Гость
Статьи
Могут ли Родители …

Могут ли Родители перестать любить?

навеяно бесконечными темами про недопонимание и обиды между родителями и детьми поколения 80-90. Не во всех случаях, но очень часто наблюдаю тенденцию: дети все чаще жалуются на нелюбовь невнимание родителей. На нежелание посидеть с детьми, лишний раз расспросить, поучаствовать в жизни, приласкать, приголубить. Поговорить по душам. Наше поколение вполне себе отдаёт отчёт (в большинстве случаев), что родители долг выполнили, вырастили, выучили, устали. Их не стоит перегружать просьбой забрать из сада, просьбой помочь чем-то. Напротив, надо помогать, дарить, ухаживать, заботиться. Это нормально. Но есть одно но: очень многие мои знакомые, и я в том числе, почему-то чувствуем пустоту. Поэтому так обижаемся, когда раз в несколько месяцев родитель ленится посидеть с внуками, звонки по телефону все чаще начинаются и заканчиваются с материальных просьб или бесконечных жалоб на неудавшуюся жизнь, одиночество. Решая их материальные проблемы - на какое-то время они становятся более мягкими. Но такое ощущение, что ты сам им не нужен. Нужны только деньги. Они больше не скучают, не хотят быть рядом, знать о твоей жизни больше - им достаточно просто получить деньги или бытовую услугу. Говорят. Не требуйте ничего от родителей больше. Но разве мы не имеем права требовать прости любви? Ведь и немощный, и инвалид способен её дарить.Возможно, или наблюдения - это просто моё окружение такое. А что вы думаете? У вас какие чувства?

Роза ветров
47 ответов
Последний — Перейти

В большинстве случаев не могут.
Попробуйте сами не думать и не проявлять внимания к своим детям. Надолго ли нас хватает? Мысли возвращают к детям.
Также и наши родители, своеобразно конечно, проявляют к нам свою любовь.
Например, моя моя мама до сих пор почти ежедневно звонит ко мне. Ее вопросы типичны, каждый раз. И я просто понимаю, что на так привыкла проявлять свои чувства.

#1

Родители иль родитель может вообще не любить... Всякое может быть.

Гость
#2

родился в 91. никогда родители не любили меня. отца не было. мать жила всю жизнь и продолжает жить только исключительно для себя.
можно сказать, вырос без родителей, сам по себе.
сейчас чувствую, что не хватает семьи и пустоту в душе какую-то.

Гость
#3

Абсолютно согласна.У нас такие же,-поколение 50-х.Им все дай да должны,а они в ответ-одна критика,упрёки,скандалы,истерики и капризы.Причем с самого детства не было никогда ни любви,ни ласки,ни тепла,ни достатка,-ничего толком не дали в жизни,а все требуют и требуют.Про внуков вообще промолчу.Наши за 4 года были у нас ровно 4 дня!!!Да ещё умудрились мозг вынести.Поколение в большинстве своём эгоистичных инфантильных недородителей,недобабушек.И Вы здесь ни при чем,просто Вас не любят.

Гость
#4

Автор, вы перепутали любовь и "посидеть с внуками". Они просто вас боятся уже потому, что вы от них все время хотите, чтобы они вам помогали на всю катушку.А им самим пожить хочется в их зрелом возрасте.

Гость
#5

С моей матерью вообще тяжело. Она вообще одичала. Не хочет/ не может ни в чем нам помочь, сама не принимает никакой помощи. Любые попытки поговорить по душам выливаются в ее гневно-обвинительные речи, причем она кричит стеной, не дает вставить слова. Когда-то любила нас.

Гость
#6
Гость

Абсолютно согласна.У нас такие же,-поколение 50-х.Им все дай да должны,а они в ответ-одна критика,упрёки,скандалы,истерики и капризы.Причем с самого детства не было никогда ни любви,ни ласки,ни тепла,ни достатка,-ничего толком не дали в жизни,а все требуют и требуют.Про внуков вообще промолчу.Наши за 4 года были у нас ровно 4 дня!!!Да ещё умудрились мозг вынести.Поколение в большинстве своём эгоистичных инфантильных недородителей,недобабушек.И Вы здесь ни при чем,просто Вас не любят.

