Гость
Статьи
Цинизм-молодой и …

Цинизм-молодой и старый!

Навеяно с опыта моих подруг и знакомых.Молодые рОдили,ждут помощи от своих родителей в воспитании и няньчанье их детей.Да мало того и ещё финансовой помощи.Вот у подруги свекровь работает на пенсии,деньги есть и чем могут помогают,но нет.Она "лучше с внуками сидела бы...Дала денег,но в займы,дала не достаточно(для её полного счастИя)." Или другая "с внуками не помогает,на ДР дала всего 1000 руб."Может многие и узнают себя в этом.Почему все считают,что бабушки должны помогать с внуками,что родители должны давать денег до своей самой смерти?Откуда это повелось?Иногда на этом фоне рушатся семьи,бывают разногласия.А не проще надеяться на себя,раз ты родила?Кто девочкам вдалбливает о какой-то помощи со стороны матерей,свекровей?Крёстных выбирают по финансовому положению,ради финансовой подушки для дитЁ что ли?
Далее бабушки и дедушки:почему старики считают,что дети должны их досматривать в старости?Что за цинизм?Неужели так страшно в доме стариков?Где там твой круг общения,такие же старики,а дети могут забирать на выходные или приходить в гости.А можно нанять сиделку и не мешать молодым своим немощным состоянием.Вот право не понимаю.Я наверное уникальна,никогда не жду помощи ни от родных и никаких других не родных.Помогают финансово,не отказываюсь,но не требую ничего сама.В старости приспокойно дам жить нормально своим детям.Ну поясните мне девочки,почему вы требуете помощи,когда вы сами развитые люди и способны помочь себе сами?Не можете,так не плодитесь тогда,что бы не требовать для детей и не надеяться на детей.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Вообще то по закону дети ОБЯЗАНЫ досматривать за родителями и помогать финансово. А вот родители взрослым детям и внукам ничего не должны.

Гость
#2
Хам

Вообще то по закону дети ОБЯЗАНЫ досматривать за родителями и помогать финансово. А вот родители взрослым детям и внукам ничего не должны.

Вы про алименты старикам?Что-то я смотрю ещё ни с кого не сдирают алименты за стариков,только с пап РСПэшки.

Гость
#3

По-моему,нормальные родители всегда помогут молодой семье,как материально,так и с внуками посидеть,потому что у молодых ещё нет опыта,сбережений,чтобы быть полностью независимыми.
В ответ,выросшие дети,никогда не сдадут своих родителей в дом престарелых,а наоборот окружат любовью и заботой,будут помогать материально,приносить продукты,ходить по врачам и т.д.
Это нормальный круговорот естественных вещей.
То,что вы,автор пишите,что никто ничего никому не должен,как чужие что ли?

Гость
#4
Гость

По-моему,нормальные родители всегда помогут молодой семье,как материально,так и с внуками посидеть,потому что у молодых ещё нет опыта,сбережений,чтобы быть полностью независимыми. В ответ,выросшие дети,никогда не сдадут своих родителей в дом престарелых,а наоборот окружат любовью и заботой,будут помогать материально,приносить продукты,ходить по врачам и т.д. Это нормальный круговорот естественных вещей. То,что вы,автор пишите,что никто ничего никому не должен,как чужие что ли?

Лучшая помощь любимым детям - избавление их от необходимости выносить за собой судно в старости. Я писала на соседней ветке "Дохаживать свекровь" (о, она будет топовой!!), что моя свекровь имеет недвигу и не планирует ее нам в наследство оставлять от слова вообще. Я, кстати, считаю, что она молодец. Это верно. Образование мужу она не дала, он кредит брал, учился на вечерке и работал, потом - ипотека. С внуками не сидит - она отдыхает и путешествует, деньги себе на старость и уход скопила, в том числе и за счет того, что детям квартиры и дипломы не покупала. Я очень ее уважаю, она самодостаточная, цельная женщина, прекрасно общаемся.
У нас есть сын. Сына мы любим, но с детства внушаем мысль, что и квартиры, и образования надо получать самому - с нас душевное тепло в любое время и удовлетворение физических нужд, пока он несовершеннолетний. Себе на старость мы откладываем сейчас, вкладываем в недвигу и пр.

Гость
#5
Автор

Почему все считают,что бабушки должны помогать с внуками,

Потому что именно таков биологический смысл менопаузы. Так задумано природой.

Гость
#6

У нас свёкру уже 87 лет,никто ни в какой дом престарелых его никогда не отправит,он сам до сих пор себя обслуживает,может сходить в соседний магазин.Дети ему помогают регулярно,внуки навещают,потому что мы все-семья,а не так,что сперва живи для себя,дети пусть сами по себе,а под старость ползи в дом престарелых и не мешай.

Гость
#7
Гость

У нас свёкру уже 87 лет,никто ни в какой дом престарелых его никогда не отправит,он сам до сих пор себя обслуживает,может сходить в соседний магазин.Дети ему помогают регулярно,внуки навещают,потому что мы все-семья,а не так,что сперва живи для себя,дети пусть сами по себе,а под старость ползи в дом престарелых и не мешай.

Речь идет не о тех, кто сам ходит в магазин, а об очень немощных людях. Мы тоже со свекровью все праздники вместе, большая дружная семья. Мой пост 4. Старик старику ведь рознь.

