Молодая, красивая, умная – а в личной жизни не везет. Поневоле можно начать верить в сглаз, венец безбрачия и карму одновременно, виня в происходящем кого угодно, только не себя. Woman.ru расскажет, где спрятаны настоящие причины того, что мы выбираем неподходящих мужчин.

Чаще девушки смиряются со своей участью, считая, что «так на роду написано»

На первый взгляд успешные, положительные во всех отношениях девушки встречают неудачников, алкоголиков, ловеласов, женатых. Самое грустное, что случается это обычно не единожды, навевая мысли о сглазе и венце безбрачия». Поверив, что «так на роду написано», мы пытаемся бороться с этой напастью с помощью «знахарок-целительниц», «потомственных ведуний», либо смиряемся со своей участью, думая: «Не всем же быть счастливыми». То, что случилось однажды, может быть случайностью. Повторение этого события еще раз – уже повод задуматься. Ну, а сходный сценарий, наблюдающийся в нескольких случаях – это система. И причину необходимо искать именно в себе. Значит, существует некая закономерность в нашем поведении и мы что-то делаем не так. Часто (однако, не всегда) истоки этого явления родом из детства: непреодоленные страхи, непроработанные психологические травмы и комплексы. Как правило, такие причины не осознаются, поэтому их трудно отследить. Но как только осознание происходит, с проблемой можно начинать работать. Распространенных страхов не так много, но они способны испортить жизнь любой умнице и красавице:

1

Страх быть отвергнутой

Зачастую он возникает вследствие пережитого ранее негативного опыта. Та печальная история давно в прошлом, но отношения с молодыми людьми не развиваются дальше «дружеской» стадии, либо каждый новый партнер оказывается чем-то не хорош. Желание иметь семью сдерживает подсознательный страх: «Меня в любой момент могут бросить». И чтобы снова не переживать прежнюю боль, нужно сделать так, чтобы возможный разрыв не стал значимым событием. Следовательно, нужно либо не слишком сближаться, либо проявить инициативу в расставании, пока этого не сделал партнер. Соответственно, девушка просто не доводит отношения до стадии близости и доверительности – так называемое стремление к «безопасным» отношениям. Она, сама того не осознавая, поддерживает чисто дружеское общение, подает сигналы, которые «охлаждают» партнера, или находит в каждом ухажере новые и новые недостатки.

2

Низкая самооценка, неуверенность в себе, боязнь одиночества

Такие девушки, как правило, не умеют любить, уважать и ценить себя. Отсюда возникает убеждение в том, что они недостойны любви. Радуясь, что хоть кто-то обратил на них внимание, девушки зачастую поступаются своими интересами, потребностями, и делают все, чтобы угодить. Бросаются по первому зову выполнять любые желания партнера, стремясь ему угодить, закрывают глаза на измены, и даже сносят побои. При этом девушка как бы «растворяется» в молодом человеке, показывает ему, что для нее подобное отношение приемлемо, что она на все готова, лишь бы ее не бросили. Но к людям, не умеющим себя любить, ценить и уважать, как правило, окружающие относятся так же. И пока отношение к себе не изменится, подобные сценарии могут повторяться снова.

3

Установки, стереотипы и шаблоны, усвоенные с детства, а также собственные комплексы

«Женщина должна быть замужем», «Останешься в девках – никому не будешь нужна» - подобные установки вызывают стремление выйти замуж как можно скорее. Такое навязчивое желание часто проявляется в поведении и отпугивает мужчин, особенно на первых этапах отношений. Стремясь во что бы то ни стало найти мужа, девушка, не задумываясь особо, принимает ухаживание того мужчины, который обратил на нее внимание, а не того, кого она желает по жизни видеть рядом с собой. Из-за того, что выбор не был взвешенным, продуманным, спустя время может возникать чувство неудовлетворенности, раздражения, ощущение, что рядом «не тот человек». Как следствие, возникнет разочарование.

Если женщина себя не любит и не ценит, окружающие относятся к ней соответствующе

Если вы узнали себя и свои страхи в наших описаниях, сделайте следующий шаг: разберитесь сама с собой. Замечательно, если вы можете привлечь к "разбору полетов" психолога.

Спросите себя «Чего я хочу»


Попробуйте задать себе ряд вопросов: «Чего я жду от отношений с мужчиной? Что хочу получить? Что готова отдать? Каким я вижу наше взаимодействие в идеале? С чем могу мириться безболезненно?? Чем не стану поступаться ни в коем случае?»
Нарисуйте для себя портрет возлюбленного. Представьте, что заполняете анкету. Начните с внешних характеристик – рост, возраст, цвет глаз, волос. Укажите образование, место жительства, социальный статус, род занятий, привычки, хобби. Затем переходите к особенностям характера, отношения к миру, другим людям, любимому человеку, детям. Лучше подробно описать это на бумаге – так образ станет более определенным. Конкретное представление о партнере дает нам четкий портрет того, чего мы хотим, а также позволяет прикоснуться к спрятанным в подсознании страхам и комплексам.

Проведите анализ и сравнение повторяющихся случаев


Здесь нелишней будет помощь профессионального психолога, но можно попробовать разобраться и самостоятельно. Постарайтесь максимально искренне, сохраняя объективность, ответить на следующие вопросы: Как начинались отношения (кто был инициатором знакомства, ваша реакция, ваши чувства при этом)? Как проходили первые встречи? Что вам нравилось, а что нет в этот период? Какие возникали конфликты и когда? Каковы их причины? Какой была ваша реакция (слова, поступки, адекватность оценок), как вел себя партнер? При этом стоит прислушиваться к внутреннему голосу, собственной интуиции, отслеживать возникающие эмоции и чувства. Они подскажут, в каком направлении «копать».

Чтобы изменить линию поведения, стратегию жизни, необходима работа над собой. Учитесь уважать и любить себя, принимать такой, какая есть. Находите в себе преимущества и достоинства, цените свои «плюсы», сильные стороны. Стремитесь к личностному росту. Зачастую мы не умеем эффективно общаться, конструктивно разрешать конфликты, не соблюдаем необходимые границы психологического пространства. В этом направлении стоит поработать, чтобы не «наступать на одни и те же грабли» в будущем. Здесь поможет чтение популярной психологической литературы, различные тренинги, консультации психолога.

Текст: Елена Рябчикова
Фото: Fotobank.ru