Под маской аскета

Я хочу рассказать о мужчинах. О тех, кого встретила в своей жизни. О тех, чьи брачные игры наблюдала со стороны. Вы не найдете здесь ничего о явных или скрытых вариантах купли-продажи: материальные стимулы отношений я намеренно оставляю за бортом своего дилетантского исследования. Даже и не исследования вовсе, а так — мыслей по поводу. Меня интересуют слова и жесты и, как бы это сказать, общая идеология, тем более интересная, что не всегда осознанная самим соблазнителем.

Любовник

Любовник силен своими эмоциями. Если ему кажется, что он в вас влюблен, он не спрячет это вновь открытое чувство внутри своего бездонного сердца. Напротив, он сделает все, чтобы вы об этом узнали, и сделает это так искренне, что вам не устоять (напоминаю, речь идет о случаях, когда присутствует изначальная взаимная симпатия). И как только вы узнали, приготовьтесь к празднику. Теперь, где бы вы ни встретились (а по свойствам межличностного магнетизма вы теперь случайно встречаетесь в самых неожиданных местах), вы натыкаетесь на горящие глаза и неподдельный интерес к собственной личности. Его арсенал — взгляды, улыбки, прикосновения и, главное, интонации. Он умеет сказать не «что», а «как». У него поразительное внимание к деталям и редкий дар превращать всякую ерунду, пустяки и мелочи в знаковые вещи.

«С ума сойти: я только подумал о ложечке для чая, а ты мне ее уже подаешь», — это говорится с такой искренней благодарностью, что чувствуешь умиление. «Как это ты говоришь „булошная“ по-старомосковски, как это мило». Он умеет сделать так, чтобы было тепло, ты таешь и…

Возможные трудности: как это принято, слабые места его стратегии — продолжение сильных. Его эмоциональность столь мощна, что накрывает жертву с головой. На первых порах это нравится, но потом начинаешь анализировать и замечаешь: твой любовник был занят тобой лишь в период охоты. А теперь, когда цель достигнута, он все больше занят собой. Он транслирует на тебя свои чувства и поворачивает тебя, как пирожок на сковородке, в зависимости от собственных потребностей в «горячо — холодно». А реальную тебя, с твоими чувствами и потребностями, не то чтобы очень уж замечает. Ну что же, праздник кончился.

Эстет

Большая часть взаимоотношений с эстетом — игры ума. И игры эти, надо признать, очень увлекательны.

Эстет выступает с вами на равных, что привлекает женщину, не обделенную интеллектом. Главная часть его соблазнения — разговорная, основной козырь — смена планов. Эстет может довести тебя до бешенства своим утонченным цинизмом, и в тот момент, когда ты искренне недоумеваешь: «Что я делаю здесь рядом с этим придурком?» — и намереваешься уйти, хлопнув дверью, — предъявляет тебе свое белое и пушистое нутро. Мол, на самом деле он тонко чувствующий, наблюдательный и честно-несюсюкающий субъект.

Главное и нередко единственное его оружие — слова. Но здесь он мастер, не знающий себе равных. О чем он говорит? О вас, конечно.

И это не просто некий ролик, который прокручивается каждый раз при соблазнении очередной цели. Зная тебя без году неделя, он, не смущаясь, со всей откровенностью говорит о том, что вы сами про себя знаете, но думаете, что даже близким людям это понятно и заметно не всегда. Возможно, это не самые приятные вещи — и тогда тебя подкупает его некокетливая откровенность. А если приятные — лесть и правда в его комплиментах балансируют на грани твоей индивидуальной чувствительности к вранью. Будьте уверены: фальши он не допустит. Причем его интонации особой роли не играют: свои самые сокровенные наблюдения он может выдавать небрежным, будничным тоном.

В смысле поведенческой гибкости он просто находка. Сначала он попробовал сблизиться на скандале — не вышло. Попытался сойтись на откровенности — и получилось. Будьте уверены, если бы не сработал этот метод, он извлек бы из своего арсенала третий, четвертый, пятый. То, что стратегии шиты белыми нитками, нисколько его не смущает. Это уровень допуска, оповещающий: да, я знаю, и ты знаешь, что все маневры — лишь средства достижения цели. И что?

То, что он озаботился технологиями, — само по себе привлекательно и комплиментарно.

Возможные трудности такого вида соблазнения: и вновь недостатки метода вытекают из его достоинств. С эстетом так интересно разговаривать, что в постель не отправляешься из опасения испортить прекрасную беседу.

Гуру

Гуру — это некая смесь из первых двух типов, приправленная мистическим флером. Предполагается, что сидящий напротив вас мужчина не просто представитель своего пола, а носитель некого знания. Желательно, чтобы это было Знание с большой буквы, глубокое и эзотерическое, рангом уж никак не ниже тантрического буддизма.

Не знаю (а вернее, догадываюсь, но умолчу), что побуждает гуру не просто соблазнять женщину, а обещать ей космическое слияние со всем сущим — разумеется, при его, гуру, скромном пособничестве.

Так или иначе, практика бесконтактного оргазма в планетарных масштабах в большинстве случаев терпит провал, и паре ничего не остается, как приступить к высеканию эротической искры привычным способом.

Есть у меня на этот счет короткое, емкое и грубое определение, которое я с нескрываемым сожалением по соображениям цензуры опускаю.

Возможные трудности: беда этих мужчин в том, что они сами не вполне понимают, где они перестают быть мистическими гуру и становятся просто мужчинами. Из-за содержательной подмены они теряют ту потенциальную часть своих пассий, которая смотрит им в рот, ждет эзотерических откровений и совсем не покупается на их мужское обаяние.

Поклонник

Поклонник — находка для женщины властной, с садистскими наклонностями. Его техника — абсолютно вербальная, его метод — постоянное восхищение. Но в отличие от первого и второго случаев, где восхищение не исключает равенства, поклонник смотрит на женщину снизу вверх.

Вообще-то какие бы плотские чувства они, поклонники, к вам ни питали, очень желательно, чтобы вы, объект их страсти, не отвечали им взаимностью. Взаимность может разрушить прекрасную картинку постоянного стремления к недоступной цели. Если обнаруживается, что цель становится доступной, они теряют к ней интерес.

Наверное, небесный диспетчер что-то напутал и послал их не в то время: такой способ ухаживания и взгляд на женщину, такой культ недоступной прекрасной дамы был в ходу в эпоху вагантов, бардов и менестрелей — читай средневековье.

Возможные трудности: такого вида соблазнения: очень трудно заниматься сексом с поднятой на пьедестал дамой. Да, они успевают так уверить объект своего желания в ее неповторимости, исключительности и недосягаемости, что она начинает относиться к ним соответственно: снисходительно. Как некое существо высшей касты, брахман в юбке. Ну и чему вы удивляетесь? Вы же сами ей это внушили.

Гейзер

Этот мужчина вообще не стреляет по мишеням, он классическая иллюстрация к выражению «Куда попал, туда и целился».

У меня есть смутное подозрение, что всем женщинам, попадающим в поле его зрения, он говорит одни и те же слова и не по одному разу. И, наверное, всех их одинаково берет за руку, одинаково ласково заглядывает в глаза, одинаково нежно нашептывает что-то на ушко. Но почему-то, думая об этом, я не испытываю никаких неприятных эмоций.

Метод его безвыигрышный и беспроигрышный одновременно. Почему? Да потому, что ни от одной из женщин он ничего специального не хочет и никаких усилий для ее соблазнения не прилагает. Просто, когда в его сигнальной системе включается лампочка «дама», механизм дальнейших действий запускается сам по себе. Итак, цели он не преследует и, если не достигает, совсем не расстраивается, не держит зла, не точит упреками. То, что ты не являешься целью, дает такое ощущение расслабленности и покоя! С ним легко, необязательно и недраматично. Ну представьте сами: допустим, женщина — с заниженной самооценкой, не очень уверенная в себе, временно одинокая — проходит мимо этого гейзера и попадает в его теплые волны. Многие остаются.

Возможные трудности: у этой легкости тоже есть свои побочные эффекты. Ему трудно остановиться, а порой и просто зафиксировать свой взгляд на каком-то одном объекте в течение продолжительного отрезка времени. Если женщина хочет серьезных глубоких отношений, думаю, ей не сюда.

Коллекционер

Он похож на предыдущей экземпляр, но его действия более расчетливы, хотя точно так же неприцельны.

Он постоянно находит женщин, предрасположенных к романам. Спектр женских качеств, которые могут его привлечь, очень широк.

Он может запасть на агрессивную женщину, на мягкую, на любую женщину. На красивую, потому что это начинается с восхищения, на некрасивую, потому что это начинается с сочувствия, на одинокую, потому что это начинается с жалости, на окруженную толпой поклонников, потому что раз все там, значит, там что-то интересное, и так далее.

Но он их не добивается: он привлекает их как-то по-другому. Он умеет так мягко разговаривать и кротким взглядом что-то такое обещать, что это очень часто принимают за любовь.

Возможные трудности: трудности проистекают из его позиции ожидания: дамы устают от его пассивности, за ласковыми взглядами обнаруживают холодность, за широким диапазоном приемлемости — неразборчивость.

А еще бывает соблазнение поневоле. Мужчина настолько равнодушен к данной конкретной женщине или к женщинам вообще, что чувствует себя в ее (их) присутствии легко, раскованно, непринужденно, распускает свое обаяние в полный рост. На что они, глупые, и покупаются. А равнодушная особь мужского пола лениво пожинает плоды своей ненамеренной охоты.

И вообще, как только нас, любимых, не соблазняют, к каким только струнам, кнопкам, болевым точкам не обращаются. На чем только не играют! На восторге и жалости, на гневе и признательности. В одних возбуждают дочерние чувства: «Я знаю, малышка, я все возьму на себя». В других — материнские: «Смотри, какой я убогий, без тебя я пропаду». Это мы с вами думаем, что рычаги, реле, педальки, включающие нашу чувственность, — тайные. А ничего подобного: играют на них — кто нежно, возвышенно и мелодично, как на арфе, — мрам-мрам; кто надрывно и душераздирающе, как на скрипке, — пилик-пилик; кто топорно, как на гуслях, — трям-брям.

Ах, да. Кроме того, есть просто мужчины. Ну, вы знаете, просто мужчины. Вы их наверняка видели в избытке. С ними уютно, спокойно, надежно, как в тихой гавани. За них мы часто выходим замуж. И очень потом скучаем. Потому что никакого мрам-мрам не происходит — сплошное трям-блям и иногда пилик-пилик.

Ну ничего. Мы ведь тоже охотиться умеем. Но это уже совсем другая история.

Фото: Getty Images