Гость
Статьи
Интраверт и соседи в …

Интраверт и соседи в частном доме

Всем доброго дня! У меня тут вчера сложилась ситуация, которая меня несколько озадачила. Мы с мужем живем в частном доме. Я человек по природе своей необщительный и с соседями близкого контакта не поддерживаю - здороваюсь, мне этого вполне достаточно. Муж общается, но также постольку-поскольку, без особой дружбы. И вот сосед вчера подошел к мужу с вопросом, что это я такая нелюдимая и надо бы нам по-соседски собраться, чтобы я общалась с его женой. Моя нелюдимость им была мотивирована тем, что у меня, вероятно, в детстве было не все в порядке в семье, при чем даже версия на этот счет имелась, но теперь-то мне обязательно нужно с соседями дружить, а то к кому ж я побегу вдруг что.
Честно говоря, меня несколько напрягает тот факт, что про меня уже сочинили кучу баек (это ж насколько людям не фиг делать!), да еще и решили обсудить это все с моим мужем. Меня всегда напрягало такое поведение, так как не понятно, что такой человек может придумать в следующий раз о твоей жизни и с кем будет это все обсуждать.
Но при этом их не послать и придется по ходу с ними собраться на выходных.
Вот вопрос к таким же интровертам, как и я. Возникают ли у вас такие ситуации? Просто я не люблю общаться с людьми потому что "так надо" или "вдруг что-то понадобится", я человек честный и общаюсь с теми, кто действительно мне приятен. Но вот такие активные потециальные друзья начинают появляться все чаще и так как это то коллеги, то соседи, то вроде как и съехать с общения тяжело, с другой стороны водить дружбы через силу и каждый раз с неинтересным тебе человеком пытаться ну хоть о чем-то поговорить тоже тяжко - я пробовала. Как вы действуете в подобных ситуациях?

Оксана
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я говорю прямо, вот мол конституция такая, природа моя, ничего с этим не сделаешь, врядли этот ответ их стеснит, но хотя бы уменьшит пыл
А что еще в этом случае может помочь? Ведь люди принимают то, что хотят принимать, а другого не видят, пока не ткнешь пальцем

Гость
#2

А кто вас заставляет близко общаться с соседями? Пусть думают что хотят. Достаточно нейтральной вежливости. Здрасте-здрасте и прошли мимо. "Нет, спасибо, предпочитаю другой вид отдыха". Вы не обязаны подстраиваться под соседей. Не хамите им, подлянки не делаете, возможно, помочь в чем-то, если вам это не в тягость (например, по пути подкинуть соседа, у которого сломалась машина, хотя это уже необязательно). И этого достаточно! Корешиться с ними и проводить выходные вместе вы вовсе не должны. У вас своя жизнь, у них своя.

Оксана
#3
Гость

А кто вас заставляет близко общаться с соседями? Пусть думают что хотят. Достаточно нейтральной вежливости. Здрасте-здрасте и прошли мимо. "Нет, спасибо, предпочитаю другой вид отдыха". Вы не обязаны подстраиваться под соседей. Не хамите им, подлянки не делаете, возможно, помочь в чем-то, если вам это не в тягость (например, по пути подкинуть соседа, у которого сломалась машина, хотя это уже необязательно). И этого достаточно! Корешиться с ними и проводить выходные вместе вы вовсе не должны. У вас своя жизнь, у них своя.

Согласна полностью, сама придерживаюсь такой позиции. Но тут уже вступает мой муж, которому "не удобно, ведь они не со зла" и "трудно что ли тебе с ними пообщаться", ну и короночка "один раз сходим, может подружишься". Начинаю объяснять, что это все лишнее, начинается песня, про то, что все соседи вокург общаются, и нас не поймут. Мне по фиг, а ему нет. В итоге я, вроде как, не такая.
Но я, честно сказать, не хочу, чтобы обо мне кто-то знал что-то лишнее, поэтому вообще считаю, что близкий контакт с соседями не к чему - они и без повода-то уже умудрились что-то придумать. Тем более, что там в основном дамы в декрете и пенсионеры - из женщин работаю, кажется, только я, остальные с утра до вечера кто с детьми, кто в огородах. Я просто городской северный житель, а теперь оказалась в сельской местности, еще и на югах - менталитет совсем разный

Betelgeuse
#4

Прикольно. Я тоже нелюдимая, и тоже живу в частном доме, однако соседям я, хвала Одину, что есть, что нет. Здороваемся, конечно, можем раз в пятилетку о сажанцах и погоде через забор потрындеть, и на этом всё. Странной никто не называет, а что думают - пофиг как-то.

Гость
#5

Почему муж не сказал, что вы взрослый человек и сами разберетесь, как, с кем и когда общаться?
Меня бы взбесил такой разговор и такое отношение. Вы же не в детском саду, чтобы взрослые дяди и тети вас сводили для дружбы. Если вашим соседям так хочется с вами дружить, если соседка хочет подружиться лично с вами, то почему они вас не пригласили в гости? Почему соседка сама не подошла к вам поболтать?
"что это я такая нелюдимая и надо бы нам по-соседски собраться, чтобы я общалась с его женой" - что это вообще такое? Начинать общение и даже дружбу с такого отношения к вам, как к собачке? Ведь так и сказал, что, мол, сосед, приведи свою жену-собачку, а то моя хочет с ней пообщаться.

Гость
#6

Я тоже такая же, не нуждаюсь в общении и типа подружайках... У нас высокие бетонные заборы, живём в своем мирке, вижу соседей иногда когда мусор выношу или в момент открывания ворот когда выезжаю на работу, здравствуйте, и всё на этом, села в машину и уехала. Даже не знаю, как кого зовут. Я для того и поселилась в доме, чтобы отдыхать от людей.

Оксана
#7
Гость

Я тоже такая же, не нуждаюсь в общении и типа подружайках... У нас высокие бетонные заборы, живём в своем мирке, вижу соседей иногда когда мусор выношу или в момент открывания ворот когда выезжаю на работу, здравствуйте, и всё на этом, села в машину и уехала. Даже не знаю, как кого зовут. Я для того и поселилась в доме, чтобы отдыхать от людей.

Думаю, дело отчасти и в том, что район очень свежий и заборов практически нет - у нас нормальный сплошной забор только с одной стороны, с остальных сетки, поэтому и носы чужие так и лезут

Гость
#8

Автор, я бы от таких соседей держалась подальше даже не из-за интровертности, а из-за постановки вопроса. Что это за догадки о вашем детстве?? Это вообще не их дело.
Вот так и надо в след. раз при случае сказать, только вежливо. А мужу нравится - пусть идет и общается, еще и объяснит, почему соседа на место не поставил с его догадками.

Гость
#9

Я близко не общаюсь с соседями,да и с коллегами на работе тоже. Они только от злобы сплетни сочиняют. Мне пофиг. С друзьями детства общаюсь близко и с теми кто мне приятен.

Гость
#10

Мой муж общается с соседями, иногда даже в гости ходит. Я-нет. Почему-никто ни к нему, ни ко мне с вопросами не пристает.

#11

На херра Вам общаться с иддиотами?
Будут приличные люди - будете общаться.
Соседям вежливо откажите. Нет, не хотим, спасибо за предложение.

Оксана
#12

Спасибо за комментарии! А то все вокруг такие простые, как три рубля.
Честно говоря, уже не первый раз складывается такая ситуация - до этого это были коллеги мужа, они на праздники собираются жарить мясо. При чем программа мероприятия каждый раз абсолютно одинакова - жарить мясо и пить. Я вполне себе люблю вкусно поесть и выпить тоже, но тупо сидеть за столом и нажираться мне реально скучно. Муж периодически посещал эти мероприятия. так как он с этими людьми связан по работе. Так они просто выели ему мозг - почему жена не приходит. И что самое идиотское - они начинают обижаться когда я не прихожу и ему выговаривать, детский сад какой-то, людям блин по 35 лет. Однажды я таки туда сходила - это просто тупая пьянка за столом, ничего интересного вообще. И люди-то неинтересные, говорить не о чем. После этого я жестко сказала - больше ни ногой, пусть хоть что говорят, наплевать. Так они обиделись и долго компостировали ему мозг на предмет того. что я считаю себя выше их и не изволю с ними общаться. При этом все они взрослые, семейные, очень хорошо зарабатывающие люди и такие идиоты, нет другого слова!
Только та компания от меня отстала со своими "принудительными приглашениями", так эти объявились - соседи, и я прям понимаю, что все с начала, опять обиды и вынос мозга.
До этого жила на другом конце страны,люди там совсем другие - тактичнее, умнее, никогда с таким не сталкивалась, а здесь - наваждение какое-то. Поэтому спасибо за мнения - вы правы, держаться надо подальше от таких и вежливо съезжать

Гость
#13
Оксана

Спасибо за комментарии! А то все вокруг такие простые, как три рубля.
Честно говоря, уже не первый раз складывается такая ситуация - до этого это были коллеги мужа, они на праздники собираются жарить мясо. При чем программа мероприятия каждый раз абсолютно одинакова - жарить мясо и пить. Я вполне себе люблю вкусно поесть и выпить тоже, но тупо сидеть за столом и нажираться мне реально скучно. Муж периодически посещал эти мероприятия. так как он с этими людьми связан по работе. Так они просто выели ему мозг - почему жена не приходит. И что самое идиотское - они начинают обижаться когда я не прихожу и ему выговаривать, детский сад какой-то, людям блин по 35 лет. Однажды я таки туда сходила - это просто *** пьянка за столом, ничего интересного вообще. И люди-то неинтересные, говорить не о чем. После этого я жестко сказала - больше ни ногой, пусть хоть что говорят, наплевать. Так они обиделись и долго компостировали ему мозг на предмет того. что я считаю себя выше их и не изволю с ними общаться. При этом все они взрослые, семейные, очень хорошо зарабатывающие люди и такие идиоты, нет другого слова!
Только та компания от меня отстала со своими "принудительными приглашениями", так эти объявились - соседи, и я прям понимаю, что все с начала, опять обиды и вынос мозга.
До этого жила на другом конце страны,люди там совсем другие - тактичнее, умнее, никогда с таким не сталкивалась, а здесь - наваждение какое-то. Поэтому спасибо за мнения - вы правы, держаться надо подальше от таких и вежливо съезжать

Автор, это в Вас проблема. Я такой же интроверт. Но ко мне никто с таким не лезет и никогда не лез

Оксана
#14
Гость

Автор, это в Вас проблема. Я такой же интроверт. Но ко мне никто с таким не лезет и никогда не лез

Я тоже анализировала, в чем причина, и поняла, что все подобного рода ситуации приходят через мужа.
То есть, например, в коллегами таких проблем нет, так как я умею держать дистанцию и тактично дать понять, что прям проводить с ними выходные это не мое и на работе все резрешилось быстро и без обид - отличные, чисто рабочие взаимоотношения.
А когда доходит до каких-то коллег , знакомых, приятелей мужа - каждый раз такая котовасия. Он, вроде, и мою понимает позицию, но отказать что ли им не может. Или сам в глубине души считает, что надо дружить со всеми и пытается меня к ним вытянуть, я, честно говоря, не понимаю. Вроде и говорили об этом миллион раз, и все равно опять то же самое.

Гость
#15
Оксана

Я тоже анализировала, в чем причина, и поняла, что все подобного рода ситуации приходят через мужа. То есть, например, в коллегами таких проблем нет, так как я умею держать дистанцию и тактично дать понять, что прям проводить с ними выходные это не мое и на работе все резрешилось быстро и без обид - отличные, чисто рабочие взаимоотношения. А когда доходит до каких-то коллег , знакомых, приятелей мужа - каждый раз такая котовасия. Он, вроде, и мою понимает позицию, но отказать что ли им не может. Или сам в глубине души считает, что надо дружить со всеми и пытается меня к ним вытянуть, я, честно говоря, не понимаю. Вроде и говорили об этом миллион раз, и все равно опять то же самое.

Прям моя ситуация по жизни,всю жизнь из за этого с мужем конфликтовала,сейчас на пенсии,сам в покое нуждается,настало мое время,я на коне,жалко,что поздно

Оксана
#16
Гость

Прям моя ситуация по жизни,всю жизнь из за этого с мужем конфликтовала,сейчас на пенсии,сам в покое нуждается,настало мое время,я на коне,жалко,что поздно

И как Вы себя вели, как выходили из этих ситуаций? Вроде, и ругаться не хочется лишний раз, повод-то не ахти какой, а вроде и тратить время на этих людей не хочу - прицепятся потом как банный лист, еще сложнее будет.

Гостья
#17

Я не в частном доме живу,в квартире.С соседями дружбу не вожу.Как-то пришлось с соседкой поговорить по-общему делу.О себе узнала много нового.Оказывается меня все боятся) Мол, если я не общаюсь,то я монстр какой-то.Было смешно)Я интроверт.К тому же ни один из соседей мне неинтересен.

Бука
#18

Я тоже не люблю близко сходится не с коллегами на работе,не с соседями!На это есть причины. Уже испытала на себе злобность и гадкость людей в полном объеме. Поэтому пусть думают что угодно и шушукаются за спиной. Этого увы не избежать. Несчастные людишки.

Гость
#19

Мы тоже не общаемся с соседями,здоровается и на этом всё,меня такие отношения вполне устраивают, главное,что никто никого не трогает, не скандалит,всё равно люди дружат,пока им выгодно.

Гость
#20

ищут друзей обычно поганые люди, у которых их нет. иначе зачем искать друзей и навязываться им?

Форум: Отношения
Всего: 369 321 тема
Новые темы за месяц: 5 944 темы
Популярные темы за месяц: 218 529 тем