Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на маму?

Ситуация такая, с детсва, да и вообще сейчас тоже что бы я не сделала, она между строк говорит что тоже самое делает моя сестра намного лучше... маме 58.
Допустим я показала ей в скайпе свою елку, моя мама сказала, а знаешь у кого самая шикарная елка? У твоей старшей сестры... по мнению моей мамы моя сестра и английский знает лучше, и печет лучше и почти по всем пунктам лучше меня... мне же хочется чтоб порадовались за меня...
Помню, когда я училась в институте на 5 - и, сестра на тройки, мама говорила, ну и что?! У неё сильная логика и она умнее. У неё всегда на автопилоте сравнивать своих детей, в основном не в мою пользу...
Однажды , 2 г. назад написала ей письмо где очень деликатно попросила больше этого не сделать, но реакция была ненормальная, даже я такого не ожидала, из мухи слона, истерика, слезы, ты меня доведешь до инфаркта,она сразу показала письмо сестре со слезами и та на меня обиделась, мол ты хочешь чтобы меня вообще не было?!
Я как понимаю моя мать меня настраивает против сестры, а её против меня, достаточно нас сравнивать, а ей жаловаться на меня, такое происходило неоднократно...
Теперь я пытаюсь ей поменьше рассказать про свою жизнь и планы, но неприятный осадок есть...

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О, очередная обижкнка. 40 лет бабу, а все мозг мамке выносишь, как в 14. Не стыдно?

#2

Сколько вам лет ?
Да, ваша мама поступает не лучшим образом ... и эта ситуация может привести к тому, что в будущем у вас будут проблемы из-за заниженной самооценки ..
попробуйте по другому реагировать на ее замечания ... можете даже ей подигрывать ! Она удивится
А вообще, вы должны осознавать, что вы личность в первую очередь... будьте самой лучшей для самой себя и не пытайтесь кому то что-то доказать !
Я понимаю вас, как больно не получать материнской любви в полной мере, но это ваше жизненное испытание, которое вы должны пройти ..желаю вам всех благ

Гость
#3

начните ее сравнивать с чужой мамой, например мамой подруги, и не важно так ли она хороша, просто приводите ее в пример нарочито и наслаждайтесь реакцией.

Гость
#4
Luuuuuu

Сколько вам лет ?
Да, ваша мама поступает не лучшим образом ... и эта ситуация может привести к тому, что в будущем у вас будут проблемы из-за заниженной самооценки ..
попробуйте по другому реагировать на ее замечания ... можете даже ей подигрывать ! Она удивится
А вообще, вы должны осознавать, что вы личность в первую очередь... будьте самой лучшей для самой себя и не пытайтесь кому то что-то доказать !
Я понимаю вас, как больно не получать материнской любви в полной мере, но это ваше жизненное испытание, которое вы должны пройти ..желаю вам всех благ

Спасибо

Гость
#5
Luuuuuu

Сколько вам лет ?
Да, ваша мама поступает не лучшим образом ... и эта ситуация может привести к тому, что в будущем у вас будут проблемы из-за заниженной самооценки ..
попробуйте по другому реагировать на ее замечания ... можете даже ей подигрывать ! Она удивится
А вообще, вы должны осознавать, что вы личность в первую очередь... будьте самой лучшей для самой себя и не пытайтесь кому то что-то доказать !
Я понимаю вас, как больно не получать материнской любви в полной мере, но это ваше жизненное испытание, которое вы должны пройти ..желаю вам всех благ

Да, есть некоторые комплексы, но, слава Богу, не во всем...

Гость
#6

Всегда на все ее рассказы о себе, приводите в пример мам, тёть или крестных своих подруг/знакомых. Поставьте зеркало перед ней. Сразу поменяется расстановка сил в вашей шахматной игре. Мама вампир? Глубоко втыкает клыки? Чеснок и распятие, вам в помощь.

Tori
#7

Бесконечно одни и те же разводки. Дееевочки, ну придумайте уже что- то новое. Молодые, что же фантазии не хватает ?

Рита
#8

родители (подобные), вот нахренища вы так делаете? чего вы таким образом хотите от своих детей добиться?

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#9

Ваша мама такая всю жизнь , вам ее не изменить . Напиши банальность - не можете изменить ситуацию , измените отношение к ней .

Светлана
#10

Думаю, что мама сейчас в таком возрасте, что Вы вряд ли её исправите или в чём-то убедите. Ну такой она человек...Вы с сестрой родные , имею ввиду от одного папы? Ещё может оказывать влияние ваше с сестрой детство. Например, если сестра родилась и росла болезненным ребёнком, а Вы родились здоровой и проблем никаких не было, то она просто жалеет старшую дочь и сочувствует ей, так с детства пошло. А может сестре кажется, что Вы чем-то превозноситесь над ней и она жалуется маме, поэтому мама пытается перед Вами возвысить сестру , а Вас поставить "на место". В общем причин такому поведению, может быть много. Тут только Вы можете это понять. И хорошо бы Вам побеседовать с психологом лично на эту тему. Обиду надо отпустить.

Гость
#11
Светлана

Думаю, что мама сейчас в таком возрасте, что Вы вряд ли её исправите или в чём-то убедите. Ну такой она человек...Вы с сестрой родные , имею ввиду от одного папы? Ещё может оказывать влияние ваше с сестрой детство. Например, если сестра родилась и росла болезненным ребёнком, а Вы родились здоровой и проблем никаких не было, то она просто жалеет старшую дочь и сочувствует ей, так с детства пошло. А может сестре кажется, что Вы чем-то превозноситесь над ней и она жалуется маме, поэтому мама пытается перед Вами возвысить сестру , а Вас поставить "на место". В общем причин такому поведению, может быть много. Тут только Вы можете это понять. И хорошо бы Вам побеседовать с психологом лично на эту тему. Обиду надо отпустить.

Когда родилась старшая сестра, бабушка ее сразу забрала к себе , мол студентка не справишся, а меня мама не отдала, когда я родилась, она считала что если вторая родилась то старшей всегда надо показывать что ее надо любить больше чтоб старший не ревновал...
Как бы там не было, это не нормально, я такая же дочь ...

Лина
#12

А меня мама с дочерью знакомой сравнивала, пока я в университете училась. Зачем, не понимаю. Я училась на одни пятерки и закончила с отличием. Тем не менее, дочь знакомой была умнее, красивее и т.д. и т.п. В итоге, я эту девушку заочно возненавидела. Кстати, она вуз так и не закончила. Завалила сессию и бросила учебу. Когда я маме сказала, с кем же ты меня сравнивала, она ответила: "Ну я не знала, что там такая ситуация. Ее мама так хвалила".
То есть для одной матери и троечница дочь-умница, а для другой будь ты хоть семи пядей во лбу, все равно будешь плохая.
Ну и всю жизнь у мамы я все делаю не так. Сейчас наше общение практически сведено к минимуму.

Гость
#13
Лина

А меня мама с дочерью знакомой сравнивала, пока я в университете училась. Зачем, не понимаю. Я училась на одни пятерки и закончила с отличием. Тем не менее, дочь знакомой была умнее, красивее и т.д. и т.п. В итоге, я эту девушку заочно возненавидела. Кстати, она вуз так и не закончила. Завалила сессию и бросила учебу. Когда я маме сказала, с кем же ты меня сравнивала, она ответила: "Ну я не знала, что там такая ситуация. Ее мама так хвалила".
То есть для одной матери и троечница дочь-умница, а для другой будь ты хоть семи пядей во лбу, все равно будешь плохая.
Ну и всю жизнь у мамы я все делаю не так. Сейчас наше общение практически сведено к минимуму.

А у нас формальные отношения, разговор ни о чем

Нелюбимая дочка(
#14
Гость

начните ее сравнивать с чужой мамой, например мамой подруги, и не важно так ли она хороша, просто приводите ее в пример нарочито и наслаждайтесь реакцией.

Это самый лучший совет, автор. С такими можно бороться только аналогичными методами. Иначе до неё так и не дойдёт, что она вам больно делает.
Мне мать вообще заявила, что мальчиков любит больше чем девочек. Мой старший брат и так номер один по жизни, а теперь вот я получила объяснение, почему. Мальчиков она больше любит, видите ли. Ну нормальная ли это мать?? Мне и в голову не придёт сказать подобное своему ребёнку!
Короче, сравнивайте мать со своей начальницей в возрасте, с соседкой, со свекровью - с кем угодно, чтоб правдоподобно звучало. Моя мать ревнует, когда я сравниваю её со свекровью. Но свекровь мне действительно даёт больше тепла, чем родная мать! Ужас и позор!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: