Гость
Статьи
Мама любит брата …

Мама любит брата больше...

Вчера узнала, что брат поступает в художественный. Именно в тот факультет, который я хотела, и... мама его всячески поддерживает. Отдала на курсы рисования с сентября, но при этом он рисует ужасно! Я так рисовала, когда мне было лет 10-11, и уже в 13 лет могла запросто срисовать кого-то, что-то - и все, даже моя учительница в школе говорили моей маме, чтобы она отдавала меня в художку. Не отдала. А при поступлении, она мне и пощечину давала, и рвала мои рисунки, чтобы я "не маялась дурью" и шла в денежнюю профессию. Прогнулась. Недавно закончила тот вуз, который она хотела. Сейчас работаю, и к слову зарабатываю не плохо, как для новичка - зп выше среднего, но работа мне совсем не нравится. К чему пишу? Просто обидно вдруг стало. Я правда очень-очень любила рисовать, и очень хотела в творчество, но мама запретила. А брат, который просто от балды поступает туда, потому что сам не знает, кем работать, мать поддерживает. Это он сам мне сказал, поступает ради прикола, и потом спросил не завидно ли мне? Я отшутилась, будто мне все равно. Но мне не все равно, и да, мне завидно. Я зла на маму, на себя, что не отстояла профессию, которую хотела. Маму спросила: почему мне запретила, а его поддерживаешь? Ответила, что я глупости говорю, мол когда это она запрещала? Просто хотела мне лучшего... Как-то так. Не знаю зачем пишу, просто выговориться наверно. Вчера домой пришла, и тупо ревела, вот насколько паршиво от этой новости...

Гость
18 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Да, это очень обидно и горько и больно! К сожалению нередко вижу разное отношение к детям в одной семье и что же делать? Почему такое происходит? Порой пока родители воспитывают старшего ребенка у них свои страхи, что еще младший на подходе и важно подтолкнуть старшего на более надежный в финансовом плане путь, так спокойней, что справятся как то с тем, что еще мал, бывает у матерей определенные чувства именно к сыновьям, которые неосознанно воспринимаются как потенциальные мужчины, особенно, когда с мужем отношения не слишком гармоничные или матери-одиночки, бывает, что только когда подрастает старший, родители психологически подрастают до того состояния, что способны разрешить ему идти в том направлении, которое выбирает сам ребенок...Но, понятно, что все эти объяснения не успокаивают и не снимают чувства боли от того, что было недополучено, от того, что важно было тогда, когда был поворотный момент в нашей судьбе...Что же делать? Сначала наверное да, отгоревать и отплакать свою боль, важно дать хотя бы сейчас волю своим эмоциям, ведь они дают нам осознать, что совершилась несправедливость и что мы осознаем, повторись подобная ситуация сейчас, мы уже будем бороться за свои права, у нас есть опыт и силы на это!
Конечно, прошлое не изменить, можно только сделать из него свои выводы и стать сильнее, увереннее в том, что в жизни стоит за себя бороться, опыт простить себя и скорее поддержать ту, молоденькую девушку, еще девчонку из прошлого, которая этого еще не умела, не было сил противостоять матери ( а многие ли могут, на моей практике -единицы . Слишком еще велика зависимость от родителей в тот момент).
А после этого может сделать остановку и задуматься, что я хочу сейчас, когда стала сильнее, больше понимать, больше иметь возможностей. Действительно хочется еще попробовать себя в другой сфере или остаться в той, что есть, но заниматься с удовольствием как хобби творчеством? Бывает так, что это дает даже больше возможностей к самовыражению, ведь у вас нет конкретного заказчика и вы можете побыть в независимом положении "свободного художника!" Когда чувства улягутся, поговорите внутри себя по душам и когда придут ответы, вы сможете составить план действий! Ведь теперь вы независимая девушка и можете выбирать, не оглядываясь на мнение матери. Завидовать ли брату в его вольном выборе, где нет какой то мотивации, нет воли, тоже большой вопрос...Кто знает, может этот очень непросто давшийся вам опыт преодоления себя, поможет вам в жизни еще не раз. Да, скорее не благодаря маминому воспитанию, а вопреки, но какая в итоге разница? Главное вы ищите себя, умеете бороться, а значит обязательно найдете!

#1

Да плюньте. Обидно, понимаю, но зато теперь вы ничем не обязаны матери - и ей так и скажите, не зачем разыгрывать перед ней и братом покерфейс и делать вид, что все ок, если это далеко не так

Гость
#2

Ну, такое. Дочь-художница это перспективнее, чем сын-художник, потому что дочь может найти зарабатывающего мужика, который готов финансово тянуть на себе семью, а сын вряд ли.
Странная у матери логика

Гость
#3

Вам сколько лет, девушка? Идите и поступайте в художественное училище, идите подмастерьем к художникам, берите уроки рисования, рисуйте на пленере, устраивайте свои выставки, плюньте и разотрите, вы взрослая и имеете право жить так, как вам хочется.