Гость
#8
Гость

Речь идет не о тех, кто сам ходит в магазин, а об очень немощных людях. Мы тоже со свекровью все праздники вместе, большая дружная семья. Мой пост 4. Старик старику ведь рознь.

Дедушка с бабушкой дожили до 80 лет,последние годы были немощны,лежали,под себя ходили,так мы все по очереди(дети,родственники) ходили и ухаживали.Свекровь тоже полгода,онкология,лежала.Никто никого не сдал,хоть и тяжело было.Это долг ухаживать за стариками,не было бы им лучше в домах престарелых,это Россия.

Гость
#9
Гость

Дедушка с бабушкой дожили до 80 лет,последние годы были немощны,лежали,под себя ходили,так мы все по очереди(дети,родственники) ходили и ухаживали.Свекровь тоже полгода,онкология,лежала.Никто никого не сдал,хоть и тяжело было.Это долг ухаживать за стариками,не было бы им лучше в домах престарелых,это Россия.

А это вопрос спорный. Моя сестра работает врачом в доме престарелых и говорит, что многие старики просто расцветают после того как наконец попадают к профессионалам. Она много рассказывала и про реабилитационные программы в их пансионате, и про особое питание в зависимости от болезни и возраста чела, про физиопроцедуры, массажи, у них даже специальные дрессированные животные есть, собаки-компаньоны, которых можно тискать, гладить, давать команды - это элемент психотерапии для людей. А те, кто дома лежат на матрасах и за ними "досматривают" любящие дети-внуки... Это жесть. У сестры свекровь тоже в частном доме престарелых, они ее навещают раз в неделю, все довольны, у нее куча новых друзей. Жила с ними перед этим - себя обслуживала более-менее, но забывала и газ, воду закрыть иногда, ибо Альцгеймер.

Гость
#10
Гость

А это вопрос спорный. Моя сестра работает врачом в доме престарелых и говорит, что многие старики просто расцветают после того как наконец попадают к профессионалам. Она много рассказывала и про реабилитационные программы в их пансионате, и про особое питание в зависимости от болезни и возраста чела, про физиопроцедуры, массажи, у них даже специальные дрессированные животные есть, собаки-компаньоны, которых можно тискать, гладить, давать команды - это элемент психотерапии для людей. А те, кто дома лежат на матрасах и за ними "досматривают" любящие дети-внуки... Это жесть. У сестры свекровь тоже в частном доме престарелых, они ее навещают раз в неделю, все довольны, у нее куча новых друзей. Жила с ними перед этим - себя обслуживала более-менее, но забывала и газ, воду закрыть иногда, ибо Альцгеймер.

Не у всех есть финансовая возможность,оплачивать все эти реабилитации и прочее,а пенсия этого не покроет.К тому же,судя по новостным каналам,всё далеко не так радужно,как в рекламе.В реале,часто пожары случаются и немощные старики прост о сгорают в муках,некоторые центры отбирают квартиры,обещая заботу,а на деле поставят успокоительные уколы,чтобы не докучали и занимаются своими делами,а могут и избить.ничего нет лучше родных стен и родственников,к тому же если человеку уже за 80 лет,на кой ему эти программы?

Гость
#11
Гость

Не у всех есть финансовая возможность,оплачивать все эти реабилитации и прочее,а пенсия этого не покроет.К тому же,судя по новостным каналам,всё далеко не так радужно,как в рекламе.В реале,часто пожары случаются и немощные старики прост о сгорают в муках,некоторые центры отбирают квартиры,обещая заботу,а на деле поставят успокоительные уколы,чтобы не докучали и занимаются своими делами,а могут и избить.ничего нет лучше родных стен и родственников,к тому же если человеку уже за 80 лет,на кой ему эти программы?

Так в том и фишка, что вместо покупки дитачкам квартир и образований надо себе на старость зарабатывать с молодости. Я офигеваю от количества тем "а вам родители купили квартиру или нет". И народ на полном серьезе шумит, как же так - квартиру не купили, наследство не оставили, институт не оплатили, с работы бабушка не хочет увольняться, чтобы с внуками сидеть... Это сюр какой-то, даже не верится. А что касается реабилитационных программ, то нужны в любом возрасте и после 80, если есть проблемы со здоровьем. Но да - я не в россии и не на украине, поэтому реалии и менталитет в Восточной Европе это вообще отдельная тема.

Гость
#12
Гость

Так в том и фишка, что вместо покупки дитачкам квартир и образований надо себе на старость зарабатывать с молодости. Я офигеваю от количества тем "а вам родители купили квартиру или нет". И народ на полном серьезе шумит, как же так - квартиру не купили, наследство не оставили, институт не оплатили, с работы бабушка не хочет увольняться, чтобы с внуками сидеть... Это сюр какой-то, даже не верится. А что касается реабилитационных программ, то нужны в любом возрасте и после 80, если есть проблемы со здоровьем. Но да - я не в россии и не на украине, поэтому реалии и менталитет в Восточной Европе это вообще отдельная тема.

В России,при живых родственниках,никто стариков в дом для престарелых,не поместит.Только в частный,который ещё найти надо,взамен они забирают пенсию и жильё,а какой там будет уход,читайте выше,поэтому родственники и обходятся своими силами,чтобы наследство потом поделить.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: