Гость
Статьи
Семья как психбольница

Семья как психбольница

Дано: 23 года живу с мамой и бабушкой, которые всю жизнь при мне ругаются, мама в свое время не ушла строить свою жизнь потому что всю жизнь была под гнетом моей бабушки, сепарация увы не произошла.
С детства дома не спокойная обстановка, у них вечные разногласия во всем и все детство и юность я это наблюдала. Можно сказать как травма детства. Мама моя не работает, она социофоб, не любит людей, боится, неврозы, психозы..у бабушки чрезмерное чувство что мы без нее пропадем, она всегда тиранила, и хотела чтобы мы ее слушались, в итоге что имеем?
У меня с детства неправильная модель семьи, потому что семья в целом не здоровая с псих. точки зрения, очень хочу съехать и жить отдельно, выходить замуж, но не знаю с чего начать?
У кого болезненные отношения с родными? как вы пережили это?
P.S, я работаю, учусь, с папой хорошие отношения, у него другая семья, ушел от мамы потому что все жизнь моя мать держалась у сиски моей бабушки в итоге мама инфантил.

мэди
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начать надо со съема своего отдельного жилья.
А для этого надо научится самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно их тратить на хозяйство.

Гость
#3

Не нужно все сваливать на модель семьи, у вас есть свои мозги. Если останетесь и повторите судьбу своей мамы - то это будет только ваше личное решение, и модель семьи не причём.

Павел
#4

Жизнь - хитрая штука и устроена так, что рано или поздно она нам начинает нашёптывать компромиссы. Проходит какое-то время, и в один хмурый вечер в пасмурном уже возрасте ты начинаешь понимать, что идеалы твои сдулись, копьё твоё сломано, знамя твоё - тряпка… И жгучий стыд охватывает тебя: как это случилось со мной?! такая же шляпа.

Гость
#5
mladsor

В 23 года уже можно жить отдельно от родителей.

Если хватает на съем и на прожитье

Гость
#6

так вы бы и пропали без нее. ели ваш мать не работает) на что бы вы жили. а так вам надо уходить с этого дама. а то станете как ваша мать, амебой.

Гость
#7
Павел

Жизнь - хитрая штука и устроена так, что рано или поздно она нам начинает нашёптывать компромиссы. Проходит какое-то время, и в один хмурый вечер в пасмурном уже возрасте ты начинаешь понимать, что идеалы твои сдулись, копьё твоё сломано, знамя твоё - тряпка… И жгучий стыд охватывает тебя: как это случилось со мной?! такая же шляпа.

Какая связь вашего текста с темой автора?

Гость
#8

Автор,вы взрослая женщина,попытайтесь сказать матери и бабушке,что вас беспокоит.Из-за чего они постоянно ругаются?Что их не устраивает?Может компромисс можно найти,чтобы в доме воцарилась спокойная обстановка.Сколько комнат в квартире?

#9
Гость

так вы бы и пропали без нее. ели ваш мать не работает) на что бы вы жили. а так вам надо уходить с этого дама. а то станете как ваша мать, амебой.

ищу выход..конечно хочу уйти

Гость
#10

Может взять на себя управление обеими дамами на правах более молодой и сильной? Или найти мужчину и съехать к нему.

Гость
#11

1е - находите жилье. 2е - говорите: "бабушка, я съезжаю!" И пусть хоть испсихуется. У вас есть своя жизнь. Вы должны хотя бы попытаться прожить ее, как вам хочется. Конечно, ваши переживания понятны. Но вы быстро адаптируетесь к новым условиям. В 23 уже пора выпорхнуть из гнезда.

Олег
#12

У меня тоже были проблемы в семье. Пьющий отец и ебущая ему мозги мама. В итоге когда очередной раз меня запарило то, что мать типо не пускает отца, а потом пытается затащить его в квартиру, типо в подъезде холодно и грязно, хотя там в трусах ходить можно. Я сказал что бы выбирали. Или пусть он уходит или уйду я. В итоге ушёл я. Ни разу не пожалел) Жизнь сразу в гору пошла.
Ну а что касается автора, то советую найти работу для начала, если она есть, то сваливать из гнезда. Сказать, что бабе 23 года и пора бы ей жить отдельно.

мэди
#13
Олег

У меня тоже были проблемы в семье. Пьющий отец и ебущая ему мозги мама. В итоге когда очередной раз меня запарило то, что мать типо не пускает отца, а потом пытается затащить его в квартиру, типо в подъезде холодно и грязно, хотя там в трусах ходить можно. Я сказал что бы выбирали. Или пусть он уходит или уйду я. В итоге ушёл я. Ни разу не пожалел) Жизнь сразу в гору пошла. Ну а что касается автора, то советую найти работу для начала, если она есть, то сваливать из гнезда. Сказать, что бабе 23 года и пора бы ей жить отдельно.

Работа есть...это 70 % отдавать на съем, хочется норм отношений и с парнем снимать вместе

мэди
#14
Гость

Может взять на себя управление обеими дамами на правах более молодой и сильной? Или найти мужчину и съехать к нему.

2 вариант, я ищу мужчину пока в личке все тихо

Гость
#15

Автор, а у вас раньше то хоть был парень? Просто вы пока там живёте так можете и не найти никого, а найдёте, не сможете сохранить отношения из за того что ваши родственницы будут вам постоянно мозги делать. Если до 23 лет у вас не было нормальных, длительных, с сексом отношений, то это говорит о том что у вас уже есть проблемы и первый шаг за вами, пока вы что то не поменяете, то и парня не появится, ему нет места в вашей жизни, хотя теоретически конечно хочется... я понимаю что не хочется тратить столько денег на съемную хату, но может тогда договориться с подружкой и вместе с ней снимать а в это время уже свободно искать парня и потом уже съехать с ним. А ещё соцоифобы люди очень токсичные и заразные, они могут настолько сильно заражать и воздействовать на вас своими страхами и нездоровым отношением к жизни, что вы и сами не заметите как ваша жизнь станет такой же безрадостной как и у матери, вам по хорошему бежать от туда надо, там же ещё и властная и контролирующая бабушка, прямо букет который уже очень сильно влияет на вас и уже мешает вам строить личную жизнь, как только вы освободитесь от этого постоянного психологического гнёта то и вам станет лучше и это отразится на вас внешне, вы будете на более позитивной волне, более живая и радостная, а это всегда притягивает, а так у вас в голове сейчас постоянно эта жевачка мысленная это вас грузит, у вас потухший взгляд и вся жизненная энергия уходит не на себя и будущую семью, а на разгребание этого дурдома

Гость
#16
мэди

2 вариант, я ищу мужчину пока в личке все тихо

В личке тихо это неважно, но совет не циклитесь на этом, мужчина может не убавить проблем, а наоборот их добавить, достаточно посмотреть на темы форума. Вы кем работаете, ударьтесь в работу, постарайтесь домой только спать приходить, на курсы какие-нибудь запишитесь или дополнительное образование получите, или подработку возьмите. Короче старайтесь быть больше на людях, расширяйте круг общения. Появившийся молодой человек рано или поздно захочет познакомиться с вашей семьей, а там такие дамы что если он думающий его такие родственники могут насторожить. Как говориться прежде чем жениться на девушке посмотри на ее мать. Еще хочу спросить , а маман сколько лет? Она что инвалид почему не работает?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: