Гость
Статьи
Вопрос законным жёнам! …
Обсуждение закрыто

Вопрос законным жёнам! ;)

Дорогие дамы, чем вам мешают чужие гражданские браки? :) Мне интересно, серьёзно. Ни одна тема, в которой так или иначе затрагиваются отношения мужчины и женщины, живущих вместе, но не сходивших в ЗАГС, не обходится без гадких слов в адрес гражданских жён. Блин... ну все же разумные люди. :) Все же понимают, что бывают законные браки, в которых люди живут как чужие или даже как враги; бывают "сожительства", в которых люди живут душа в душу; бывают ситуации, когда зарегистрировать отношения мешают обстоятельства; бывают ситуации, когда мешают "тараканы в голове" у мужчины или у женщины - словом, жизнь со всем её многообразием. Так какого лешего, скажем, лично я, живущая в гражданском браке, потому что нам с моим мужчиной пока так удобней, должна постоянно нарываться на оскорбления, пусть адресованные не мне персонально, но всем женщинам, имеющим такой же, как я, статус? Не скажу, чтобы меня это сильно задевало (мне, естественно, видней, есть у нас семья или нет, и как у меня обстоят дела с самоуважением) - но озадачивает сильно. Чего ж вам так неймётся-то, а? Мы ж не любовницы ваших мужей и никакого "конфликта интересов" у нас с вами нет. :)

Ю-ю
1 461 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Меня лично бесит, когда сожительниц называют женами, пусть гражданскими. и само понятие ГБ - бред, сожительство.
а так лично я считаю до брака, нужно пожить. но просто не понимаю когда это затягивается на много лет. 1-2 года - и в загс.

Ingeborge
#2

Автор, поймем когда выдем замуж))) Видимо это особое состояние психики. Не парьтесь пока))

Anonymous
#3

1, а что это вас так бесит? Вас же это не касается, идите в загс, будьте законной женой, почему вас так другие-то волнуют? Мне абсолютно все равно, лишь бы я своей личной жизнью довольна была, а другие люди пусть делают как считают нужным. Каким-то образом оскорблять людей по этому признаку странно, мы ж не бабки на завалинке, и не такое видали.

Anonymous
#4

Но сама для себя и своих близких я бы предпочла законный брак, там как-то все более определенно и можно планировать жизнь дальше.

Anonymous
#5

По моему, особое состояние психики законных жен - это надуманно. Я 5 лет жила ГБ, потом мы зарегистрировались официально. Я никакой разницы в своей психике не заметила. Что ГБ, что ЗБ все одно.

клава
#6

Автор, ну не надо так обобщать, не все законные жены такие монтры. Я вот сама жила ГБ 11 лет. Не вижу проблемы, точнее не видела по молодости. Сейчас замужем - тоже свои проблемы. Лучше всего быть 20-летней, всей в надеждах на жизнь!!!

Ingeborge
#7

6 - опровергли единственный довод! Ну тогда зачем же законные жены оскорбляют "гражданских"? Что меняется в голове?

Anonymous
#8

3- не волнуйтесь, я замужем. в полноценном смысле этого слова. ВОпрос был задан - я высказала мнение. Жена - это жена. К чему смешивать понятия и сожительниц назыввать женами. Абсолютно согласна с Contra [24093327! ВОт вы живете, сегодня вы есть, завтра вы на улице. вы не можете ничего толком ни спланировать, ни о будущем задуматься. нет никакой уверенности. только мечты о загсе. Особенно девушки после 25 начинают втирать всем "ну зачем мне замуж", "что дает штамп".. Это из-за неустроенности. В нас психологически заложено, что нужна семья, муж, дети. испокон веков так было! При ГБ - малейшая ссора, и вы можете разбежаться. ничто не держит. а когда в браке - вы сто раз подумаете, перетерпите, уступите. вот так!

Инна
#9

мы с мужем 2 года прожили в ГБ прежде чем поженились. Разница есть. В ГБ , какими бы сильными ни были чувства, всегда остаётся маааленькая неопределенность и возможность дать дёру или рассмотреть другой вариант. Штамп в паспорте как бы закрепляет слова "пока смерть не разлучит нас". Ничего плохого в этом нет, в ГБ надо обязательно пожить, прежде чем оформлять отношения.Но недолго.То, что мужчины, живущие в ГБ считают себя холостяками, а женщины-замужними -прискорбная правда. И ГБ по большому счету более необходим женщине, чем мужчине. Потому что мужик, если ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОЧЕТ ЖЕНИТЬСЯ, а не просто перекантоваться до лучших времен-сразу же тащит избранницу в ЗАГС.

Anonymous
#10

Пример из жизни моих родителей:расписались когда маме было 25,папе 27.Через год родилась я.Все было нормально , но папу как перспективного молодого начал выживать начальник , а так как в те времена была важна прописка папа с мамой развелись когда мне было 3 года.Мама осталась прописана в одной квартире , а папа прописался у своей мамы в другом городе и там нашел работу.Приезжал к нам на выходные или мы с мамой ездили к нему среди недели.За ето время мама родила брата которого папе пришлось усыновлять тк. они были в разводе;) Потом папа попал в тяжелейшую аварию,стал инвалидом и они ведь по закону в разводе и как тут говорят могли бы повернуться друг к другу *** и не жить,те. мама могла бы сказать ты мне никто и уйти от калеки.Но они живут вместе тк любят друг друга и мама пережила с папой все и больници ,и 24 операции и много много всего .Так что могу сказать штамп-ничто,чувства-все!!! Простите что многа букаффф

Ingeborge
#11

Я понимаю разницу между ЗБ и ГБ - (разъяснили выше). Объясните мне зачем оскорблять тех, кто не разделяет ваши взгляды.

Фиалочка
#12

12, потому что надо называть вещи своими именами! и не выдавать желаемое за действительное!

Инна
#13

А кто оскорбляет? Лично я, если честно, в паспорта друзей никогда не заглядывала, и кто из них живет в ГБ, а кто в обычном-не знаю, и знать не хочу.

Ingeborge
#14

18 - ну ваще я обсуждаю первоисточник - тему автора. Там сказано не про преимущества или недостатки ГБ, а про то какие гадости всегда вываливают законные жены незаконным. Я согласна с автором. Это выглядит неадекватно.

Anonymous
#15

Согласна с 10, если мужчине неужна эта конкретная женщина, а не так по принципу "кто-то шуршит рядом", пойди-подай-переспал, то он идет в загс! Моему мужу в голову не приходило предложить мне жить ГБ. Он уважает меня для этого. И потом ну какая жена в ГБ? так сожительница, пока не встретил ту единственную которую в Загс отведет, и может даже к алтарю... Мне жалко таких девушек-женщин...

Anonymous
#16

с 13, простите

Таш
#17

По мне так нет никакой разницы. Раница только в людях и отдельно взятой ситуации. Я с мужем 5 лет жила в ГБ, потом родители настояли и мы поженились. Прошло еще 5 лет. Ничего не изменилось. Правда немного раздрожало, когда он меня раньше женой называл.

Krasapeta
#18

Я тоже никого не оскорбляю и не осуждаю, пусть живут как им нравится и считают себя кем хотят, абсолютно по барабану

Anonymous
#19

Согласна с теми, кто говорит, что бесит не гражданский брак(сейчас этим никого не удивишь), а то, как это преподносится людям. У меня многие подруги живут вместе со своим парнем, но никто не называет его гражданским мужем( муж-это только в законном браке), называют: мой парень, сожитель, у меня есть друг, любовник, но никак не гражданский муж, поэтому никого это не бесит, сейчас многие пары сожительствуют вместе вне брака так и надо называть- сожители.

Anonymous
#20

20 Как можно быть уверенными на анонимном форумев том, кто выливает помои на головы ГЖ?:) А может это те, кому как раз даже с гражданским браком ничего не светит? Тут можно хоть двадцать раз законной женой обозваться - кто проверит?

Anonymous
#21

Ingeborge [43129762], да что вы так взъелись! по ходу это ваши права любовницы, ах прости гражданской жены ущемляются! никто никого не оскорбляет, всем фиолетово. но надо вещи своими именами называть. Вас че дергает, что полмира не хочет называть вас и признать женой? Сама пнаверно мечтаете о загсе, а пока для утешения зоветесь граждансокй женой.

Anonymous
#22

13, та же возможность дать деру и рассмотреть запасной вариант остаются в бездетном, но законном браке. сама роспись мало на что влияет, я жила в гражданском браве 4 года, потом в законном, но только с рождением дочери меня лично начало приземлять, только тогда я осознала что отношения с этим человеком, ее отцом, моим мужем - на всю жизнь (и в худшем варианте - не важно будем мы в браке или нет), мы родители, у нас общий ребенок - это раальная связь.

Anonymous
#23

девушка с кастрюлькой
#24

Indeborge - полностью согласна. Пост21 -Если мужчина рассматривает женщину как поди-принеси, то и в браке будет та же ситуация.

Anonymous
#25

34 Если роспись мало на что влияет, так почему бы не пойти и не расписаться?

Эльяна
#26

43 о почему бы людям самим не решать куда им идти и, что делать?

Anonymous
#27

43, или некогда или нет денег, на отношения действительно мало влияет (тем более я первый раз вышла замуж в 19 лет и все равно ждала принца, уламывал меня долго, еще в 16 лет предлагал тайно от родителей повенчаться и все равно не сложилось, увел второй муж (именно с ним мы и жили ГБ), но я живу в Украине, и знаю что у вас там совсем другая ситуация, мужчин намного меньше, поэтому может быть и влияет, но только на женщину, она чувствует себя спокойнее

Anonymous
#28

ну и глупость, кому какое дело???? я лично на форуме так же вижу что ГЖ нападают на жен.... это просто форум склочный.

Contra
#29

Милые дамы, вы все забыли о формальной строне вопроса. 1. По документам у нас в стране жена - ближайший родственник. Если с "сожителем" гражданской жени че-нить случится, например М посадят. Гражданскую жену на свидание не пустят (она ему никто!). Если в больницу М положат, то опять же Гражданской жене нечего и рассчитывать на посещение - мали ли кто она. И наоборот - если чего с женщиной случилось - гражданский муж - никто! 2. Доказывать отцовство без законного брака - вещь муторная и дорогая. А в браке муж = отец ребенка.

Contra
#30

Абсолютно не повод. Я не по теме немного, а тем, кто продолжает утверждать, что "штамп ничего не меняет". По теме - гнобить вообще нехорошо.

Anonymous
#31

51 Вот и я о том, что нет такого понятия гражданский брак, гражданский муж.

Ingeborge
#32

55 - если Вы мне, то перечитайте еще раз туму автора.

Anonymous
#33

Автор, вы преувеличиваете. Никому до вас нет дела, все у вас в голове, если у вас все хорошо, вы просто улыбнетесь и не услышете.

Марина
#34

я считаю, что все негативные выпады ЗЖ по отношению к ГЖ - это ханжество и лицемерие!многие до официального брака живут вместе, кто месяц, а кто годами.И как друг друга называть - это дело каждого из пары.А судить, у кого прав больше, вобще нет смысла. Что теперь мы (так называемые ГЖ, сожительницы, подруги, девушки, невесты и любимые...) может должны Вым,замужним дамам, еще и место в общественном транспорте уступать, потому что у Вас прав якобы больше?

Anonymous
#35

А мне плевать, ну вот совсем, если люди называют себя мужем и женой, значит они муж и жена:) Я сама 12 в т.н. ЗБ, но если честно, мне от этого штампа ни холодно, ни жарко:) У меня у свекрови со свекром интересная ситуация с ЗБ, они официально поженились через 4 года после рождения сына, потом свекровь подала на развод, когда сыну было лет 10, она даже на алименты подала, т.к. она все это затеяла чтобы знать сколько денег муж зарабатывает, при этом они все время жили вместе, потом они опять поженились, когда сыну было 17, т.к. надо было вписать мужа во вновь купленную квартиру из его старой:) А через 8 лет они опять развелись, т.к. сын таким образом получил отсрочку от армии, т.к. он становился единственным кормильцем мамы-пенсионера. 8 лет живут вне ЗБ, никого не напрягает:) Предлагаете называть их сожителями?

Anonymous
#36

Оскорблять других нехорошо в любом случае. Но мой муж сам был против ГБ. Он сказал:если со мной что-то случится, ты останешься ни с чем. Поэтому только законный брак.

Ю-ю (автор)
#37

Маленькое уточнение: я не говорила, что ВСЕМ законным жёнам встал поперёк горла гражданский брак. :) Я вопрос свой адресовала именно жёнам, потому что интересует _их_ мнение, а не тех, допустим, незамужних, у кого ГБ сложился неудачно, и кто с тех пор дал себе слово, что в следующий раз - только через ЗАГС. Прошу прощения, если кто-то меня неправильно понял. :) Ну, а что касается жалости к бедненьким женщинам, которые называют себя жёнам, не имея штампа в паспорте... Есть у меня две знакомых пары, одни вместе семь лет живут, другие - четвёртый год. Не расписаны. Называют себя мужем и женой. Первые стали жить вместе, когда он ещё не развёлся официально с первой женой - а когда, наконец, развёлся, стали бояться оформлять отношения (мол, сейчас всё хорошо - не дай Бог испортить). Во втором случае она уехала к нему в Израиль, и если бы сразу вышла за него замуж, потеряла бы пособие для репатриантов, а им эти деньги были нелишние. Теперь обдумывают дальнейшую эмиграцию, для которой тоже выгодней быть "холостыми". И в той, и в другой паре - отличные мужчины, семья такая, какую дай Бог любой женщине. Кого прикажете жалеть? :)

Anonymous
#38

Не считаю гражданский брак браком. А так мне пофигу.

Ия
#39

66, это частный случай, как правило все бывает как раз наоборот: случись что с мужем, или в случае расставания, останешься с ребенком на бобах, никакой защищенности

Ия
#40

70, я не говорю, что ВСЕ хотят замуж и лукавят. Я говорю о том, что если не расписывались, то зачем вводить в заблуждение, нызывая себя мужем-женой.

Таш
#41

Где вы находите людей, которые вас оскорбляют? Если на форуме, то почитайте другие ветки. Никто особо не заморачивается как назвать ближнего своего, был-бы повод. Стресс люди снимают.

девушка с кастрюлькой
#42

Мадлон,согласна.

ЮЛИЯ
#43

Если мужчина любит женщину- он боиться ее потерять,поэтому готов ради нее лишиться своей "свободы".А значит будет торопиться отвести свою любимую в ЗАГС, чтобы она стала его Законной женой. Чтобы всем- всему миру показать, что мол,все- ЗАНЯТА!!!МОЯ!!!А вот когда мужчина сомневается она или не она, а нужно мне это, а готов ли я, а может будет еще лучший вариант, тогда для него ГБ- самый лучший вариат. Так сказать удобно.И женщина просто проигрывает в этом вариатне. она как запасной вариант,все это прекрасно понимают,но при этом она стирает, готовит,убирает,любовница и мать в одном лице,но законом вы не защищены и имущественным правом тоже.получается что у женщины низкая самооценка,если она готова на такие отношения, когда вас используют.И вас гражданские жены это самих тревожит, иначе бы не возникло этого вопроса.

Мадлон
#44

Девушка с кастрюлками, так это именно так и делается? Народ! Кто может сказать, как оформляется отцовство вне брака?!!!

Mari
#45

А я живу ГБ уже восемь лет. Многим пожелаю иметь такие СЕМЕЙНЫЕ отношения, как у нас. Не женились, потому что финансовые возможности не позволяли, а родители помочь не могли, ведь многим родители свадьбы празднуют. А просто штамп я не хочу, поэтому сама отказалась. Я мечтаю о шикарной свадьбе, поскольку надеюсь, что она у меня в жизни одна будет. Вот в следующем году планируем ))). Глядя на многих приятельниц в браке, честно, не понимаю, что все так за муж торопятся, детей нарожать, когда как что, сразу разводом друг другу грозят? Я официально не за мужем, но никогда не пугаю отъездом к маме, он меня угрозами об уходе не стращает. Чушь это все! Главное - взаимоотношения между двумя людьми. А потом, как же фраза, "Браки заключаются на небесах", или "Хорошую вещь, браком не назовут"? ))))))

тигруша
#46

70, а называть так можно только после штампа или растрел! ну забавно, а если меня мой МЧ представляет меня своим друзьям.... это моя жена, так что я должна доказывать обратное, для меня это более ценно, чем штамп!

Anonymous
#47

Я живу с моим любимым вместе уже 8 лет. В загс не хочу - что мне поменяет штамп в паспорте? Когда мой МЧ покупал квартиру - половину оформил на меня (согласитесь, что не все ЗАКОННЫЕ мужья готовы на такой поступок - скорее на мамочку оформят, чтоб не делиться потом)
Подарил мне машину, все для меня делает. Рапишемся, если всьерез задумаемся о ребенке. Хотя всем знакомым и на всех официальных мероприятиях представляет меня женой :)
Но я его мужем не называю...

атя
#48

Я вот замужем, 10 лет. И что? Через 7 лет брака, мой заявил, что любовь прошла, и что мне он ничего не должен. Выставил нас с дочкой, а сам любовь с другой крутит. И наличие штампа его ничють не смущает.

Anonymous
#49

ЮЛИЯ, а почему эти же законные муженьки бегут от законных беременных жен? или от мелких детишек? ведь жена и детки ЕГО!!!! Законные!!!

Contra
#50

87 - в любом случае, от гражданской жены легче уйти, чем от законной. Когда уходят от ГЖ, ей НИЧЕМ не обязаны, не надо развод оформлять, если беременная - так вот поди, докажи, что он - отец. А законной жене - алименты, развод, имущество. Поэтому мужчины в ЗАГС не торопятся.