Как просить мужчину о помощи

Прежде всего, необходимо запомнить, что мужчины «устроены» иначе, чем мы. В силу анатомических особенностей им тяжело переключаться с одного дела на другое. Если товарищ удобно устроился перед телевизором, компьютером или спрятался за журналом — с мужской точки зрения он занят. И, значит, любая реплика в его сторону будет расценена как посягательство на личное пространство.

Просите так, чтобы мужчина понял, что в нем нуждаются, а не критикуют или осуждают.

Когда молчат мужчины и женщины

Мужчины предпочитают решать проблемы и задачи поэтапно. Только завершив одно дело (даже самое «ерундовое» с женской точки зрения), они способны перейти к другому и полностью на нем сосредоточиться.

Поэтому, когда мужчину просят сделать что-нибудь, что отвлекает его от того, чем он занят сейчас, он начинает возмущаться: брюзжать, ворчать, кряхтеть и хмуриться.

Это закономерная реакция, которая вовсе не означает, что он проигнорирует вашу просьбу.

На самом деле его возмущение, наоборот, свидетельствует о том, что он готов приступить к активным действиям и оказать вам поддержку. Таким образом мужчины «переключаются» с одного дела на другое.

Молчание гораздо более опасный сигнал. Если он молчит, значит размышляет над тем, стоит ли вообще выполнять браться за дело, о котором вы просите.

Женщина отвечает на просьбу ворчанием только в том случае, если чувствует, что ее несправедливо используют. А мужчина ворчит даже тогда, когда понимает, что эта просьба уместна и справедлива. Как правило, мы «примеряем» мужское ворчание на себя и расцениваем его неверно и порой предпочитаем вовсе ни о чем не просить из опасения, что будет ссора.

Типичные ошибки и предубеждения

Каждая женщина должна овладеть искусством просить, но не требовать, говорить о своих потребностях прямо и откровенно, а не намеками. Мужчины не понимают намеков и не владеют даром телепатии! Иначе говоря, постоянно делая что-то, не надейтесь, что мужчина вдруг догадается, что теперь «его очередь».

Не бойтесь обращаться с вопросами и просьбами. До тех пор, пока вы не попросите, они будут считать, что вас все устраивает и все идет как надо.

Штатная ситуация: мусорное ведро переполнено.

Неправильная женская фраза №1 «Ты должен выбросить мусор!» или «Надо выбросить мусор!» — это вам кажется, что он «должен», мужчины ненавидят приказы.

Неправильная женская фраза №2 «Мог бы ты выбросить мусор?» — да, он мог бы — руки, ноги, тапочки в наличии. Он способен на это действие, но не поднимется с дивана, потому что вы спросили, получится ли у него, а не призвали к действию.

Правильная женская фраза «Ты выбросишь мусор?»

Мужчина начинает ворчать, но берет ведро.

Неправильная женская мысль: «Вот сейчас он выбросит этот чертов мусор и устроит скандал. Я бы точно так поступила, если кто-то заставил бы меня что-то делать. В следующий раз проще самой выбросить».

Правильная женская мысль: «Он ворчит, значит поможет!»

На самом деле, мужчина, приступив к выполнению нового задания, чувствует себя лучше. Он вовсе не собирается выяснять отношения после. Если вы встретите его с благодарностью, от дурного настроения не останется и следа.

Как просить:

  • Просите о помощи так, чтобы у партнера была возможность отказаться от исполнения вашей просьбы. В противном случае просьба тут же «мутирует» в приказ, принудительную обязанность или настоятельную рекомендацию, которая обычно начинается со слов «Тебе нужно…» или «Ты должен». Будьте честны с собой! Это вам нужно, а не ему.

  • Не переживайте из-за возможного отказа. Если он ответит отказом на вашу просьбу и не услышит в ответ шквал упреков и обвинений, то обязательно оценит ваше поведение и в следующий раз отнесется к просьбе с большим энтузиазмом.

  • Фраза должна быть построена так, чтобы мужчина понял, что в нем нуждаются, а не критикуют или осуждают.

  • Попросив о помощи, замолчите. Не пытайтесь оправдать свою просьбу причинами и не объясняйте, почему он «должен», что его очередь, что вы устали делать это сами.

  • После выполнения просьбы поблагодарите, показав, что его поступок очень важен и значим для вас.

При подготовке статьи использованы материалы из книги Джона Грэя «Мужчины, женщины и отношения» (Издательство «София»)

Фото: Getty Images