Гость
Статьи
Мне говорят, что я …

Мне говорят, что я поступаю плохо

У меня мама имеет троих детей. Старшая я от первого брака и двое моих сестер от второго брака. С обоими мужьями мама в разводе. И мне и сестрам уже за 20. С жильем у нас было туго. После обоих браков мама вернулась к бабушке в двушку. Жили с мамой и сестрами в одной комнате. Я в 18 лет съехала на съем. Мама и младшая сестра до сих пор там живут, средняя с мужем на съеме. Пол года назад мой отец умер.И оставил мне три трешки. Одну он сам купил, две другие ему достались от его матери и одинокой тетки. Я переехала в одну, две других сдаю. Ушла с ужасной работы, окончила курсы флориста. В общем наконец то живу как хочу. Но мама и сестры не оставляют меня в покое. Конкретно хотят жить в квартирах которые я сдаю. Отношения испортились. Все наседают, говорят что мы же семья. Но эти квартиры оставил мой отец мне. К моим сестрам он не имел никакого отношения. Мне говорят, что я поступаю плохо.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А маме сколько лет? Если она на пенсии, то можно просто помогать ей деньгами и лекарствами. Если в таких деньгах и помощи она не нуждается, то и ладно. Помогать родственникам надо когда вопрос здоровья, лечения, еды и обеспечения самых базовых потребностей, ну т.е.если бы они голодали или болели, то помочь конечно надо.
А так не вздумайте никого пускать в свои квартиры, потом только хуже будет. Живите для себя.

Гость
#2
Гость

А маме сколько лет? Если она на пенсии, то можно просто помогать ей деньгами и лекарствами. Если в таких деньгах и помощи она не нуждается, то и ладно. Помогать родственникам надо когда вопрос здоровья, лечения, еды и обеспечения самых базовых потребностей, ну т.е.если бы они голодали или болели, то помочь конечно надо. А так не вздумайте никого пускать в свои квартиры, потом только хуже будет. Живите для себя.

Мама на пенсии, но работает. Ей 57.

#3

Ну... Это эгоистично. А у нас почему-то до сих пор эгоизм является синонимом чего-то плохого. Поэтому Вам так и говорят.

Мужчина не банкомат, а личность
#4

Заберите маму в свою квартиру. Если отношения с ней хорошие

Автор
#5
Мужчина не банкомат, а личность

Заберите маму в свою квартиру. Если отношения с ней хорошие

Я считаю мама должна остаться с бабушкой в двушке. Бабушке одной тяжело жить, а младшая сестра точно не будет за ней ухаживать.

Гость
#6

Жили на сьеме, при том что отец богатый?

Кошатница
#7

Если б у меня было три квартиры , я бы в одной жила . Деньги за аренду с одной квартиры бы отдавала маме , деньги за вторую брала бы себе . Квартиры бы ни кому не дарила и жить не пустила , потом не выгонишь .

Автор
#8
Гость

Жили на сьеме, при том что отец богатый?

У него была гражданская жена. Я думаю, вам теперь понятно почему на съеме жила)))

Гость
#9

Эта тема уже была... что вы хотите услышать? Это ваше право жить так. как вы считаете нужным и помогать или вообще никому не помогать

Автор
#10
Кошатница

Если б у меня было три квартиры , я бы в одной жила . Деньги за аренду с одной квартиры бы отдавала маме , деньги за вторую брала бы себе . Квартиры бы ни кому не дарила и жить не пустила , потом не выгонишь .

Мама будет деньги тратить на сестер. Это 100%. Она считает их обделенными. Тем более, что средняя беременная и на съеме живут. А я коплю на машину. У сестер жив здоров родной отец. А я маме вещи покупаю, косметику и уже купила путевку на море.

Автор
#11
Гость

Эта тема уже была... что вы хотите услышать? Это ваше право жить так. как вы считаете нужным и помогать или вообще никому не помогать

Первый раз пишу.

Гость
#12

Понимаю вас, у меня сестра такая же. Помогать в такой ситуации только маме и все. То что вашим сёстрам их отец ничего не оставил, никто не виноват....

Кошатница
#13
Автор

Мама будет деньги тратить на сестер. Это 100%. Она считает их обделенными. Тем более, что средняя беременная и на съеме живут. А я коплю на машину. У сестер жив здоров родной отец. А я маме вещи покупаю, косметику и уже купила путевку на море.

Тогда все ок . Маме вы помогаете , это святое . Сестрам помогать не обязаны .

Гость
#14
Автор

У него была гражданская жена. Я думаю, вам теперь понятно почему на съеме жила)))

Не понимаю, почему вас не пустили хотя бы в одну

Автор
#15
Гость

Не понимаю, почему вас не пустили хотя бы в одну

Потому что гражданская жена хотела себе все деньги.

Алена
#16

Вот я сестра и у меня есть младший брат. Мы от одних родителей. Отношения с братом хорошие, потому что я снисходительна к нему, у него характер отвратный. Родители живут в другом городе, брат учится и живет у меня. Если честно, я бы брата сразу же отдала вторую квартиру, если бы она появилась. Отдала, чтобы не волновалась мама, чтобы не напрягался папа, да и вообще нас так воспитывали, что семья - твоя крепость.
Но читая вашу историю почему-то хочется сразу стать на вашу сторону. Наверное потому что ненавижу тех, кто рожает в нищете.
Короче, вас воспитывала троих одна и та же мать, а значит ваши сестры прекрасно поймут ваш поступок и к вам поступили бы так же. Так что не плохо вы поступаете, а именно так, как приянто у вас в семье. Не грузитесь)

Дарья
#17

Автор, сложная ситуация. Я даже не знаю, как бы я поступила.
Но хочу предупредить, если вы впустите своих сестер хотя бы на время, вообще никогда не вытурите. Будут искренне считать, что это и их собственность, они имеют на нее право, потому что вы одна семья.

Автор
#18
Дарья

Автор, сложная ситуация. Я даже не знаю, как бы я поступила. Но хочу предупредить, если вы впустите своих сестер хотя бы на время, вообще никогда не вытурите. Будут искренне считать, что это и их собственность, они имеют на нее право, потому что вы одна семья.

Я точно также считаю. Не выгоню же я потом сестер на улицу. У них и дети будут. Но абсолютно все считают, что поступаю аморально. Ведь мне целых три квартиры досталось.

Гость
#19

Автор, если пустите сестер, потеряете квартиры.
Поверьте на слово, лучше быть плохой, но с деньгами, чем хорошей половой тряпкой без гроша в кармане.
Сдавайте квартиры, помогайте маме и бабушке, сестры сами разберутся, они уже не дети, с мужьями, вот пусть мужья квартирный вопрос и решают

Гость
#20
Автор

Я точно также считаю. Не выгоню же я потом сестер на улицу. У них и дети будут. Но абсолютно все считают, что поступаю аморально. Ведь мне целых три квартиры досталось.

И что? Ну, вот что? Если бы вашим сестрам что-то от их отца досталось, они бы делили на двоих, или на троих?

Дарья
#21

Автор, а та двушка, в которой вы прожили, она между вами и сестрами как делиться будет?

Автор
#22
Дарья

Автор, а та двушка, в которой вы прожили, она между вами и сестрами как делиться будет?

Та двушка в собственности у бабушки была. Но думаю она ее уже на маму переписала. Естественно я не претендую на эту двушку. Я уже маме сказала.

Гость
#23

Автор, а если - просто рассуждаю - вы одну трешку продадите, и разделите на две однушки между сестрами, так лучше будет? Понятно дело, не хватит, но там пусть они сами уже выплачивают всю стоимость. То есть им выделить стартовый капитал. Понятно объяснила?
А другую трешку сдавать?
Обиды меньше так будет?

Кошатница
#24
Гость

Автор, а если - просто рассуждаю - вы одну трешку продадите, и разделите на две однушки между сестрами, так лучше будет? Понятно дело, не хватит, но там пусть они сами уже выплачивают всю стоимость. То есть им выделить стартовый капитал. Понятно объяснила?
А другую трешку сдавать?
Обиды меньше так будет?

В этом случае Автор потеряет не только квартиру , но и свой нынешний уровень комфорта . Она же написала , что благодаря квартирам смогла уйти с нелюбимой работы .
Т.е. Автор должна работать , чтоб у сестер были квартиры ??? Логичней работать сестрам и их мужьям .

Гость
#25

Лесом, всех лесом. У ваших сестер свои отцы были, они о них должны были позаботится. Ничего у них не было - ну так вы не благотворительный фонд. А матери есть где жить, нужны будут деньги- помогайте ей, но не сестрам.

Автор
#26
Гость

Автор, а если - просто рассуждаю - вы одну трешку продадите, и разделите на две однушки между сестрами, так лучше будет? Понятно дело, не хватит, но там пусть они сами уже выплачивают всю стоимость. То есть им выделить стартовый капитал. Понятно объяснила? А другую трешку сдавать? Обиды меньше так будет?

Мне мама такой вариант предлагала. Но я подумала, что по сути эти квартиры принадлежали моему отцу. Он моим сестрам не отец. Имею ли я моральное право им отдавать квартиру ?

Кошатница
#27
Автор

Мне мама такой вариант предлагала. Но я подумала, что по сути эти квартиры принадлежали моему отцу. Он моим сестрам не отец. Имею ли я моральное право им отдавать квартиру ?

Вы имеете право помогать маме деньгами с аренды . Дарить квартиру не правильно , этим вы обделите своего будущего ребенка .

Гость
#28

Ничего не продавать, никого в квартиры не пускать.
Пускай бабушкину двушку делят

Гость
#29
Автор

Мне мама такой вариант предлагала. Но я подумала, что по сути эти квартиры принадлежали моему отцу. Он моим сестрам не отец. Имею ли я моральное право им отдавать квартиру ?

Мама просто хочет обеспечить всех своих детей за чужой счет. Не поддавайтесь, у вас будут свои дети, вам нужно сейчас о себе прежде всего думать, а не о сестрах, у которых свои семьи

Кошатница
#30

На это еще можно посмотреть с другой стороны. Завещание , это воля умершего и грех делать наперекор . Если бы ваш папа хотел , он мог в завещании упомянуть ваших сестер , но не сделал этого .

Автор
#31
Кошатница

На это еще можно посмотреть с другой стороны. Завещание , это воля умершего и грех делать наперекор . Если бы ваш папа хотел , он мог в завещании упомянуть ваших сестер , но не сделал этого .

Сестры ему не дети. Они от второго брака. Я единственная дочь.

#32

Я бы тоже так сделала. Деньгами помогайте матери, и только ей, сетрам ни копейки. И не вздумайте никого и на порог квартир пускать, потом не выкуришь.
Если сильно наседают - сократите общение до минимума или вообще.

#33

И думайте о будущем - у вас будут ребенок, может и не один - как раз им по квартире.

#34
Автор

У меня мама имеет троих детей. Старшая я от первого брака и двое моих сестер от второго брака. С обоими мужьями мама в разводе. И мне и сестрам уже за 20. С жильем у нас было туго. После обоих браков мама вернулась к бабушке в двушку. Жили с мамой и сестрами в одной комнате. Я в 18 лет съехала на съем. Мама и младшая сестра до сих пор там живут, средняя с мужем на съеме. Пол года назад мой отец умер.И оставил мне три трешки. Одну он сам купил, две другие ему достались от его матери и одинокой тетки. Я переехала в одну, две других сдаю. Ушла с ужасной работы, окончила курсы флориста. В общем наконец то живу как хочу. Но мама и сестры не оставляют меня в покое. Конкретно хотят жить в квартирах которые я сдаю. Отношения испортились. Все наседают, говорят что мы же семья. Но эти квартиры оставил мой отец мне. К моим сестрам он не имел никакого отношения. Мне говорят, что я поступаю плохо.

Автор, я очень рада за Вас! Что касается родственников - плохо с их стороны что-то от Вас требовать, Вы и сами подсознательно понимаете, что они поступают непорядочно, требуя от Вас пустить их в эти квартиры. Во всяком случае у меня тоже есть родственники и квартиры, которые мы с мужем сдаем - ни разу даже намеков не было с их стороны. что я должна их прямо пустить - они снимают сами за свои деньги, сами копят на ипотечные взносы и платят их, а если я кому-то из них помогаю - я помогаю так и в таком объеме, в каком САМА сочту нужным. вот это и есть настоящие родственные отношения - без принуждения, по зову сердца.
Если Вы все же хотите с мамой общаться, сестрам объясните, что Вы никого не пустите к себе и вопрос этот закрыт и Вы просите его больше не поднимать, а маме помогать будете - рублем, сколько решите сами нужным. ну маму иногда поддержать - оно никогда не худо, согласитесь? Вне зависимости от, все же она Вас вырастила.

#35
Гость

Мама на пенсии, но работает. Ей 57.

ну вот маме можно что-то время от времени покупать, помогать. А сестрам... ну если прямо ребенок маленький родился - можно что-то ребенку купить.
А так все взрослые, все дееспособные, с Вас точно взятки гладки.

#36
Автор

Мама будет деньги тратить на сестер. Это 100%. Она считает их обделенными. Тем более, что средняя беременная и на съеме живут. А я коплю на машину. У сестер жив здоров родной отец. А я маме вещи покупаю, косметику и уже купила путевку на море.

Автор, по мне, так этого достаточно выше крыши.
Маме Вы должны объяснить тоже свои чувства, чтобы не наседала на Вас: я тебе помогаю, чем могу, а сестрам не обязана, все взрослые, все дееспособные. И как-то эту тему прикрывать. И намекнуть. что если она будет этот вопрос с квартирами поднимать - Вы можете с ней прекратить общение, чтобы лишний раз это не выслушивать. Думаю, ее это должно как-то отрезвить.

Гость
#37

Я бы купила квартиру маме. По совести. Пусть 2шка-1шка. Только в расчете на нее. Онамвас в одиночку вытянула. Бабушка всю жизнь с вашим табором. Пусть тоже хоть поживет в тишине на старости. Оформила бы ту квартиру на себя, чтобы сестрам не перешли. И пусть мама живет там сколько ей осталось. Вам работать не охота, мать не жалко. Вот и все.

Автор
#38
Гость

Я бы купила квартиру маме. По совести. Пусть 2шка-1шка. Только в расчете на нее. Онамвас в одиночку вытянула. Бабушка всю жизнь с вашим табором. Пусть тоже хоть поживет в тишине на старости. Оформила бы ту квартиру на себя, чтобы сестрам не перешли. И пусть мама живет там сколько ей осталось. Вам работать не охота, мать не жалко. Вот и все.

В любом случае мама от бабушки не уедет. Бабушка уже очень пожилая. Куплю квартиру маме, туда сразу заселится средняя сестра с мужем. Сейчас с мамой живет только младшая сестра. Она смотреть за бабушкой не будет.

Лера
#39

Когда нет единого мнения на то, как надо поступать, то поступайте по закону. Что гласит закон? Вы обязаны содержать своих детей и недееспособных родителей (наравне с сёстрами). Вы не должны разбазаривать приобретённое Вашим отцом на чужих ему людей. Матери помогать должны и уже неплохо помогаете. Запомните - те, кто внаглую требует помощи, никогда сами от себя бесплатно кусок другому не отдадут.

Дарья
#40

Автор, у меня еще вопросик: насколько сильно сестры сейчас злы на вас? Какие отношения у вас? Если вы им откажете в квартирах, не будут вам потом припоминать, что вы злая тварь, когда вы попросите их о чем-нибудь, например, беда с вами приключиться?

456
#41
Гость

Я бы купила квартиру маме. По совести. Пусть 2шка-1шка. Только в расчете на нее. Онамвас в одиночку вытянула. Бабушка всю жизнь с вашим табором. Пусть тоже хоть поживет в тишине на старости. Оформила бы ту квартиру на себя, чтобы сестрам не перешли. И пусть мама живет там сколько ей осталось. Вам работать не охота, мать не жалко. Вот и все.

А чего мать жалеть? Она строила жизнь так, как считала нужным. Дважды у нее была семья, и дважды она умудрилась разойтись с мужьями так, что те не сочли нужным участвовать в жизни детей. Причем как минимум отец автора был не совсем раздолбаем и пьяницей, раз сохранил всю недвижимость и оставил дочери. Может, у двух других дочерей отец тоже вполне адекватен.

Гость
#42

Автор, такая реакция родственников предсказуема т.к. обыкновенная зависть. Мы тут с мужем решились на ипотеку, живем отдельно, в то время как моя сестра и сестра мужа живут в тесноте, с родителями. Когда они узнали, что мы живем отдельно, сколько же завистливых слов наслушались и до сих пор слушаем, отношения испортились. Как будто нам квартира с неба упала, а не расплачиваться нам за неё много лет. А у вас три квартиры с неба упали:) Так что у ваших еще мягкая реакция на ваши квартиры. Я представляю, чтобы наши родственнички сказали, если б нам с неба упали три квартиры.

Курлык
#43

Какие у вас предприимчивые родственницы, автор!
Если в конец достанут требованиями впустить в квартиры пожить, то предложите их выкупить по цене, актуальной для вашей местности.

Гость
#44

Продайте квартиры(всё равно выгодно сдавать трёшку нереально, 3-4% в год максимум), деньгами распорядитесь грамотнее-акции, облигации(в валюте), недвижимость под аренду(как правило студии в правильных локациях самый выгодный вариант), депозит в банке. И не посвящайте свою родню в то, что у вас теперь есть и какой доход. И свой пассивный доход в 2-3 раза увеличите, и у родственников вопросов не будет, жилья больше нет лишнего.

Гость
#45
Кошатница

Если б у меня было три квартиры , я бы в одной жила . Деньги за аренду с одной квартиры бы отдавала маме , деньги за вторую брала бы себе . Квартиры бы ни кому не дарила и жить не пустила , потом не выгонишь .

А зачем пожилой работающей пенсионерке больше денег чем молодой девушке в начале жизни? Помочь родителю это не дать с голоду умереть если он пару месяцев нетрудоспособен, но содержать на постоянке это пенсионерку это считай деньги на ветер. А свою жизнь когда строить? Сама ничего детям не дала, родила в нищету, зато дети "должны" квартиры свои ей отдавать, ага.

Гость
#46
Гость

Автор, а если - просто рассуждаю - вы одну трешку продадите, и разделите на две однушки между сестрами, так лучше будет? Понятно дело, не хватит, но там пусть они сами уже выплачивают всю стоимость. То есть им выделить стартовый капитал. Понятно объяснила?
А другую трешку сдавать?
Обиды меньше так будет?

У сестер от их родного отца наследство будет. Они поделятся с автором чтобы ей не обидно было?

Гость
#47
Кошатница

В этом случае Автор потеряет не только квартиру , но и свой нынешний уровень комфорта . Она же написала , что благодаря квартирам смогла уйти с нелюбимой работы .
Т.е. Автор должна работать , чтоб у сестер были квартиры ??? Логичней работать сестрам и их мужьям .

Разовая помощь родственникам это ладно, но понижать свой уровень жизни в угоду обидкам сестер это глупо.

Lika
#48
Автор

Я точно также считаю. Не выгоню же я потом сестер на улицу. У них и дети будут. Но абсолютно все считают, что поступаю аморально. Ведь мне целых три квартиры досталось.

Если они вас обвиняют в аморальности, обвиняйте их в меркантильности, что они вам ничего не дали, а сами хотят за ваш счет жить припеваючи, что общаются с вами только в надежде, что вы им отстегнете квартирку (и это наверняка правда). Если это не так, то они поймут ваше решение, ведь они не меркантильные, для них ведь важны семейные узы и отношения, не важно есть квартиры или нет, это ведь они упор на ж\п делают, а не вы, вы ж от отца не требовали, он сам вам оставил, а не гражданской жене, значит вы не меркантильная, а ваша родня нет.
Бейти их самих их же оружием. Только почаще включайте эту шарманку, чтоб наверняка подействовало.

Lika
#49
Гость

Автор, а если - просто рассуждаю - вы одну трешку продадите, и разделите на две однушки между сестрами, так лучше будет? Понятно дело, не хватит, но там пусть они сами уже выплачивают всю стоимость. То есть им выделить стартовый капитал. Понятно объяснила? А другую трешку сдавать? Обиды меньше так будет?

Это с чего бы автору сестрам стартовый капила давать, она че их рожала что ли? Или удочерила? Старт родители должны были давать, Автору отец дал трамплин, ее сестрам их отец нет. Почему автор должна брать на себя заботу о взрослых, дееспособных тетках, пусть они даже ей и сестры? Она ведь наверняка еще и нянчилась с ними, когда те маленькие были, так что пусть считает свой сестринский долг погашенным.

Lika
#50
Автор

Мне мама такой вариант предлагала. Но я подумала, что по сути эти квартиры принадлежали моему отцу. Он моим сестрам не отец. Имею ли я моральное право им отдавать квартиру ?

Нет, это капитал ВАШЕЙ семьи, эти квартиры должны прирасти за ваш счет и передаться дальше вашим детям, а не уходить из ВАШЕЙ семьи налево. Тогда вы сами и ваша семья будет жить в комфорте и достатке.