Гость
Статьи
Муж при обиде всегда …

Муж при обиде всегда молчит.

Подскажите, как быть. Муж из-за пустяка раздражается, происходит ссора, он обижается и молчит. Я терпеть не могу долгого молчания и всегда сама иду на примирение. Он никогда не признает свою вину, не говорит, что был не прав. Почему же он молчит? Меня разрывает от этого молчания, а он молчит. Как с этим справится? Кому это удается? Как научиться спокойно переносить молчание любимого человека? Или это конец отношениям?

ната
76 ответов
Последний — Перейти
PANDочка
#1

А он всегда так себя вел? Почему сразу так пессимистично: конец отношениям? Если всегда был таким, что ж... Либо терпите, либо идите на примирение первой. Хотя по самолюбию, кончечно, очень бьет. А если Ваш муж стал таким раздражительным только в последнее время, то, наверное, и впрямь что-то случилось. Может, у него на работе проблемы? А может, вам надо чуть-чуть отдохнуть друг от друга? У меня муж когда как себя ведет после ссоры, иногда и молчит. Но я натренированная, у моей мамы хватало "молчания" в качестве наказания очень надолго. И никак с этим не справиться, всегда ужасно больно и обидно...

Каролинэ
#2

У мэня была такая ситуация. Рэагировала я очэнь тяжэло всэгда. А как только научилась нэ заморачиваться по етому поводу и нэ рэагировать,стало гораздо лэгчэ. Правда у мэня много лэт ушло на то,чтобы научиться нэ рэагировать. Он будэт так сэбя вэсти ровно до тэх пор,пока будэт видэть,что вы от етого очэнь страдаэтэ и вам очэнь нэкомф ортно. Как только почувствуэт,что вам бэз разницы-пэрэстанэт замыкаться и будэт стараться сам идти на примирэниэ.Или продолжит обшхэниэ,как обычно

Гость
#3

Автор, у меня с мужем была точно такая же ситуация -я так и не научилась нормально реагировать на молчание, зато я много раз говорила с мужем о вреде такого молчания и что если что-то тебя тревожит или не устраивает, лучше это сразу обсуждать, а не копить камень на душе. Вообщем убеждениями я смогла научить его не молчать, а обсуждать проблемы. Попробуйте -может и у вас получиться, только конечно не сразу -мне понадобилось года два:)

Leda
#4

Это мужская психология. Мужчины переживают всегда в себе. Почитайте книгу "мужчины с марса , женщины с венеры". Думаю вам многое станет понятным.

Гость
#5

Тест нового форума

Гость
#6

п░ п╡п╬я┌ я┌п╟п╨ п╥п╟я─п╟п╠п╬я┌п╟п╣я┌?

Гость
#7

z

Гость
#8

Это просто человек такой. Изменить что-то мало вероятно.

Гость
#9

Это просто человек такой. Изменить что-то мало вероятно.

Гость
#10

4, Leda, ну какая же это мужская психолигия? Я встречала как мужчин, так и женщин, которые себя так ведут. Причины такой реакции могут быть разными. Иногда я тоже так реагирую, но только потому, что мне очень больно и обидно, и если я начну в таком состоянии что-либо выяснять, то могу очень агрессивно реагировать. Поэтому для меня лучше сначала придти в себя, успокоиться, а потом нормально поговорить.

Рада
#11

Я тоже молчу, в случае если меня сильно обидели, могу молчать долго..очень долго!!! В это время я анализирую то, что произошло и, если чувствую себя виноватой, то подойду и извинюсь, а если нет, то ...вот молчу уже 3 года!!!!

#12

о мой муж тоже такой был. мне надоело первой идти на контакт. и я пошла в атаку. в итоге выяснилось, что ему необходимо в таких моментах побыть одному. мы договорились, что он будет работать над такими дурацкими (дурацкие, потому что все только усложняют) ситуациями. стало лучше - все мелкие конфликты решаются тут же.

ната
#13

Возможно, конец отношениям, потому что недавно он обиделся, надулся, снова из-за пустяка, и я очень бурно отреагировала, стала кричать на него в машине, высказала все, что нагорело и наболело, замахнулась на него, хотя обычно я сдержанна. В ответ мне он сказал, не устраивает - свободна, я ответила аналогично. Теперь он спит в другой комнате.

ната
#14

Я попыталась объясниться, сказала, что понимаю, что ему больно от такой моей реакции, но мне также больно от беспричинных обид и молчания. Он говорить не хочет.

Вита
#15

прям как про моего написано! тоже когда я начинаю возмущаться по поводу его молчанок, в ответ слышу "не нравится - свободна"... Встречались 5 лет, женаты чуть больше года и так было всегда. Пока у меня не получилось это изменить. Но у него это от мамы, она всю жизнь себя так вела.

www
#16

не надо мэнять. надо с этим жить. Вот мой молчит ужэ 3 нэдэли, я эму пишу смс, в смс рассказываю эму свои мысли, чувства, или как дэнь прошэл. и нэ трэбую со мной разговаривать. пдносторонэ обшаюсь, как с лэжачим в комэ :-)))

www
#17

меня его молчание больше не тревожит!!!! лучше пусть ммолчит, чем если бы орал на меня.

Гриб
#18

16-17 зато потом такое удивление, когда мужчина пошлет и уйдет. "Неужели такое могло случиться? Ведь он все время терпел?"

Гриб
#19

16-17 зато потом такое удивление, когда мужчина пошлет и уйдет. "Неужели такое могло случиться? Ведь он все время терпел?"

#20

Leda, это отнюдь не мужская психология. книгой про инопланетян можете подтереться. в этой ситуации чувства не равны с одной и другой стороны. перевес не в пользу Наты. но жить с этим МОЖНО.

Мурочка и Пупс
#21

Взгляд Пупса: Автор, во-первых, как часто эти периоды молчания случаются? Если каждую неделю, то на фиг надо. В таких условиях ваша любовь просто перегорит. Не сейчас, так через год или два вам это просто опротивеет, потому что невозможно жить в постоянном стрессе. Если это случается редко, то тут могут быть варианты. Либо смотрите выше. Либо, если вы его действительно очень любите, можно отнестить к этому просто как к простуде, которая через несколько дней пройдет, если приложить определенные усилия. Терпеливо ждите конца этого периода, делая что-то такое, что ему заведомо понравится (приготовить любиое блюдо и т.п.). Скорее всего он быстрее оттает, и все войдет в норму. Можно пытаться переть до конца. Или он сломается, или вы разбежитесь. У меня отец имеет определенные склонности к этому, и мать выбрала второй вариант решения проблемы. Они вместе уже 48 лет и не собираются расставаться.
Взгляд Мурочки: Автор, ну тебе охота тратить жизнь на капризных инфантилов с переизбытком женских гормонов? Такие люди не способны на зрелые отношения. Если он вместо того, чтобы выяснить и устранить причину проблемы, дуется и молчит, то вы можете все нервы угрохать и потерять всякое уважение к себе. Мой первый муж был с такими же заскоками, и я очень рада, что он остался в прошлом. Пупс совсем не такой. И я очень этому рада.

ната
#22

Спасибо за советы. Еще проблема усложняется тем, что мы вместе работаем, и на работе он совсем не такой (по отношению к другим), просто душка, так что не знаю, как буду переживать на работе, обычно вместе ехали машиной, сегодня поеду одна, да, забыла сказать, мне 31, ему 35, женаты почти 10 лет, двое детей 9 и 7 лет.

Люка
#23

У меня та же ерунда, ни с того ни с сего начинает молчать. Пыталась выяснить почему-молчит, пыталась не обращать внимания- еще дольше молчит. Иногда по нескольку недель молчал, я не выдерживала и устраивала разбор полетов. В результате наговорим кучу гадостей друг другу и опять молчим, но теперь оба. Так продолжалось несколько лет, а сейчас видно старше стал и понял, что могу уйти и он останется один, так что определенного совета тут не дать, смотрите сами по обстоятельствам.

#24

Согласна с Каролиной, он просто Ваше терпение испытывает, когда поймет, что Вам все равно, перестанет, но... ненадолго. И... снова будет молчать. Это такой тип мужчин, которые любят себя, любят потрепать нервы женщинам. Да и не только женщинам. Они всегда считают себя правыми. Вам остается либо смириться, терпеть его капризы, либо самой проявить мужество-терпение и промолчать до упора, чтоб он понял, что и Вы так можете, сломать его частично, либо - разбежаться. Свой такой, живем уже 16 лет, иногда очень тяжело. Но, бывает, добиться какой-либо уступки с его стороны можно только таким, ЕГО, способом.

Гость
#25

э

Гость
#26

е

Гость
#27

е

Кэролаин
#28

Дикарка,мы живэм 23 года вместе. Внэзапное молчание ,как всегда выяснялось было "по поводу",а не просто так. И всэгда какая -нить ерунда для меня,а для него -важная и серьезная вэшхь (например,газеты убрала) Но,как выяснилось,с возрастом у жэншхин уменьшается количество эстрогена( из-за него мы такие женственные и обидчивые)
И не обрашхать внимане стало совсем не сложно. А муж,поняв ,что мне по барабану-перестал молчать. Он очень положительным стал,почувствовав во мнэ бОльшую внутреннюю силу, и обнаружив,что я перестала так болезненно реагировать на его выходки. Короче- в моем случае-отлично сработало и дало очень положительныи эф ф ект

Гость
#29

абвгдежзиклмнопрстуф хцчш сь ь э ю я
тест

#30

а надо было чтоб разбил вазу об голову?:) Вас,женщин, не понять

dikarka
#31

Каролина, а уступки с его стороны у вас легко бывают? У нас - нет, и если я скажу "белое", то сразу слышу "черное", поэтому таактика прикольная, говоришь: смотри, кажется белое, хотя нет, черное, не пойму... И потом ОН выносит вердикт: белое. Да, и стаж ваш впечатляет, а мы еще молчим:)))

Вита
#32

Очень обидно даже думать о том, что нам когда-то прийдётся расстаться. Я очень его люблю, но эти его выходки действительно забирают море сил и нервов. Я очень переживаю из-за всего этого, немогу по-другому. Если бы он хотябы обьяснял, на что обиделся, было бы легче переварить, постараться изменить, а так я почти никогда незнаю, что ему на сей раз не понравилось!

Вита
#33

Очень обидно даже думать о том, что нам когда-то прийдётся расстаться. Я очень его люблю, но эти его выходки действительно забирают море сил и нервов. Я очень переживаю из-за всего этого, немогу по-другому. Если бы он хотябы обьяснял, на что обиделся, было бы легче переварить, постараться изменить, а так я почти никогда незнаю, что ему на сей раз не понравилось!

Анюта
#34

У меня тоже обидится и замолкает. Я делаю вид, что мне по-фигу. Занимаюсь своими делами, разговариваю с подругами по телефону. Ему становится скучно, сам заговаривает. Или я задам какой-нибудь нейтральный вопрос (о собаке. например), он отвечает и пошло-поехало...

Анюта
#35

Но вообще эта надутость действует на нервы, понимаю!

дузер
#36

Как мужик могу сказать, почитал я на досуге книгу про Марс и Венеру - ерунда полная. Каждый человек индивидуален! Ни я, ни 80% моих друзей под описание мужчин не подходят. Будете жить по книжке - умрете от опечатки:) Стройте отношения с конкретным человеком, а не по книжке!!!

дузер
#37

Как мужик могу сказать, почитал я на досуге книгу про Марс и Венеру - ерунда полная. Каждый человек индивидуален! Ни я, ни 80% моих друзей под описание мужчин не подходят. Будете жить по книжке - умрете от опечатки:) Стройте отношения с конкретным человеком, а не по книжке!!!

ната
#38

На работе все также, не видимся, приехали и уехали в разное время. Да, забыла написать, в воскресенье пошел с детьми в магазин, и, оставаясь на улице, прислал младшего сына, передал мне пиво и чипсы. Я никак не отреагировала. Все также молчим.

dikarka
#39

ната, ну он же шаг навстречу сделал!

Femme
#40

Автор, мне кажется, не нужно обращать внимания. У нас в паре наоборот, я - молчунья - тоже когда обижаюсь, словно стопор срабатывает. И я слова не могу вымолвить. Это - характер. Я говорю, милый, :) только не дай мне надуться. Как только видишь первые признаки, сразу отвелкай меня!! иначе я могу обидеться на полдня. Это ужас для меня самой. Но как супротиво своего характера попрешь. Посему я его заранее придупридила, что такая вот молчунью при любой ссоре.

Femme
#41

ой,сорри, за ошибки, предупредила конечно же.

Femme
#42

от себя могу сказать, что обидчивость - это наказание. И я сама понимаю что близкий мне чел страдает от этого в первую очередь. Он - спокойный, тут мне повезло. И потихоньку помогает справиться с этим качеством в моем характере. Желаю вам удачи! И терпения:)

бес косметики
#43

Это его так мама воспитала - когда её что-то не устраивало в его детском поведении, мама наказывала его холодностью и молчанием, переставала с ним разговаривать, уходила в другую комнату. И вот он вырос и ведет себя также. Поговорите с ним об этом, о его детстве, о его детских отношениях с матерью. Вам нужно постараться наладить с ним контакт, только так.

Femme
#44

43 Вы ошибаетесь, бес косметики. Моя мама, к примеру, мирилась со мной сразу. Холодность и молчание - это не для нее. Наоборот, у нее в характере все просто, поругалась, померилась. Это просто характер такой у мужа автора. Просто им ссоры не нужно доводить до глубокого молчания, и неразговоров. Говорю из личного опыта:) - я вроде уже и не злюсь и не обижаюсь, а стать естественной, очень сложно. Вот и дуешься что называется по привычке. имхо.

Femme
#45

помирились

Гость
#46

такие люди полное *****, кидать таких, пусть одни сидят и дуются сколько влезет.

#47

ната, это вы 10 лет вместе ,а он молчать недавно начал? Или всегда так было? Я думала ,молодожены...

ната
#48

Странно, но я не могу найти такую точку отсчета, когда он начал молчать. Такое случилось уже на первом году семейной жизни, молчал неделю, потому что я сказала, что надо поступать в институт и учиться, я как-бы унизила его самого, его работу, как я поняла. А работал он тогда водителем-механиком.

Запятая
#49

Во-во, мой муж так же себя ведет. Вот и сейчас не разговариваем. Это он у мамы научился, она ему в детстве бойкоты объявляла. Я вот хочу пойти на рекорд и перемолчать его, глупо, конечно, но может, поможет. Он просто не понимает истинной причины ссоры, его больше волнует, что, как, и с какой громкостью я сказала про него любимомго. Детсадовские обидки, достали уже.

#50

Автор, а чем закончилась эта история с поступлением в институт? Я просто щас как раз мужа уговариваю учиться. Он работает на заводе. Довольно тяжело. Вот я и говорю, что типа, мне его жалко, хочется, чтоб возможность была другую работу найти, а то (тьфу, тьфу, тьфу) случись чего, не сможет физически работать. Вроде, не обижается, но не знаю, ему 30 лет, он считает, что уж пожилой для учёбы.