Гость
Статьи
Можно ли с ГЕПАТИТОМ С …

Можно ли с ГЕПАТИТОМ С прожить долгую полноценную жизнь???

У моего МЧ Гепатит С,генотип 1b.Чувствует он себя хорошо, никак не проявляется ,ничем не мешает.Ходили к врачу ,она сказала что можно спокойно планировать детей если захотим...и что половым путем не передается. И вообще что паниковать не стоит.И как то так говорила что мол ничего особо и страшного нет,мол если анализы будут такими же то возможно и лечиться не понадобиться.На лечение ,правда,нам все равно не накопить. А от других людей я слышала другое- что эту болезнь приравнивают к ВИЧУ и что это все очень серьезно. И скажите,можно ли с Гепатитом С прожить долгую полноценную жизнь? И нужно ли предохраняться??? Мы планируем пожениться,мне страшно......

Настюша
613 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На сколько я знаю, если не пить и вести здоровый образ жизни, то конечно можно долго и счастливо прожить.

Гость
#2

Я бы у другого врача еще посоветовалась. Лучше все-таки не здесь об этом узнавать. Мне, например, тоже казалось, что похоже на ВИЧ, но не так страшно и действительно можно очень долго с этим жить. Но я думала что поддерживающее лечение все-равно требуется, диета во всяком случае (т.к. на печень влияет...). Ребенка здорового можно и с ВИЧ родить и с гепатитом С. Только я была уверена, что половым путем все эти штуки точно передаются. Поэтому, чтобы не умереть от страха читая все эти комментарии, выслушайте мнение еще какого-нибудь специалиста в этом деле. Надеюсь, все у вас сложится хорошо:))) Здоровья вам и вашему будущему малышу:)))

Гость
#3

Гепатит С передается с основном через кровь, передача половым путем 5%, это в случае каких либо ранок связанных с кровью,секс во время крит. дней исключить, нельзя принимать алкоголь, а так прожить конечно можно долго, но желательно лечиться. Это сейчас можно вылечить , но хорошими препаратами,а соответственно за дорого...(в среднем 50 000руб. в месяц на протяжении года при вашем генотипе)

Гость
#4

Да еще бытовым путем не передается ( передается только геп.В) но, средства личной гигиены, а в основном маникюрные пренадлежности, бритвы и зуб щетки старайтесь не путать.....

дакота
#5

Памела Андерсон же живет. Хотя не 100% уверена, что у нее именно Ц.

Гость
#6

Гость 3 прав, вероятность передачи половым путем 5%. Это считается низкой вероятностью (гепатит В, например, - 30%). Рекомендации такие: не заниматься травматичным сексом, в критические дни. А вообще-то лучше использовать резинки. А когда будете планировать ребенка, нужно, чтобы он сдал биохимию и количественный ПЦР и по этим анализам можно будет судить о заразности на данный момент. Выждать понижения всех параметров и вперед. Вот так примерно. Кстати, ребенок родится по-любому здоровым, если мать будет здорова, наличие у папы гепатита не влияет.

Насчет долгой и счастливой жизни... Исключить алкоголь и придерживаться диеты, полезной для печени. Поддерживать печень очень важно. Контролировать постоянно уровень АЛТ, АСТ, билирубина и т.п., т.е. знать, что творится в организме.

мики
#7

Гепатит С лечится, долго около года, мучительно, но вылечивается. Есть даже государственная программа бесплатного лечения (знаю, потому что друг руководит один из направлений в ней). Пусть обратиться к своему лечащему врачу, они должны знать

Настюша
#8

У нас недавно был секс без презерватива я думала что у меня месячные закончились а оказалось еще немного шли, я могла заразиться?????????

Настюша
#9

А если например не водку естественно пить, а например пивка иногда и не в огромных количествах???

фруша
#10

Алкоголь вреден в любых колличествах при заболевании печени, он провоцирует размножение вируса,а соответственно появлению фиброза ( измениения) структуры печени... Вообщем если хотите жить долго и счастливо, то не стоит рисковать, это мое мнение... А на счет крит. дней, если у мол. чел. на половых органах могла быть какая то ранка или что то в роде того, то возможность заражение теоретически могло иметь место. Вероятность очень маленькая, не паникуйте раньше времени... Проверьтесь через 3 мес. и успокойтесь...Во всех выделениях организма: слезе,слюне,сперме вируса нет, только через кровь... (оговорюсь что эта инфа только для геп. С)

M
#11

Pro pivko zabudte. Nikakogo alkogolja voobsche

Гость
#12

пиво если только безалкогольное

#13

У моего мужа обнаружили гепатит С, когда я была уже беременной. Я не заразилась, ребенок здоров. Все что написано в постах 3 и 6 абсолютная правда. Когда узнала, сказала мужу, что отныне и навеки будем заниматься сексом с презервативом. Могу сказать однозначно - если бы узнала о наличии у мужа гепатита с до беременности - рассталась бы однозначно. Гепс страшное заболевание. И вероятность заразится половым путем тем не менее существует. Зайди на сайт Гапатиту нет и ознакомься поподробнее с этим заболеванием. И спроси себя готова ли ты рисковать своей жизнью ради отношений с этим человеком. Скажу одно - то что ты с ним осталась оценено им не будет. Не факт, что проживете вместе всю жизнь. А смертельно опасное заболевание оставить он тебе может на прощание. Удачи!

Болеющая
#14

Я сама болею гепатитом С. Инфекционист сказал мне, что из алкоголя можно только хорошую водку и очень редко. Причем в чистом виде, никаких коктейлей. Про пиво-вино, тоники и прочая забудьте! В том числе и про безалкогольное.

Гость
#15

Диету надо соблюдать и алкоголь ограничить. Все нормально будет.

Настюша
#16

Такие слова тут пишут "смертельно опасное заболевание"..... аж в дрожь бросает (((((9

Гость
#17

13, если вам не повезло с любимым мужчиной, это не означает, что все больные гепсом - козлы! меня беременную заразили в стоматологии, муж ни меня ни ребенка (здоров т.т.т. не бросил)

Настюша
#18

А чем отличается ВИЧ и ГЕПАТИТ С ??

Болеющая
#19

Да, Настюша...ну вы и серость, простите! В поисковике бы набрали для начала, а не позорились!

Гость
#20

пост 17 полностью поддерживаю...

Настюша,а вы бы действительно прежде чем в обморок падать, все бы прочитали и изучили про это заболевание,а потом бы вопросы задавали... Со Спидом сравнивают люди которые по сути ничего не знают ни про то заболевание, ни про это.... средневековье прямо какое то.... (((

фруша
#21

Болеющая а почему пиво то безалкогольное нельзя? Там же нет алкоголя???

Болеющая
#22

фруша, 21 - там хмель и дрожжи - для печени не очень:(

фруша
#23

хреново..((

Настюша
#24

Я не серость !!! Не надо меня оскорблять.У меня подруга работает в ночном клубе .К ним все время приходят брать анализы. Так вот она рассказал что у одной девочки нашли гепатит С и сразу же поставили вопрос об ее увольнении......

Настюша
#25

А когда мы с моим Мч ходили к врачу она сказала что прям кардинально менять образ жизни не надо, и что вобще ничего страшного нет,и повода для паники тоже .

Lina
#26

Автор...сколько вам лет?

Арина
#27

у меня вирус гепатита С, пока не померла. Автор Вы зайдите на специлизированный сайт, там все подробно написано.

Гость
#28

можете обвинять меня в черствости. но я бы не стала связывать свою судьбу с больным на всю жизнь человеком. если уже в браке заболел бы- ну тогда другой расклад, все таки муж.

А рисковать своим здоровьем ради парня не стала бы. да. можно поддерживающим лечением и диетой компенсировать состояние. но это непросто. И это будет не только его личное дело но и ваше. скорей всего и вам придется за компанию абсолютно отказаться от спиртного, жареного, острого, наваристых супов и т.д. Да на диете всю жизнь возможно. но ой ка недегко. сколько мы сами раз садились на диету и срывались? А тут всю жизнь. Кроме того при сексе каждый раз не дай бог потертость или царапина.скорей всего резинка и вторая сверху для надежности.Родится ребенок вы все время будете бояться за него- ну там деские царапики и биттые коленки будут каждый раз приводить вас в панику. На такое можно пойти от огромной любви, но не забудтьте сейчас любовь. а через 5 -7 лет любовь может и пройдет. а болячка останется(

Гость
#29

а откуда у него гепатит С? большинство таких больных - наркоманы. вам оно надо? бывших наркоманов не бывает.

настя
#30

Мне 23 вместе мы 4 года, обнаружили год назад

Лиска
#31

29 - ну почему сразу наркоманы? Моя подруга заразилась гепатитом С в косметическом салоне - ну очень она любила делать маникюр по дорогому. После того, как узнала, что у нее гепатит, охладела к дорогим салонам, больше не ходит...

Гость
#32

31, я не говорила, что все наркоманы. но большинство.

Лиска
#33

И еще - моей подруге врач говорит, что курс лечения будет стоить столько-то и называет заоблачную сумму. Подруга отвечает, что у нее таких денег нет и не будет. А врач отвечает, что вообще-то вам и не нужно это лечение. Ваши анализы и так значительно улучшились. Это что - врач попробовал развести на деньги?!

Чучундра
#34

Настюш, решать Вам и только Вам...принимая решения предполагайте худшее, чтобы понять готовы Вы к этому или нет...а про оценит/не оценить, что Вы остались с ним...это же глупо "оцени, что я тебя люблю и хочу быть с тобой", Вы же не жертву ему на алтарь приносите, Вы это сделаете или не сделаете ТОЛЬКО РАДИ СЕБЯ и своих чувств. Детей здоровых родить можно, жить долго и счастливо тоже, но есть и другие расклады...Да и потом здоровых как известно нет, есть недообследованные ... и удачи вам 8))))

Гость 6
#35

Насчет лечения: при первом генотипе лечение - 1 год. Вероятность выздоровления не очень высокая, но в любом случае лечение даст антифиброзный эффект, т.е. если был фиброз какой либо степени, то он уменьшится и печень будет здоровее. И вообще, гепатит С это такая болезнь, которая дает время на накопление нужной суммы денег на терапию. Лечение действительно "заоблачно" дорогое, так что тем, кто смог попасть в национальную программу (т.е. бесплатное лечение) тому очень повезло.

Бросать мужей или жен из-за гепатита нехорошо (ай-яй-яй, грожу пальчиком!)

Мой вам пример: при попытке стать донором у меня были обнаружены антитела к гепатиту В. Ну так вот, мой муж, когда узнал про мой предполагаемый гепатит, не стал не только меня бросать, но и вообще обмусоливать эту тему. Я сама настояла на использовании презервативов, так как страшно боялась заразить дорогого мне человека. К чему я это все? Просто, нужно адекватно оценивать ситуацию и не клеймить человека из-за болезни. Да и еще, заразилась я в маникюрном салоне (это один из самых вероятных ╚бытовых╩ способов заражения). Других вариантов нет. Муж здоров, а любовников у меня нет.

Гость 6
#36

В дополнение к предыдущему посту: даже несмотря на дороговизну лечения, попробовать стоит, т.к. нет ничего в жизни дороже здоровья, нужно постараться накопить денег, можно взять кредит. Нужно бороться и верить в выздоровление.

А пока, нужно продолжать жить как всегда, скорректировать режим питания и не нервничать. И еще: www.gepatitu.net, www. hcv.ru, www.gepatit.com - вот здесь можно найти ответы на все вопросы.

ум
#37

Лиска, врач не пытался развести на деньги. Просто улучшение анализов и отсутствие вируса (после дорогущего лечения)- совершенно разные вещи. Можно жить с вирусом долгое время, с хорошими анализами, а можно полностью вылечиться.

Вам решать...
#38

просто несколько фактов: мне 44, заразилась при переливании крови в 19 лет, о своей болезни узнала меньше года назад (!), 22 года замужем, двое взрослых детей, ни у кого в семье блезни нет (т.е. за 22 года брака я никого не заразила, хотя мы с мужем презервативом не пользуемся, и детей я родила здоровеньких), поскольку о болезни не знала - диет никогда никаких не соблюдала (люблю вкусно и очень вредно покушать) и пила алкоголь на все праздники (люблю шампанское, хорошее вино, ликеры и коктейли). За истекший год прошла две биопсии (анализ ткани печени) - никакой нежелательной динамики. Итак: теперь. когда я знаю о своей болезни, буду регулярно проверять состояние печени, но образ жизни менять не собираюсь!!!! Вернее, изменю только если состояние печни начнет ухудшаться. Если за столько лет болезни печень практически не пострадала, почему она должна начать резко меняться после того, как я узнала о своей болезни?

Гость 6
#39

38, Вам решать, скажите у вас обнаружены только anti-HCV? А ПЦР в плюсе? Если да, то сколько в количественном выражении? Кстати, если ПЦР в минусе, то вы не болеете, а просто имеет в анамнезе перенесенный гепатит С.

Вам решать...
#40

39, поскольку я живу не в России, мне немножко трудно с терминологией, но полагаю, то, о чем вы спрашиваете можно перевести как "количество вируса" у меня этот показатель = 200 (знаю, что у некоторых он выражается в миллионах). Именно поэтому мне врач не советует проходить лечение (оплата не проблема, страховой полис все покроет), но в моем случае химиотерпия может нанести больше вреда, чем нанесет небольшое кол-во вируса. В любом случае, будем наблюдать. Живу полноценной жизнью, вкусно ем, иногда пью и собираюсь счастливо дожить до глубокой старости :)

Гость 6
#41

Вам решать..., да, это называется - вирусная нагрузка. И она, видимо, очень невысокая. Лечение назначают при плохих биохимических показаниях крови,высокой вирусной нагрузке, наличии фиброза. Так что, пока показатели хорошие, можно не лечиться.

Но все же лучше не советуйте другим вести "ваш образ жизни". У каждого человека гепатит протекает по-разному. Все гепатологи дают рекомендации - исключить алкоголь, ограничить жареное-жирное, т.е. все, что дает нагрузку на печень. А в вашем случае конечно можно себя баловать, если организм позволяет )))

Вам решать...
#42

41, я просто хочу, чтобы принимая решение, каждый думал своей головой. Не знаю, как это выразить.... начитавшись ужасаов в интернете, послушав "умных" людей, которые все про это знают, кстати я сохранила на память вырезку из газетной статьи в день борьбы со спидом, цитирую "...главное не отчаиваться, на свете много куда более страшных болезней, например, гепатит С..." - я никому не пожелаю пройти через ужас перед смертью, который испытала сама! Мне было так страшно!!!! Поэтому я просто хочу, чтобы сначала человек узнал о своем состоянии все от врача и только потом принимал решение, как он будет жить дальше. Может быть все совсем не так плохо. Следуя логике некоторых высказавшихся по этой теме, если бы я знала о своем заболевании мой муж на стадии ухаживаний должен был благоразумно не жениться на мне. Но ведь тогда в этом мире стало бы на несколько счастливых людей меньше! Я просто хочу сказать, что С - это далеко не всегда приговор! А здоровый образ жизни, правильное питание, трезвость, спорт - это вообще само по себе замечательно. Просто это не мое :) Пока не мое. И надеюсь станет моим неслишком скоро :)

Iwan
#43

День и Час Бодрый Всем!!! Хотел бы обратится ко всем тем людям которых так или и наче беспокоит проблема Гепатита С Дело в том что на данный момент я прохожу курс Энтреферон терапии если есть у кого желание пишите мне на аську 465419912 Мне есть чем поделиться с Вами об этом не дуге Только что я прочитал Вашу переписку и был в шоке кто то комуто советует бросить парня из за болезни в принцыпе я с многим несогласен что тут советуют эти советчики Это все из за элеминтарного незнания Спасибо за внимание!!! Пишите буду рад!!!

таша
#44

Всем привет..... ! уже два года как мне поставили диагноз-носитель гепатита С...(занесли в больнице... так как у партнера анализы в порядке).. было все... и шок и дипрессия..... друзья поддержали... но даже не со всеми близкими можно поделиться этой проблемой...... не все адекватно воспринимают, у людей страх от не знания... а у меня страх заразить любимого человека и поэтому отношения не получаются....как быть ? мне 40 лет и я еще хотела бы создать семью и быть любимой...(замужем я была и сын у меня есть) выход вероятно один... найти мужчину с таким же диагнозом...?

Влюбленная.
#45

Зашла с прямого эфира.
Таша,никогда не отчаивайтесь,никогда,раз Вы живете,значит,Ваша "миссия" не закончена,значит,Вы можете много хорошего сделать другим и за это получить много хорошего взамен!!!

Всем желаю искренне крепкого здоровья и душевных сил. Для вас это просто момент,чтоб остановиться и призадуматься,но не отчаивайтесь,никогда не стоит падать духом,как только потеряете надежду в хорошее,потеряете все. Всем крепкого здоровья и счастья.

максим
#46

люди опомнитесь, Вам никому еще нет и 50-ти, поговорим о счастливой жизни с этим диагнозом лет так через 20. Если кто нибудь еще доживет

Ника
#47

46: забавно, но я думаю, что доживут все.

Гепатит С - это не смертельно, при соблюдении элементарной диеты.

вероятность заражения окружающих ничтожно мала.

давайте просто жить и беречь себя, а не бится в панике

Гость
#48

Гепатит С это практически цирроз печени. С этим нужно ооочень строгую диету и терапию, соответственно.

максим
#49

47: мне 27 диагноз поставили в 21, но я не парюсь поэтому поводу. Образ жизни менять не собираюсь, просто отношусь к нему как к неизбежному, недаром его называют ласковвый убийца. И еще раз повторюсь все кто прожил с НИМ больше 20 лет пишите и делитесь опытом

максим
#50

мне 28

Предыдущая тема