Гость
Статьи
Гражданский брак
Обсуждение закрыто

Гражданский брак

Выскажите свои за и против гражданского брака,и есть ли перспектива у таких отношениях.

Anonymous
1 253 ответа
Последний — Перейти
Анюта
#1

ГБ удобен, если у мужчины или у женщины есть состояние или имущество, которое не хочет делить с партнером, а также ГБ не налагает никаких обязательств на партнеров, никакой ответственности.

Груша
#2

если под перспективой понимается брак, то в жизни все бывает. и по 10 лет живут, а потом женятся. вполне приемлим, если ОБА не хотят официального брака... смешно только, что в большинстве гб у женщины есть "муж", а у него - "подружка"

Не ангел
#3

101-ая тема о гб

anonymous
#4

10, жалкое создание, из тех, кто будет терпеть хоть какого мужа, лишь бы мужа и отчаянно бороться за семью, в которой есть измены, напуская на себя вид мудрой женщины. Знаю такой типаж

Сова
#5

Тем про гражданский брак на вумане целая куча, почитайте, автор, вам и мнение многих станет понятно. Вкратце - те, кто живет в гражданском браке и их сожители не делают им предложения - ЗА гражданский брак (многие пишут в таких случаях, что они САМИ не хотят замуж выходить, хоть их зовут без конца). А те, кто замужем - ПРОТИВ. Т.к. смотрят на ситуацию со стороны и говорят девушкам в гб правду. Девушки в гб, в свою очередь, чувствуют свою ущербность и пытаются доказать обратное.

kolbaska
#6

Сова почему-то не верит, что может такое быть, что девушки САМИ не хотят замуж. Я тоже не верила, что может 25-летная влюбится в 40-летнего. У меня таких знакомых куча. Все утверждают, что вышли замуж по любви, а я не верила и все тут. Хоть как бы они не клялись. Но сейчас есть подруга 25-летняя, которая любит 40-летнего, с которого действительно взять нечего, а ей предлагает замуж молодой перспективный, а она - нет люблю того. Вот я и задумалась, а может и вправду так бывает.. Так что, люди все разные, и зачем судить по только себе.

Старая карга
#7

Дa, сoглaснa, люди всe рaзныe. И всё вoзmoжнo в жизни. Нo нa прaкtикe знaкomыe жeнщины жили в ГБ toлькo пotomу, чto их MЧ кateгoричeски нe хoteли жeниtься. И дamoчки bыли сoглaзны нa эрзaц, гoдamи, лишь bы нe oсtatься oднoй. O tom, чto жeнщинa нe toрoпиtся зamуж, a mужик жaждet bрaкa, я чиtaлa toлькo нa фoруme.В зйизни нe пoпaдaлoсь. Хotя всё bывaet..

тигруша
#8

я была дважды замужем, ну и что? разводы так вымотали нервы!была бы я в гражданском браке, сколько сил бы сохранилось, я уже не говорю о деньгах! никакие штампы не удержат людей, если они хотят развестись и дети тоже к сожалению, поэтому я за гражданский брак! тут всё понятно, люди любят друг друга и всё прекрасно!

Сопляк с дубинкой
#9

10: Возможно, ни первая, ни вторая, ни третья не подошли. А до бесконечности проверять - жизнь ограничена, так что не удастся. "И ничё, как-то живём 12 лет в законном браке без предварительной проверки." - Ну, кто-то и котов в мешках покупает, и радуется потом.

Anonymous
#10

А вот мы никак не дойдем до загса, хотя уже 7 лет живем вместе. Детей нет и не хотели. Зато работаем много и хорошо зарабатываем. Живем дружно, друг в друге души не чаем. А раньше были серьезные проблемы с жильем, деньгами. Долго жили на съемной квартире, много работали, заработали на свою наконец. Теперь пора расписаться и муж предлагает. Но хочеться по человечески, с красивой свадьбой и все такое. В принципе спокойно могла бы и дальше так жить, но все такие есть такое слово, надо. Потому что фактически мы муж и жена, надо и штамп уже ставить. Вы правы, какие то условности должны соблюдаться, но все руки не доходят.

Сопляк с дубинкой
#11

ИМХО, если мне с девушкой будет хорошо в ГБ, то не грех и жениться. Мне, нетрудно, а ее, может быть, порадует. Если же не хочет ГБ, значит, что-то скрывает

Сопляк с дубинкой
#12

"Гражданский брак--просто сожительство, как у зверюшек-безо всякой ответственности" - да ну? - Наоборот, у многих зверюшек самец самку обеспечивает всем необходимым во время рождения детенышей ))) Так что, это Вы утрируете. Как раз ГБ отличает человека от животного ))) Если хотите ответственности, помните, Вы поступаете, как зверушки )))

Anonymous
#13

26, ага, речь идет об удобстве. Причем исключительно для мужчины. Все вы такие дальновидные перестрахОвщики)) Для вас ГБ - это как на работе испытательный срок, для женщины. Подойдет-не подойдет.

Сопляк с дубинкой
#14

"Для вас ГБ - это как на работе испытательный срок, для женщины. Подойдет-не подойдет." - А кто запрещает женщине смотреть на своего МЧ в быту? "речь идет об удобстве. Причем исключительно для мужчины." - Кто Вам такую чушь сказал? - ГБ от обычного брака принципиально ничем не отличается, кроме отсутствия юридического дамоклова меча, затрудняющего расставание. "Ну встречаешься ты с девушкой, спишь с ней, ну прошло пару месяцев. Неужели не ясно, нужен тебе этот человек или нет? Или надо убедиться, что она не грязнуля (гулящая, стерва, плохая будущая мать и тп)?" - большинство браков распадается именно из-за бытового несоответствия. В первые полгода-год у пары эйфория любви. Потом - начинается притирка. И вот именно во время притирки выясняется(например), что жена категорически не хочет готовить, ибо за нее готовила всегда ее мамочка. Или же, чтобы Вам было ближе, мужчина не признает никакой работы по дому, кроме лежания на диване с пивом.

Рысь Хвостатая
#15

Бывает так, что девушка в ГБ, убивается на ниве дмашнего хозяйства, друга ублажает и т. п., а выйдя замуж - расслабляется и оставляет у мужчины именно ощущение кота в мешке. А бывает, наоборот, в гб не идет на компромиссы и вообще наплевательски относится, т. к. рассматривает гб как временный вариант ("это не муж"). Так что нельзя по гб судить о том,каким человек будет в браке.

Anonymous
#16

"В первые полгода-год у пары эйфория любви. Потом - начинается притирка. И вот именно во время притирки выясняется(например), что жена категорически не хочет готовить, ибо за нее готовила всегда ее мамочка". Простите, а эти год-полтора пара чем питалась, святым духом?)) Насчет лежания на диване скажу так - по большому счету от мужчины требуется только мат.обеспечение семьи, а лезть в хозяйственные дела ему вообще ни к чему. В остальном, он же накормлен, сыт, обут и одет. Что лезть, куда его не просят. А определить для себя, будет ли надежен этот человек в будущем, я смогу и без ГБ

Сопляк с дубинкой
#17

33: Уважаемая Хвостатая Рысь, приведенные Вами примеры весьма полезны. Однако ничего опровергающего Вы не сказали. Итак, пример ╧1: В случае женитьбы в ЗАГСе, расслабление все равно произойдет, а значит, это изначально порочный вариант. "Что совой о пень, что пнем о сову, а все сове как-то не по себе", - говорит мудрая русская поговорка. Пример ╧2: Опять же, изначально порочный вариант. Если девушка ко мне не относится серьезно, то зачем она, спрашивается, вообще нужна? Приведу аналогию: на первом свидании МЧ говорит Вам, что до секса он Вас всерьез не рассматривает, а значит и напрягаться особо не будет. Тоже вариант изначально порочный

Anonymous
#18

И в догонку. О чем говорит тот факт, что твой МЧ в свои 30 лет является обычным специалистом в к-л области, зарабатывает жалкую сумму денег, чисто себе на пивасик и кутит с дружбанами. Он ни к чему не стремится, его все и так устраивает. Да кому нужен даже ГБ с таким?? Я это к тому, что многое можно увидеть при желании и до сожительства. Если розовые очки вовремя снять)

Рысь Хвостатая
#19

Сопляк, да, но в первом случае вы уже потратили пару лет на гб, а могли бы все выяснить сразу. поговорка прикольная :) А во втором варианте, упускаете девушку, которая серьезно относится к вам, но несерьезно к гб, ну воспитали ее так.

Anonymous
#20

Согласен с Сопляком с дубинкой :)
ГБ - единственный способ проверки и жениться без него глупо. Слишком многого обязательств мужчина на себя берет в браке.

Рысь Хвостатая
#21

40, вы правы, но с оговоркой, единственный способ проверки для тех, кто не научился еще разбираться в противоположном поле, если можно так выразиться.

Сопляк с дубинкой
#22

39: "в первом случае вы уже потратили пару лет на гб, а могли бы все выяснить сразу" - Ну что ж, печально, конечно, но, во-первых, я рассчитываю потратить меньше времени, а во-вторых, это будут явно не худшие годы в моей жизни. "Цени достигнутое", - как говорил какой-то мудрец. "упускаете девушку, которая серьезно относится к вам, но несерьезно к гб, ну воспитали ее так" - Выходит, к стадии ухаживаний и встречаний она относится еще более несерьезно??? - Нет, лично меня такие девушки не интересуют напрочь. Тем более, у такой ситуации есть одно неоспоримое преимущество: я вижу истинное лицо данной девушки. А вот насчет "не идет на компромиссы" - я искренне надеюсь, что моя девушка будет идти на компромиссы потому, что ей не хочется со мной ссорится, а не потому, что она дорожит браком.

Рысь Хвостатая
#23

Дима, достаточно нескольких проведенных вместе выходных или совместного отпуска чтобы узнать как она готовит и хорошо ли моет посуду. но не 2 года. встречный вопрос: а если бы любимая женщина в домашнем хозяйстве оказалась так себе - вы бы на ней не женились? плохо выполняет машина функциональные обязанности - для брака не подошла :) любоффф...

Рысь Хвостатая
#24

и кстати, нет такой статистики, что после гб браки крепче - разводятся не реже.

Дима
#25

Рысь Хвостатая, нет, не женился бы. Брак √ это не только любовь. Вам встречный вопрос: а если бы мужчина получал копейки √ вы бы вышли за такого замуж? :)

Сопляк с дубинкой
#26

53: Отношение к подобного рода проблемам можно проверить и косвенным путем. Необязательно напрямую.
54: А что Вас удивило? - Уважаемая Рысь сказала, что в данном случае я потрачу 2 года на ГБ с сомнительными результатами... Я ответил, что надеюсь потратить меньше

Сопляк с дубинкой
#27

Точно! Уважаемая Рысь Хвостатая, вот Вы говорите "достаточно нескольких проведенных вместе выходных или совместного отпуска чтобы узнать как она готовит и хорошо ли моет посуду" - И при этом считаете, что недостаточно двух лет, чтобы определить как она относится к "кофточке"...

Anonymous
#28

59, тогда ответьте, что будет являться показателем для Вас того, что пожили достаточно и пора в загс?

Рысь Хвостатая
#29

61, именно так, что странного? человек или умеет готовить или нет, за пару недель это выяснится. а претензии наподобие кофточки и прочее в гб можно скрыть, а то вдруг замуж не возьмут :)

Anonymous
#30

Хочу вставить свои 5 коп по вопросу о копейках)) (пардон за тавтологию) Суть не в том, что он получает мизер (главное, чтобы человек хороший был), а в том, что он пытается сделать, чтобы изменить ситуацию (тем более видя, что девушка переживает по данному поводу).

Дима
#31

Рысь Хвостатая, получается, мужчина должен жениться только за красивые глазки? На свиданиях многие не показывают СВОЕГО ИСТЕННОГО ЛИЦА. Как определить, что это именно ОНА?

Anonymous
#32

пост 66 подтверждает хорошая фраза "Дело не в вещи, а в отношении к ней".

Рысь Хвостатая
#33

69, ну она же не постоянно будет играть, просто время от времени подавлять некоторые порывы. для большинства женщин это не сложно, уверяю вас, мы все прирожденные актрисы. всем удачи, ухожу, вильнув хвостом :)

Anonymous
#34

и женится как миленький!

Дима
#35

74, типичное женское заблуждение :)

Аня
#36

На самом деле вполне понимаю мужчин, которые хотят пожить в ГБ. На форуме почитаешь и правдастрашн мужчинам жениться, один довод: после развода что-то останетсяи уйти ему будет сложнее, пусть любви уже нет ни черта, но вдруг ему разводится будет лень и он не уйдет. Ну и зачем такое нужно, не хочу чтобысо мной жили только из-за совместно нажитого имущества, детей и штампа. И вообще не понимаю ни мужчин ни женщин которые через 2 мес бегут в ЗАГС, подгоняет их что ли кто-то. Зачем спешить, куда спешить? Я не верю в то, что можно за 2 мес определить любовь это или так, временная влюбленность. И как тут писали "ну ничего, женились сразу, живем как-то 12 лет" меня не устраивает. Я сама на 100 раз взвешиваю все за и против прежде чем сделать какой-нибудь отвественный шаг. Вот за 7 лет, после всех и радостей и горестей, я поняла, что именно мой человек, что он устраивает меня абсолютно во всем и поэтому согласилась выйти за него замуж. Материальные вопросы меня не интересуют, я сама более чем обеспеченная.

Сопляк с дубинкой
#37

82: "Мощные возвратные блоки" интересны тем, что временно блокируют в голове те области, через которые можно сделать необдуманный поступок. Если я захочу "немедленно в ЗАГС" - я потеряю паспорт. Подобное уже случалось.

Anonymous
#38

А случалось потому, что не ваш человек был. Вот и кочевряжились.

Anonymous
#39

Синьхуа, про пласты верно замечено. Но каких мы тут мелочах говорим? Бесит, когда мужчина не закроет тюбик с пастой или что он чавкает за обедом? Эти мелочи можно узреть и в ГБ. Да только не повлияют эти привычки на ваше отношение к нему, если любите, конечно. И насчет хозяйства: если говорит "Я не умею кашу варить", отвечать "Давай научу". повторю, что все это мелочи, которые выведенного яйца не стоют. Другое дело порядочность человека... для меня она является решающей и ее не так просто протестировать.

Anonymous
#40

Думаю, мы ушли в такие дебри, мама дорогая.

Anonymous
#41

90, и от обратного: если человек не мой, то можно просчитать на будущее, то бишь - накормлен, напоен, секс есть, можно и пожить до тех пор, пока не встречу "своего" человека. Мнение большинства мужчин. Не берусь судить..Сколько Вам лет, Сопляк?

Anonymous
#42

А мы с мужем три года жили в ГБ. Потом поженились.Всё отлично и тогда и теперь. Не вижу проблемы, если комплексы не мучают, зачем вообще этот штамп. Мы и поженились в плане прикола, перед моим днём рождения пошли подали заявление, чтобы росписаться в мой праздник! А фамилии наши совместили и взяли двойную! Особой разницы не вижу:что в ГБ, что в законном браке. И кстати семейный кодекс уравнял в правах гражданский и законный браки.

Дима
#43

96, Не знаю, как там у других мужчин, но я так не делал. Это скотство какое-то. "Не мой человек" √ расстаюсь и ищу дальше. Нечего морочить ей голову.

Дима
#44

Olenka, печать не защитит от похода на лево.

Не ангел
#45

На мой взгляд, пусть все живут как хотят - их дело. Но самое поганое в гб, когда один из пары морочит друг другу голову по поводу будущего. Это, кстати, не всегда мужчина. Я тут уже где-то писала - у меня 2 подруги в гб. Но одна в откровенных беседах говорит, что хочет замуж, а её не берут, а другая - что если встретит вариант получше - уйдёт не задумываясь. Для каждой это высказанное - причина того, почему они не оформляют отношения. А вслух обе говорят, что их всё устраивает и они прям с детства так и мечтали жить.

Не ангел
#46

Поэтому я как-то с недоверием воспринимаю истории на тему "люблю, но жаницца не буду". Особенно если это тянется больше 1-2 лет. ОГОВОРКА (а то ж побьют!): если обоих всё устраивает - ради бога.

olenka
#47

Я согласна что печать не избавит от походов на лево но все таки это ограничивает ,не знаю я бы никогда не стала встречаться с женатым даже если бы он сильно мне понравился !

Anonymous
#48

Если мужчина понял, что он встретил женщину своей жизни, он как можно скорее не ней женится, чтобы другие не увели. А ГБ, длящийся 1 год и более означает "я НЕ хочу жениться на ТЕБЕ, но женюсь, как только встречу ту, которую ПОЛЮБЛЮ по-настоящему".

Оля
#49

Я противница ГБ. Сама так жила 2 года и ничего путного не вышло, потому что, на самом деле, мой благоверный водил меня за нос. Просто не хотел жениться и все, ему было так удобно, хотя в быту все у нас было отлично, по мелочам не ссорились. Не верю я тем девушкам, которые упорно кричат о том, что их и так все устраивает. В моем окружении те девушки, которые живут в ГБ хотят замуж, а их гражданские мужья отказываются и это после 3-4 лет совместной жизни. Спросила тут своего МЧ что он думает относительно ГБ и как оказалось, что конкретно для него ГБ - это перевалочный пункт. Он жил до встречи со мной с девушкой, но он не хотел и не видел ее в качестве своей жены. А мне он сделал предложение через 5 мес. встреч.

Лиза Симпсон
#50

Живу 10 лет в ГБ, замуж не хочу, ибо не хочу рожать. На 5 свидании еще конфетно-букетного периода мне мой мужчина сделал предложение о замужестве. Я отказала... Я не хотела быть привязанной, не хотелось терять свободу. Я против того,что мое право любить государство превращает в обязанность по созданию ячейки общества. Никакой штамп в папорте не способен превратить мужчину в мужа, а женщину в жену, если они не связаны чуствами, нежностью и ответственностью.
О материальном и земном:
за 10 лет мне куплена субару импреза, построен дом в Подмосковье(на меня оформлены все документы), своего мужчину постоянно вытаскиваю по заграницам, концертам, вечеринкам. Сама зарабатываю деньги не большие, профессия творческая. Поэтому 99\% расходов - на муже.
Если соберусь рожать - соглашусь выйти за него замуж официально - так будет проще для ребенка.
Всем противницам ГБ советую - не надо хотеть замуж. Надо хотеть любить. И будет Вам счастье:-)