Гость
Статьи
Муж не хочет второго …

Муж не хочет второго ребенка. Что делать?

Мне очень хочется родить второго ребенка. А муж категорически против. Говорит, что если забеременеешь, то или аборт или развод и отправишься жить обратно к маме с папой. Материально мы обеспечены. Квартира есть. Мне 33 года. По-профессии аудитор. Сейчас сижу дома с первым ребенком, ему скоро 2 года. Что делать? Отказаться от своего желания и всю жизнь жалеть? Или пойти на поводу у мужа? В принципе муж устраивает.Но когда выпьет, у него проскальзывают такие фразы: зачем я тебе нужен, давай разведемся и т.п. Я так понимаю, что ему уже ничего не нужно.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Герда
#1

Просто ребенок еще маленький, ребенок подрастет и муж успокоится и второго родите.Муж наверно от первого еще не оклемался, подождите пока не наседайте на него

мяу
#2

а может он просто устал от маленького ребенка,а вы еще одного хотите...
я его понимаю, мне кажется надо подождать...

Гость
#3

Родить и воспитывать детей одной, если муж подаст на развод. Ждать, но неизвестно сколько. Не рожать. Вариантов масса.

Норберта
#4

Автор, однозначно надо немного подождать, когда первый ребенок подрастет. действительно, устал мужик от первого ребенка. Хоть и свой, и любимый, но от детей действительно столько беспокойства, не каждый папаша выдержит.

Марья Искусница
#5

Рожайте второго, а будет упираться - пригрозите разводом, разделом имущества и 33% алиментов!!! Будет сопротивляться, пригрозите, что разводиться не будете, пока не родите третьего - и тогда ему прийдется платить уже все 50%!

Гы!
#6

Рожать, рожать, ибо нельзя, чтобы муж что-то еще, кроме памперсов, в жизни видел! Ишь, падла, стране дитев не хватает, а ему спокойной жизни захотелось! Нефиг! Ударим бесконечными родами по засилью ЛКН, а заодно и по психике мужа!

Леньчик
#7

Знаете, я тоже за рождение 2 ребенка, но при таком отношении задумалась бы, стоит ли.

#8

Странно, я думала, что в семье подобные вопросы решаются сообща, а не так, как у автора: она захотела, так вынь да положь ей второго ребёнка. Почему бы не поговорить, не обсудить детали? Может, у мужа на то веские причины, а вы упёрлись рогом.

Гость
#9

Ой, да отстаньте от мужика, ещё не хватало, чтоб он на заборе повесился.

Аццкий Сотона
#10

А вот мне начхать на мнение мужчины в данном вопросе.Если я захочу второго ребенка-рожу во что бы то не стало,или от мужа или НЕ от мужа.Мужик-он сеня один завтра второй,а дети-это навсегда.

Гы!
#11

10, вот из-за этого и нормальные мужчины относятся к теткам как к однодневкам, а любят по-настоящему только матерей и сестер.

Дубинушка
#12

Плин, ну почему вы никогда не пишите пол ребенка. Это ж принципиальный вопрос!

Гость
#13

10, а кто автору запрещает рожать? Пусть рожает и воспитывает. С мужем, если тот согласиться, или без мужа, если разведется.

мики
#14

Автор,а может Вам свою энергию повернуть в сторону мужа?, при таких-то вопросах, которые он Вам задает. Может Вы совсем забыли, что мужа нужна не только мать его детей, но и женщина, потому что, он не только отец, но еще и мужчина. Видимо, чувствуя, что контакт между Вами утерян, муж и не хочет второго ребенка. Может обратите внимание на мужа, а не будете закрывать своими "желаниями" проблемы семьи?

Гость
#15

Автор, если у вас мальчик, то родить девочку просто необходимо.

#16

Удивительно, что Вы при таких шатких, я бы сказала, отношениях стремитесь иметь еще одного ребенка. Вам даются первые тревожные звоночки, обратите же на них внимание! Вам уже начинают говорить о разводе, что будет через полгода?

Мотя
#17

15 может опять получится мальчик.. а потом опять и опять)))

Мотя
#18

Вы только родили первого - ему 2 года... Куда прям сразу второго? Вы ещё первым не насладились... Неужели не устали от ухода за ним, от всего этого? Дети - это ведь беспокойство на всю жизнь... Мужу тоже надо внимание, вы одна семтья, так что, надо считаться.. Есть уже ребёнок, зачем второй сразу?

мики
#19

18 - прям второго - чтобы "закрыть глаза" на проблемы с мужем. А когда он начнет от нее уходить - бить кулаком в грудь, я уже такая "правильная" двух детей родила. Поэтому он автоматически становится г-ном, а она белой и пушистой. Ответственность свою за разваливающиеся отношения, снять как-то надо - самый простой способ.

Аццкий Сотона
#20

10-я к мужикам отношусь как к производителям,а люблю по настоящему только своих детей.

Аццкий Сотона
#21

11 то есть.

Гость
#22

Я, конечно, может ошибаюсь, но кажется, что Вы уже поднимали эту тему. Возраст ребенка, профессия - все сходится. И хотели поменять мужа, сильно переживали на тему, что, сидя дома, никого не сможете себе найти?

Автор
#23

Что значит муж устал от второго ребенка? Это он что ли за ним ходит? Муж работает весь день и домой приходит как в гостиницу: поел, посмотрел телевизор, ну с ребенком пообщался 2 часа. И все. От этого устают7 И на работе не особо утруждается.

И потом 2 ребенка - это же не 10 в конце концов. А он мне сказал, что даже через год=два не изменит всоего решения. Он свою жизнь спланировал и будет жить так, как он хочет, а все остальные пускай подстраиваются под него. Если не согласны, то он никого не держит, до свидания.

Гостья
#24

а у меня позиция такая же, как у Вашего мужа. Он хочет второго ребенка-девочку, а я свою жизнь уже спланировала, мальчика вырастила, и никаких детей больше не хочу!

Гость
#25

Автор, вот Вы, видимо, не хотите утруждаться на работе. И поэтому хотите родить второго, чтобы со спокойной совестью не выходить работать. А муж пусть целый день повкалывает, да еще вечером с ребенком позанимается.

Тая
#26

Автор, не вижу проблемы: вам ребенка хочется больше, чем нормальных отношений с мужем (а ведь он тоже имеет право голоса в определении кол-ва членов семьи!). Так что успокойтесь, привыкните к роли матери-одиночки и разведенки, и смело рожайте второго. А потом на форуме создадите жалобную тему: "Муж -козел ушел от меня и двоих детишек" - Вас все дружно начнут жалеть. Похоже, именно этого Вам и хочется.

Dior
#27

Пригрозить....предупредить.....не спрашивать.....Я в данной ситуации за то, что нужно уважать и мнение партнера .Ведь вопрос очень важный и решать все единолично нельзя .А в "третью позицию"вообще становиться глупо-человек просто уйдет и все.

Автор
#28

25 у вас наверное детей нет, поэтому считаете, что сидеть дома с ребенком, это все равно что на курорте отдыхать. Ну-ну.

27 "нужно уважать и мнение партнера" - а кто мое мнение уважать будет? У меня тоже есть желания. Как быть с этим?

Гость
#29

28. Автор, у меня их двое. И еще умудряюсь работать. Так вот, когда я дома со своими мелкими, то это для меня просто отдых.

Автор
#30

29 тогда нестыковочка получается. Зачем говорить очеловеке то, чего не знаешь?

Гостья
#31

Автор, ваш брак не стабилен, если муж в подпитии говорит "Давай разведемся". Что у трезвого на уме... И случись такое, что вы будете делать с двумя детьми? На личной жизни можно будет ставиьт большой крест. Будьте реалисткой. Если с одним ребенком замуж выходят многие, то с двумя... Я таких случаев не знаю.

Гостья
#32

Я - другая Гостья, не ╧24

Варя
#33

Ну у Вас уже есть один ребёнок, вот и любите его..

Таня
#34

Автор,скажите,а зачем Вам второй ребенок? Для чего? Неужели одного мало?

Автор
#35

34 А я очень люблю детей. Чтобы у старшего ребенка был друг, чтобы он не был эгоистом по жизни.

33, 34. а вам сколько лет? Наверное лет 20.

Гость
#36

Автор, мой муж и первого и единственного-то не хочет,так прямо и сказал, а мне 37 уже...Тоже, вот, думаю а в чем смысл дальнейшей с ним жизни...Так что, Вам еще повезло...Если бы сказал в первый год жизни, я бы столько лет не потеряла...

Тая
#37

Автор, если честно, то сколько времени Вы уделяете мужу? Т.е. исключительно мужу? Посидеть, пообщаться с ним по душам, поваляться и пообниматься, вникнуть в его проблемы и желания, ведь женой быть - это не просто накормить-обстирать и родить. Жена - она прежде всего товарищ, с которым по жизни вместе идут. Просто пока такое впечатление, что главное для вас - это ваши собственные желания и ребенок. Муж чувствует, что в вашей жизненной системе координат ему места нет, поэтому и не хочет еще один отвлекающий фактор.

Лапка
#38

Автор, а Вам не надоело с пеленками-сосками-бутылочками-колясками???..

Вот так!
#39

Автор, если хотите второго, то рожайте и ничего абсолютно в этом плохого нет! НО надо уважать мнение вашего мужа, а не делать все тихой сапой. Так что первое-ищите человека, кто захочет с вами жить и иметь ребенка, тылы, так сказать, прикрывайте. А потом уже вперед и с песней. Или серьезно расмотрите и подготовьтесь к варианту мамы-одиночки. Тоже ничего плохого, в принципе, в этом нет.

31
#40

автор, я с вами. Что поделать. Ребенку полтора. После 35 риск родить нездорового малыша повышается. Ну и не хочу я под 40 лет рожать, бессонные ночи. Мне сейчас 31. Муж прекрасный отец, но после того, как сообщишь ему о беременности. До этого момента он против детей. Попробуйте с вашим поговорить о том, что вы с ним 3 месяца пробуете зачать. Если получится - значит так судьбе угодно было. Если не получится - тему закрываете.

Марья Искусница
#41

8 - у мужа, может, и причины, а у нее - ИНСТИНКТ!

Гость
#42

Инстинкт у нее...(причем уже реализованный) превед из зоопарка...

Andrey
#43

мне вот думается что он разведется как только, так сразу. видно же что повод ищет.

моя история
#44

неужели вам не понятно???? он же ясно сказал - давай разведёмся, зачем я тебе нужен. это значит, что вы полностью посвятили себя ребёнку. и зря!!! нельзя жертвовать своей личной жизнью, особенно если мальчик, он вырастит и не оценит этого. если бы вы уделяли и мужу и ребёнку нормально времени, муж бы и от второго не отказывался так категорично.

Мужчина
#45

Понимаю Вашего супруга. И я второго не хочу. Устал. Хочу пожить для себя, жены и ребенка. Хочу покоя и стабильности, а не вкалывать по 24 часа в сутки. Все дорожает, работать с каждым годом труднее. Машину хочу поменять больше, чем заводить второго ребенка. И что с того? Надо кидать в меня камнями? Я одного зачал, ращу, люблю. Но и о себе забывать не желаю.

Гость
#46

"34 А я очень люблю детей. Чтобы у старшего ребенка был друг, чтобы он не был эгоистом по жизни. 33, 34. а вам сколько лет? Наверное лет 20." автор, такое впечатление, что вам 20 лет. либо мозги с детским местом отошли, уж извините за резкость. нет никакой гарантии, что ваши дети не вырастут эгоистами, даже если их в семье будет пятеро. нет никакой гарантии, что ваши дети будут действительно родными людьми. объективные реалии таковы: муж 2-го не хочет, стало быть 2 детей свалятся на вас. вы сможете ухаживать за 2-м ребенком, не ущемляя первого? сомневаюсь. значит, детские обиды, ревность и травма на всю жизнь ему обеспечены. наверняка на все это наложатся сложные, конфликтные отношения между вами и мужем. уже сейчас в ваших отношениях есть трещина. чем она вызвана - вашим невниманием, усталостью, финансовыми или другими проблемами - неважно. стоит ли в таких условиях рожать - вопрос риторический. не лучше ли сначала урегулировать семейный отношения, а уж затем принимать взвешенное решение, ВДВОЕМ

Сола
#47

Пост ╧46-присоединяюсь.

Анонимусис
#48

46 "-А я очень люблю детей. Чтобы у старшего ребенка был друг, чтобы он не был эгоистом по жизни."
Это такое же стереотипное глупое высказывание, как и что все москвичи лентяи, т.е. свои недостатки люди любят проецировать на других. На практике эгоисты в основном как раз те, у кого братья и сестры есть, дележ имущества, жадность и т.п. оч много примеров, а среди единственных детей я эгоизма вообще не встречала.
По теме: любовью в отношениях и не пахнет, ну рожайте как вам тут советуют, поедите к маме жить, с 2 детками

#49

Конечно, можно настоять на своем, но слишком рискованно. А вдруг и правда соберет свои вещички и оставит ее уже с двумя детьми?

Руся
#50

Ан-48, подпишусь под каждым словом. Самые эгоисты дети из многодетных семей. У меня друг -единствееный ребенок в семье, добрый отзывчивый, его жена из семьи, где росли трое. Её девиз: Мне все по жизни обязаны за трудное детство. У меня подруга была из семьи, где трое детей. Всё время считала, что мы обязаны платить за неё, когда куда-то идём, хотя ей было 21 могла бы и сама заработать. А по теме мой брат чуть не развёлся с женой, когда она сказала, что хочет завести второго ребёнка. Но она ему в сексе отказывала всё время, и уже не любил её. Потом она сама с ним развелась, вышла замуж, сейчас ждёт второго ребёнка.