Гость
Статьи
две дочери от разных …

две дочери от разных браков, покупка квартиры...

мне 35 лет, замужем вторым браком. Старшей дочери от первого брака 16 лет младшей, от второго мужа, 4 года. Мы с мужем зарабатываем средне, доход 120 .т.р на семью. я получаю чуть больше и моя зарплата стабильна. У него доход не постоянный (мелкий бизнес). Около 2 лет назад родители подарили мне квартиру в моск. области (где-то 100 км от Москвы). Все это время квартира стояла, не было покупателей. Месяц назад я ее продала за 2 млн руб. Сейчас вопрос стоит с кредитом на оставшуюся сумму, Так получается что максимальная сумма на которую я смогу рассчитывать без залога имущества - миллион рублей. причем, 500 т.р. беру я, и еще 500 - мой бывший муж. Квартира будет сразу оформляться либо на дочь, либо на мою маму. Квартира будет в ближнем Подмосковье. т.к. Москву я не потяну. Т.к. кредит потребительский, то и процент высокий - 22%. Сказала мужу - будем жить на твои деньги этот год, чтобы я максимально быстро расплатилась с долгом. Сначала вроде бы - да, согласен. А сейчас начались претензии - мол, почему это я должен платить за квартиру твоей дочери? Вот если бы мы нашей дочке покупали - другое дело. Почему ты не хочешь эту квартиру купить ей? Отвечаю - время подойдет, и младшей купим. Мы родители, куда мы от этого денемся? А он отвечает - а нам тогда труднее будет купить, сейчас у тебя половина суммы есть, а тогда нужно будет с нуля начинать. Дошло до того что договорился - а давай раздельный бюджет. Причем сам первые годы. можно сказать, висел у меня на шее, жили у меня (и сейчас живем) и на мои деньги. Тогда почему-то раздельного бюджета не требовал. Или дело не в квартире? Или я что-то не понимаю? Кончилась семья что ли сразу?

автор
299 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

вот что вы его слушаете и расстраиваетесь! Вы правы, вы основной "добытчик" квартира ваша-правда на вашей стороне. Не ссорьтесь и гните свою линию. Может это ревность в старшей за младшую,может капризы.Вам важно сделать правильно всё с квартирой и с мужем не поссориться. Улыбайтесь и "втирайте " свою точку зрения. живите на его деньги и всё,но не нагло , а потихоньку. Вот куда он денется? Всё у вас получится.Неприятно,конечно,но не так уж и сложно.

И
#2

посмотрите на ситуацию зеркально, все сразу станет ясно. И почему это вашей старшей дочери не удовлетвориться этой квартирой без всяких кредитов с вашей стороны. По-моему оч не плохой задел на будущую жизнь.

автор
#3
И

посмотрите на ситуацию зеркально, все сразу станет ясно. И почему это вашей старшей дочери не удовлетвориться этой квартирой без всяких кредитов с вашей стороны. По-моему оч не плохой задел на будущую жизнь.

потому что если есть возможность приумнодить то, что есть, ею надо пользоваться. К тому же бывший муж согласен оплатить часть стоимости. Квартиру в Волоколамске сдать невозможно. а квартиру в том же Нахабино или Дедовске - уже за 12-15 тысяч можно. Неплохая сумма, которую можно потратить на тот же институт

Гость
#4

Альфонса вы пригрели, он себя уже давно проявил - тогда когда жил за ваш счет, но вы это тогда не чухнули.

Гость
#5

А почему не берёте ипотечный кредит?

Там проценты 13-14 годовых.

Зачем в такую кабалу суётесь?

автор
#6

смотрю на ситуацию зеркально - и что? Старшей через 3-4 года нужно начинать жить отдельно. Младшая пока еще слишком мала для отдельной квартиры. Делать надо все по мере поступления проблем, а не выворачиваться наизнанку из-за нелепых претензий

Гость
#7

По раскладу получается, что ваш бывший муж более нормальный.

Вы не ради этого альфонса развелись случайно?

#8

чужой ребенок есть чужой ребенок

автор
#9
Гость

А почему не берёте ипотечный кредит? Там проценты 13-14 годовых. Зачем в такую кабалу суётесь?

ипотека дается только на жену и мужа вместе. Т.е. квартира будет в совместой собственности. Я против этого. И мой бывший муж против. т.к. он дает деньги на приоьретение жилья для своей дочери и боится возможного дележа впоследствии. Ипотеку на бывшего не хочу оформлять я. Мы в разводе и дарить ему право на квартиру 5/6 которой оплачено моими деньгами я не как-то не хочу

автор
#10
Грин

чужой ребенок есть чужой ребенок

не вопрос. отказывается-то он кормить своего ребенка, а не чужого

автор
#11
Гость

По раскладу получается, что ваш бывший муж более нормальный. Вы не ради этого альфонса развелись случайно?

ну там свои тараканы ) Нет, развелись задолго до моего знакомства со вторым мужем

Гость
#12
автор

Гринчужой ребенок есть чужой ребенок

не вопрос. отказывается-то он кормить своего ребенка, а не чужого

Не поняла, это что называется в его понимании - раздельный бюджет = не кормить своего ребенка?

#13
автор

не вопрос. отказывается-то он кормить своего ребенка, а не чужого

в плане отказывается?

я так понял, он не хочет платить кредит за квартиру для вашей дочери от предыдущего брака

Гость
#14

Автор, каким образом он предлагает раздельный бюджет?

Скажите ему знаете что - пусть платит 25% со своего дохода алиментов и оставшуюся сумму тратит на себя ( естественно на питание и прочие расходы вы складываетесь)

Вот это и будет раздельный бюджет.

Гость
#15

Если вы в Москве - купите дочери комнату.

И кредит не будет нужен.Пока будете сдавать,потом дочь подрастёт,решит жилищный вопрос самостоятельно.

Гость
#16

автор я вот такая же дочь от первого брака мамы и мой отчим подарил мне свою добрачную квартиру просто так, при том что у него с мамой есть его дочь (моя сестра)и взамен своей квартиры в собственности он получил только прописку у моей мамы, и когда встал этот вопрос он сам предложил такую схему, так что делайте выводы и вы правы что хотите обеспечить старшую дочь

Гость
#17

Автор, если он вам предлагает раздельный бюджет - предложите ему платить наем за вашу квартиру, в которой вы живете)))

Все ето весело, конечно, но соглашусь с теми, кто говорит, что что-то альфонсистое в нем есть... то есть жить за чужой счет - пожалуйста, мы могем, а свои денежки - ето только мои денежки

Гость
#18

А у теперешнего мужа своё жильё есть?

Или он к вам присоседился по-дружески?

Гость
#19
Гость

Автор, если он вам предлагает раздельный бюджет - предложите ему платить наем за вашу квартиру, в которой вы живете)))

Все ето весело, конечно, но соглашусь с теми, кто говорит, что что-то альфонсистое в нем есть... то есть жить за чужой счет - пожалуйста, мы могем, а свои денежки - ето только мои денежки

Кстати, да. Пусть еще доплачивает за наем жилья.

А еще посчитайе ему ту сумму, которую он у вас проел за то время, что жил за ваш счет.

Петра
#20

Ну и предложите ему вариант купить квартиру общей дочери, а ваша от первого брака будет жить с вами и мужа к вам приведёт, когда выйдет замуж, и ребёнка пропишет. Ему это понравится? Или он вашу дочь пинком в 18 лет выпнуть хочет?

Гость
#21

Вы , автор, главное не молчите. Все ему растусуйте подоходчивее.

автор
#22
Гость

Не поняла, это что называется в его понимании - раздельный бюджет = не кормить своего ребенка?

в его понимании раздельный бюджет это раздельный бюджет - скидываемся поровну на ведение хозяйства. может оно и правильно, надо было и мне в свое время это предложить

автор
#23
Грин

в плане отказывается? я так понял, он не хочет платить кредит за квартиру для вашей дочери от предыдущего брака

его никто не заставляет платить кредит. Креит я буду погашать своей зарплатой. вопрос в том, что вся моя зарплата будет уходить на выплату кредита, т.е. на жизнь остаются только его доходы

Гость
#24

Жильё-то у него своё есть или он "гость нашего города"?

Гость
#25
автор

ГостьНе поняла, это что называется в его понимании - раздельный бюджет = не кормить своего ребенка?

в его понимании раздельный бюджет это раздельный бюджет - скидываемся поровну на ведение хозяйства. может оно и правильно, надо было и мне в свое время это предложить

На хозяйство и на ребенка.

Плюс пусть платит за квартиру. Не нравится - пусть идет снимает

автор
#26
Гость

А у теперешнего мужа своё жильё есть? Или он к вам присоседился по-дружески?

ну с бывим мужем интересная история была. Квартиру мы покупали с ним вместе. На Северах даже работали за нее. Когда разводились, он в порыве щедрости сказал что оставляет ее мне и дочери. Ну год так прошел. А потом он решил что погорячился :) Мне тогда доходы позволяли, и я ему выплатила треть стоимости (хотя законным путем все было в мою пользу). Ну, решила не пользоваться положением. Он тогда разменялся с родителями, купил себе жилье, правда не в москве. С дочерью почти не общался, была другая семья. а теперь типа стукнуло по темечку что у него, оказывается, дочь выросла. Когда узнал что я продаю квартиру в подмосковье (тогда планы были на комнату в Мск), сам и предложил - мол давай, добавим и купим уж срзу квартиру

Гость
#27
автор

Гринв плане отказывается? я так понял, он не хочет платить кредит за квартиру для вашей дочери от предыдущего брака

его никто не заставляет платить кредит. Креит я буду погашать своей зарплатой. вопрос в том, что вся моя зарплата будет уходить на выплату кредита, т.е. на жизнь остаются только его доходы

Очень кабальный кредит.

Петра
#28

Что-то перевернулось в нашей жизни: у жены есть деньги на полквартиры, половину сама докладывает, а муж, который семью должен содержать, кормить свою дочь отказывается, да ещё в квартире жены проживать изволит. А бедная жена при таком раскладе ещё и на форуме тему создаёт: что мне делать?

автор
#29
Гость

Жильё-то у него своё есть или он "гость нашего города"?

москвич. Своего нет, есть квартира с родителями и сестрой

Гость
#30

Всё-таки подумайте про комнату в Мск.За 2,5 млн в малонаселённой двушке можно неплохую комнатку найти и сдавать за 10 тыс(небольшая разница с Дедовском,но в Мск)

ИО
#31
Гость

Если вы в Москве - купите дочери комнату.

И кредит не будет нужен.Пока будете сдавать,потом дочь подрастёт,решит жилищный вопрос самостоятельно.

Поддерживаю.

Гость
#32
Р╟Р╡С┌Р╬С─

ГостьЖильё-то у него своё есть или он "гость нашего города"?

москвич. Своего нет, есть квартира с родителями и сестрой

Это печально...

автор
#33
Гость

Очень кабальный кредит.

хочу выплатить с опережением графика, чтобы не переплачивать по процентам. По сроку рассчитла что за 8 месяцев расплачусь. Если удастся еще и приобретаемую квартиру сразу сдать - то еще быстрее

Гость
#34

Ну так и соглашайтесь на раздельный бюджет. Только вот пусть он платит алименты на ребенка (это можно и в браке делать).

Гость
#35
автор

ГостьОчень кабальный кредит.

хочу выплатить с опережением графика, чтобы не переплачивать по процентам. По сроку рассчитла что за 8 месяцев расплачусь. Если удастся еще и приобретаемую квартиру сразу сдать - то еще быстрее

А если муженек ваш начнет выкобениваться и денег не даст? На парапет пойдете?

автор
#36
Гость

Всё-таки подумайте про комнату в Мск.За 2,5 млн в малонаселённой двушке можно неплохую комнатку найти и сдавать за 10 тыс(небольшая разница с Дедовском,но в Мск)

оно верно. но в свете грядущего объединения Москвы с областью, стоимость недвжимости в подмосковье будет расти быстрее. с комнатой очень много проблем. С соседями договариваться, сдавать труднее. мне коллега рассказывает о своих терках с соседями, волосы дыбом

Гость
#37
Р÷Р╣С┌С─Р╟

Что-то перевернулось в нашей жизни: у жены есть деньги на полквартиры, половину сама докладывает, а муж, который семью должен содержать, кормить свою дочь отказывается, да ещё в квартире жены проживать изволит. А бедная жена при таком раскладе ещё и на форуме тему создаёт: что мне делать?

Что плохого в создании темы?

Сейчас несколько вариантов обсудим - и у Автора чёткая картинка нарисуется:как быть,что делать.

автор
#38
Гость

А если муженек ваш начнет выкобениваться и денег не даст? На парапет пойдете?

