Кого мы любим и от кого рожаем

Испокон веков существовали две мужские ипостаси Мастер и Воин. Мастер это мужчина, который умеет и любит работать. Он женится, обзаводится детьми, живет долго, умирает в своей постели, окруженный многочисленным скорбящим потомством. Воин тот, кто отстаивает и сражается. Жена ему ни к чему, дети тем более, с людьми он ладить не умеет, потому что суров и агрессивен.

Генетический материал у Мастера лучше, дети от него здоровее. Воин может страдать всеми наследственными заболеваниями, быть глубоким психопатом все равно его век недолог, жениться не успеет, детям дефект не передаст.

Кого мы любим и от кого рожаем

Настоящий мужчина как хороший шампунь «два в одном»

Веками Мастер жил в своей деревне или в городке, пахал землю или строил дома. Когда возникала острая нужда брал в руки оружие и временно превращался в Воина, защищал свой дом и семью, потом возвращался, ставил копье в угол и продолжал хозяйничать и воспитывать детей. Дети росли при папе, семья была крепкой.

Существовала небольшая категория Воинов от рождения, просто не способных выучиться на Мастера голова не так устроена, да и характер мерзкий. Но никому из женщин не приходило в голову выходить за них замуж. Действительно, какой отец из профессионального наемника и «солдата удачи»? Сегодня он жив, завтра нет, да и склонность разрешать конфликты насилием тоже какая-то неприятная… Люди всегда прекрасно понимали: убить легко, это быстро входит в привычку, а потом сильно мешает жить и строить нормальные человеческие отношения.

Времена жестокие, но логичные

Еще лет двести-триста назад воевать умели почти все, но мало кто превращал войну в свою профессию. Вербовщики с ног сбивались, пытаясь сформировать армейские части: кого похищали как Михайлу Ломоносова для прусских гренадерских войск, кого спиртным накачивали до потери сознания, лишь бы только с пьяных глаз контракт подписал. И сами вербовщики считали добровольцев то ли полными придурками, то ли беглыми преступниками и редко в своих предположениях ошибались.

Офицерский же состав дрессировали и воспитывали чуть ли не с рождения, но вовсе не для того, чтобы они все как один полегли за отечество. Эти славные образованные и дисциплинированные ребята служили резервом элитных управляющих для самых разных областей жизни. Например, в начале прошлого века директором российских императорских театров работал не кто-нибудь, а полковник по фамилии Теляковский образованнейший был человек и с актерами справлялся прекрасно.

Кого мы любим и от кого рожаем

Мой папа Мастер

Обратите внимание на то, как настоящий мужчина играет с малышом он берет его на руки и подбрасывает вверх, к небесам: «Дорогой, расправь крылья, лети выше и дальше, чем я». Вверх и выше это инстинктивное отцовское движение глубоко символично. Папа вложил в дитя все лучшее и запустил его в жизнь. Раньше он напрямую передавал потомству свое ремесло и свои идеи, теперь умение учиться.

А еще папа очень нужен для того, чтобы оторвать ребенка от мамы. Без него мама дитя не отпустит привяжет к юбке, замкнет на себе, поселит в своей квартире. Ну такая уж у женщин психология: не плохая и не хорошая нормальная, требующая непременного присутствия рядом мужчины.

Папа-Мастер добр, и дети к нему инстинктивно тянутся. Он не ревнует жену к ребенку, хотя бы потому что он все время дома. День мама с малышом проводит, ночь по праву принадлежит папе.

Воин с комплексами

Двадцатый век принес с собою чудовищные по масштабу войны и создал жуткое оружие. Уже не получалось «сбегать на войну», отстоять свой замок или свою деревню, а потом вновь вернуться к мирным хозяйственным заботам. Чтобы овладеть новым оружием и выжить, пришлось почти всех мужчин перековать в профессиональных Воинов-героев, и только немногие остались Мастерами.

Воин в последнее столетие тоже до неузнаваемости переменился. Миру больше не нужен прежний герой, который сходился со своим противником в честном бою, что подразумевало присутствие хотя бы какого-то личного мужества. Нет, нам нужен тот, кто, не терзаясь муками совести, по приказу нажимает на кнопку или щелкает затвором. Сам он, отстрелявшись, чувствует себя глубоко несчастным и неполноценным недочеловеком. В итоге мы получили в качестве Воина одинокого злобного волка, обвешанного гранатами, да еще и обремененного психологическими комплексами почему это его никто не любит?

И что из этого вышло

Раз миру нужны те, кто постоянно сражается, общество всюду рекламирует тип агрессивного, воинственного самца. Выражение «мужская работа» превратилось в синоним убийства по заказу с контрольным выстрелом в голову. Мужчины искренне поверили средствам массовой информации и пытаются накачать мускулатуру, интересоваться только спиртным и оружием, заниматься сексом без любви и увлекаться риском без смысла.

Пока они воюют, женщины занимают все места Мастеров на работе и привыкают жить в одиночестве. Огромное количество мужчин погибло в двух мировых войнах. Нашим бабушкам не то что выбрать, но даже и сравнить своих мужей не с кем было слава Богу, хоть такие достались. Родить можно и от Воина. А вот вырастить…

Кого мы любим и от кого рожаем

Папа-Герой

Мужчина-Воин способен только на одно отстреляться и красиво умереть. Это расходный биологический материал, а не девичья мечта. Но девочки понимают это только через год-другой совместной жизни, отсюда и фантастическое количество ранних разводов до 70 процентов от всех браков. Любовник из такого мужчины получается неплохой, муж скверный, отец отвратительный. Как ни жестоко это звучит, но для потомства лучше, когда Герой пал на поле брани и мама воспитывает детей на его светлой, идеализированной памяти.

Живой Воин жестоко конкурирует с детьми за любовь матери. Папаша-Рэмбо выскакивает на минутку из кустов и отпихивает сына в сторону: «Не лезь, малый, а то я до следующей битвы не успею осуществить свой супружеский долг!» Современный мужчина благодаря средствам массовой информации и литературе полностью усвоил этот стереотип. Если нет войны, можно ходить на службу, как на войну, воевать за деньги или кресло начальника. Времени у него нет, и он вечно конкурирует с детьми за маму, отчего возникает семейное напряжение, враждебность и ссоры.

А вот вам и дети Героя

Такой папа агрессивен и постоянно сражается. Но с кем? Не всякий готов в Чечню или Косово поехать, там и убить могут. Он воюет с коллегами и начальством, отчего теряет работу. Или с домашними: то в прямом смысле слова набрасывается на жену и детей, то пытается сформировать из сына «настоящего» мужчину, а из дочки бездушную куклу Барби. В результате дети вырастают или задерганными и запуганными невротиками, или злобно-бесчувственными хамами, часто ломаются и прозябают на обочине жизни или бунтуют и рано убегают из дома.

Если же мама вычеркивает из семейной жизни непутевого отца, у сына, крепко привязанного к матери, резко возрастает риск гомосексуальных наклонностей, а девочка часто отличается властным, стервозным и неженственным характером. Дети Воина с большим нежеланием вступают в брак ничего хорошего от семьи они не ждут.

Можно ли исправить ситуацию

К сожалению, про отцов пишут в десять раз меньше, чем про мамочек. Правда, в последние годы положение меняется мир пришел к выводу, что дальше разрушать институт отцовства невозможно. Психологи посвящают теме безотцовщины большие международные конференции. В прессе пытаются заменить образ накачанного Воина благостным Мастером, журнальные развороты все чаще украшают фотографии мужчин с детьми на фоне лугов и садов. За сильным полом признали право выражать свои эмоции словами и слезами.

Теперь, дорогие девушки, дело за вами выбирайте себе мужчин деликатных, мягких, открытых. Именно они способны позаботиться и о вас, и о будущих детях, и поддержать в трудную минуту, и защитить от жестокого врага. А потом вновь превратиться в нежного друга. Рэмбо хорош только в кино. А очень крутой с виду Шварценеггер, будучи заботливым отцом семейства, давным-давно запретил своим детям смотреть боевики с его собственным участием могут ожесточиться, плохому научиться. Детям вредно видеть собственного папу с автоматом даже на экране!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images