Гость
Статьи
Неработающую женщину …

Неработающую женщину не уважает муж

Распространенное мнение о том, что если жена сидит дома, растит детишек и варит борщи, мужик непременно станет ей изменять, дети плюнут на такую клушу в 15 лет и станет она никому ненужной в 40 лет. …

дариска
1 458 ответов
Последний — Перейти
Страница 18
Найт
#851

Гость, не надо изучать явление по статейкам в журнальчиках.:) Я знаю несколько семей ну очень богатых и наблюдала отногшения - так вот, спешу сообщить, что отношения очень разные, как впрочем и в семьях со среднем достатком или бедных и зависят от людей, их характеров, культуры, интеллигентности и чувств друг к другу и детям, а вовсе не от того кто добытчик.:)

Гость
#852

850 без конкуренции не разовьешься. нужна конкуренция.

Гость
#853

Дело не в том, кто добытчик, а том, чьи деньги.

рита
#854

Я легко могу позволить себе не работать, если говорить только о материальной составляющей. А работаю потому, что мне это нравится. Как это ни странно, работа для многих √не каторга и не бесконечные чаи-кофеи-перекуры, а вполне реально дело, которое приносит и удовольствие, и удовлетворение, и, разумеется, деньги. А пример своим детям я хочу дать, что жизнь очень интересная штука, только не надо лениться и все получится. Да, бывает тяжело, бывает и на работе что-то не клеится, думаешь гори оно все синим пламенем, но никто и не обещал, что будет легко. Зато интересно. На детей есть вечера и выходные, вполне достаточно, я не считаю, что они нуждаются во мне круглые сутки, хотя они у меня пока не слишком большие.

Найт
#855

Гость, вот Вы мне так и не удостоили меня ответом (или я пропустила?) что такое развитие по-вашему? Ну поясните, я уж напрягусь и постараюсь понять.:)

Гость
#856

Развитие - движение вперед.

Найт
#857

Кстати, конкурировать можно и самой с собой, то есть добиться поставленных перед собой целей и ставить новые - такая конкуренция, между прочим, менее травматична для человека, не отравляет, не вызывает зависти, не открывает в человеке "сволочизм" и зависть.:) Или, Гость, Вы выигрываете всегда и везде, так как нет Вам достойных конкурентов?:) Тогда это скучно.:)

Найт
#858

Гость, движение вперед в чем? Поразвернутей нельзя?:)

Гость
#859

857 как можно конкурировать с собой? непонятно. конечно, все относительно, поэтому и не собираюсь с вами спорить.

Гость
#860

Я вроде писала: жизненный опыт, профессиональный опыт. Можно просто камень с места на места передвигать и видеть в этом смысл. Называется кипенье в действии пустом.

#861

Света,вам респект за умные посты.Добавить сложно-вы практически изложили мою точку зрения по этому вопросу.Моему мужу крайне не нравится моя работа-руководитель фирмы,но мне ставить условия бесполезно,мое стремление зарабатывать деньги неотъемлимо от моей личности,а терять себя я не собираюсь.Моя подруга год отсидела с ребенком и после фразы мужа "а зачем тебе 500 рублейна аптеку?" побежала на работу впереди собственного визга.

Найт
#862

Жизненный опыт приходит сам по себе с возрастом, но его надо уметь проанализировать, а для этого надо развивать аналитические способности ума.:) А продвижение в профессиональной сфере есть просто повышение квалификации, ну может еще расширение сферы деятельности. Это Вы называете развитием? Рутина.:((( А как же ум, душа, чувства?:)

Найт
#863

Гость, а я с Вами не спорю, потому что не вижу противоположной точки зрения, вообще никакой четко сформулированной точки зрения не вижу.:(((

Найт
#864

Гость, а Вам надо обязательно с Марьиванной соревноваться и потом с удовлетворением констатировать, что Вы все же лучше Марьиванны?:) А если Марьиванна лучше, то что?:)

Гость
#865

863 Изъяснялась нераз четко и ясно:-)

Я про продвижение вообще ничего не писала.

Гость
#866

Я имела ввиду конкуренцию на рынке. На работе тоже бывает конкуренция, но лучше просто интересным и своим делом заниматься. Правда, нельзя пренебрегать рутиной. В меру всего должно быть.

рита
#867

Жизненный опыт приходит в следствии каких-либо событий. В жизни домохозяйки столь мало событий, что с жизненным опытом у нее не особо, как правило. Найт, вы тут продвигаете какой-то созерцательный и ни кому не приносящий никакой пользы образ жизни. В нем нет никакого действия. И это реально скучно.

Света
#868

Акулина ,про аптеку вспомнила. У сестры младший ребенок как-то заболел, грудной был, совсем кроха. Муж на работе в городе. Рано утром встала, у ребенка температура 39, вызвала врача, выписали лекарства, сунулась в аптечку, ничего нет. Денег муж дома не оставил, расходы не предвиделись, продукты закуплены. Побежала по соседям, все на работе. Позвонила свекрови на работу, та сказала приходи, дам. Она с больным ребенком на руках, пешком!!! на другой конец городка. Взяла деньги, бегом домой, а аптека в доме напротив, 20 шагов. Ужас! Каких-то 200 рублей.

Найт
#869

Рита, если человеку самому с собой скучно, то это грустно. Я видела очень много людей, делающих никому ненужные глупости с очень важным видом - они видно считают, что это придает им значимости.:)

Найт
#870

Рита, я как раз призываю приносить пользу именно прежде всего своим близким людям - мужу, детям. А Вы кому?:)

Гость
#871

А мужу детям не надоест ваша жертва? Или вы готовы без возмездно, не взирая на то, что вас просто могут не понять?

Гость
#872

И что вы ожидаете взамен от детей и мужа?

Гость
#873

Домохозяйка-домохозяйке рознь,люди все разные. У меня перед глазами есть пример двух совершенно разных женщин, которые уже детей вырастили и все-таки на работу так и не вышли, им уже за сорок.Одна жена богатого бизнесмена, в прошлом году была свадьба у их единственного сына, на этом с легким сердцем муж тихо из семьи слинял.. как я поняла,он не хотел в глазах ребенка разрушать модель семьи, пока он жил с ними. Дама обеспечена и дом он ей оставил и счет хороший в банке, просто потому что это было бы свинством, она бы просто пропала.. так как не работала и дурака валяла более двадцати лет, никакого развития хотя бы в плане курсов или еще чего-то, сплошные салоны красоты и тусовки с подругами, теперь вот привыкает одна жить. А другая, сама профессиональный юрист и очень хороший юрист, оставила работу в свое время после родов, да так на нее и не вышла. Потом появился дом за городом, потом еще что-то.. Но, она из темы так и не выпадает, постоянно выписывает все современные юридические журналы, в курсе всех изменений в юридическом законодательстве. Ее муж юрист также ,работает в крупном холдинге,так вот своей карьерой он обязан исключительно жене. Потому что она в курсе всех его дел, мало того, он советовался с ней по всем спорным вопросам и ее решение было практически всегда верным. Сама видела, как он с работы тащит все эти бумаги, а она его консультирует.. Иногда жалко конечно, юрист она просто божьей милостью и намного талантливее мужа, но вот не стала делать карьеру в угоду семье. Но к чести мужа, он это осознает и благодарен ей за помощь.

Найт
#874

Гость, так как Вы рассуждаете, хорошо строить отношения на работе (да и то не всегда). Жертва - это отказ от своих желаний ради какой-то иной цели. Гость, для Вас заботиться о любимых - жертва? Тогда зачем вам любимые? Для получения удовольствий и только?

Найт
#875

А если заботиться - это не жертва, а удовольствие? Тогда не надо ничего ждать взамен.

Гость
#876

Сами написали пользу приносить. Вот я и спросила.

рита
#877

Я без ума от своего мужа, но заботиться (кавычки) о нем 24 часа в сутки не хочу. И ему, я уверена, это тоже не нужно. Найт, а вы уверены, что ваша круглосуточная забота и отказ от всего действительно нужны вашей семье? Лично я за то, чтобы каждый человек, будь то женщина или мужчина, жили в первую очередь СВОИМИ целями, интересами, т.е. своей жизнью, а не жизнью мужа или детей. И тем ценнее для нас самих то время, которое мы проводим вместе.

Утомленная просто..маразмом
#878

740 09.11.2008 04:27:57 | Гриб [2360630548]

734 "только в Новгородской области 7000 дел лежит в суде."

" С юридической точки зрения открытое судебное дело ничего не определяет, пока по нему не вынесено решение.",

Судебные ПРОИЗВОДСТВА по делу возбуждают, также, как и дела, а дела бывают - либо уголовные.

Утомил уже...сам бы и ехал бы за пределы большого города, мельское хозяйство поднимать - только на это и сгодился бы, может быть. А то только и умеет, что пальцы гнуть.

Утомленная просто..маразмом
#879

878: "дела бывают - либо уголовные, либо гражданские".

Найт
#880

Ну так правильно, забота приносит очевидную пользу (не чрезмерная и навязчивая), и работа тоже должна (хотя бы лично тебе). А всегда ли это так?

Гость
#881

880 Риторический вопрос?

Найт
#882

Рита, вообше-то я на данный момент не домохозяйка, хот была в этой роли долго, также долго и работала. А кто говорит об отказе от своих интересов? Просто мои интересы это не только и не столько работа. Я нигде не писала, что нужно раствориться в муже и детях и приносить какие-то жертвы, я писала, что человек, женщина не должна циклиться ни на работе, ни на доме - и то и другое неправильно. А в жизни всякое бывает - можно работать, потом быть домохозяйкой, потом опять работать. Все это вполне осуществимо, хотя таким образом сделать карьеру достаточно сложно, но получать от жизни удовольствие вполне возможно. А еще я писала о выборе - хорошо когда он есть и зависит от тебя лично, а не от внешних обстоятельств. Как например, в посте про жену юриста - она сделала тот выбор, который хотела и создала себе возможности в любой момент все изменить.

Найт
#883

Гость, это для кого как. Вы, видимо, уверены в неоспоримой ценности Вашей деятельности, а я уже писала, что видела много пустой суеты и глупостей, делавшихся с умным видом и сознанием бесценности этих действий, так что сомневаюсь.

рита
#884

Мне вот работа приносит и удовольствие, и деньги. И даже, смею надеться, она еще и обществу, так сказать, приносит пользу. Ну хотя бы в том смысле, что есть работа, кто-то должен ее делать и ее делаю я. Может есть такие люди, которые могут сами собой развиваться. Для меня же работа это challlenge. Она заставляет тебя идти вперед, узнавать что-то новое, решать какие-то проблемы. Мне это действительно гораздо более интересно, чем, например, толкаться у песочницы или плиты.

Найт
#885

Вообще, если абстрагироваться от лишнего, то работа должна в идеале нравиться и приносить деньги или просто нравиться, если деньги не важны, или припосить деньги и тогда можно мириться с неинтересной работой, если есть нужда в деньгах. Все остальное - придуманная чепуха. А работа по дому и воспитание детей - та же работа и если она нравится, то почему нет?

Гость
#886

Рита. А действительно, есть работа и ее делаем мы.. Почему все так уверены,что не надо работать, пусть за нас работает кто-то другой. Но тогда извините, если все так будут рассуждать, кто ж работать будет. Или это все так эмпирически, вот я дома сижу, а все остальное как-то само собой производится и делается, типа меня это не колышет. Я тоже считаю, что моя работа приносит пользу и дает мне простор для самореализации.

Гость
#887

А что, можно прожить без денег? Или дома есть печатный станок?

Найт
#888

Рита, ну и хорошо, но ведь кто-то работает, например, поваром и для него "толкаться у плиты" то же, что и для Вас - ему тоже она нравится и приносит деньги (классный повар получает очень хорошо!), а уж пользу обществу какую приносит!:) Вы это будете осуждать? Ну а если все это делается для любимых людей и приносит удовольствие и несомненную пользу, разве это плохо?

рита
#889

882 Мне кажется, что для многих женщин занятие семьей это такая отговорка для прикрытия лени и ограниченности интересов. Если их самих и их мужей это устраивает-флаг им в руки. Мне такая жизнь кажется скучной и аморфной, но это из разряда на вкус и цвет

Найт
#890

То же и с воспитанием детей. Просто кто-то умеет внести в это творчество, а для Вас это "толкаться в песочнице".

Гость
#891

888 А что есть люди, которые отказываются жить, в какой то мере, ради любимых людей?

Найт
#892

Гость, ну так никто это не осуждает - лишь бы эта уверенность была с Вами всегда. Хотя смею Вас уверить, что если Вы перестанете делать эту работу, найдутся люди, кто сделает ее за Вас. Но тогда не надо называть домохозяек паразитками, так как они делают работу тоже и с таким же удовольствием. как и Вы, но только для своих близких. Вам эта работа не нравится, а им не нравится Ваша - только и всего. А есть еще много тех, кто делает работу абы как и ее не любит, причем как среди работающих, так и среди домохозяек.

Найт
#893

Гость, бывают - у всех ведь "какая-то мера" разная.:)

Гость
#894

892 Думаю работающий профессиональный юрист-женщина не согласиться равнять себя с домохозяйкой. :-)

Гриб
#895

766 Петрова "Видимо вы,Света,говорите с подружками о ходе войны в Ираке,курсе Евро и о мировых продажах нефти,сдвинув брови при этом.:)))))))) "

Да ладно. Мужские разговоры о войне в Ираке, курсе евро и продаже нефти часто не интеллектуальней чем обсуждение похождений сериальных героев -)))

Гость
#896

Может даже это и обидно, конечно, но домашний труд не ценится, к сожалению.

Гриб
#897

887 "А что, можно прожить без денег? Или дома есть печатный станок? "

Печатный станок - это придурок в штанах рядом.

рита
#898

Найт, нет, профессиональных поваров я только приветствую, очень полезные для общества люди, но дома каждодневные обеды и ужины в 10 перемен блюд не нужны, а остальное не так много времени занимает. Да я даже и не хочу вносить никакое творчество ни в работу по дому, ни в воспитание детей. Я против чрезмерной заботы и опеки мужа и детей. Вон та же Бехтерева писала, что у людей во взрослой жизни часто бывают проблемы, если родители, читай мать, посвятили свою жизнь их воспитанию, типа в таком случае человеку с детства заложили неправильную прогрмамму. Да, на ребенка надо тратить и время, и силы, но в меру. Я не испытываю ни малейших угрызений совести, что моя 2,5-летняя дочка сидит с нянькой (плюс бабушка на подхвате), зато она знает, что когда пришла мама с работы все внимание будет ей. И мне это тоже в нереальное удовольствие.

Гриб
#899

896 "Может даже это и обидно, конечно, но домашний труд не ценится, к сожалению. "

Ну еще бы. Т.к. свелся он к минимуму. Таким образом мужчинам проще самим себя обслуживать, нажимая в день эти пару кнопок на технике и разводы про впариваемый им тяжкий труд уже не катят, женщин они только по другим критериям выбирают. Может в этом причина? Пара бы уже осознать.

Ненавижу баб
#900

Мдя, сколько у нас работающих, самодостаточных, реализовавшихся умных баб часами сидит на форуме и гоняет воду в ступе:))) Гость [853192682] , вы б хоть книжку какую почитали бы, а то рассуждать о пользе других - это мы могЕм, а вот посаморазвиваться:)) Убить выходной день на посторонних домохозяек- это ж дуба дать можно от собственного ..ума:))