А когда читаешь ваш пост, создается впечатление, что эгоист и мастер по выносу мозга кто-то другой, не родители ))

Гость
#7

Меня всегда любили и баловали родители. И я своих детей люблю и балую. Но в целом, с автором согласна. Вокруг меня море людей, которые не знали любви от свооих родителей и просто не умеют любить сами. Мне очень жаль их, потому что "без любви все - ничто". Какой бы ни был прекрасный и огромный мир, если рядом нет людей, с которыми ты можешь разделить свои мысли, эмоции, ощущения, он рождает чувство одиночества, брошенности. Тебе никто не нужен, но и сам ты тоже не нужен никому. Заболеешь ли, найдешь ли клад, - всем на тебя пофигу! И сидишь сам со своими проблемами и радостями, разве что домашнему животному душу изольешь. Но надо быть без мозгов, чтобы всерьез верить, что оно понимает тебя.

Но любить - это непросто. Это надо трудиться душой и умом: стараться понять человека, выслушать и поддержать его, когда , может, у тебя своих проблем выше крыши, обнять и поцеловать, хотя тебя всю жизнь учили, что это "телячьи нежности", потратить много сил, времени и женег не насебя любимого, а на другого человека. Но только если ты сможешь все это, ты в ответ получишь такое же чувство. И это самое дорогое на свете, имхо, быть уверенным, что " в счастье и в несчастье, в горе и в радости, в богатстве и в бедности" рядом с тобой всегда будут и помогут верные и любящие люди. Вот то, ради чего стоит жить и стараться. А остальное - тлен.

Гость
#8

Тетки, которые пишут тут, вроде взрослые. А почему-то никак не могут понять, что они уже взрослые, все ждут, когда им сиську молочную опять дадут, забавно.

Гость
#9

А как можно требовать любви-то от другого человека? От себя только можно, от других нельзя.

Чёрный
#10

В большинстве своём родители даже не понимают что такое любить. Они начинают понимать что такое любовь к малышу только став бабушками и дедушками. Вообще любовь сложная штучка, требует много знаний, жизненного опыта, поэтому чувства любви приходят только после сорока лет (личное мнение) поэтому и к внукам другое более трепетное отношение. Но есть и такие которые к старости начинают ненавидеть своих детей а к внукам относятся равнодушно.

Гость
#11

Когда я училась классе этак в седьмом, русс. яз. и литературу у нас преподавала одна дамочка, у нее было двое детей. И периодически она забывалась и вместо школьной программы начинала травить нам байки из жизни. Ну и как-то проговорилась - мол, после того, как появился младшенький, она старшую дочь перестала любить. Вот не любит и все, а сын стал чуть ли не смыслом жизни.
При всем этом дочка ее была нашей сверстницей, и я не представляю, каково ей было понимать, что ее больше не любят и даже не стесняются говорить об этом.

Гость
#12
Гость

А как можно требовать любви-то от другого человека? От себя только можно, от других нельзя.

Родителя обязаны давать любовь детям. Ведь каждый ребенок жаждет ласки и объятий с поцелуями:3
Я свою дочь обожаю))) Как и любой другой родитель)

Гость
#13
Гость

Тетки, которые пишут тут, вроде взрослые. А почему-то никак не могут понять, что они уже взрослые, все ждут, когда им сиську молочную опять дадут, забавно.

Да??? Но мы не в стае диких зверей живём. Родил, пожрать дал - все, пошёл отсюда, у меня своя жизнь. Речь не о Помощи, не о бабках, а о заботе и участии человеческом! что тут неясного? Незнакомо вообще?

#14
Гость

Тетки, которые пишут тут, вроде взрослые. А почему-то никак не могут понять, что они уже взрослые, все ждут, когда им сиську молочную опять дадут, забавно.

Это тут причем вообще?!

Гость
#15
Гость

Автор, вы перепутали любовь и "посидеть с внуками". Они просто вас боятся уже потому, что вы от них все время хотите, чтобы они вам помогали на всю катушку.А им самим пожить хочется в их зрелом возрасте.

Вы точно поколение наших родителей. Видим только деньги и что мерится в бабках. Тупость феерическая. Пишу же, речь об участии: вопросы о том, как прошёл день, как внуки, все ли ладно, объятия, ласка. Сколько надо вам денег за это??

Гость
#16

Как родитель скажу, вот даже у автора: не приголубят, с внуками не сидят, и т.д. То есть опять все дай-дай. Давно ли вы спрашивали как дела у родителей, как самочувствие, чем они живут, что чувствуют?

Гость
#17
Гость

А как можно требовать любви-то от другого человека? От себя только можно, от других нельзя.

Да никак, это понятно. Сказано образно. Требовать в плане ... хоть бы притворились немного, поиграли. Получили бы больше от нас. Жалуются, требуют, подают алименты - а того не понимают, что получили бы вдвойне, заставив себя хоть немного обогреть своего взрослого ребёнка.

Гость
#18
Гость

Как родитель скажу, вот даже у автора: не приголубят, с внуками не сидят, и т.д. То есть опять все дай-дай. Давно ли вы спрашивали как дела у родителей, как самочувствие, чем они живут, что чувствуют?

Ой, вы ошибаетесь. Только из проблемами и живём. Как из квартира, их собака, здоровье, какие плохие политики, что много всяких мудаков, они самые несчастные. Иногда просто о другом хочется поговорить. Тем более, больше событий и проблем всегда у молодых.

Злая
#19

Автор, у меня в семье было две противоположности. Мама и папа. Я обижалась на маму долгие годы. А сейчас взрослая ее простила. Ну не мог человек вот так взахлеб любить, потому что - не научили. Мама ее не научила. Ее мама. Так откуда ей было взять в себе этот ресурс? Эти люди, кому сейчас 60 с копейками, они же дети поколения, которое в войну росло, там любовью даже не пахло. Ведь отношение к детям как к детям появилось лишь в мирное время. Ну скажите, какой любящий родитель мало того, что допустит, чтобы его ребенок в 13-14 лет пахал на заводе за хлеб, так еще и будет при таком ужасе еще воспроизводить других потомков, в какой-нибудь коммуналке? Ну так если отстраниться и транслировать в наше время - что подумают о таких родителях? Вызовут опеку и будут все окружающие настаивать на изымании детей из семей. Потому что это ужаснаххх. А так жили каждые первые наши бабушки и дедушки, их родители оч. своеобразно воспринимали что есть любовь к детям, очень.. по нашим меркам - такая любовь от ненависти недалеко ушла.. Вы же своего пятилетнего ребенка козу пасти не заставляете? Так? Семилетнего мыть джоппу младшим и варить им кашу? Нет, конечно. А ваши бабушки и дедушки думали, что это норма. Сами потом почти также к вашим родителям относились. так откуда у них будет ресурс любви? Вот также не было у моей мамы. Как не странно мама моего папы она влюблена была в детей, до ужаса /я поэтому не обижаюсь, я понимаю какой ад адский в душе у старушки, когда дети в могиле/.. так вот у нее выросли любящие детей дети.. такие же как она.. которые сдували пылинки со своих единственных дочерей.. Их научила любить мама и научил любить папа. А вот маму мою не научили, ее брата не научили.. Поэтому разве можно в этом обвинять - вы же не требуете у вашей кошки научиться читать стихи?

Гость
#20
Папулов Сергей Сергеевич

В большинстве случаев не могут.
Попробуйте сами не думать и не проявлять внимания к своим детям. Надолго ли нас хватает? Мысли возвращают к детям.
Также и наши родители, своеобразно конечно, проявляют к нам свою любовь.
Например, моя моя мама до сих пор почти ежедневно звонит ко мне. Ее вопросы типичны, каждый раз. И я просто понимаю, что на так привыкла проявлять свои чувства.

Я за вас очень рада. Была бы счастлива, задавали бы мне однотипные вопросы каждый день. Только причём здесь это не пойму. Но вы эксперт на вумен, вам видней ))

Гость
#21

Мои меня любят даже слишком, а мою дочь так вообще, у нас за нее бой. Балуют ее безумно, но и меня всегда баловали.

Гость
#22
Гость

Ой, вы ошибаетесь. Только из проблемами и живём. Как из квартира, их собака, здоровье, какие плохие политики, что много всяких мудаков, они самые несчастные. Иногда просто о другом хочется поговорить. Тем более, больше событий и проблем всегда у молодых.

Ну вы может. Моя дочь не звонит, не интересуется, не переживает, добрая и ласковая только если что то надо. Если я ей звоню, то отвечает да/нет, занята. Поэтому уже не звоню, только если по делу.

Гость
#23
Гость

А как можно требовать любви-то от другого человека? От себя только можно, от других нельзя.

Родителя обязаны давать любовь детям. Ведь каждый ребенок жаждет ласки и объятий с поцелуями:3
Я свою дочь обожаю))) Как и любой другой родитель) любовь не только обнять же

Гость
#24
Гость

Да??? Но мы не в стае диких зверей живём. Родил, пожрать дал - все, пошёл отсюда, у меня своя жизнь. Речь не о Помощи, не о бабках, а о заботе и участии человеческом! что тут неясного? Незнакомо вообще?

Их в совке от этого 40 лет отучали, чтоб не детьми щанимались, а у станка вкалывали. Когда только создали ясли, они ваще спросом не пользовались. В 20х, даже во время войны, тетки детей не бросали до последнего, а вот покрление 50-60х уже разучились детей любить

Гость
#25
Злая

Автор, у меня в семье было две противоположности. . А вот маму мою не научили, ее брата не научили.. Поэтому разве можно в этом обвинять - вы же не требуете у вашей кошки научиться читать стихи?

Все это верно, все это так. Но ведь человек не животное, он анализирует ситуацию и меняется. Если этого хочет. Ан нет. Моя мама, в жизни вся такая хорошая девочка, и поможет, но чтобы только это было подвигом, чтобы все вокруг отметили и поблагодарили. Так вот, - ее внучке 12 лет. Всегда и всюду мама твердит о том, как же она скучает! Но за 12 лет НИ РАЗУ! не сказала "а пойдем, внуча, сходим куда-нть". А уж про отношение ко мне... хехе. Они любят по-своему. Где-то очень глубоко.
И еще: нас не любили, ростили в придирках. Откуда же в нас любовь и нежность к нашим детям?

Гость
#26
Гость

Их в совке от этого 40 лет отучали, чтоб не детьми щанимались, а у станка вкалывали. Когда только создали ясли, они ваще спросом не пользовались. В 20х, даже во время войны, тетки детей не бросали до последнего, а вот покрление 50-60х уже разучились детей любить

глупости не говорите, ещё раньше только ходить начал и соображать уже пахал по дому, на огороде, а то и вовсе отдавали в услужение лишний рот
вы сами не можете даже сформулировать как вас любить надо

Гость
#27

Опять же про раньше, раньше детей воспитывали в уважении и страхе перед старшими, глава семьи сказал и все заткнулись, неважно что там кто думает. Такое как сейчас-претензии, обвинения, споры с родителями-недопустимо. Но вы же так не хотите, хочется чтоб в зад дули и в глаза заглядывали, а напрягать категорически нельзя.

Гость
#28
Гость

Ну вы может. Моя дочь не звонит, не интересуется, не переживает, добрая и ласковая только если что то надо. Если я ей звоню, то отвечает да/нет, занята. Поэтому уже не звоню, только если по делу.

Значит сами виноваты.Дети рождаются чистыми.Вы их всю жизнь шпыняете,критикуете,гоните,а на старости лет,как прижмёт,охать начинаете!Чтоб в старости не мёрзнуть от мороза,нельзя дышать прохладой на детей!

Гость
#29
Гость

А когда читаешь ваш пост, создается впечатление, что эгоист и мастер по выносу мозга кто-то другой, не родители ))

А Вы явно из таких вот родителей?Как прижмёт на старости лет,так сразу детки плохие?А сами-то что своим детям дали,кроме претензий?Вы даже на форуме претензии лепить умудряетесь,представляю,как далеко от Вас будут бежать Ваши дети!

Гость
#30
Гость

А Вы явно из таких вот родителей?Как прижмёт на старости лет,так сразу детки плохие?А сами-то что своим детям дали,кроме претензий?Вы даже на форуме претензии лепить умудряетесь,представляю,как далеко от Вас будут бежать Ваши дети!

Вот вот

Гость
#31
Гость

Все это верно, все это так. Но ведь человек не животное, он анализирует ситуацию и меняется. Если этого хочет. Ан нет. Моя мама, в жизни вся такая хорошая девочка, и поможет, но чтобы только это было подвигом, чтобы все вокруг отметили и поблагодарили. Так вот, - ее внучке 12 лет. Всегда и всюду мама твердит о том, как же она скучает! Но за 12 лет НИ РАЗУ! не сказала "а пойдем, внуча, сходим куда-нть". А уж про отношение ко мне... хехе. Они любят по-своему. Где-то очень глубоко.
И еще: нас не любили, ростили в придирках. Откуда же в нас любовь и нежность к нашим детям?

А наша задача-чтобы наши дети никогда не познали жизнь в вечных придирках,а познали жизнь в любви и ласке.

Гость
#32
Гость

Значит сами виноваты.Дети рождаются чистыми.Вы их всю жизнь шпыняете,критикуете,гоните,а на старости лет,как прижмёт,охать начинаете!Чтоб в старости не мёрзнуть от мороза,нельзя дышать прохладой на детей!

Да для них что детей вырастить,что укроп на огороде.Ни одной книжки умной в руках не держали по воспитанию.А только жаловаться на детей могут!

Гость
#33
Гость

Значит сами виноваты.Дети рождаются чистыми.Вы их всю жизнь шпыняете,критикуете,гоните,а на старости лет,как прижмёт,охать начинаете!Чтоб в старости не мёрзнуть от мороза,нельзя дышать прохладой на детей!

Ну конечно родители как обычно виноваты, а сами все белые и пушистые, только вечно обиженные.

Гость
#34
Гость

А наша задача-чтобы наши дети никогда не познали жизнь в вечных придирках,а познали жизнь в любви и ласке.

и много вы детей вырастили в любви или так, теоретик?

Лия
#35

Я скажу вам, как обделённый вниманием ребенок( меня никогда в детстве не приласкали, лишь раз помню что мама обняла ,и много били), могу точно сказать что сама я мать никудышная. В начале, как мой ребёнок родился, я за ним просто души не чаяла, а как стало ему лет 5-6, стала искать пути сплавить его на плечи бывшего мужа и родни хоть временно, потому что он болел и самой с ним было нереально тяжело.. Я ужасная мать и хочу исправится, но понимаю что стала холодной и бесчувственной. И нет оправданий мне. Я думаю, что это от того, что в детстве не знала любви родителей, но, конечно, мне это не оправдание.

Гость
#36
Лия

Я скажу вам, как обделённый вниманием ребенок( меня никогда в детстве не приласкали, лишь раз помню что мама обняла ,и много били), могу точно сказать что сама я мать никудышная. В начале, как мой ребёнок родился, я за ним просто души не чаяла, а как стало ему лет 5-6, стала искать пути сплавить его на плечи бывшего мужа и родни хоть временно, потому что он болел и самой с ним было нереально тяжело.. Я ужасная мать и хочу исправится, но понимаю что стала холодной и бесчувственной. И нет оправданий мне. Я думаю, что это от того, что в детстве не знала любви родителей, но, конечно, мне это не оправдание.

Вы признание свои ошибки и не вините ребёнка , не оправдываетесь. Думаю, вы просто очень устали. Устать имеет право каждый. Все будет хорошо, все наладится!

Гость
#37

Знаете, мои дети, начиная со своих примерно 15 лет, так трудолюбиво приучали меня "не лезть" в их дела и настороение, что теперь, в их, примерно, 40, когда у них появилась ( даже странно) потребность делиться информацией об их жизни и чувствовать к этой их жизни мой интерес - да у меня этот интерес так прочно вытравлен, что да, не удовлетворяю этой потребности. Тем более, что интереса к моей жизни, хотя бы формального, не связанного с эксплуатацией моего времени, сил и кошелька, как не было, так и нет. И да, я из матерей, живших летьми и ради благополучия детей. Мораль?

Гость
#38

Сложно все. А все причитания - ах вот раньше, не имеют смысла, и условия жизни меняются и сам человек в этой системе координат претерпевает изменения, и сейчас опираться на те прошлые ценности не имеет никакого смысла, они изменились.
Мне нравится поговорка - дети родителей вначале любят, потом критикуют, а потом жалеют.
А что касается отношения к детям. Тут тоже все непросто - будешь больше чем надо интересоваться делами детей - ответ типа не лезьте в мою жизнь, сами знаем.
Вот так постепенно и приучаешь себя не спрашивать лишний раз, захочет сам расскажет.

Гость
#39
Гость

Абсолютно согласна.У нас такие же,-поколение 50-х.Им все дай да должны,а они в ответ-одна критика,упрёки,скандалы,истерики и капризы.Причем с самого детства не было никогда ни любви,ни ласки,ни тепла,ни достатка,-ничего толком не дали в жизни,а все требуют и требуют.Про внуков вообще промолчу.Наши за 4 года были у нас ровно 4 дня!!!Да ещё умудрились мозг вынести.Поколение в большинстве своём эгоистичных инфантильных недородителей,недобабушек.И Вы здесь ни при чем,просто Вас не любят.

Полностью согласна!!!

Гость
#40

[quo Тут тоже все непросто - будешь больше чем надо интересоваться делами детей - ответ типа не лезьте в мою жизнь, сами знаем. Вот так постепенно и приучаешь себя не спрашивать лишний раз, захочет сам расскажет. [/quote]

Да, а потом удивление - а что это вы моей жизнью не интересуетесь?

Олег
#42

Потому что тупые они. О будущем не думали и о последствиях. На все один ответ - там видно будет.

Гость
#43

Моя мама перестала полностью со мной контактировать, говорить, потом сказала о том что больше меня не любит и я ей не нужна

Гость
#44

У каждого конкретного человека своя судьба, свой характер, свои жизненные ценности. Моя дочь 1987 года рождения, как раз Ваше поколение. Я ее очень люблю, но я работаю и у меня куча хобби (фитнес, танцы, студия живописи. был еще португальский язык года два, ну и много чего). Я первый человек, который приходит ей на помощь. У дочки ипотека, я ей помогаю с выплатами. На фитнес иногда вместе ходим, но просто она не маньячит как я. По телефону не каждый день общаемся, но в соцсетях и мессенджерах на связи по необходимости. Друг с другом делимся. Я люблю общаться с дочкой, ценю каждую нашу встречу. С ее отцом мы в разводе, он пенсионер, но материальной помощи от нее не просит, по возможности проявляет заботу о дочке. Моя бабушка всегда помогала детям. Считается, что это правильный энергетический поток от старшего поколения младшему. В обратную сторону же влечет негативные последствия. Если у Вас есть дети или братья меньшие, старайтесь больше заботиться о них, общаться с ними, может тогда и остальной мир подтянется под это соответствие.

Гость
#45

Да может, и оебенок тоже может нелюбить, такое бывает и это я я сама незнаю что это но у меня з детства равнодушие к родителям

Гость
#46

Единственная просьба о которой мы с мужем просим наших родителей это посидеть с внуками. Когда мы хочим с мужем уеденится и погулять и чтобы не о чём не беспокоиться, так как это было до рождения детей. Такая просьба у нас с мужем возникает 1 раз в месяц. Все остальные проблемы увести/забрать из дет сада и.т.д. решаем эти вопросы самостоятельно без помощи родителей. То, что родители перестали нас любить я бы не сказала. Просто мы с мужем выросли стали взрослыми людми свои дети родились. Что же теперь до самой смерти родитили будут с нами сюсюкать. О том чтобы обнять и приголубить моя мама так делает. А у мужа я не знаю.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: