Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе

Момент, когда мысль «почему бы нам не жить вместе» принимает все более реальные очертания, обязательно настает. Вы с разной степенью шутливости начинаете обсуждать, как здорово было бы просыпаться под одним одеялом каждое утро. Но слова и поступки далеко не одно и то же: ваша сиюминутная готовность изменить жизнь может не совпасть с его планами на ближайшее будущее. Жизнь вдвоем с самого начала предполагает искусство компромисса. И вам и ему есть, что терять: на кон поставлены холостяцкая свобода, нежелание брать на себя новые обязательства, привычный образ жизни и личное пространство.

Сложно и страшно решиться на изменения — особенно, если у вас или у него уже был негативный опыт. От идеи начать вести совместное хозяйство до ее реализации могут пройти годы — если не обсудить откровенно, чего хочет каждый из вас на самом деле. Woman.ru расскажет, о чем нужно говорить обязательно, а о чем, наоборот, промолчать, чтобы начало совместной жизни удалось.

Правильно:

Честно обсуждать опасения

Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе

Если вы чувствуете себя неуверенно — так и скажите: «Я боюсь сделать ошибку: вдруг все пойдет плохо, нам придется расстаться и мне будет больно». Не сомневайтесь — у вашего спутника есть собственный комплект самых разных серьезных и нелепых опасений, и часть из них вы в состоянии развеять.

Помнить о дистанции

Обсуждайте общее, сохраняйте личное. Жить вместе — не значит раз и навсегда врасти друг в друга. У каждого из вас остается прошлая жизнь, работа, друзья, увлечения и привычки, которые не хочется менять. Договоритесь о праве на личную жизнь, каким бы абсурдом это не казалось.

Отменить ожидания

Два взрослых человека, решивших жить вместе, приходят каждый со своим укладом жизни и представлениями о том, как и что делать правильно. Если ваши родители никогда не кричали друг на друга (или наоборот, выясняли отношения исключительно криком), а в выходные папа готовил завтрак для всех — совсем не обязательно, что в вашей потенциальной семье будет точно так же. Отнеситесь к вашей новой жизни как исследователь: наблюдайте и делайте неспешные выводы. Уже через пару месяцев вы лучше узнаете реакции друг друга, определите «больные места» и «горячие точки».

Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе

Обсудить заранее все, что касается совместного проживания

  • Бюджет: Обговорите, общий он или раздельный, как вы будете планировать расходы, кто будет платить по счетам, а кто покупать продукты.

    Возможные последствия: Не подняв эту тему, в один прекрасный день вы рискуете обнаружить, что денег нет, потому что они кончились. Вы нечаянно заглянули на распродажу, а ваш любимый только что приобрел очередной гаджет для компьютера.

  • Быт: Уточните, делите ли вы домашние обязанности или приглашаете помощницу по хозяйству, готовите ли дома или ужинаете в ресторане.

    Возможные последствия: В процессе совместного бытия может выясниться, что все дела в его представлении делятся на мужские и женские. Причем мужские — это поставить и вынести елку, а все остальные — женские.

  • Дети: Выясните, планируете ли вы заводить ребенка, если да, то как скоро. Что будете делать в случае незапланированной беременности?

    Возможные последствия: Услышав от любимого, что в случае вашей беременности лучше всего будет сделать аборт, задумайтесь, а правильный ли это любимый. В то же время помните, что его готовность жить вместе означает только готовность жить вместе, и не обязательно предполагает младенцев и обручальное кольцо в ближайшем будущем.

  • Отношения с родственниками: Обсудите, нужно ли давать родителям ключи от вашей квартиры, собираетесь ли вы проводить у них выходные. Не забудьте про родственников: где они поселятся, если приедут в ваш город?

    Возможные последствия: Не обговорив эти вроде бы элементарные вещи, вы рискуете постоянно натыкаться в доме на малознакомых или совсем не знакомых людей. Даже белье в шкафу вдруг может быть разложено совсем не так, как вы привыкли, если в ваше отсутствие в дом заглядывала чья-то мама.

Неправильно:

Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе

Предъявлять ультиматумы

Например, говорить «если мы не съезжаемся — значит, расстаемся». В таком случае никогда нельзя быть уверенной до конца, что он не выберет второй из предложенных вариантов.

Много раз обсуждать несогласие жить вместе в надежде, что его мнение изменится

Мнение может измениться, но не факт, что колебания и неуверенность не трансформируются в резкое нежелание жить вместе.

Додумывать за него и придумывать объяснения его поступкам

Неблагодарное занятие, если вы не обладаете телепатическими способностями.

Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе

Обижаться, если он попросил время на размышления

Пауза даст и вам возможность проверить еще раз, насколько сильно вы этого хотите.

Зацикливаться на идее, что все и сразу должно быть безупречно

Невозможно заранее предугадать, каким в быту окажется идеальный на свидании МЧ. Если бы в вашей жизни все было так, как вы хотите, то она неминуемо потеряла бы часть свого очарования и стала слишком предсказуемой.

Итак, вы все-таки решили, что вместе вам будет лучше. Вы оба готовы собрать вещи и… Что же дальше?

Вы решили снять общую квартиру

Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе

Идеальный вариант для начала совместной жизни. Никто из вас не приходит в качестве гостя, вы в одинаковом положении. Выбор занавесок, подушечек, чашек, коврика для ванной и других нужных и не очень вещей для «гнездышка», планирование расходов сблизят вас еще больше.

Вы решили переехать к нему

Удостоверьтесь, что он действительно этого хочет, а не согласился просто для того, чтобы сделать вам приятное. Постарайтесь не нарушать сразу же установленного порядка (или беспорядка). Не требуйте все переделать, но предлагайте выделить вам личное пространство, чтобы разложить вещи. Не стоит грустно говорить «а куда же я поставлю свой компьютер», лучше предложите вместе подумать, как наилучшим образом создать пространство для вас двоих.

Вы пригласили его переехать к вам

Сделайте вместе перестановку мебели, чтобы у каждого было место для вещей и уединения. Не командуйте и не ужасайтесь захвату территории, а спокойно обсудите, какие вещи вы хотели бы оставить неизменными. Подтвердите свою готовность менять все остальное для общего удобства.

Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе
Обсуждаем бюджет и соблюдаем дистанцию: как начать жить вместе

Совместная жизнь напоминает бальный танец, для которого нужны двое. Насколько он будет чувственным и изящным и как долго продлится, — зависит, по большому счету, не только от движений каждого, а исключительно от вашей общей готовности двигаться вместе и слаженно.

Фото: Getty Images