Гость
Статьи
Гумберт Гумберт

Гумберт Гумберт

Навеяно "Лолитой" Набокова. Главный герой Гумберт - злодей или жертва расчетливой девочки?

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Иста
#1

Скажете тоже - жертва) Хотя они оба друг друга стоили. Ни один из этих персонажей у меня не вызвал симпатии.

Гость
#2
Иста

Скажете тоже - жертва) Хотя они оба друг друга стоили. Ни один из этих персонажей у меня не вызвал симпатии.

ну согласитесь, он её всё же не насиловал. она сама на него запрыгнула. да и уже до него целку потеряла.

Гость
#3

Он педофил, и этим все сказано. А Ло просто рано созревшая девочка, страдающая от отсутствия материнской ласки.

Гость
#4

Никто не жертва и не злодей. Рано созревая девочка и любитель свежатинки мужик. Какой же мужчина не откажется от молодого тела?))

Гость
#5

Тот случай, когда и насилия не было, и они стоят друг друга, но все равно мерзковато. Хотя сама книга очень хорошая именно из-за этих самых неприятных главных героев, я взахлеб читала когда-то

#6

Ой,только вчера перечитывала)))
Люблю и этот фильм,и роман.
Но Гумберт никак не злой,сам автор так позиционирует.Но,вы,кажется забыли,что он хотел,что бы она залетела,он бы от неё избавился,а тракался уже со своей дочерью.Шутки шутками,но он больной.Он платил ей за кекс,это тоже нормально?В фильме всё не так,будто это прекрасная сказка с грустненькими розовыми слёзками.Гумберт хотел в будущем и внучкой пользоваться,твари.на такая.Но,сама такая тема,с нимфетками,мне нравится)
Но Гумберт та ещё своллочь.

Гость
#7

Насилие бывает и мягким. Не обязательно связывать руки, достаточно создать все условия, чтобы жертва сама сделала этот шаг. Да, Лолита потеряла девственность до Гумберта, но это случилось с ее ровесником.

#8
Гость

Никто не жертва и не злодей. Рано созревая девочка и любитель свежатинки мужик. Какой же мужчина не откажется от молодого тела?))

Не дай Бог я вас когда-нибудь встречу.

Гость
#9

Если вы читали с самого начала- то поймете, что он действительно жертва, но не Лолиты, а- игры природы, которая над ним поиздевалась- заложила влечение только к такой возрастной категории. (Что порицается обществом). Ну как если бы он родился с тягой к мужикам. Это ведь не прихоть- а именно закладка, прошивка от природы. Как форма носа или там-рост. Все начало книги посвящено Гумбертовым страданиям на эту тему и попыткам как-то найти баланс между своей природой и обществом
Что же касается самой девчонки- она тоже не промах))). Достаточно вспомнить историю в ее бегством к режиссеру (Куилти) ближе к финалу книги. Профит ожидался больше, чем от Гумберта. Вообще книга, надо сказать, весьма талантливо передает ЭМОЦИИ героев, это редко где встретишь

Гость
#10
Гость

ну согласитесь, он её всё же не насиловал. она сама на него запрыгнула. да и уже до него целку потеряла.

Кстати, если прикинуть ее возраст на момент начала истории уже в активной, скажем так, фазе с героем книги- то ей было примерно 14-15

Гость
#11
Фриск

Не дай Бог я вас когда-нибудь встречу.

Песня песней читала? Соломону 43, Суламифи 13. Пушкин? "Мой Ваня был меня моложе, свет, а было мне 13 лет"? Мопссан, "Шали"? Ему под 30, султан прислал наложницу 10 лет. Всегда в старину девок замуж выдавали до 15. Потому, что девушка раньше созревает, а у мужика, как известно, мозги в портках. Так что нечего морализировать, малолетки в 11 уже и ипуцэ и аборты делают. А встретить меня можешь на берегу Тибра, если на билет наскребешь.
Давай, ополчайся против своих предков.

Гость
#12

Ей было 13

Катёнаг
#13

Он извращенец. Вы книгу читали? Он мечтал пересечь границу Мексики с Лолитой, затеряться там. И чтоб Лолита, когда потерят свою "нимфеточность" родила ему дочь, которую он будет пользовать. А дочь потом родит ему внучку, которую он будет пользовать. Он заставлял Лолиту делать ему минет в машине возле школы. Он смотрел из окна на школьниц в это время, на их ноги. Он извращенец и маньяк по книге. А в фильме из него героя-любовника сделали.

Гость
#14

9, у Гумберта не было врожденной девиации, было незавершенное действие в пубертатном периоде, которое породило склонность к нимфеткам. Чем Лолита благополучно и воспользовалась, экспериментируя с образами. Вот у неё скорее всего врожденная девиация усугубленная отсутствием отца

Катёнаг
#15
Гость

ну согласитесь, он её всё же не насиловал. она сама на него запрыгнула. да и уже до него целку потеряла.

А то, что он кончил в штаны, когда она в детстве закинула ему ногу на колени, тоже в фильме показано?

Гость
#16
Гость

Ей было 13

Это в начале. К моменту начала жизни с Гумбертом- как раз между 14 и 15

Гость
#17
Гость

9, у Гумберта не было врожденной девиации, было незавершенное действие в пубертатном периоде, которое породило склонность к нимфеткам. Чем Лолита благополучно и воспользовалась, экспериментируя с образами. Вот у неё скорее всего врожденная девиация усугубленная отсутствием отца

Это действие здесь ни при чем. Оно у многих бывает вообще-то в детстве)))). Но- здесь именно "ядро" заложено было от рождения

Гость
#18
Гость

Это действие здесь ни при чем. Оно у многих бывает вообще-то в детстве)))). Но- здесь именно "ядро" заложено было от рождения

Под ядром подразумевается склонность к педофилии? Что тогда было в финале по вашему мнению

Гость
#19
Гость

Гость
Это действие здесь ни при чем. Оно у многих бывает вообще-то в детстве)))). Но- здесь именно "ядро" заложено было от рождения
Под ядром подразумевается склонность к педофилии? Что тогда было в финале по вашему мнению

Склонность-да, однозначно, генная. Финал- здесь типа ревности к более молодому самцу, который завладел объектом страсти.

Гость
#20
Гость

ГостьГость
Это действие здесь ни при чем. Оно у многих бывает вообще-то в детстве)))). Но- здесь именно "ядро" заложено было от рождения
Под ядром подразумевается склонность к педофилии? Что тогда было в финале по вашему мнению
Склонность-да, однозначно, генная. Финал- здесь типа ревности к более молодому самцу, который завладел объектом страсти.

И убийство на почве ревности к старому самцу?

Гость
#21

К 19 еще- кстати, Лолита-то еще была и не старая на тот момент, хоть и с пузом. Там вообще в романе довольно сдвинуты возрастные рамки к более зрелому, что ли, пределу. То есть возраст ее и в начале был не детский в принципе. Сейчас, например, девушки возраста Лолиты- вообще выглядят как взрослые))). Со всеми округлостями (в 14-15). То есть у героя книги влечение было скорее к подросткам, чем именно к детям как таковым, и разница между Лолитой ДО бегства к Куилти до последней встречи с Гумбертом- не очень большая. Да и по книге, сейчас точно не помню, прошло где-то года полтора- когда он ее искал. Кстати, надо учитывать еще вот что. В то время общество Америки было довольно-таки пуританским в массе своей. И найти ЗАМЕНУ Лолите было почти невозможно, то что они вообще законтачили- это как в стоге сена иголку найти, стечение редких обстоятельств. Это тоже надо учесть. Что Лолита пусть и несколько старше- была практически без-альтернативным вариантом для него

Гость
#22
Гость

ГостьГостьГость
Это действие здесь ни при чем. Оно у многих бывает вообще-то в детстве)))). Но- здесь именно "ядро" заложено было от рождения
Под ядром подразумевается склонность к педофилии? Что тогда было в финале по вашему мнению
Склонность-да, однозначно, генная. Финал- здесь типа ревности к более молодому самцу, который завладел объектом страсти.
И убийство на почве ревности к старому самцу?

И ревности, и- месть за то, что ОТОБРАЛИ объект, который заменить нечем

Гость
#23

К 22- мы, похоже, о разных вещах говорим про финал. Там же были две линии- расправа с Куилти и встреча с Лолитой в доме ее мужа- молодого пацана (именно про это в посте 19)

Гость
#24
Гость

ГостьГостьГостьГость
Это действие здесь ни при чем. Оно у многих бывает вообще-то в детстве)))). Но- здесь именно "ядро" заложено было от рождения
Под ядром подразумевается склонность к педофилии? Что тогда было в финале по вашему мнению
Склонность-да, однозначно, генная. Финал- здесь типа ревности к более молодому самцу, который завладел объектом страсти.
И убийство на почве ревности к старому самцу?
И ревности, и- месть за то, что ОТОБРАЛИ объект, который заменить нечем

Ну и в чем проблема заменить объект педофилии, который к тому же состарился и подурнел?

Гость
#25
Гость

К 22- мы, похоже, о разных вещах говорим про финал. Там же были две линии- расправа с Куилти и встреча с Лолитой в доме ее мужа- молодого пацана (именно про это в посте 19)

Но ревность то была в обоих случаях )

Настенька
#26

Они оба больны.
Мужик же сам искал таких девочек, она не единственная на кого он западал.
А всему виной его детская травма.

#27

Мне было жаль его в конце, когда он переживал, что она счастлива с другим. Жертвой его назвать не могу, но и виновны тоже. Где-то ни то ни се, посерединке.
А произведение понравилось

Гость
#28

Вы посмотрите на современных малолеток 14-15, все *** только так.
Я не говорю что это хорошо, но если оба по согласию занимаются то жертвой никого нельзя считать.
Что лолита что гумберт-два сапога пара.

Гость
#29

Да оба мерзкие персонажи. Он- старый педофил, она- малолетняя шшллюююхаа. Вообще неприятная книжонка.

#30
Гость

Это в начале. К моменту начала жизни с Гумбертом- как раз между 14 и 15

Ну,вообще-то,он тоже растёт,поэтому относительно.

Гость
#31
Гость

К 19 еще- кстати, Лолита-то еще была и не старая на тот момент, хоть и с пузом. Там вообще в романе довольно сдвинуты возрастные рамки к более зрелому, что ли, пределу. То есть возраст ее и в начале был не детский в принципе. Сейчас, например, девушки возраста Лолиты- вообще выглядят как взрослые))). Со всеми округлостями (в 14-15). То есть у героя книги влечение было скорее к подросткам, чем именно к детям как таковым, и разница между Лолитой ДО бегства к Куилти до последней встречи с Гумбертом- не очень большая. Да и по книге, сейчас точно не помню, прошло где-то года полтора- когда он ее искал. Кстати, надо учитывать еще вот что. В то время общество Америки было довольно-таки пуританским в массе своей. И найти ЗАМЕНУ Лолите было почти невозможно, то что они вообще законтачили- это как в стоге сена иголку найти, стечение редких обстоятельств. Это тоже надо учесть. Что Лолита пусть и несколько старше- была практически без-альтернативным вариантом для него

Почему "сейчас"? У меня знакомая 15 лет назад в свои 14 уже с 4м размером бегала, тогда и секситься начала. Вообще ужасно, когда в голове пусто, а *** уже чешется

Гормон роста
#32

Он психически больной из-за детской травмы. И она поломанная из-за отношений с матерью. А книга - потрясающая.

#33
Гость

Почему "сейчас"? У меня знакомая 15 лет назад в свои 14 уже с 4м размером бегала, тогда и секситься начала. Вообще ужасно, когда в голове пусто, а *** уже чешется

У меня подруженция в 12 имела 4-тый размер))

Гормон роста
#34

а вообще история о том, что любого можно понять - даже преступника. Мне об этом ещё "Американская трагедия" нравится - героя понимаешь, хоть и понимаешь, что он - сво.

#35
Катёнаг

Он извращенец. Вы книгу читали? Он мечтал пересечь границу Мексики с Лолитой, затеряться там. И чтоб Лолита, когда потерят свою "нимфеточность" родила ему дочь, которую он будет пользовать. А дочь потом родит ему внучку, которую он будет пользовать. Он заставлял Лолиту делать ему минет в машине возле школы. Он смотрел из окна на школьниц в это время, на их ноги. Он извращенец и маньяк по книге. А в фильме из него героя-любовника сделали.

+++++++++

маска
#36

мне не нравится сам роман
но язык Набокова!!! как красиво он пишет.

до сих пор помню "Дом был безлолитен"

Гость
#37
Гость

ГостьГостьГостьГостьГость
Это действие здесь ни при чем. Оно у многих бывает вообще-то в детстве)))). Но- здесь именно "ядро" заложено было от рождения
Под ядром подразумевается склонность к педофилии? Что тогда было в финале по вашему мнению
Склонность-да, однозначно, генная. Финал- здесь типа ревности к более молодому самцу, который завладел объектом страсти.
И убийство на почве ревности к старому самцу?
И ревности, и- месть за то, что ОТОБРАЛИ объект, который заменить нечем
Ну и в чем проблема заменить объект педофилии, который к тому же состарился и подурнел?

В посте 21 пишу об этом. Кстати, как-то попалось на глаза исследование американского литературного критика на тему этой книги. Там он тоже пишет, что Америка тех лет была крайне строгих нравов во всех смыслах, и появление такой вот Лолиты- исключение, один случай, условно говоря, на миллион. То есть Гумберт не имел шансов на другой объект практически

Гость
#38
Гость

Почему "сейчас"? У меня знакомая 15 лет назад в свои 14 уже с 4м размером бегала, тогда и секситься начала. Вообще ужасно, когда в голове пусто, а *** уже чешется

Вы про 15 лет назад... Для меня это как вчера было, мне 63)))).
Я то помню девчонок начала 1970х годов (к примеру)- тогда они лет до 16 внешне выглядели как именно дети, и ни о каких формах к 14 годам речь не шла (за исключением очень полных)

Гость
#39
Гормон роста

а вообще история о том, что любого можно понять - даже преступника. Мне об этом ещё "Американская трагедия" нравится - героя понимаешь, хоть и понимаешь, что он - сво.

Гость

В посте 21 пишу об этом. Кстати, как-то попалось на глаза исследование американского литературного критика на тему этой книги. Там он тоже пишет, что Америка тех лет была крайне строгих нравов во всех смыслах, и появление такой вот Лолиты- исключение, один случай, условно говоря, на миллион. То есть Гумберт не имел шансов на другой объект практически

+
Хотя в трагедии сложнее персонажа понять однозначно

Да но всегда были нелегальные каналы получения желаемого. Вы упускаете возможно момент что Лолите было по итогу уже 19 если я правильно помню, и из субъектов педофилии она автоматом благополучно выбыла

Гость
#40
Гость

+
Хотя в трагедии сложнее персонажа понять однозначно
Гость
В посте 21 пишу об этом. Кстати, как-то попалось на глаза исследование американского литературного критика на тему этой книги. Там он тоже пишет, что Америка тех лет была крайне строгих нравов во всех смыслах, и появление такой вот Лолиты- исключение, один случай, условно говоря, на миллион. То есть Гумберт не имел шансов на другой объект практически
Да но всегда были нелегальные каналы получения желаемого. Вы упускаете возможно момент что Лолите было по итогу уже 19 если я правильно помню, и из субъектов педофилии она автоматом благополучно выбыла

Так нелегальные каналы- Гумберт и описывал в начале повествования, когда он искал варианты. Что всегда это было НЕ ТО. Попытки выдать за нимфеток явно совершеннолетних девушек

Гость
#41

Главный герой - несчастный человек с глубокими проблемами и психологической травмой. При этом dобщепринятом смысле злодей, конечно. А девочка была обычным подростком и в сложившейся ситуации выживала, как могла.

Нибелунги
#42

Сам Гумберт считал свое влечение патологией и болезнью. Книга написана таким прекрасным языком, что хоть тема и скользкая и неприятная, но невозможно оторваться. Фильм не не понравился из-за Лолиты. Эта было роль для Натали Портман времен Леона.

Гость
#43

Они оба жертвы. Он - своих комплексов, травм и т.д. Девочка - обстановки, сложившейся вокруг нее.

Гость
#44

Вот же ж в голову кому-то пришло, что взрослый мужик-педофил - жертва, а развращенный подросток - злодей. Головы лечите, уважаемые!

Вера
#45

Автор, я Вас понимаю.
Вон недавно мелкая Анжделика Маринкина сикала в кустах, а старичок какой-то смотрел((
Я на него Салика спустила

Гость
#46

В книге мне безумно жаль девочку( Да, она рано созрела, да, она порочна. Боже, но она ребёнок! Которая страдает без внимания, страдает после смерти матери. Осталась одна с чужим мужиком, который совсем куку, это страшно! Чёротов Гумберт со своими пистостраданиями ни в какое сравнение не идёт с ценностью оберегаемого детства. Проблемы у тебя, а ты их уталяешь за счёт самого чистого - детей( То, что девочка из любопытства уже с ровесником была вобще никак дядю не должно касаться.

Гость
#47
Гость

В книге мне безумно жаль девочку( Да, она рано созрела, да, она порочна. Боже, но она ребёнок! Которая страдает без внимания, страдает после смерти матери. Осталась одна с чужим мужиком, который совсем куку, это страшно! Чёротов Гумберт со своими пистостраданиями ни в какое сравнение не идёт с ценностью оберегаемого детства. Проблемы у тебя, а ты их уталяешь за счёт самого чистого - детей( То, что девочка из любопытства уже с ровесником была вобще никак дядю не должно касаться.

Соглашусь. Из подростков прет гиперсексуальность, девочка может себя как угодно провокационно вести, у нее мозгов нет пока, и взрослые не привили необходимых норм, а сексуальность просыпается, и она пробует ее и открывает новое в себе. Это не повод ею пользоваться и уж тем более ставить это ей в вину. Ненавижу, когда на малолеток гонят, что они ***, большинство таких малолеток или развращены средой или конкретным взрослым или имеют отклонения в психике. Взрослый поступает крайне низко и совершает преступление, если пользуется этим. И закон то же самое говорит. Все просто - развратные действия, статья, тюрьма, без оговорок, что девочка сама виновата. Мальчиков, кстати, тоже касается. Мальчики тоже с удовольствием идут на контакт со взрослым. И что? Если детям нравится, то так и надо, что ли?? Еще у кого-то хватает ума оправдывать действия взрослого дяди травмой детской... вокруг вашего ребенка такой дядя станет крутиться, тоже будете оправдывать? Их полно, таких "травмированных", в школах, в секциях, в лагерях детских.

Гость
#48
Нибелунги

Сам Гумберт считал свое влечение патологией и болезнью. Книга написана таким прекрасным языком, что хоть тема и скользкая и неприятная, но невозможно оторваться. Фильм не не понравился из-за Лолиты. Эта было роль для Натали Портман времен Леона.

Да конечно, она своей рожей весь фильм бы испортила, мерзкая и с опухшим лицом.

Гость
#49

Странно, а я думала, что книга о любви. В конце Гумберт понял, что любит взрослую Лолиту. Может это я т.упая??

Гость
#50

Конечно, он злодей. Он же вначале уничтожил мать Лолиты, лишил девочку родителя! Все забыли об этом?!!!!!!