С глаз долой, из сердца вон! Почему мужчины быстро забывают своих бывших

Woman.ru выяснил, почему это происходит и стоит ли называть мужчин, бросающихся на поиски новой возлюбленной сразу после расставания с предыдущей, бессердечными чурбанами.

Не стоит торопиться с развешиванием ярлыков и этикеток, уверена немецкий сексолог Фрауке Хёллеринг, но некоторая разница в поведении мужчин и женщин после разрыва все же имеется. За стремлением мужчины как можно скорее начать новые отношения, как правило, стоит не бессердечие, а логика и… прагматизм: «Многие мужчины привыкают жить в комфорте, им нравится, когда за ними ухаживают. В этом случае совершенно не обязательно, чтобы следующая новая женщина была идеальной — той самой Единственной. Обычно их устраивает промежуточный вариант — так называемая ''утешительница'', которой изначально прощают некоторые промахи и недостатки. С ней отношения тянутся до тех пор, пока мужчина не найдет себе кого-нибудь получше».

Через четыре (!) недели после разрыва мужчина готов строить новую любовь. Женщинам, чтобы оправиться от расставания, нужно чуть больше года.

С глаз долой, из сердца вон! Почему мужчины быстро забывают своих бывших

Как ведут себя мужчины после расставания

Результаты исследования, проведенного по заказу одного из сайтов знакомств, таковы: каждый четвертый мужчина очень быстро влюбляется в новую женщину. Для того, чтобы прийти в себя, сильному полу достаточно… четырех недель. Таким образом включается защитный механизм, оберегающий пострадавшее мужское самолюбие.

Вместо того, чтобы зализывать раны, вспоминать, что и когда было сделано неправильно, мужчины перестают думать о прошлом и устремляют свои взоры в будущее. Но не потому, что хотят выбить клин клином. Скорее, действуют из тех соображений, что случилось то, что случилось, ничего не поделаешь. А раз так, то нужно принять это событие и продолжать жить.

Как ведут себя женщины после разрыва

Мужская тактика — смотреть вперед, в будущее — практически не имеет ничего общего с самой распространенной женской стратегией. По результатам исследования, упомянутого выше, почти 40% женщин нужно чуть больше года для того, чтобы «переработать» расставание. Понятно, что при таком подходе в большинстве случаев о новых отношениях нет и речи. Многие женщины видят в расставании шанс изменить к лучшему свою жизнь. И, вместо того, чтобы бросаться в новую любовь как в омут с головой, они начинают анализировать прошлое, чтобы понять, что же произошло.

Еще одно весомое отличие женского поведения от мужского: очень часто причину разрыва женщина ищет в себе, а не в мужчине. Расставание воспринимается ей как личное поражение. А смыслом жизни на какое-то время становится поиск собственных ошибок: «Что я сделала или сказала не так? В какой момент еще можно было все исправить?». Из-за этого погружения в прошлое женщины тратят гораздо больше времени на то, чтобы освободиться от эмоциональной зависимости от экс-партнера, чем мужчины.

Вот, что советует немецкий эксперт по отношениям Свен фон Штаден тем, кто не хочет дважды наступать на одни и те же грабли: «Рекомендую всем побаловать себя одиночеством (если вы справляетесь с этим чувством, конечно — прим. Woman.ru: в противном случае лучше обратиться к психологу) и задать себе вопрос, что привело к расставанию. Если ответ не будет найден, скорее всего, в следующих отношениях всплывут те же самые проблемы».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images