Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Выросшие дети от второго брака - какие у вас отношенияс со сводными братьями и сестрами от первого брака вашего отца?

Хочется понять, оправданы ли попытки разведенных мужчин соединить детей от первого и второго браков в одну большую семью. На <a href="http://www.woman.ru/forum/" class="keyword">форуме</a> часто встречаются темы о том, как тяжело НЖ налаживать контакт с детьми мужа, и сколько нервов и страданий требуют их усилия. У кого сложились хорошие, добрые и искренние отношения со сводными братьями и сестрами от первого брака - расскажите свои истории. Как вела себя ваша мама? Если не получилось, то почему?

Спасибо.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (151) Ответить
  • Вообще-то, автор, сводные-это те дети, которые уже были у супругов до вступления этими супругами в брак, т.е. эти дети между собой чужие по родству, поэтому они и зовутся сводными.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• у меня с братом разница в возрасте 12 лет - он старше. Росли друг друга не видели, интересов общих не было, общей истории тоже, сложно теперь нам, общаемся мало. Папа бы очень хотел, чтобы мы дружили, много раз пытался нас свести, но у нас разница в возрасте большая. Мы совсем не похожи, по гороскопу не совместимы. Но не могу сказать, что я к нему как-то плохо отношусь. Я бы хотела общаться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вот интересно получается, если мама второй раз замуж выходит и у нее рождается ребенок от второго мужа, то эти дети прекрасно ладят между собой, потому что растут вместе и никакие гороскопы на это не влияют.. А когда мужчина во втором браке ребенка заводит, то постоянно вижу темы о том, что вот они разные и с детьми от первого брака общаться не могут.А если мать одна у них, но отцы разные,то уже как и одинаковые.Бред какой-то получается.. или все-таки дело в том, что растут вместе?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вот интересно получается, если мама второй раз замуж выходит и у нее рождается ребенок от второго мужа, то эти дети прекрасно ладят между собой, потому что растут вместе и никакие гороскопы на это не влияют.. А когда мужчина во втором браке ребенка заводит, то постоянно вижу темы о том, что вот они разные и с детьми от первого брака общаться не могут.А если мать одна у них, но отцы разные,то уже как и одинаковые.Бред какой-то получается.. или все-таки дело в том, что растут вместе?

Очень много зависит в отношениях между детьми от того, растут ли дети вместе, недаром детей сирот стараются не разлучать, а растить в одном детдоме или в одной приемной семье.

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня со сводной сестрой вообще никаких отношений. Первая папина жена была резко против нашего общения (да и папиного общения с дочерью тоже). Пока жива была ее бабушка, как-то общались (в школе, тем более учились в одной школе). Ну вот мама моя ее всегда с днем рождения поздравляет, с праздниками. А мы - нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вы знаете Автор, в моем случае мои сводные братья и сестры меня просто НЕНАВИДЯТ!!!!! Я даже рада)))) Редкостные ***, эти мои "родственнички"))))) В папу пошли)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Я знаю семьи,где дети от первого и второго брака очень дружны. Но все зависит от НЖ. Если она сумеет подружиться с ребенком от первого брака мужа, то этот ребенок положительно воспримет рождение нового ребенка. И будет его воспринимать как родного человека. Если мачеха игнорирует ребенка мужа,то он может начать ревновать,переживать,может даже возненавидеть нового ребенка как конкурента на отцовское внимание,возненавидеть как ребенка той,что разбила семью его родителей.

Нравится0
    Не нравится0
  • Знаю семью,где разница между дочкой мужа от первого брака и сыном от второго 12 лет. Папа бросил семью ради НЖ. Так мне НЖ рассказывала,что прошла все круги ада,пока сумела наладить отношения с девочкой. Но в итоге девочка,а также ее мама оценили старания,что НЖ не наплевать на ребенка. Девочке долго боялись сказать о беременности. Но сейчас девочка обожает своего брата,ему уже 6 лет,ей 18,она таскает его всюду с собой: на каток,в парк. А дома на полочке стоят его фотографии. Так что не надо винить БЖ и детей. Если НЖ хорошая женщина,она все сделает,чтобы дети одного отца были дружны.

Нравится0
    Не нравится0
  • у моего мужа есть старший брат от первого брака отца. Вроде и пытались отношения наладить, но у этого успешного человека оакзались незбытыми детские комплексы и обиды. На отца-что бросил и с матерью развёлся, на моего мужа-за то что он вырос в любящей и дружной семье.. вобщем, ничего не вышло.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

у моего мужа есть старший брат от первого брака отца. Вроде и пытались отношения наладить, но у этого успешного человека оакзались незбытыми детские комплексы и обиды. На отца-что бросил и с матерью развёлся, на моего мужа-за то что он вырос в любящей и дружной семье.. вобщем, ничего не вышло.

Если бы мама Вашего мужа приняла мальчика тогда,наладила с ним отношения, то и рождение брата было бы принято положительно. А то НЖ проблем с детьми от первого брака не хотят,а потом удивляются,что остались обиды и негатив.

Нравится0
    Не нравится0
  • я не понимаю, почему именно НЖ должны налаживать отношения с детьми от первого брака мужа. по-моему это целиком и полностью забота мужа - чтобы его первые дети приняли как факт наличие новой семьи у своего отца. а то тема крутится именно вокруг НЖ, про мужиков ваще че-т не слыхать

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость 10, мальчик остался со СВОЕЙ мамой, причем тут мама моего мужа, они жили то в другом городе.И если обиду на отца я еще могу понять, то чем виноват мой муж? что вырос с любящими и дружными родителями?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Гость 10, мальчик остался со СВОЕЙ мамой, причем тут мама моего мужа, они жили то в другом городе.И если обиду на отца я еще могу понять, то чем виноват мой муж? что вырос с любящими и дружными родителями?

Любящие и дружные могли приглашать ребенка от первого брака. Если детей в детстве игнорировать, они этого никогда не простят.

Нравится0
    Не нравится0
  • беби-коллдайдер

я не понимаю, почему именно НЖ должны налаживать отношения с детьми от первого брака мужа. по-моему это целиком и полностью забота мужа - чтобы его первые дети приняли как факт наличие новой семьи у своего отца. а то тема крутится именно вокруг НЖ, про мужиков ваще че-т не слыхать

Дети принимают как факт наличие новой семьи у отца(куда денешься?)Я говорю о том,что если НЖ наладит отношения с ребенком, то он не будет чувствовать себя в семье отца чужим и с радостью примет рождение нового члена семьи.

Нравится0
    Не нравится0
  • Моя мама пыталась наладить отношения с сыном моего папы от предыдущего брака, хорошо к нему относилась, с работой помогала, но он все равно все время делал как будто бы все на зло. Так что я не согласна, что от НЖ зависит развитие отношений. Иногда первых детей так матери накручивают, такую им ревность прививают, что там уже ничего не поделаешь.

Нравится0
    Не нравится0
  • 15,поставьте себя на место ребенка от первого брака. Его доверие нужно еще заслужить.Если бы Ваша мама страдала, Вы бы с готовностью улыбались НЖ? А как сын Вашего папы относится к вам?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

15,поставьте себя на место ребенка от первого брака. Его доверие нужно еще заслужить.Если бы Ваша мама страдала, Вы бы с готовностью улыбались НЖ? А как сын Вашего папы относится к вам?

ко мне нормально относится, а вообще его не поймешь - он маме моей никогда откровенно не показывал свои негативные эмоции, но по жизни было много странных ситуаций. Главное, что он всегда считал, что бюджет нашей семьи имеет к нему непосредственное отношение, а мама так не считала. Папа всегда платил аллименты, подарки покупал... Но, возможно, у меня было больше материальных благ, ему, наверное, обидно было. Хотя деньги-то и мама зарабатывала. Вот финансовый вопрос тоже важен в таких ситуациях.

Нравится0
    Не нравится0
  • У моего отца есть дочь от первого брака. У нас с ней разница в возрасте 17 лет. Когда папа женился на моей маме, у неё уже был сын от кого-то. Он старше меня на 9 лет. Ну так вот. С сестрой у меня были хорошие отношения, пока мы как-то не разошлись. Там какие-то склоки семейные начались и я стала с ней реже общаться. Ну просто чтобы маму не нервировать. Сейчас уже совсем не общаемся. С братом же я жила всю жизнь вместе. Пока не увидела его паспорт, считала его родным. Ссорились и ругались, когда детьми были. Сейчас отношения нормальные, общаемся. Но он уехал из города и мы с ним редко видимся. Думаю, что мы с ними мало общаемся из-за большой разницы в возрасте. Нам просто не интересно друг с другом )

Нравится0
    Не нравится0
  • Я познакомилась с ней когда мне было 22 года. А ей 24 года. Ну что могу сказать. Не сложилось у нас. Именно потому что слишком активно стала внедряться в нашу семью. это просто невыносимо. В гости стала ездить каждый месяц, мы все стали как то от ее приездов зависимы. Первое время я прикидывалась что рада ей. Хотелось отцу сделать приятно. А когда наши общие посиделки стали больше похожи на похороны, я не выдержала. Вобщем достало это наше лицемерие и мое тоже. Я поняла что она для меня никто, да и я ей тоже никто. Обходились без общения столько лет и все были счастливы. Короче все вернулось на прежние позиции. И никто от этого не страдает. А кто страдает-это его проблемы.

Нравится0
    Не нравится0
  • А наша БЖ дочку свою Надюшу распрекрасную настроила так, что одна ненависть кругом, и ко мне и к своей сводной сестре.

Нравится0
    Не нравится0
  • 19 девушка,которая росла в неполной семье по вине Вашей мамочки, хотела посмотреть на полную семью отца,узнать Вас ближе. Ваши рассуждения -- типичные рассуждения эгоистки,ну,росла она без отца,ну страдала,это ее проблемы. В тягость НЖ и детям ее дети от первого брака. А ведь они ни в чем не виноваты!

Нравится0
    Не нравится0
  • Н.

А наша БЖ дочку свою Надюшу распрекрасную настроила так, что одна ненависть кругом, и ко мне и к своей сводной сестре.

Настраивать можно сколько угодно. Но ведь ребенок не дурак. Если он будет видеть доброе отношение со стороны новой жены отца, начнет потихоньку оттаивать. И когда-нибудь оценит. Моя кузина разбила семью. Там двое мальчишек 9 и 12 лет. Да они ее ненавидели сначала. Месяцев через 8 они стали друзьями. Слез кузина пролила много. Ее сына парни обожают.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сводная сестра (от папиного первого брака) старше меня на 12 лет. Пока я была маленькая видела ее очень редко, но лет с 14 стала общаться с ней все активнее. Мне всегда было с ней интересно. К сожалению, сейчас мы живем в разных странах, но все равно видимся и перезваниваемся.

Нравится0
    Не нравится0
  • муж со своим сводным братом познакомился в 25 лет. совершенно случайно узнал, что отец на стороне ещё братика оставил, и помогал материально ему до самой смерти. отношения у них хорошие,в гости друг к другу ходим. а вот старшие сёстры (им обеим уже под 40 было, когда узнали), так "нового" брата и не приняли. не общаются, и знать не хотят его.
    у моего старшего сына тоже проблем с детьми из папиной новой семьи нет. может потому, что мы спокойно с мужем разошлись, без скандалов и истерик. и новая жена мужа - женщина опытная, у самой ребёнок от её первого брака есть, понимает, что к чему..

Нравится0
    Не нравится0
  • Я не общаюсь с сыном отца от второго брака. По одной причине разница 14 лет и когда родился брат, я сразу забыла об институте и даже выпускном. Деньги уходили только на него, мне лишь положеные алименты-копейки. Встречаю иногда брата на улице похожи мы внешне, но он мне чужой.И совершенно не интересна его жизнь, помогать по жизни ему не собираюсь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Так я не виновата, что она росла не в полной семье. Мой отец развелся с её матерью сразу как только ей исполнился год. Женился когда ее мать была беременна два месяца. Может мой отец и виноват, но не больше чем ее мать. Мой отец исправно платил алименты, но не общался с этой дочкой. Жили мы в разных городах. И что теперь мы с мамой должны переступать через себя, через свои интересы. свою жизнь- чтобы эта девушка почувствовала себя хорошо?

Нравится0
    Не нравится0
  • А у меня у друга интересная получилась история, прямо как в мексиканских сериалах)) Его родители разошлись очень давно, он еще малышом был и отца практически не помнит. Что уж там между ними приключилось-тайна за семью печатями, мать молчала как партизанка, мало того, все фотки из дома выкинула, где он был или порезала. Я сама видела фото ее молодости, прямо ножницами его вырезала, чтобы нигде даже лица не было.Ну так и рос парень вообще об отце ничего не зная и даже внешности его толком не зная.Сейчас нам уже за сорок, мама его умерла 4 года назад. Сами они родом из Украины, там мама и замуж выходила и он родился. А она была важной партийной шишкой в свое время, ее перебросили на работу в Москву, тут они и остались.А тут этот сайт вот одноклассники появился. Друг у меня сидел там с бывшими одноклассниками переписывался из Украины. А года назад заходит женщина на его страницу. Типа вы такой-то.. а как отчество? Говорит мне кажется, что я ваша сводная сестра.Вообщем его отец жив и давным-давно перебрался в Израиль, там у него семья, двое детей, дочка и сын, случайно на одноклассниках она набирала фамилию а она у них редкая такая и наткнулась на него.Он ходил как по балде ударенный, думал отца в живых нет давно, а отец их искал в том городе, где они жили, а там их давно уже и нет, не знал он про Москву.Так теперь зовут в Израиль, очень отец хочет его увидеть,он уже в возрасте, ему за 70.. говорит сколько мне еще осталось, внуков своих тоже тоже хочет увидеть ( друга дочка с сыном) и познакомить со сводными. Вот сообщили ему, что уже стал прадедушкой, в прошлом году дочка у друга родила сына.

Нравится0
    Не нравится0
  • Как я понимаю теперь, что его мать, занимая важные партийные посты и делая карьеру, очень боялась, что узнают про бывшего мужа-эмигранта.. тогда же это было подобно кресту на твоей жизни, еще и Израиль, с которым Союз отношения не поддерживал, она его просто вычеркнула из своей жизни, яростно препятствовала встречам с сыном, когда узнала, что он уезжать собирается. Из-за этого и в Москву убежали, чтобы он вообще их найти не мог.

Нравится0
    Не нравится0
  • 19

Так я не виновата, что она росла не в полной семье. Мой отец развелся с её матерью сразу как только ей исполнился год. Женился когда ее мать была беременна два месяца. Может мой отец и виноват, но не больше чем ее мать. Мой отец исправно платил алименты, но не общался с этой дочкой. Жили мы в разных городах. И что теперь мы с мамой должны переступать через себя, через свои интересы. свою жизнь- чтобы эта девушка почувствовала себя хорошо?

НЖ и ее ребенок,конечно,не будут переступать через свои интересы. Они умеют только ущемлять интересы детей от первого брака. Ваш папа дважды предал свою дочку. А то,что не общался с ней все эти годы,значит, безответственный у Вас папочка.

Нравится0
    Не нравится0
  • может быть и безответственный, но не больше чем его первая жена, которая сначала кувыркалась в постеле с парнем, зная, что он ее не любит, а потом побежала в загс. Безответственность отца-проблема отца. Для меня важно как я отношусь к отцу, а я к нему отношусь с большим уважением и любовью. Только ради него мы с братом и терпели эту "сестру".

Нравится0
    Не нравится0
  • В постелЕ, в постелЕ, блин!! Когда грамотно писать научитесь!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Так вы же есть. Спасибо. Я запомню. В пастелЕ, в пастепЕ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Надо писать - "в постели". Противно читать, когда люди такие ошибки делают!

Нравится0
    Не нравится0
  • 30, да БЖ может быть какая угодно. Но с ребенком своим Ваш папа,если мужчина настоящий,мог встречаться и поддерживать ее. Ребенок от первого брака точно ни в чем не виноват. Только НЕПОРЯДОЧНЫЙ человек бросит своего ребенка!

Нравится0
    Не нравится0
  • Где-то читала, не помню, где, что дети от вторых браков должны хорошо осознавать, что они у отцов не первые, должны знать свое место. Подонки - те отцы, которые забывают о своих детях от предыдущих браков. Не понимаю, как таким мужчинам можно верить и воспитывать с ними детей - если он уже однажды своих потомков бросил, то он сделает это еще и еще раз. Здесь должна быть очень принципиальная позиция отцов и все точки над и расставлены с самого начала новых отношений. НЖ следует смириться с мыслью, что у ее мужа была семья сразу же, либо искать себе бездетный вариант.

Нравится0
    Не нравится0
  • 35. Ничего подобного. Нас же не бросил, и живут с мамой уже почти 30 лет. Не общались отец с той дочерью, потому что жили все время в разных городах. Да видимо и не было такой необходимости. И сечас не общаются. блин, когда она уже достала, я лично поехала её провожать и объяснила, что в гости можно приезжать не чаще раза в год. И все же хорошо ездить туда где ей рады, где ее ждут.

Нравится0
    Не нравится0
  • Теперь о "своем месте" Мое место там, гдек я живу. В доме моих отца и матери. А у той дочери место в доме где она живет. Так что, каждый должен знать свое место:)))

Нравится0
    Не нравится0
  • 19, как можно так ревновать к первой дочери вашего отца?
    очень похоже, что вы избалованная маменькина дочка, и вцепились обе в мужика, который вас с маменькой хорошо обеспечивает, вот и боитесь, как бы наследство не пришлось потом делить с ни в чем не повинным первым ребенком вашего отца... одумайтесь пока не поздно, уверена, ваш отец внутри себя очень страдает, но мужчины, как правило все переживания держат в себе, а вы еще и масла в огонь подливаете((((((

Нравится0
    Не нравится0
  • 38. Вы с ума сошли;)))? При чем тут ревность? Блин, как вспомню, до сих пор противно от такой навязчивости. Вот приедет с неизменным тортом который сутки в поезде везет, сидим за столом и разглядываем фотографии её семьи, слушаем про всех родственников. А вообще первый скандал получился из-за фотографий. Во второй визит-вытаскивает фото со словами - это мы дома. Мой младший брат без всякой задней мысли для поддержания разговора спрашивает-а это кто? твоя бабушка? И ответ-нет, мама. Наш папа застыл с вилкой у рта, мама сделала страшные глаза, я засмеялась из-за смешной немой сцены. А ╚сестричка╩ ничего не нашла глупее чем сказать фразу "мама просто любит "киевский торт", поэтому поправляется. Это тот самый торт который стоит на столе и все только и думают кАк бы отмазаться от поедания этого гостинца. Чтобы папу не обидеть.

Нравится0
    Не нравится0
  • 19, какая же вы озлобленная девица!!!!(((( вам пора уже свою семью создавать, а вы все копаете под первую семью вашего отца, надо же какая инфантильность и незрелость(((((((

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну насчет наследства вса вопросы давным давно решены. Так что такие вопросы никого не занимают. Лично меня интересует только, чтобы мне в родню никто не навязывался. Нам и своих родственников хватает. Это все. У всех есть свои проблемы и не надо пытаться решать их при помощи посторонних. А я считаю себя совсем постороним человеком для этой девушки.

Нравится0
    Не нравится0
  • А у меня и есть своя семья.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость 19,все с вами понятно. Достойная дочка НЖ! В каждом Вашем посте сквозит презрение к первой дочке Вашего отца, презрение к ее матери. Не Вам указывать,сколько раз в год она может приехать к своему отцу. Девушка старалась как могла стать родной для него.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну при чем тут презрение? я уту женщину в жизни не видела. И почему это не мне указывать, если я должна была пить чай с этим долбаным тортом? Это я страдала от семейных обедов и ужинов, высиживая час -полтора вымучивая тему для общего разговора:))) Я вообще то защищалась от психологического насилия:)))

Нравится0
    Не нравится0
  • 44,в общем так: если бы Ваши родители были порядочными людьми, они бы нашли способ общаться с девочкой. Только Вашей маме это изначально не нужно было,ее устраивало,видимо,что муж -- подлец,бросивший своего ребенка(и не кивайте на БЖ,она своего ребенка не бросала,его бросил другой "родитель",надеюсь,он спал с БЖ не под дулом пистолета) Девушка выросла без отца. Потом она нашла его. А семья папы ее выставила.

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня есть старшая сводная сестра по отцу ,она меня даже знать не хочет она меня винит в том что, я разрушила её семью хотя, я родилась через 5 лет после того как мои родители поженились.больше попыток общения я делать не хочу и мне это не надо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Из круга моих знакомых: Если НЖ ведет себя по-человечески,не отдаляет детей от отца, там нет обид. И дети,родные по отцу, становятся действительно родными. По крайней мере общаются с удовольствием,на праздники встречаются в кафе,в гости ходят,созваниваются.

Нравится0
    Не нравится0
  • 45. Спал он с ней не под дулом пистолета, а под давлением желания секса. Он хотел, она давала. Всек получили желаемое. Вот коротко вся их история. Она забеременела, и настояла на браке, что он и сделал. И при первой же возможности развелся и уехал в другой город, где и встретился с моей мамой, женился и живут они уже много много лет и радуются своему счастью. Девочка выросла без отца-это проблема девочки и её мамы.

Нравится0
    Не нравится0
  • 48,Вы достойны своего папы. Родил ребенка -- и это не его проблема.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я не общаюсь и никогда не общалась со своим сводным братом по отцу от первого его брака, и нет желания, его БЖ со своим сыночком все нервы моей маме вытрепала, и папаню раньше времени в могилу свела своими кознями, так что я их всех ненавижу и не стану общаться!!!

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: любовь