Текст:Екатерина Елисеева

Достаточно бросить всего лишь взгляд на руки мужчины, чтобы понять, нравится ли он женщинам.

А какие руки у вашего мужчины?
1 из 1

Если вы думаете, что смотреть нужно на большой палец, чтобы оценить длину его мужского достоинства, то очень сильно ошибаетесь. Эта зависимость просто миф. Ученых в очередной раз заинтересовал совершенно другой параметр — соотношение длины указательного и безымянного пальца, имеющий официальное английское название «2D:4D ratio». Оказывается, лицо мужчины, у которого безымянный палец длиннее указательного, кажется нам наиболее привлекательным.

Международный коллектив ученых, состоящий из швейцарцев, британцев и французов, пытался обнаружить также обнаружить закономерность между «2D:4D ratio», очарованием голоса и запахом тела, но эти попытки успехом не увенчались.

В эксперименте участвовали 49 мужчин в возрасте от 18 до 33 лет (полный отчет о нем опубликован в профессиональном журнале Proceedings of The Royal Society B). Сначала ученые замерили их «2D:4D ratio», сфотографировали с нейтральным выражением лица, записали их голоса и заставили носить ватный тампон в течение 24 часов подмышкой.

Затем фотографии были предъявлены двум группам британских студенток (49 и 35 женщин соответственно). Примерно половина из них принимала оральные контрацептивы - ученые хотели исключить влияние женских гормонов в разные дни цикла.

Средний «2D:4D ratio» участников эксперимента оказался равен 0, 97. То есть указательные пальцы были чуть-чуть короче безымянных. Мужчины с показателем 0, 94 оказались самыми привлекательными. Никаких совпадений между запахом тела, голосом и длиной пальцев ученые выявить не смогли.

Заметим, что это исследование было далеко не первым. До этого британцы уже узнали, что:

  • Игроки на бирже более удачливы, если их безымянный палец длиннее указательного;
  • Люди с короткими безымянными пальцами склонны к артритам;
  • У математиков и физиков, как правило, безымянные и указательные пальцы одинаковой длины. А вот у остальных ученых указательные пальцы длиннее.