Текст: Хамфри Хантер, отрывок из книги «Мужчины: секретные материалы»

Фото: Getty/Fotobank.ru

Вы можете контролировать весь процесс знакомства и свиданий (весь ритуал ухаживания) таким образом, чтобы он этого даже не замечал. Цель – заставить мужчину ощущать, что он сам предпринял решительный шаг и заполучил вас, даже если это вы сделали за него всю работу.

Не злоупотребляйте физическим контактом. Будьте заинтересованной, но немного отстраненной. То, что вы видите на фотографии - перебор. Разового прикосновения к его руке, когда он что-то говорит, вполне достаточно!
1 из 1

Не обязательно ломать себе голову над вопросом, как парень поддерживает свою самооценку. И пусть тебя не заботит, какие именно глупости он говорит самому себе перед зеркалом, прежде чем выйти «на охоту» в город. И даже не задумывайся о том, что он мог репетировать начальную фразу вашего разговора перед тем, как вышел из дому.

Сосредоточься на том, что можешь сделать ты. А теперь – о том, что именно ты можешь.

Хотя именно парни почти всегда тянутся за первым поцелуем и назначают первое свидание, я считаю, что это девушки приводят их «за ручку» в нужное психологическое состояние.

Парень видит девушку, которая ему нравится. Он ощущает внутреннюю дрожь, которая сообщает ему, что он хочет подойти к ней. Назовем этот момент точкой А и будем считать ее началом пути. Если парень нравится девушке, о которой идет речь, то ее цель – чтобы он добрался до точки Б, то есть действительно набрался храбрости и сделал шаг. Таким образом, все путешествие предельно просто – из точки А в точку Б. Нормальным парням со средним уровнем уверенности в себе требуется некоторая помощь в том, чтобы добраться из точки А в точку Б. Эти два пункта могут быть удалены друг от друга или находиться рядом – все зависит от конкретного парня и девушки. Смысл в том, что между двумя пунктами существует дистанция, и именно парню предстоит ее преодолеть.

5 шагов навстречу

Умная девушка может помочь парню в пути, прилагая самый минимум осторожных усилий.

  • 1Улыбка – большой шаг вперед. Ко многим ли хмурым и несчастным девушкам подходят парни, которые им нравятся? Ну-ка, догадайся! Догадалась? Точно – ни к одной.
  • 2Выгляди так, будто наслаждаешься жизнью. Этот пункт связан с предыдущим. Не просто ухмыляйся, как Джокер из «Бэтмена», безо всякой видимой причины (это будет выглядеть странно). Должно создаваться впечатление, что ты счастлива, даже если занимаешься таким обыденным делом, как покупка крючков для развешивания картин по стенам.
  • 3Если парень на тебя смотрит, подари ему ответный взгляд и улыбнись. Не поддерживай визуальный контакт слишком долго – ты же не хочешь показаться чокнутой. Но и не отводи глаза немедленно, как будто тебя поймали на чем-то предосудительном. Здесь опять вступает в игру сила улыбки: если ты выглядишь как человек счастливый и веселый, другие люди (включая мужчин) будут к тебе тянуться. Возникло бы у тебя желание заговорить с человеком, который выглядит несчастным и жалким? Нет? У меня тоже – нет.
  • 4Никогда не сомневайся в своей привлекательности. Никогда! Это еще один момент, который тебе необходимо постоянно держать в уме. Мне необязательно видеть тебя, чтобы знать: ты гораздо более привлекательна, чем думаешь сама. Конечно, что-то в собственном лице или теле тебе не нравится, как и любой другой девушке в мире. И, как подсказывает мне опыт, ты считаешь, что «недостатки» серьезно подрывают твою привлекательность в целом. Это не так. Можешь мне поверить.
  • 5Будь уверена в себе. Уверенность – забавная штука. Уверенность имеет два источника: то, как ты воспринимаешь себя, и то, как тебя воспринимают другие. Если человек выглядит уверенным (просто выглядит, не обязательно чувствует себя), то к нему и относятся как к человеку, уверенному в себе. Если к нему относятся как к человеку, уверенному в себе, это придает ему уверенность (на сей раз – уже истинную). Смысл в том, чтобы поначалу просто казаться уверенным. А остальное приложится. В сущности, все просто: выгляди так, будто ты счастлива жить в этом мире, быть собой и находиться там, где ты есть.

Только не переборщи!Если ты будешь слишком усердствовать, подбадривая его (то есть начнешь обращаться с ним так, будто он – воплощенная мечта всего женского пола), то покажешься ему либо отчаявшейся одиночкой, либо девушкой легкодоступной. Либо и то и другое вместе. Это не то впечатление, которое стоит производить. Если только ты не ищешь кратковременной сексуальной связи на один-два раза. Обеспечь ему слишком хорошее самочувствие – и он почувствует, что слишком хорош для тебя.

Образ, который тебе надо создать, немного похож на тот, который обрисовал Оскар Уайльд, когда сказал: «Я не говорю, что мы должны плохо себя вести, но нам следует выглядеть так, будто мы на это способны».

Как помочь ему чувствовать себя хорошо – но не чересчур

Будь заинтересованной, но немного отстраненной. Это означает, что ты не должна инициировать физический контакт. За исключением, может быть, разового прикосновения к его руке, когда он тебе что-то говорит. Пусть он сам его инициирует. Разговаривай и смейся, сколько хочешь, но своди физический контакт к минимуму.

Не бойся его поддразнивать

Нам нравятся девушки, которые над нами чуть-чуть подшучивают. Они умны, забавны и уверены в себе. И, что еще важнее, большинство парней (по крайней мере, те, у которых есть чувство юмора и которые не воспринимают себя чересчур серьезно) в действительности понимают ценность взаимного подшучивания как знака теплых чувств. Именно так мы общаемся друг с другом и даем друзьям понять, что они нам небезразличны. Но не будь злой или вредной и всегда шути с улыбкой на лице.

Если ты счастлива и уверена в себе (какой тебе и следует быть), ты можешь понравиться ему очень легко: будучи самой собой. Не забывай об этом!