#4

Автор. так бывает почему-то, старших детей кошмарят, а младших потом любят-не могут, и родители реально не отдают себе в этом отчет, ну или отдают, но стыдно признаться, и они отвечают что-то типа: "Не выдумывай!"
Этому есть какое-то логическое объяснение: ребенок рожден от другого, более любимого, мужчины .или в более подходящее время, или - вот у моей мамы так было, она живет с рождения сестры с мыслью, что сестра какая-то более ущербная, и ей требуется больше заботы, а я итак сильная, самостоятельная - я сама справлюсь.
Почему это себе родители вбивают в голову - ну бог его знает, это их комплексы. Конечно, детям от этого не легче, но просто это нужно понять и жить дальше. И не ждать уже от родителей и не надеяться, что что-то поменяется. Ну и соответственно, не обижаться.
Т.е если хотите общаться - примите ситуацию, как она есть.
Если не можете принять, если обижены на мать - не общайтесь с ней. Объясните прямо: "Я не могу с тобой общаться, так как мне кажется, что ты брата любишь больше, ты меня вынудила сделать то-то и то-то, а его наоборот поддержала. я считаю это несправедливым и общаться с тобой больше не хочу".
Ну и в отношении своих детей, хотя они у меня абсолютно разные, и им по-разному отмеряно природой, я стараюсь соблюдать справедливость. Вот природа - природой, а я дам им абсолютно точно ровно поровну со своей стороны, чтобы у них не было чувства ревности и они могли дружить друг с другом и во взрослом возрасте.

#5

Блин. Да вы маме должны спасибо сказать. Работа художника так востребована? Может наоборот?, получается что мама заботилась о вашем будущем и понимала что лучше, так оно и вышло, а на брата вашего смотрит и видит фигово рисует, так еще поди с такой работай как вы не справиться, короче дурачек, так хоть кудато его отдала. Вам нравиться рисовать?, так рисуйте, выставляйте в галереи и в инете в чем проблема? Скажите мне честно вы работает в офисе? У вас есть крыша над головой? А как вы думаете у многих художников она есть? Особенно у тех кто сидит на улице в ветер и жару. Такчтосмысла растраиваться нет, вы пришли домой сРАБОТЫ где вам ПЛАТЯТ МНОГО ДЕНЕГ! Это уже повод гордиться! А когда брат закончит художку нарисуйте с ним одновременно чтото одно и посмотрите кто лучше! Я думаю это будете именно вы,потому чтоу вас естьталант, главное го не забрасывать. Вот и посмотрите кому будет обидно, А на брата сейчас в его возрасте малолетнего дЭбила не обращайте внимания, на то они и младшие братья, хвастуны, дурачки, так ещеи руки не из того места растут. Так что плакать надо от жалости к брату,чтобы он не спился, потому ему ой как в жизни не легко придется.

Зима
#6

всегда так было так и будет и для того мы рождены... В общем сынов любят, а дочек гнобят ((

Гость
#7
Гость

Вам сколько лет, девушка? Идите и поступайте в художественное училище, идите подмастерьем к художникам, берите уроки рисования, рисуйте на пленере, устраивайте свои выставки, плюньте и разотрите, вы взрослая и имеете право жить так, как вам хочется.

Мне 25 скоро, понимаю, что сейчас я могу поступать куда хочу, и делать что угодно. Просто сам факт, что мне запрещали аж до рвания моих рисунков в клочья, а брата поддерживают... Не знаю, просто как-то паршиво от этого

Гость
#8
Сумеречный

Блин. Да вы маме должны спасибо сказать. Работа художника так востребована? Может наоборот?, получается что мама заботилась о вашем будущем и понимала что лучше, так оно и вышло, а на брата вашего смотрит и видит фигово рисует, так еще поди с такой работай как вы не справиться, короче дурачек, так хоть кудато его отдала. Вам нравиться рисовать?, так рисуйте, выставляйте в галереи и в инете в чем проблема? Скажите мне честно вы работает в офисе? У вас есть крыша над головой? А как вы думаете у многих художников она есть? Особенно у тех кто сидит на улице в ветер и жару. Такчтосмысла растраиваться нет, вы пришли домой сРАБОТЫ где вам ПЛАТЯТ МНОГО ДЕНЕГ! Это уже повод гордиться! А когда брат закончит художку нарисуйте с ним одновременно чтото одно и посмотрите кто лучше! Я думаю это будете именно вы,потому чтоу вас естьталант, главное го не забрасывать. Вот и посмотрите кому будет обидно, А на брата сейчас в его возрасте малолетнего дЭбила не обращайте внимания, на то они и младшие братья, хвастуны, дурачки, так ещеи руки не из того места растут. Так что плакать надо от жалости к брату,чтобы он не спился, потому ему ой как в жизни не легко придется.

Да, я сейчас живу лучше, чем если бы поступила туда хотела. И на брата не должна злиться и завидовать - это все умом прекрасно понимаю, но перестать обижаться на мать почему-то не получается

Гость
#9
Гость

Ну, такое. Дочь-художница это перспективнее, чем сын-художник, потому что дочь может найти зарабатывающего мужика, который готов финансово тянуть на себе семью, а сын вряд ли. Странная у матери логика

Да черт с мужиками и деньгами, просто брат-то реально рисовать не умеет, и не тянет его в творчество ни разу! Просто от балды туда поступает, и мама отдает его на курсы... Вот этого я понять не могу, и обидно

Гость
#10

Бедная маленькая девочка наконец поняла, что жизнь несправедлива. Это еще цветочки, автор. Вот, например, когда-нибудь придет время делить наследство, тут и начнется ад, любимчикам часто достается больше.

Гость
#11
Гость

Да черт с мужиками и деньгами, просто брат-то реально рисовать не умеет, и не тянет его в творчество ни разу! Просто от балды туда поступает, и мама отдает его на курсы... Вот этого я понять не могу, и обидно

Ну, она его любит. Пошел бы он от нечего делать учить на ветеринара/скульптора/парикмахера, она бы все ранво его поддержала, потому что любит его.

Гость
#12

Ха, до меня только в 50 дошло, что мой старший брат- любимый ребенок, а меня вообще пойми для чего родили.

С детства ни внимания, ни моральной поддержки. А сейчас, когда пришло время, счто называется, камни собирать. Мать вспоминает разные события и ситуации только в одном ключе: если были какие-то проблемы у брата, то это его незаслужено обижали, а в проблемах, что были у меня, виновата только я сама, и еще мало мне от жизни попало.

Мне не смешно, мне обидно. По хорошему стоило бы мать выкинуть из головы навсегда, но срвесть не позволяет, брат-то с невесткой о ней не позаботятся.

Причем они с ней в одном городе живут, а я по свистку мотаюсь из-за границы. Сколько денег уже на билеты потратила из-за ее болезней, ужас!

Ира
#13

Ой, я вас умоляю, успокойтесь вы с этой своей мамой и со своим братом! Во всех семьях такая же фигня и причины на то у всех разные! Например, моя тётя родная имеет 2-х сыновей: первый, старший у неё от какого-то мужика...она замуж беременной выходила, а второй, младший - от мужа, за которого беременной выходила замуж. Так вот она того, которого родила от мужа любит больше и вечно его перед нами и всеми хвалит, какой он у них золотой, а старшего вообще не хвалила никогда! И она перед мужем показывает свою любовь к ЕГО сыну всю жизнь, чтобы муж знал, что она любит только его, а не того мужика, от которого родила первого сына. И даже прабабушка моя всю жизнь растила внуков и правнуков, а не внучек и правнучек, потому что мальчики всем нравятся больше - на них расходов меньше, чем на девочек...Но правда, эти мальчики потом вырастают и ведут себя как девочки!)

Художник от слова "худо"
#14

Так поступайте куда хотите. Ещё не поздно! Меньше слушайте свою мать. Плюньте на брата аболтуса. Займитесь свободное от работы время рисованием.

Гость
#16

Рисуй! Рисуй и еще раз рисуй.
Никогда не поздно.
Я и сам понял это недавно...
Суть вот в чем, никогда не поздно начать делать то, что тебе нравится.
В свободное от работы время например, расслабиться там... Если у тебя к этому лежит - ты можешь делать это в свое удовольствие, почему нет?
За год можно достичь ОГРОМНОГО прогресса.

Гость
#17
Гость

Мне 25 скоро, понимаю, что сейчас я могу поступать куда хочу, и делать что угодно. Просто сам факт, что мне запрещали аж до рвания моих рисунков в клочья, а брата поддерживают... Не знаю, просто как-то паршиво от этого

Вы лучшая! 🥳
За рисунки обидно, но я в вас искренне верю по прежнему.
Вы со всем справитесь 🌸

Гость
#18
Ира

Ой, я вас умоляю, успокойтесь вы с этой своей мамой и со своим братом! Во всех семьях такая же фигня и причины на то у всех разные! Например, моя тётя родная имеет 2-х сыновей: первый, старший у неё от какого-то мужика...она замуж беременной выходила, а второй, младший - от мужа, за которого беременной выходила замуж. Так вот она того, которого родила от мужа любит больше и вечно его перед нами и всеми хвалит, какой он у них золотой, а старшего вообще не хвалила никогда! И она перед мужем показывает свою любовь к ЕГО сыну всю жизнь, чтобы муж знал, что она любит только его, а не того мужика, от которого родила первого сына. И даже прабабушка моя всю жизнь растила внуков и правнуков, а не внучек и правнучек, потому что мальчики всем нравятся больше - на них расходов меньше, чем на девочек...Но правда, эти мальчики потом вырастают и ведут себя как девочки!)

Несправедливо.

Мелисса
#19

Я так же как и вы любила рисовать, хотела быть дизайнером. Мама не поддерживала, заставила поступать туда, где сама работала. Отучидась, поработала, не моё. В итоге в декрете всеравноипереучилпст и работаю веб дизайнером. А поддержала бы мать, то не просрала бы столько лет в пустую и сейчас в 30 не нагоняла бы ровесников. Все равно пришла в ту сферу, куда тянуло, только спустя много лет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: