Признайтесь, кто из вас в школьные годы не фантазировал о бурном романе с молоденьким симпатичным учителем? Кто из вас на университетских лекциях не строил глазки зрелым бородатым преподавателям? А став мамой первоклашки, вы наверняка с удивлением обнаружили, что в школах по-прежнему встречаются обаятельные педагоги-мужчины. Сегодня мы попытаемся разобраться, как обратить на себя внимание этих одаренных интеллектом представителей мужской породы.

Плюсы отношений с педагогом

- С образованным мужчиной так приятно появиться в обществе. В опере он не будет приставать к вам с вопросом, когда уже, наконец, начнут плясать девчонки в пачках. А перед сном он может ублажать ваш слух чтением стихов или манипуляциями с трехзначными числами.

- Где еще вы найдете мужчину с оплаченным почти трехмесячным летним отпуском?

- Вопросы «кто и в какую школу будет водить ребенка» и «как следить за успеваемостью» отпадают сами собой.

- Если он не преподаватель физкультуры, то ему чужды болельщицко-пивные посиделки с дружками. Во внеурочное время он весь ваш.

- Он работает в тотальном женском окружении учениц и коллег, поэтому будьте уверены — о любых «прыжках в сторону» вам доложат своевременно и не без удовольствия.

Минусы отношений с педагогом

- Он работает в тотальном женском окружении, поэтому регулярные «прыжки в сторону» вам, увы, обеспечены.

- Если вы не готовы мириться с существованием средних представителей среднего класса, функцию «кормильца» придется взять на себя.

- Как правило, педагоги — люди тонкой душевной организации, которые выше «проблемы мусорного ведра».

- Будьте готовы к тому, что по вечерам он частенько будет проверять кипы контрольных.

- В телефонной трубке вы периодически будете слышать тяжелое дыхание влюбленных в вашего супруга учениц.

Где искать

А искать вам, собственно говоря, даже не придется. Педагоги присутствуют на определенных этапах в жизни каждой женщины. Вариантов несколько: либо вы ученица старших классов (студентка вуза), либо мама ребенка-школьника, либо вы сама учительница, директор, секретарь, уборщица там же. В любом случае разговор наш уже предметный, если «объект для упражнений» есть у вас на примете.

Представители профессии педагога имеют массу подвидов: романтичные филологи, педантичные преподаватели точных наук, загадочные химики-физики, домовитые преподаватели труда и вечно подтянутые физкультурники — в общем, на любой вкус. Понятно, что в зависимости от их специализации и меры воздействия к ним применимы разные. Но общее у всех одно — они доступны и открыты для общения. К тому же терпеливы, внимательны и заботливы. Практически исчезающий вид.

Как выглядеть

Если вы принадлежите к отряду учениц...
то не совершайте главной ошибки — не пытайтесь выглядеть как ваша мама или учительница рисования, с которой ваш объект покуривает на переменах. То есть не надо высоких каблуков, глубоких декольте (особенно если в этой области еще и демонстрировать нечего), сложносочиненных причесок и макияжа.

Уподобляясь взрослой женщине, вы будете выглядеть нелепо. К тому же конкурировать с ними в одной веcовой категории глупо — раздавят. Играйте на своем поле. Ваши козыри — юность и свежесть, которые вы сейчас старательно пытаетесь заретушировать, а лет через 10 не сможете воссоздать ни за какие деньги. Запомните: педагоги, так же как и большинство мужчин, всем изыскам моды предпочитают натуральность и естественность. А в вашем возрасте как раз можно позволить себе из всего арсенала косметики ограничиться блеском для губ и тушью для ресниц (в один слой, а не в три!).

Да и модные тенденции этого сезона созданы будто специально для вас: цветочки, рюшечки, коротенькие юбочки, разноцветные гольфики, туфельки с круглыми носами — вы можете носить все это смело (в отличие от учительницы рисования), без риска выглядеть как фруктовый торт со взбитыми сливками. А вот камуфляжные наряды и татуировки с пирсингами произведут впечатление скорее на ваших одноклассников, до которых вам нет никакого дела. Мужчины (ну кроме латентных гомосексуалистов) предпочитают видеть женщин в образе Деми Мур из фильма «Призрак» или «Стриптиз», а не из «Солдата Джейн». Их прельщает женственность, пусть даже только зарождающаяся.

Если вы мама или коллега...
то вы уже и сами знаете свои сильные стороны, которые вам нужно умело подчеркнуть. Главное — с женственностью не переборщить. Если вы считаете, что ваша сущность не может в полной мере проявиться без шляпки с вуалью и перчаток до плеч, дождитесь соответствующего случая — похода с детьми в театр или выпускного вечера. А на школьные собрания лучше все же приходить в повседневной одежде и с умеренным макияжем. Вы ведь не хотите произвести впечатление, простите, дуры, которая в жизни не занимается ничем, кроме шопинга, и поэтому имеет массу времени на создание своего рафинированного имиджа. Даже если вы сидите дома и страдаете ничегонеделаньем, внесите в свой образ легкую небрежность, как будто на собрание вы прибежали после череды важных дел и слегка запыхались-растрепались. Образованные мужчины могут простить даме все, кроме тупости и никчемности. К тому же, не зарабатывая баснословных денег, преподаватели в потенциальной супруге ожидают найти экономически равноценного партнера. А дам, живущих на содержании (пусть даже у бывшего мужа и отца ее детей), они глубоко презирают.

О чём говорить

Если вы мама, а умного сказать нечего, то лучше уж и вовсе промолчать (см. предыдущий пункт). По крайней мере покажетесь загадочной. И если вы правильно осуществили первую часть программы по созданию внешнего образа, вашему избраннику, возможно, захочется вас разгадать. К тому же учителя — это мужчины, которые привыкли говорить сами, а вам как прилежной ученице нужно их слушать внимательно. Кстати, рассказать они действительно могут массу интересного. А если вы все же решили включиться в беседу, не стесняйтесь задавать ему вопросы, интересоваться его мнением относительно событий в мире, научных теорий, книг и концертов. Просвещать — призвание мужчин-педагогов. Иначе зачем бы еще они пошли работать в школу — не из-за денег же... Хотя, спешу развеять заблуждение многих дам, будто преподаватели бедны как церковные мыши. При нормальном стаже и приличной загруженности учитель в состоянии заработать не меньше, чем какой-нибудь менеджер среднего звена. Плюс отпускные за целое лето.

Если вы ученица, говорить желательно во время урока и на заданную тему. Вряд ли что-то может больше расположить к вам вашего кумира, чем успехи в изучении преподаваемого им предмета. Чтобы полностью замкнуть его внимание на себя (по крайней мере в пределах класса) продемонстрируйте интерес: спросите, где найти дополнительную информацию по предмету, возьмите сложную тему для реферата или научной работы — вы сможете чаще обращаться к своему «предмету воздыханий» с вопросами. Станьте отрадой своего преподавателя, дайте ему почувствовать, что он не зря потратил время на получение педагогического диплома. И будьте уверены, что, обнаружив такое радение с вашей стороны, он станет периодически сам интересоваться вашим продвижением. В моей школе, например, один преподаватель ученикам и ученицам, которые взялись писать внеклассные работы, назначал дополнительные консультации до или после уроков в своей лаборантской. На светлые головы он не жалел времени и даже чая с булочками. Для некоторых учениц это была отличная возможность поговорить с ним наедине не только о научной работе...

Как себя вести

Адекватно. Ключевое слово и для учениц, и для их мам.

Юным обольстительницам следует хорошенько подумать, для чего они подвергают риску репутацию и карьеру своего обожаемого учителя. Есть немало примеров любви, зародившейся в школьные годы между учителями и их ученицами. Некоторые такие романы, преодолевая сопротивление коллег и родителей, переросли в стабильное крепкое чувство и счастливые семьи. Но бывают и другие варианты, когда девочки просто из любопытства, одолеваемые гормонами, испытывают на износостойкость моральные устои взрослых мужчин. А когда учителя теряют бдительность, все заканчивается скандалами, увольнениями и прочими неприятностями.

Если вы действительно влюблены в своего учителя (неженатого, надо надеяться), попросите под благовидным предлогом личной аудиенции и, убедившись в том, что нет лишних ушей, просто расскажите о своем чувстве. Если вы не ошиблись в выборе и не влюбились в форменного подонка (увы, эти встречаются среди представителей любой профессии), взрослый мужчина найдет способ деликатно отреагировать на ваше признание. Либо он тоже испытывает к вам симпатию и тогда ваше счастливое будущее лишь вопрос времени (например, до окончания школы). Либо, если вы ошибочно приняли его профессиональный к вам интерес за личный, он, не оскорбив вас в лучших чувствах, объяснит, почему у таких отношений нет будущего. Чего точно не надо делать, так это быть навязчивой и впадать в ребячество — писать записочки, признаваться в любви в сочинениях и распространяться о своих чувствах всем подряд. Это все может обернуться против вашего объекта обожания.

Если вы мама, то у вас не менее обширное поле для маневров. С преподавателем всегда можно напроситься поговорить об успеваемости и поведении вашего отпрыска. А если ваше чадо непутевое, считайте, что повезло: вас будут регулярно вызывать «на ковер» даже без всяких усилий с вашей стороны. И поскольку мужчины-педагоги покровительственны по натуре, вам будет несложно вызвать их сочувствие и намекнуть, как тяжело женщине одной воспитывать ребенка. Попросите учителя лично звонить вам, если он заметит очередной спад в учебе. А там кто знает...

Очень неплохо, если ваш объект любит ходить с детьми в походы и ездить в недалекие путешествия. В этих случаях всегда требуются еще 2-3 родителя на подмогу. Вам нужно лишь расчистить себе путь, чтобы занять одно из этих привилегированных мест. Участвуйте в школьной жизни, станьте «незаменимой мамой». Ну а уж на всевозможных дискотеках и выпускных вечерах, где и умеренные возлияния допускаются, и танцы приветствуются, вам вообще все карты в руки. Ведь в таких ситуациях, вы просто женщина, а он просто мужчина, у которых при этом уже есть нечто общее: ваш сын-лоботряс или ваша дочка-умничка.

Богдана Шпонтак