не будет такого уровня, как понимание человека самого себя. Поэтому союз Х. и К. в этом мире - невозможен. Как невозможны счастливые инцестуальные отношения, как невозможен брак с самим собой. Поэтому оба героя в конце концов умирают и уходят в идеальный мир, где такие отношения возможны.

Габи
#27
Мами

Дорогая Мами, спасибо вам огромное за столь интересный ответ. Вы заставили меня задуматься... Действительно, в романе столько метафор и символики, что можно годами размышлять и ломать голову... Большинство читает поверхностно и ни о чем не задумывается, упуская много интересного, не обращая внимания на ключевые моменты, важные фразы... В таком чтении толку мало. Проще тогда статью в Википедии прочитать и не мучиться. Поэтому мне всегда приятно услышать мнение человека, который умеет замечать детали и глубоко анализировать. Я согласна с вами, Кэтрин и Хитклифф одно целое. Она не воспринимает его просто как мужчину, а он ее - как женщину. Они друг для друга жизнь, сердце, это они сами в другом теле... Родственные души или даже одна душа в двух телах. Так что... в некотором смысле разговор об инцесте действительно уместен.

Мами
#28

Спасибо за положительную оценку. Грозовой перевал я изучаю много лет, в 15 впервые его прочитала, потом перечитывала миллион раз, как уже сказала, прочитала все, что смогла достать о нем. Всегда с любопытством жду очередную экранизацию (смотрела все, даже фильмы по мотивам, самые далекие от оригинала версии, в которых даже трудно с первого взгляда заподозрить сюжет ГП, например, Спаркхаус), потому что каждая экранизация - это одна из трактовок ГП, зачастую какой-то одной из его линий. Эта книга очень сильно повлияла на мою жизнь, к тому же я увлеклась темой близнецов, родственных душ и т.п. Вы смотрели фильм "Двойная жизнь Вероники" Кшиштофа Кесьлевского? "Мои ночи прекраснее ваших дней" Анджея Жулавского? Это все про то же - про поиск души близнеца. Рекомендую.

так- то
#29
Гость

Ну, Грозовой перевал изучают под лупой, диссертации пишут по одной фразе, поэтому вы правы, что задались таким вопросом. И трактовок очень много, это очень сложный роман, даже странно, что его написала какая-то нелюдимая старая дев, не знавшая ни мира, ни людей. Я думаю, что вам правильно ответили на ваш вопрос: погибель Кэтрин заключалась в любви к Хитклифу при невозможности с ним соединиться формально. Сейчас продолжу...

и ещё разные переводы, в каждом есть свои нюансы. Но вещь тяжёлая. Любовь-болезнь. И только конец-очищение.

Мами
#30
так- то

и ещё разные переводы, в каждом есть свои нюансы. Но вещь тяжёлая. Любовь-болезнь. И только конец-очищение.

Почему-то мне она никогда не казалась тяжелой. Я была очарована романом с первой страницы. Но это чисто стилистическое восприятие. Вот у меня например ухудшается настроение, когда светит яркое солнце. Кажется, что жизнь бессмысленна и абсурдна. И улучшается, когда кругом пасмурно и мелкий дождик моросит. Душа просто поет, когда на улице мрачно. Так и с книгами. Кому-то кажется, что мрачно, а кто-то доволен...

Мами
#31
так- то

и ещё разные переводы, в каждом есть свои нюансы. Но вещь тяжёлая. Любовь-болезнь. И только конец-очищение.

А переводы - да, конечно. Но разве их много? Мне казалось, что только два. Кстати, английский первоисточник - очень тяжело читать. Такой язык сложный. Я даже не про диалектизмы, которых там множество, я про описания, общий слог.

Гость
#32

Кетрин и Хитклиф - очень противоречивые персонажи, оба завистливые эгоцентрики и склонные к садизму. Они были влюблены друг в друга, потому что были похожи как две капли воды, всегда хотели все и сразу и не хотели идти на компромиссы.
Все терзания Кетрин - это нежелание ущемить себя хоть в чем-то, она хотела быть с Хитклифом, но при этом не рушить свою репутацию и не терять в деньгах, и как любой слабый человек, винила в своих терзаниях не себя, а окружающих.
Поэтому она все время кричала мужу, что он ее убивает, хотя он закрывал глаза на все, часто будучи свидетелем свиданий Кет и Хитклифа. Она сама себя убила своими же решениями, своим максимализмом во всем, мое мнение

Акинфий
#33

Такой роман может нравиться только людям с больной психикой,как страшно,что таких у нас множество........

Гость
#34
Гость

А мне не понятно как Хитклиф так любил Кетрин, и так ненавидел ее дочь, бил ее даже. КАК?

Для него она ,причина смерти всей его жизни.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: