Вы уверены, что больше никогда не сможете пройти, не дрогнув, по тем улицам, где бродили вдвоем. И знаете, что никогда и ни за что не будете доверять мужчинам. Где-то в глубине души (очень глубоко) может угнездиться мысль о том, что это произошло, потому что вы его не достойны. Пережить подобную ситуацию и выйти из кризиса с минимальными потерями для себя сложно, но все-таки можно.

Позвольте себе погоревать

Что делать, если вас бросили
Фото
Getty Images

Кто сказал, что стыдно и некрасиво печалиться из-за того, что произошло? Пусть другие придерживаются подобной политики, а вы разрешите себе предаться унынию, поплакать вдоволь, поколотить подушку или боксерскую грушу, выпить бокал вина или залпом проглотить стакан водки, и рассказать о случившемся всем, кто в этот сложный период повстречался на вашем жизненном пути и нечаянно задал невинный вроде бы вопрос «Как дела?»

Подумайте, сколько вы были вместе — если можете, подсчитайте точное количество дней, затем переведите дни в часы, а потом найдите 10% от этого времени. Если вы сумеете проделать эти нехитрые математические операции «в уме» — очень хорошо, отвлечетесь хотя бы ненадолго. Именно столько времени вы можете позволить себе вспоминать его каждые пять минут, всхлипывать, пересматривать фотографии, на которых вы вместе, утыкаться носом в его рубашки, оставшиеся в шкафу, и бережно перебирать подарки.

Это же правило срабатывает и в отношении спиртного. Как показывает практика, если вам плохо и вы пьете, то через какое-то время вам неизбежно станет еще хуже. Подумайте, хотите ли вы добиться именно такого эффекта?

Найдите место, где можно выговориться

Что делать, если вас бросили
Фото
Getty Images

Если вы хотите растерять всех друзей и подруг, обязательно рассказывайте им историю про то, какой он оказался нехороший человек по третьему, пятому или десятому разу. Лучше заведите ветку на форуме, там обязательно найдутся люди, способные вас поддержать, а написать про свою проблему — означает сделать первый шаг к ее решению.

Для оповещения родственников и знакомых выберите нейтральную формулировку «Мы расстались» или «Мы больше не вместе», не уточняя, кто был инициатором разрыва. В конце концов, может быть, он решился уйти, потому что вы этого хотели? Не стоит лишний раз подчеркивать, кто из вас жертва.

Избегайте подробностей

Не надо делиться с окружающими интимными деталями и нюансами ваших ссор и отношений, даже если они жаждут подробностей. Любое, сказанное в пылу слово, может быть использовано не только против него, но и против вас.

Для особо «сочувствующих» заготовьте фразу, которой будете отвечать на вечное «Ах ты, бедняжка». Выберите что-нибудь из классики: «Это еще вопрос, кого из нас двоих надо жалеть», «Неизвестно, кому повезло», «Наконец-то я открыта для будущего», сочините свою собственную версию.

Обзаведитесь собственным ритуалом

Что делать, если вас бросили
Фото
Getty Images

Как следует обдумайте сценарий расставания с прошлым. Основное правило — вы вольны делать то, что вам хочется. Составьте план действий и не отступайте от него ни на шаг. Вечером записывайте то, что вы сделали, какие эмоции при этом испытывали. Решите для себя, например, что вы готовы лить слезы исключительно облаченная в новую шелковую пижаму в горошек, и никакая другая вам не подойдет. Ну и что, что в поисках пижамы придется обойти все магазины в центре города — это не страшно.

Может быть, для тоски и печали вам надо обзавестись батистовыми платочками, на каждом из которых вы должны вышить собственную монограмму гладью. Ни в чем себе не отказывайте! Покупайте батист и вышивайте. Только уговор — плакать будете потом, после того, как работа будет закончена.

Отыщите план города (интернет-версии тоже подойдут) и проложите маршруты, по которым вы обычно передвигались вместе. Попробуйте составить альтернативную версию перемещения из точки А в точку Б так, чтобы маршруты ни разу не пересеклись. А потом прогуляйтесь по ним.

Решили, что коробки с его вещами должны быть аккуратно запакованы и подписаны «Мой бывший — идиот»? Не стесняйтесь, подписывайте каллиграфическим почерком.

Если вы сова, то назначьте ритуал очищения квартиры от его вещей на раннее утро, чтобы быть как следует злой и невыспавшейся.

Если вы жаворонок, то перенесите время проведения процедуры на ночь, в тех же целях. Потом посмотрите на себя в зеркало: плохо причесанные волосы, старый халат, опухшие от слез глаза и красный нос — вот он, последний подарок от бывшего возлюбленного, и скажите себе, что больше такие подарки не нужны.

Воспринимайте произошедшее как бесценный личный опыт

Времена, когда образование было бесплатным, канули в Лету. Вам может пригодиться известная испанская пословица «Бери что хочешь, но плати за это сполна». Считайте, что вы только что инвестировали свои переживания и ощущения в банк, где копится ваш личный жизненный опыт. Теперь вы знаете, что не все мужчины одинаково полезны. Но это не повод не подпускать их к себе слишком близко.

Поищите позитивные моменты

Что делать, если вас бросили
Фото
Getty Images

Даже, если на первый взгляд кажется, что все так плохо, что хуже быть уже не может, заставьте себя найти хоть один плюс в том, что он ушел. По крайней мере, теперь можно позволить себе любимой все, на что раньше не хватало сил, времени и средств. «Хочу чай с халвой пью, хочу с сахаром» — вот теперь ваш девиз. Можно сесть на диету и не соблазняться вкусненьким, купленным «для него», выучить, наконец, китайский, пойти на танцы, получить второе высшее, сочинить матерную частушку или получить права.

В этот период не принимайте скоропалительных решений, в которых будут звучать слова «всегда» и «никогда». Другие мужчины вовсе не несут ответственность за поведение вашего бывшего, потому не стоит вымещать на них отрицательные эмоции. После выполнения всего плана, скажите себе «Пора!» и возвращайтесь к обычной жизни, в которой есть место улыбкам и флирту. Вы ведь не хотите, чтобы бывший, как тень отца Гамлета, омрачал ваше будущее? В конце концов, оно принадлежит только вам, и только вы вольны им распоряжаться — по своему усмотрению.