Гость
Статьи
Жена - верный соратник …
Обсуждение закрыто

Жена - верный соратник или ломовая лошадь? Или просто Женщина?

На вуман.ру в пылу очередной дискуссии мне заявили, что с мужем мне не повезло. Я вначале отмахнулась, а потом призадумалась, может и впрямь? Всю жизнь считала что с мужем мне повезло по многим причинам: любит меня такой, какая я есть, да и я его тоже. Вкусы в музыке, книгах, одежде, еде совпадают, основные жизненные цели и стремления - тоже. Пьет умеренно, по российским меркам - можно сказать не пьет. Руки растут откуда надо, ремонт чего угодно от квартиры до компа - легко. Производство наше все на нем, инженер настоящий, просто гений в своем деле. Вобщем живи и радуйся. Но вот начала я думать после "добрых советов" наших доблестных советчиц. И стала я понимать, что я-то в нашей семейной жизни очень странную роль играю. На работу я в первую смену еду, в 8 утра, а с работы - вместе со сменой, которая из цеха. То есть дай бог попаду к 10 вечера домой. Ребенка не вижу. В результате попреки мужа "ты семьей не занимаешься". А когда, если я на работе? В офисе все текущие вопросы - на мне, вне зависимости от стрессовости и сложности, и вне зависимости от сумм сделок. И персонал, и бухгалтерия, и поставщики и заказчики, и кредиты. А геморроя хватает, уж поверьте. Когда я заикнулась, что за всю мою ответственность, за эту, практически мужскую работу - я бы хотела часть мужских привилегий, тут началось. То есть работать мне надо в обе смены, с ребенком в свободную минуту - тоже, уборка на мне, а раз в месяц, а то и два вечер посидеть с девчонками - нельзя. Зимней одежды у меня нет, то закрываем кредит очередной, то зарплату пора платить, то аренду, то продукты в дом, то еще чего. Деньги-то есть, но все мимо меня. Хоть и распоряжаюсь ими я. Муж даже не заикается, а не купить ли тебе, любимая жена, хотя бы сраный пуховик вместо курточки осенней, все ж сибирь, могут быть и по 40 градусов морозы. Молчит :( Пофиг ему на мое здоровье. Я понимаю, что мы с ним нигде никогда не бываем, кроме работы, свободных денег нет никогда. Получается, я ему тыл прикрываю в офисе, чтобы он мог любимым делом заниматься, а на меня можно класть с прибором... Декретного отпуска у меня не было ВООБЩЕ. То есть совсем. То есть абсолютно. Родила не отходя от станка, практически. Три дня в роддоме, вот и весь декрет. Как я в беременность пахала в конторе, и после - тоже не пересказать. Недвижимость свою продала, в дело вложила. Считала что мы равноправные партнеры. Так и вышло. Партнер я ему, а не жена, не женщина. Заботу проявить он не хочет и не желает. Есть возможность ездить на такси на взаимозачет (мы им визитки в гигантских объемах печатаем). Но все равно, если мы с ним припозднились с работы, водителя уже отпустили - шлепаем пешком, экономим блин, по морозу до автобуса 20 минут вдоль берега на ветру с реки, и через мост. В осенней, блин, куртке. Я грю - холодно! - он грит - пойдем быстрее, согреешься. Вот так, товарищи... А сам в дубленке. Хоть ей и пять лет. Я говорю "ты то в дубленке". А он - мне мама купила, пусть тебе твоя купит, у нее полно зимней одежды... Оборудование на миллионы мы умеем покупать. А жене теплую одежду - не умеем. Все сама должна делать. А муж тогда нафиг? Эх...

Ель
1 016 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

и помнится мне, ель, вы всех убеждали второго ребенка родить))), нищету плодить, наверное.

Anonymous
#2

Ель, наблюдаю за Вами давно. А что Вам мешает, наплевав на мужа, вытащить из дела тридцатку и сбегать купить себе дубленку? Тюмень, таки. Насколько я понимаю, Ваши активы на Порше Кайен тянут, как Вы уже писали, и от изъятия штуки баксов пострадать не должны. Чуток себе внимания уделите уже, не падет вся сибирская полиграфия от этого.

Lada
#3

Прочитала и вот думаю - а почему муж должен заботиться и покупать и т.п. А себя самой полюбить??????????

Mama Natasha
#4

По большому счету, Ель задумалась, а нужен ли такой муж ? Да, Ель ?

Mama Natasha
#5

Lada, а разве мы создаем семью не для того, чтобы любить друг друга, заботиться друг о друге ?...

Anonymous
#6

Как я вас понимаю( как в рекламе).А у меня , конечно проблем с одежкой нет, но отношение то еще.Я работаю столько же сколько и он( по времени и зарплате), но приходится еще напрягаться дома по работе.Но дом на мне : уборка, готовка, стирка , глажка.А если напьется, то начинает все хаять.Знаю, что все горазды советовать- разведись.Я бы рада, но он не хочет, грозится прибить, а у меня сын еще не вырос.Вот и маюсь.

Кати
#7

ДОРИС РЕСПЕКТИЩЕ, как приятно читать пост умной женщины!

Дорис
#8

Кати, спасибо!.. но умные женщины учатся на чужих ошибках :(

Lady_Intriga
#9

В мужчинах мысль о том, что женщина - слабое и хрупкое создание создание нужно с самого начала отношений вбивать. Переделать уже наверно и не получиться. А вообще я с Дорис согласна, постепенно теперь нужно действовать. У меня муж считает, что я до того нежное создание, что тяжелее 0,5 кг ничего не подниму (он мою сумочку не поднимал никогда, там все 5). Я бы на Вашем месте купила себе дубленку, выдернув деньги из бизнеса, и попробовал бы он что-нибудь сказать...Тоже думаю, что все матери виноваты, трясутся над своими сыночками, а потом жены с ними мучаются

Anonymous
#10

А ведь еще надо женщиной при всем этом отаваться :)))

Дорис
#11

EURODIC - блин :))) Иногда лучше жевать, чем говорить. Вообще, мне как-то поговорку интересную сказали: "Мужу-псу не показывай ж..у всю!" Кажется, это на нашу тему?

Valerianne
#12

С одной стороны - согласна с Дорис, а с другой - гораздо менее оптимистично настроена: на мой взгляд подобное мужское поведение терапии не поддается...(( С другой стороны, имхо - автору терять нечего, поэтому можно ставить мужу ультиматумы...

Дорис
#13

Valerianne - привет! Зря ты так думаешь, просто, тактика должна быть правильная! У мужчин, как я уже писала, все траты делятся на важные и неважные. Помню нашу с мужем стычку насчет уборки территории: я решительно от этого дела отказалась, имея маленького ребенка, при этом, работая, как вол и еще занимаясь дома стиркой и готовкой. Муж, вроде, взялся сначала за уборку сам, как и за покупки, но быстро понял, что это навсегда (ничего так жизненное открытие в 30 лет произошло? :). Очутившись в тупике, подняли вопрос о домработнице. Угадайте, что я услышала? Совершенно верно - это дорого, мы и так содержим няню, блаблабла... Ну, давай смотреть, где можно сэкономить! О! твоя машина сколько сосет - стоянка, бензин, ТО, страховка. Я ему идею - продай ее, пока она новая, и ходи пешком или жигуль себе прикупи. Вырученных денег хватит, чтобы содержать домработницу года полтора точно, при этом я еше и про кухню забуду. Здесь главное - не побояться такую мысль озвучить. Я не побоялась - и, как по волшебству, оно из "дорого" стало "надо", и без лишних разговоров. Тут важно что донести деньги надо не экономить на семье, а ЗАРАБАТЫВАТЬ для семьи. Причем зарабатывать - именно ему... Это тоже до многих плохо доходит. Но доходит, даже ценой жесточайших душевных терзаний :-))))

Инквизиция
#14

Дорис, респектище :)
Я чувствую, что сама скоро стану ломовой лошадью. Мне зачастую жаль тратить деньги на себя, потому что кредиты, квартплаты и еще масса всего. Я начинаю парится, где МНЕ заработать денег, чтобы мы с мужем жили посвободнее. Это тупиковый путь. Эхехе. Как бы мужа сподвигнуть на бОльшие заработки. Сейчас мы получаем одинаково.

Мелкий клерк
#15

Жмоты мужики..денег не дают....Вот только не понятно, чего тогда каждая третья ветка посвящена как бы поскорее выскочить замуж? Может проще жить одной и не парить потом мужьям мозги?

Дорис
#16

Мелкий клерк - конечно, женщине проще жить одной, и она легко выживает в одиночку. Чего, увы, нельзя сказать о мужчинах :(( Им-то как раз пребывать в одиночестве безумно сложно, и они редко сохраняют при такой жизни достойный облик...

Дорис
#17

А замуж торопятся на каждой третьей ветке те, кто там ни разу не был. От собственной глупости или под влиянием общественного мнения (т. е. ради штампа). В основном - так. Еще выросло поколение "умниц", которые стараются замуж, чтобы сесть мужу на шею, просто паразитировать. У этих, кстати, больше всего претензий к мужчинам и к жизни вообще...

Мелкий клерк
#18

Дорис, да ладно:) Что-то я не вижу на мужскиx сайтаx воплей о желании поскорее жениться, наоборот, основная масса старается оттянуть этот "приятный" момент:)Чего не скажешь о дамаx...

Дорис
#19

Даарт - Вы действительно ничего не поняли. Никто деньги у мужчин не отбирает, женщины зарабатывают САМИ, и У НИХ мужчины норовят отобрать. Поводов находят навалом: бизнес развивать, просто экономить, ну, на худой конец, нафигатебеэтонадо... Вот женщины и спрашивают - что хорошего? :)

Ель
#20

1 аноним: насчет "плодить нищету" - родить ребенка можно вне зависимости от доходов. Это не вопрос доходов, а вопрос желания. Но это - отдельная тема.

Ель
#21

3 аноним. Пашем мы ради чего? Ради надежды. На лучшее. Ради чести быть человеком, ради возможности прыгнуть выше головы, доказать всем, на что ты способен. Но не скрою, тяжело это - изо дня в день прыгать выше головы. А деньги на -дцатом месте. Кайф от денег не сравним от кайфа, достигаемого в те редкие моменты, когда вся технологическая цепочка работает как часы. Когда станок печатает, сушка вспыхивает густо-красным светом, гудение компрессоров, щелчки включаемых натисков, запах краски, от него исходит тепло и мощь - я в те моменты испытываю благоговение перед мощью станка и нежность к нему... Ой, ну разве можно это сравнить хоть с чем-то...

Ель
#22

12 Дорис. Вы знали! Роль мамы вы совершенно точно отметили! Я ею горжусь, муж ставит ее мне в пример, невербально, неявно и непостоянно, но очевидно, что самоотречение в служении ему, любимому - это самый правильный поступок :) Так как я его люблю, мне "нефпадлу" его поддерживать, выслушивать, помогать. Да и в моей семье воспитание было точно таким же - во главе угла "мужик в доме, хозяин". А делает все в доме, и решает все вопросы в жизни - слабая женщина. Не всегда и не во всем, но это стереотип 99\% семей, которые я наблюдаю вокруг себя. Мой хоть не пьет в таких масштабах, как некоторые. Кстати, среди тех кому до 30 лет или чуть больше, скажем около сотни семей, мне лично знакомых - я назову только ОДНУ (!) семейную пару, где доход мужа в десяток раз превосходит доход жены и он ее обеспечивает от и до, а она может работать "для души". В остальные 99 семьях - жена приносит половину или больше дохода, тянет на себе дом, детей, мужа пинает по карьерной лестнице. Кстати, в той единственной семье (они одни САМИ уже выплатили ипотеку) жена несколько лет мужа то на курсы, то на английский язык, то на собеседования, то на рассылку резюме подбивала. Результат превысил все ожидания.

Ель
#23

13 Дорис, а я не могу мужу доказывать что мне нужна именно эта сумка/ботинки и что я их буду впредь покупать, потому что надо мной вечно пример его мамы. И мне его никак не переплюнуть. Я оправдываюсь за каждую покупку. Книгу новую Фрая недавно увидела. Еще в инете не выложили не скачать. А она 260 рублей стоит. Не дал ведь купить, говорит "перевод денег". А мама его чуть ли не со слезами на глазах себе обновки покупает, как так ведь она не смогла сыну "отдать все!" Я ее не попрекаю, да и его тоже. Молодцы, я так не могу. Мне куда меньше нравится пример моей мамы, которая не моргнув глазом купит себе двадцатую пару обуви и восьмую шубу, зная что я хожу в неизвестно чем. Жить для себя - не все умеют... Жить для других - как то почетнее, что ли...

Вера
#24

Ель вот знаете я сейчас в разведенном статусею и моей небольшой зарпдатф вполне хватает на моедкие радости вроде хороший парфюм,куртку, туфельки себеи дочке. И так мы купили обнов за полгода больше чем за семилетний мой брак с положительным вроде мужем.
Но приоритеты были его предпочтений. Привык он покупать дорогие деликатесы и набиваться ими. значит холодильник ими забит. а нам вроде и как не учитывается что хочется.. Стыдно сказать покупали в секонд хенде кое что. Хотя он бывщий муж владелец бизнеса вполне ничего.
А сейас мы едим в несколько раз дешевле. Много ли надо двум женщинам. Зато свобода и возврашение к себе прежней.. Когда просто могла купить лифчик и переться от него. Когда никто не устраивает допросы с контролями. Я замуж наверное больше не выйду. Не хочется.

Ель
#25

17 Eurodic. Я только сейчас поняла что за почти 10 лет совместной жизни он лишь один раз подарил цветы. Угадайте что это был за букет, и что это был за день. Угадали - свадьба. Я еще и гордилась этим, дура, мол такие мы особенные, не такие как все. Я не какая-то там блондинка стерва крашенная на каблуках, я ему лучший друг. А тут на старости лет :) стукнуло, что я как-то и не успела побыть женщиной. Даже толком не знаю, что это. Не крашусь, стиль одежды джинсы-свитер, интересы практически полностью совпадают с интересами мужа. А тут до меня постепенно стало доходить, что я свою жизнь почти и не жила...

Ель
#26

62 Вера, со временем простые радости, описаные вами: туфли, лифчик перевешивают такие "важные" и крутые покупки, как жутко нужная "нам" аудиосистема или огромный неповоротливый моющий пылесос, которым нашу хрущевку отдельно взятый мужчина может вычистить за 3 минуты вместо 10 аж целых четыре раза в год! А я еще не ценю счастья и великой чести мыть этот пылесос за ним! :) Может и не все мужские покупки такие идиотские, например ноутбук и адсл меня очень радуют, если бы мне каждые три минуты не орали "Оооля! Смотри чё по Дискавери опять рыжие взрывают! Ты опять не смотришь?!" Блин :) Не любила бы - убила бы давно :)

Ель
#27

64 мелкий клерк :) Развеселили меня. Двадцать тонн оборудования я с ним могу ворочать, а он со мной за вещами сходить не может? Не говоря уже о перелопаченных совместно с мужем мегабайт информации о новом полиграфическом оборудовании (оно в магазинах не продается. Клерк, вы не в теме.

Мишель
#28

Ель, это не вы оборзели, это он оборзел:) гораздо тяжелее скидывать с шее, нежели не давать на нее садиться. ну ниче, лиха беда - начало. скидывайте.

Вера
#29

И еще я поняла очень важное лично для себя. Мне не надо много всего. Мне не нужна больше дорогая мебель аппаратура. Это были не мои желания. Я счастлива в маленькой квартирке. Деньги нам нужны конечно мы работаем чтобы держать свой жишненный уровень чтобы лечиться в хорогем месте и оплачивать колледж ребенку. Но важней всего радость девочки. Радость от жизни и свобода действий по отношению к себе самой.

Ель
#30

36 Инквизиция: кстати, насчет духов. Купила я себе-таки духи (за последние лет пять - впервые), пришла к нам Мери Кей, заказала визитки, вывалила свой баул с косметикой, девчонки набрали всего, ну и я повелась-таки. Потом принялась себя корить, но поддержка всего отдела меня взбодрила. Мол уж раз в пятилетку-то можно. Муж уже косится на наш коммерческий отдел, портят меня молодые девчонки :)

Вера
#31

А я купила себе флакон Эстер Лоудер. А раньше с содрганием мимо проходила. Недостойна мол. Надо сначала это и то и другое купить.

Вера
#32

85 долларов за флакон Бютифул Лов

Ель
#33

Вера, нет я не шмогла бы :) Это ж три пачки хорошей мелованой бумаги, сколько ж на ней заработать можно! Не умею я с чистой совестью тратить все-таки. Когда знаю что на каждый вложеный рупь через пару лет будет хороший прирост. Мы все конечно же ни от чего не застрахованы в этой жизни, но вот тратить деньги мне тяжко, когда я знаю, что могу их инвестировать. К тому же я стала понимать и ощущать механизмы работы денег. Могу рассчитывать рентабельность любого заказа, процесса, оборудования... Появился как муж говорит "чуткий анус" то есть ж.пой чую с какого заказчика пойдут толковые заказы, когда следует напрячься и выложится на все сто по качеству и срокам, а когда и так потянет. Меньше стала вкладываться душой в людей которые у нас работают, не так как раньше. Стала объективнее оценивать профессиональные качества у людей, а не просто "хороший человек". Вобщем моя работа дает мне возможность расти над собой. И над мужем, кстати тоже :) Вот он и дергается!

Вера
#34

Ель, когда и если такое случится вы почувствуете себя душно и невмоготу вы просто чтобы обрести себя вновь будете учиться думать о себе и исполнять свои прихоти. Потому что это как выздоравливающему от опасной болезни чашка бульона.
И еще когда не дайбог вас просквозит без хорошей зимней одежды. Даже в перебежке от машины к офису подумайте сами о возможных последствиях.

Ель
#35

Скалли, может быть вы не до конца понимаете жизнь в обычных российских городах, но покупка дубленки в многих семьях - это серьезная трата. И с темой "себя любить и баловать" имеет мало общего. Мы себя не назовем обычной семьей, три с половиной года дико аврального режима работы впроголодь из нас сделали странных наверняка людей. Поднимали бизнес с нуля. Подняли. На определенный уровень. Останавливаться на достигнутом не собираемся. Но мы себя не можем сейчас ни с кем сравнивать. С мажорами которым родители в свое время все на блюдечке принесли - не ровня мы. Хотя таких полно знакомых. Купили субару в кредит к примеру, и хмыкают на нашу четверку (а че, ездит же!). С обычными семьями живущими в общаге/на съеме/с родителями (половина родителей пьет) тоже мало общего. Там проблема выживания стоит на первом месте и мы со своим станком стоимостью с квартиру - просто смотримся выжившими из ума. Подчиненные как бы я не корефанилась с ними - не понимают моих проблем и считают что деньги растут у меня в кармане. Конкуренты-приятели в той же ж.пе но намного старше и им перед нами стыдно плакаться, да и мы перед ними "держим марку". Да и общатся не с кем, пришла вот на вуманру за общением, но мне маааськовские дамочки тут же залепили, что ежели нет у меня норковой шубы до пят, то я сталбыть себя не люблю :) опять ничего нового :)

Anonymous
#36

91 - вот у меня тоже такое мнение сложилось, просто если бы муж автора хвалил бы ее каждый день за героизм - все было бы ОК. Он не хвалит, может здесь все будут восторгаться ее самоотречением от всего женского-мирского. Автору очень нравится этот курс партии.

Ель
#37

91, одна из жен. Понмаете, вы себе позиционируете как жену. Я себя - тоже. Но я кроме того, что жена еще и коммерческий директор. И как на этой грани удержаться, чтобы он понимал, что я не Крупская, блин, Надежда Константиновна, а еще и женщина, замерзающая на зимнем ветру. Если я ему скажу: Я поехала покупать себе дубленку он и слова против не скажет. Максимум спросит что стало с прошлогодним пуховиком. Но я-то хочу чтобы он обо мне позаботился... а он знает что я и сама управлюсь. А я и правда управлюсь, было бы желание. Еще я могу сказать "ватькаааа.... а пойдем в выходные в магазииинчик... а то скоро холодааааа"... Правда придется стоимость сильно занижать перед родственниками или говорить что купили на дикой распродаже, или искать ту самую дикую распродажу... Но факт тот, что муж сам не догадается мне предложить купить одежду. Точно так же как и с цветами - не умеет дарить. Вообще. Например на 8 марта в этом году он знаете что купил? Себе гитару :) Чтобы мне, знаете ли, песни петь.

Ель
#38

94 не каким то станком, а печатным офсетным!

Ель
#39

Скалли, спасибо :)

Анекдот в тему
#40

Иногда Надежда Константиновна не пускала посетителей к Ленину, говоря, что Ленин занимается. Когда же особо настырные спрашивали, чем за- нимается, Крупская резонно отвечала: - Когда вы слышите фразу "заря занимается", вы же не спрашиваете, чем?

Ель
#41

101. Хочу чтобы муж почаще мне говорил, как он ценит все что я делаю, чтобы знаки внимания были: цветы, сюрпризы, смс-ку что ли послал бы с поцелуйчиком :) В кино что ли позвал. Ну и если я говорю что у меня что-то болит - не говорил что я притворяюсь. А если я мерзну, это не потому что я медленно иду, а потому что куртка не греет, и третья кофта не спасет. А с дубленкой, честно признаюсь, сама дура. Деньги были на дубленку отложены. Но они ушли на оплату эвакуатора и штрафстоянки. Водителя в тот день не было, мы взяли машину с девчонками без спросу, муж с температурой лежал. Доехали до автобусной остановки (пешком до нее 20 минут) и заглохли. И там машину и оставили. А у нее даже замки не работают, и двери не закрываются. Район конечно же тихий, люди не ходят, машины не ездят. Но гаишники откуда-то сыскались, и в результате муж с жуткой ангиной пилил на другой конец города вызволять машину с штрафстоянки. Так что я даже сама и заикнуться боюсь про дубленку... Если и пойду покупать - то будет наглость с моей стороны. Я могу конечно обнаглеть, вот куплю и все тут! И пофиг на долги, на косяк с машиной. Могу... Но все надеюсь что он сам мне предложит дубенку купить. Или пуховик.

dita
#42

102, вопрос в том, что сделать, чтобы он сам догадался))...без подсказки не обойтись, мужчины в этом плане тугодумы))

и я тут
#43

Вот догадываться мужики вообще ненавидят. Им если и намекать, то очень однозначно, а лучше прямо говорить. На самом деле женщины тоже догадываться не очень то и любят, но просто мужчины их реже намного это делать вынуждают.

и я тут
#44

Ель, забота будет только когда она Вам действительно понадобиться.) Остается сделать так, чтоб понадобилась.) Так что начинайте с себя потихоньку.)

и я тут
#45

Дариска, подталкивать придется только до тех пор пока сам не научится.)) Потом попроще будет. В любом случае это единственный вариант. Мужчины практически все такие.

Anonymous
#46

Ель, вы его уже не измените. Ну не может человек изменится за один миг. Принимайте его таким, какой он есть. Смешно, прожив не один год начать хотеть покупать жене цветы. Если этого не было, насильно можно только заставить. А нужно ли ва это?

Anonymous
#47

Все не прочла. По сабжу - автор равноправный партнер лишь формально. Реально - дешевая рабочая сила. Дешевая - потому что заботой о здоровье и, как следствие, трудоспособности и не пахнет. Ни автор об этом не заботится, ни ее муж. Дешевая - потому что на авторе экономят и она с этим согласна.Дешевая - потому что так себя позиционирует. Грустно.

Lady_Intriga
#48

Бррр, хорошо, что у меня не такой муж...Даже представить себе не могу, чтобы он спокойно смотрел, как я осенней курточке в холода хожу

Алиса
#49

Ель, вы добрый и хороший, ответственный человек :)На самом деле, если бы все были такими, жизнь была бы намного прекраснее. А в покупке пуховика проявите инициативу- раз он вам нужен. Договоритесь с мужем, и покупайте. Ну и что, если не он его вам предложит, а вы сами. Так же и в других вещах- приучайте его потихоньку, что не всегда можете быть "лошадью", что иногда нужно отдыхать. Не портите жизнь ни себе, ни ему из-за глупостей- все-таки, любовь и умение дарить подарки- очень разные вещи.

Lazy
#50

Ель, ну не встречала я мужчин которые понимают намеки. Может мне тоже крупно не повезло в жизни. Поэтому непонимание намеков можно отнести к условной норме. Я бы на вашем месте может попробовала разбить проблему на мелкие. Нет пуховика - купить или попросить старый у мамы если у нее их 3 шт. Стыдно что у подчиненных нет - да купите всем нуждающимся на рынке самые дешевые и себе в из числе. Сколько таких -2-3 чел. Всех денег не заработаешь и не вложешь в производство. А про любовь - нужно учиться себя любить и баловать хоть по мелочам, тогда и муж любить будет. А если вы не любите себя, значит нет потенциала любить мужа, значит и он отвеает вам нелюбовью. Короче вы в этой истории пусковой механизм, и разорвать порочный круг можете только вы и тем способом который вам очень не нравится - думать о себе, потом о семье потом о родине/заводе