Гость
Статьи
Если муж не отдаёт …

Если муж не отдаёт зарплату - семья ли это?

Ситуация. У них маленький годовалый ребенок, она сидит дома, всё делает по хозяйству. У мужа хорошая зарплата, но какая точно он отказывается говорить. По её просьбе он с задержками выдаёт ей деньги на расходы - на хозяйство, на себя любимую, на ребенка. Бывает, что не выдаёт, забыл, завтра, на следующей неделе, денег нет, налички нет, деньги кончились, а почему не скажу. Выделить ей часть зарплаты он не хочет, по каждому поводу ей приходится обращаться к нему. Если поссорятся, то она к нему обращаться не хочет и остаётся без копейки. Разве это нормально, что жена просит у мужа деньги каждый день? При том, что он в принципе за совместный бюджет. Скоро она выходит на работу и он рассчитывает на то, что она будет отдавать деньги в общий котёл. Можно ли говорить о любви с его стороны вообще в такой ситуации? или это обычная ситуация для многих семей?

Anonymous
196 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

А где тут общий котел?

Anonymous
#2

да..общего котла нет- это раз.А муж жмотина и деньги тратит на баб скорее всего.Предлагаю потерпевшей не покупать для мужа покушать- простоне готовить для него.Тратитьн а ребенка, на себя, на него ничего.

Anonymous
#3

2, тогда он вообще ей деньги перестанет давать. Тут надо хитростью как-нибудь... И естественно, что когда жена на работу выйдет, то деньги ни в какой общий котел отдавать не стоит, либо оба отдают, либо никто.

Anonymous
#4

2, прейскурант, как в ресторане : макароны- 40 руб, с сосиской - 100р, стирка рубашки - 50р, двух -80(отп как ни как), секс - цена договорная

Anonymous
#5

Такая же фигня в семье. Ничего кроме ненависти этот человек-мой муж, во мне не вызывает. Всерьез думаю о разводе.

Софочка
#6

Сесть с мужем, обговорить все общие расходы. Открыть общий счет для этих расходов с карточками для обоих. Для ребенка открыть отдельную накопительную программу, куда будут "скидываться" оба родителя и все желающие ему посодействовать, с таким расчетом, чтобы к окончанию школы на счету как минимум скопилась сумма на учебу в ВУЗЕ.

Anonymous
#7

Не делать ничего. В памяти поставить галочку: когда была зависима от мужа не выдавал денег на еду. Выходить на работу, налаживать жизнь. Но не расслабляться, и всегда помнить, что можешь остаться одна с ребёнком без денег и без куска хлеба. Тонизирует и заставляет не питать иллюзий насчёт даже самого замечательного мужа.

Пончик
#8

6, ни фига себе! А что в ВУЗе уже бесплатно нельзя учиться что ли?

Ёлка
#9

Ну, есть общий котёл или нет - это не показатель любви, семьи и так далее. Показатель - есть ли в супругах согласие. Если есть - всё и прекрасно.

Ёлка
#10

7, знаете, меня муж тоже зажимал во время декрета. Ну, не в смысле денег (не так всё брутально), но отношения и т.п. Но со времени рождения дочки прошло 8 лет. За это время много чего было, но последние полтора года я домохозяйствую. Муж тот же, а отношения совершенно другие. Деньги - не проблема, меня любят и уважают. В чем дело? Может, возраст, может, он сам в себе более уверен. Может, просто время. Но "на заметку" такое поведение надо взять, согласна.

Anonymous
#11

У меня так было. Стала делать так: не денег-значит нет продуктов, нет завтрака-обеда-ужина, нет стирального порошка постирать рубашки, нет зубной пасты. Короче-ничего нет. Сама с ребенком ела, а ему-фиг. Сейчас покупает все сам.

Сопляк с дубинкой
#12

11: Как вариант - он станет питаться в ресторане. А денег выдавать не будет ;))) Вообще

Anonymous
#13

А я считаю, что денежные оношения в семье могут по-разному складываться..У нас вот тоже нет никакого общего котла и нормально мы живем, меня это очень устраивает. Но, я работаю и у меня есть свой собственный доход. В те времена, когда дома сидела, сначала было так, как у Автора. Между прочим, может и так, что Автор не умеет планировать расходы свои. Я бы может по-другому поступила.. так и муж мой сделал в свое время и я научилась планировать. Он завел мне карту, и перечислял туда деньги раз в месяц, иногда два раза.Я могла ими распоряжаться по собственному желанию И я увидела, сколько у меня на ерунду уходит, поскольку все расходы тут же сообщениями на телефон шли... И когда сама уже вышла на работу, умела деньгами распоряжаться.

Anonymous
#14

Автор, я бы послала такого мужа куда подальше, зачем он нужен, если в сложные периоды жизни у него невозможно получить поддержки, я и без такого спокойно проживу. Семья-это прежде всего взаимовыручка, поддержка, забота, а так, как вы живете-это совместное проживание в одной квартире соседей по коммуналке.

Anonymous
#15

У нас деньги - способ манипулировать мной. Считаю таких мужчин закомплексованными и несчастными. Они неспособны на нормальные отношения. Я воспитываю детей и не работаю. Чуть что не так сказала/сделала - денег я не вижу. Покупает всё сам, на руки не дает. Недавно узнал, что у меня есть заначка в 10 тыс. руб, такую истерику закатил - как я посмела деньги прятать, у нас же всё общее. С нетерпением жду выхода на работу. Думаю о разводе.

Марга
#16

ужас какой-то, честно:( у нас детей нет, бюджет распределяем так: я свою зп на шмотки и развлечения с подругами, он свою (почти в 5 раз больше, чем у меня) на ВСЕ (еда, коммуналка, обслуживание машин, оплата моего универа,на мобильники и тд). так мне еще иногда не хватает и я у него деньгу беру)))

А.
#17

У нас есть ребенок. Сколько муж получает я не знаю, также как и он не знает сколько получаю я.. если честно, меня это даже не волнует. Его зарплата конечно больше моей, никакого общего котла нет, у каждого свои деньги. На нем-оплата коммуналки, крупные покупки в семью (как-то мебель, техника, машина). Продукты-раз в неделю он по-крупному закупается, на неделе все по мелочи я подкупаю. Одежду себе и всякие эти женские дела, типа парикмахеров, косметологов или занятия в клубе спортивном я оплачиваю из своих денег. На ребенка таже траты распределены соответственно.Все что касаемо его образования или здоровья-это его. Может купить ему дорогую одежду. Остальное все на мне.. т.е. получается, что на мне такие каждодневные текущие расходы, на нем глобальные вопросы.Отдых-он лплачивает путевку на свои деньги, а там можем тратить каждый из своих денег.. Например, в последней поездке он решил отдохнуть в гостинице, а я пошла по магазинам одна.. тем более, что он их терпеть не может. Там все покупала только на свои деньги, он даже не знал сколько это стоит.

Anonymous
#18

У нас муж зарплату сдает в общую коробочку, откуда мы на траты и берем. Я свою зарплату не отдаю, даже со счета не снимаю. Пару раз выясняли отношения, на счет моей заначки. Но я ему заявила, что вижу вокруг много негативного опыта и хочу быть спокойна, имея на черный день сбережения. Я же их не только для себя откладываю, а для спасения всей семью в случае чего. Такими случаями в основном бывают лечения. А муж считает, что если что, то можно занять у кого-нибудь. При этом у него кроме заработка есть халява и эти деньги он выделяет на приобетение крупных вещей в дом. Вот только дом - это его собственность, а я в случае чего останусь вообще без дома и средств к существованию.

Anonymous
#19

Я не считаю, что мужчина должен всю зарплату отдавать жене. Отдавать должен несомненно ту часть, которая уходит на продукты питания, расходы на ребенка и жене на карманные расходы, особенно если она в отпуске по уходу за ребенком (если она не в отпуске и работает, то он пусть сам решает, добавлять ли ей деньги на карманные расходы или нет). Правда, если зарплата очень маленькая, то и получается, что муж отдал ее жене. Если оба работают и получают разную зарплату, то делить затраты на покупки (будь-то бытовая техника, что-то из мебели или отпуск) можно пропорционально зарплате каждого супруга. Ну и каждый откладывает какую-то часть дохода на "черный день".

Не ангел
#20

Если женщина ставит себя в такие условия - она сама виновата, уж простите, автор. Финансовые вопросы решаются в самом начале совместного проживания. Жене стоит расписать расходы по дому и определить чёткую сумму содержания себя и ребёнка. Эта сумма должна .... как бы индексироваться в связи с инфляцией. Но в любом случае она должна четко знать, сколько и когда она получит от мужа. Всё что "сверх" пусть муж оставляет себе - у него будет стимул работать. Как это сделать? Да прямо так сесеть и поговорить: "я не рабыня, а жена - не устраиваю в таком качестве - давай думать про развод, т.к. я себя не женой, а содержанкой ощущаю. А в этом случае мне стоит заняться поисками другого содержателя, т.к. ты как содержатель меня не устраиваешь". Без ругани, спокойно, но это должно быть оговорено, потому что лучше 1 раз пережить неприятный разговор, чем нагнетать напряженность каждый день.

Олюсик
#21

Не ангел, а если он скажет, хорошо, давай разводиться. Я бы лично так и сказала, просто потому, что манипулировать угрозой расставания не позволю. Я считаю, что люди в начале семейной жизни как-то определяются с бюджетом. И это совершенно не говорит о том любят ли они друг друга или нет.

Не ангел
#22

Олюсик, вы уж не обижайтесь на меня, но на одной любви далеко не уедешь. Я за свою жизнь наслушалась столько "про лябофффф..." :)))) Каждый любит по своему и это не всегда совпадает с твоим пониманием любви. А в браке кроме любви должна быть ещё и забота друг о друге. А забота - она в том, чтобы по возможности любимого тобой человека не в ущерб себе избавлять от лишних огорчений. А муж из поста автора скорее всего просто не видит, что его действия обижают его жену, что ей тяжело себя ломать и каждый раз просить, тем более, что она сейчас и так чувствует себя зависимой из-за маленького, да и вообще ей тяжко. Поэтому эту проблему надо до него донести так, чтобы он понял. Я не знаю как это сделать по другому. Если вы знаете - скажите.

Anonymous
#23

Я сейчас тоже сижу дома с ребенком, не работаю, мой муж приносит деньги каждую неделю в пятницу, этих денег хватает на продукты, квартплату и так по всяким мелочам, крупные покупки тоже все на нем, из тех денег, которые остаются у него на карточке.

15
#24

Не ангел, у нас в начале брака было всё четко оговорено - кому, куда и сколько. Когда я ушла в первый декрет, муж выделял мне ежемесячно оговорённую сумму на личные расходы и содержал всю семью. Во втором декрете сумма платилась нерегулярно со словами "ну зачем тебе, я же и так дам по первой твоей просьбе", а потом начались реплики, что "тебе только дай и дай". Дальше больше. Вот упустила когда-то момент, не пошла на конфликт, а надо было. Не было бы проблем сейчас.

Anonymous
#25

Олюсик, если муж такое скажет чисто из-за своего гавняного характера, то лучше пусть катится. С такого на алиментах больше получишь, чем добровольно.

Anonymous
#26

У нас тоже общей коробочки с денежками нет. Но и проблем нет тоже. Раньше муж давал мне деньги на продукты, я покупала, и вечно выслушивала бухтение: Куда ты их деваешь, я ведь недавно много дал, а нормальной еды в холодильнике нет, и.т.д. Мне надоело, сказала ему: Покупай сам, тем более супермаркет в 40 метрах от подъезда. Начал покупать сам, ходил полгода причитал, как все оказывается дорого!! Потом привык, я тоже и так даже проще, сумки с продуктами я теперь не таскаю. Оплачивая коммунальные платежи, школу ребенку, свою долю отпуска. Все оставшееся трачу на себя любимую - тряпки, косметика, салон красоты. А муж остатки тратит на свою драгоценную машину:)

Ёлочкагори
#27

Я завела себе заначку. Это вклад в кредитном кооперативе. Довольно большой. Мой МЧ про нее знает.Официальная версия - вложила ради получения процентов. Про себя решила, что это мой "материнский капитал". Пусть лежат на описанный автором черный день.

Besёнок
#28

И у меня такое было :( Даже в магазине я не знала чётко, на какую сумму можно рассчитывать, спрашиваю: "Сколько денег есть?" - "Ну, есть немного.." Мне срочно нужно к стоматологу - "денег нет". На следующий день покупает себе новый костюм. "Но ты ж говорил, что денег нет!"-"Вот теперь действительно нет, гы-гы" С радостью вышла.. нет, выбежала на работу, теперь деньги стали тратиться по принципу "сначала потратим твоё, а потом каждый своё". Но я быстро пришла в сознание и бюджеты разделила. Разошлись в конце-концов. Конечно, это была не единственная причина, но и она тоже свою немаленькую роль сыграла.

Олюсик
#29

25, так я о том и говорю, что, выдвигая ультиматум надо быть готовой идти до конца. Если Вы готовы дойти до развода, тогда да, это хороший вариант.Не ангел, я бы просто поговорила с ним, что мне настолько обидно, что я вынуждена буду выйти на работу, а ребенку нанять няню. Что общий котел в моем понимании - это когда оба супруга имеют доступ к деньгам. И , жизнь вообще длинная, сегодня вот я зависима от него. а завтра он может оказаться зависимым от меня. Как-то так. Но, опять же я ж не знаю мужа автора.

Anonymous
#30

Да у меня проще: отдаю что получаю, а беру сколько считаю нужным, а все крупные траты обобщаю и список мужу по мере потребностей- пусть решает.

Anonymous
#31

Не знаю, автор. У нас за 23 года семейной жизни вообще не возникали денежные разногласия. И никогда мы не обговаривали этот вопрос. Само собой разумеется, что крупные покупки обсуждаем вместе, а остальное - каждый берет и тратит, сколько надо. У меня, правда, муж нормальный - зарабатывает нормально и не бухтит по поводу каждых купленных колготок.

Не ангел
#32

15 (24) - ну дык и я о том же! Не надо бояться из-за важных вопросов на конфликт идти! Просто я и сама на этом пути ошибок наделала немало - и теперь просто научилась не молчать, если какой-то принципиальный вопрос всплывает. А материальный вопрос - он безусловно важен, т.к. я тоже знаю как погано себя чувствуешь, когда, находясь в беспомощном положении у мужа денег просить! У нас тоже были серьёзные разговоры по этому поводу - я даже ревела при нём, а это со мной не часто бывает. Но до него дошло, что для меня значит ПРОСИТЬ (я не так часто это делаю, но бывают периоды - болезни, беременности - когда у меня доход 0). И теперь одного намека достаточно, чтобы он тут же побежал снимать столько, сколько мне нужно (в пределах того, что у него есть, конечно). А у вас наладилось?

Не ангел
#33

Олюсик 29, да, вы правы, конечно, я тоже когда говорила, душой не была готова идти на развод, но мозгами - да. Т.к. для меня мужчина, который жилится на своего ребенка лишнюю копейку дать - он не может быть моим мужем. Если бы во время наших перепалок тогда, он бы занял другую позицию, я бы развелась - жмотов не переношу просто.

Anonymous
#34

Я - жмотина по натуре. Когда зарплата мужа и своя попадала в руки всегда пыталась сэкономить, как Гобсек,, отказывая семье во всём. Проще, когда зарплата у мужа. Мне легче просить у него нужную мне сумму денег, не думая о хозяйственных нуждах, которыми занимается он. Когда они были в моём кармане, я не смела тратить на себя столько, сколько трачу сейчас. И голова не болит.

Тугоркан
#35

до чего охренели! мужь ей деньги дает, но видите ли не с тем выраженим лица, "недостаточно охотно". дареному коню в зубы не смотрят!

Тугоркан
#36

если денег на трусы не дал, она разводом шантажирует. нехрен нужна такая семья!

Anonymous
#37

35, муж все правильно делает. так держать! он ведь, автор, в итоге и содержит семью. зато никто не сможет ему мозг вынимать на предмет, что он, к примеру, помогает своим родителям, сестре или брату.

Anonymous
#38

Актуальная тема! :) У нас с мужем бюджет общий, все вкладывается до копеечки, муж ничего не ныкает, зато требует четкого ответа за каждую потраченную копейку - каждый вечер в программку записываем дневные расходы - учет, млин! если забыла, куда потратила 5 рублей (баланс каждый вечер сверяем) - вспоминай! Вчера тоже было - куда-то "потерялись" 100 рублей и меня как школьницу - "вспоминай, куда потратила!" - и таким непреклонным тоном, так обидно стало. Потом я их нашла - лежали в кармане штанов. Он мне как-то на полном серьезе заявил. что считает себя распорядителем финансов в нашей семье - при таком подходе удивляется, почему я делаю заначки - да элементарно! - когда мне понадобится крем или лосьон - а Чистой линией я не пользуюсь - с него же не допросишься - считает, что дорого

38
#39

У нас сейчас ситуация еще больше отягощается тем, что кредит большой нужно платить и ребенок маленький - я в декретном отпуске, ничего не зарабатываю, в месяц имею только детские, да бывает, что мама немного подкинет. Думаю, что когда выйду на рвботу, надо будет создать заначку посерьезнее, счет в банке и не отдавать все полностью в общий бюджет - а так хоть смогу потратить на себя или на ребенка. Муж еще, кстати, у меня удивляется, почему я не хочу, чтобы наша дочь носила одежду его пламянницы - называет это моими "барскими замашками" - ну да! ходить в чужих обносках, умываться мылом и мазать лицо жиром - это как раз самое то!

Anonymous
#40

подумаешь, обноски, ребенок носил. Меня очень выручали детские вещи племянников. Покупать все новое дорого, дети быстро вырастают. А так, когда часть гардероба "по наследству" переходит, экономия очень ощутимая, особенно когда кредит платить надо.

Izabella
#41

У меня муж отдает всю зарплату мне. Я этого добилась очень легко, но: 1. Мы с мужем получаем одинаково. Я думаю если бы он получал в несколько раз больше меня, он бы вряд ли стал мне так легко все отдавать. 2. Он транжира. После нескольких месяцев жизни (еще в ГБ) я поняла, что если оставлять ему его зарплату, то она у него закончится через 2 дня. И я быстренько начала ее у него забирать. В итоге я выдаю ему раз в неделю 1000р на проезд, сотовый и т.д. А все остальное трачу по своему усмотрению. Подруги считают, что я поступаю неправильно, типа он мужик и должен все финансы держать в своих руках. А мне так удобно, я покупаю себе все что хочу, маме денег подкидываю. Ну и мужа конечно тоже не обижаю :) И одежду ему, и развлечения, и на машину, и просто денег если просит сверх выделенного всегда даю ))) Но думаю так как у меня может прокатить только с очень не жадными мужчинами и малополучающими

Небо
#42

у меня еще хуже, муж говорит: если не устраивает как я тебя содержу-найди того, кто будет лучше содержать:) или пойди сама заработай - это при том, что я с его ребенком сижу, нормально? ситуация как у автора, постоянно прижимает деньги, убегает утром, чтоб не оставить, а вечером, якобы, забыл с книжки снять! естественно, что после устройства на работу ни о чем кроме развода не думаю, я такое простить не могу, это подлость - я считаю и плевать, что я одна буду ребенка растить, самоуважение дороже, я сейчас как в говне живу, вот что можно таким ублюдкам сделать?

Небо
#43

не с книжки, а с карты! как мужикам совести хватает так себя вести? может кто подскажет?

Anonymous
#44

А у моей подруги муж всю ее зарплату забирает (причем зарабатывает она в 2 раза больше его самого) и выдает ей в день по 50р. Вот где дурдом!!!

38
#45

40, если бы эти обноски были приличного вида, то еще можно было думать носить их или нет, но когда тебе отдаются застиранные костюмчики, которые явно носились кем-то еще до племянницы или ползунки с желтым пятном на известном месте - вы бы такое надели на своего ребенка? - я нет!

Anonymous
#46

43 Как женщинам совести хватает от таких недоумков рожать? может кто подскажет?

Небо
#47

46, так пока ты работаешь-этого не видно, потом-молодая семья деньги то на то, то на это нужны, а когда на еду перестает давать жене и ребенку(у самого карты в кармане и з,п и кредитная)тогда понимаешь кто есть кто!

ксения
#48

и у нас с мужем разные кошельки. и живем уже 6 лет. и не жалуемся.всякое бывает.

vera
#49

мне кажется что разные кошельки не есть нормально.я в данный момент не работаю и даже когда работала,у нас было и есть так,каждый месяц в определенное число мне мой муж выписывает чек,который хватает на оплату коммун.счетов,продукты и все что касается дома,а так же остается довольно таки круглая сумма ежемесячно...которые я деваю куда считаю нужным или просто откладываю.конечно же я покупаю мужу по мере надобности ниженее белье,одежу и обувь и тд..вообщем все что касается дома на мне и даже после всех расходов у меня всегда остаются деньги..вот например недавно навернулся наш лап топ...пошли покупать на следующий день..выбрали..муж собрался оплачивать,а тут я ....все оплатила..был приятный сюрприз.из остальной части своей зарплаты муж выплачивает кредит за квартиру,по мере надобности помогет родителям и откладывает определенное количество ежемесячно....все поездки он оплачивает.отдает мне 1/3 своей зарплаты.но у нас счета все в банке общие и сли мне нужно что то крупное купить и мне не хватает без проблем.зато его не касается ни закупки продуктов,ни одежда,ни счета-это мои проблемы....

vera
#50

да кстати мою зарплату полностью,когда я работала,откладывали на накопительный ОБЩИЙ счет,куда и сейчас уходит часть его зарплаты.да ,еще мы точно знали сколько получаем!вот скоро я выхожу опять на работу ...это для тех доброжелателей,кто любит ярлыки ставить