ну не даст, и не даст. Буду говорить что денег нет. Если и тогда будет кобениться - скажу что мы с детьми переезжаем в Дедовск, а квартиру буем сдавать чтобы на жизнь хватало. Ну потому что кобениться - это уже не семья.

Гость
#39

Можно поискать кредит со ставкой меньше.

Можно взять на 1,5-2 года.

Хотя тут дело в принципе, конечно. Вы же своего мужа кормили когда то. Теперь его черед помогать. Козел он

Гость
#40
Р╟Р╡С┌Р╬С─

ГостьВсё-таки подумайте про комнату в Мск.За 2,5 млн в малонаселённой двушке можно неплохую комнатку найти и сдавать за 10 тыс(небольшая разница с Дедовском,но в Мск)

оно верно. но в свете грядущего объединения Москвы с областью, стоимость недвжимости в подмосковье будет расти быстрее. с комнатой очень много проблем. С соседями договариваться, сдавать труднее. мне коллега рассказывает о своих терках с соседями, волосы дыбом

До объединения ещё дожить надо.На окраинах цены никогда не дотянутся до цен в центре.

Кроме того - комнату в Мск легче продать,чем кв в МО.

Гость
#41

Подавайте на алименты. Это можно сделать не разводясь. Увеличивайте сроки кредита, раз вы не хотите комнату покупать. В дальнейшем присматривайте другого мужичка.

Гость
#42
Гость

Р╟Р?С?Р║С┬

ГостьВсё-таки подумайте про комнату в Мск.За 2,5 млн в малонаселённой двушке можно неплохую комнатку найти и сдавать за 10 тыс(небольшая разница с Дедовском,но в Мск) оно верно. но в свете грядущего объединения Москвы с областью, стоимость недвжимости в подмосковье будет расти быстрее. с комнатой очень много проблем. С соседями договариваться, сдавать труднее. мне коллега рассказывает о своих терках с соседями, волосы дыбом

До объединения ещё дожить надо.На окраинах цены никогда не дотянутся до цен в центре. Кроме того - комнату в Мск легче продать,чем кв в МО.

Это точно.

автор
#43
Гость

Можно поискать кредит со ставкой меньше. Можно взять на 1,5-2 года. Хотя тут дело в принципе, конечно. Вы же своего мужа кормили когда то. Теперь его черед помогать. Козел он

самый маленький процент нашла, и то только потому что типа "зарплатный проект". Во всех остальных без залога и поручительства - 24-25%

Гость
#44
Гость

Подавайте на алименты. Это можно сделать не разводясь. Увеличивайте сроки кредита, раз вы не хотите комнату покупать. В дальнейшем присматривайте другого мужичка.

Если у него бизнес, то какие там алименты.

5 тысяч фиксированные

Петра
#45
Гость

Р?Р?С?С┬Р╟

Что-то перевернулось в нашей жизни: у жены есть деньги на полквартиры, половину сама докладывает, а муж, который семью должен содержать, кормить свою дочь отказывается, да ещё в квартире жены проживать изволит. А бедная жена при таком раскладе ещё и на форуме тему создаёт: что мне делать?

Что плохого в создании темы? Сейчас несколько вариантов обсудим - и у Автора чёткая картинка нарисуется:как быть,что делать.

Абсолютно ничего плохого. Просто удивительно, когда женщина, прочно стоящая на ногах в современной жизни, ещё и раздумывает, как с таким очаровашкой-мужем поступать.

Гость
#46

А если говорить о недвижке - боюсь,очень нескоро цены будут расти,ни в Мск,ни в области.

#47

ну и советы, блин

алименты, с мужа арендная плата, выселить....

автор, договаривайтесь по хорошему

8 месяцев вполне сможет покормить вас, напомните, только аккуратно, что было время, когда вы его содержали

автор
#48
Гость

До объединения ещё дожить надо.На окраинах цены никогда не дотянутся до цен в центре. Кроме того - комнату в Мск легче продать,чем кв в МО.

тутсразу несколько факторов. Не только месторасположение. Жить в коммуналке - это горе. кроме того и с покупкой, и с продажей комнаты проблем больше. возможно. комната более ликвидна. Но я покупаю не как нвестицию. а как жилье. в отдельной квартире жить лучше, чем в комнате, пусть и в Москве

автор
#49
Грин

ну и советы, блин алименты, с мужа арендная плата, выселить.... автор, договаривайтесь по хорошему 8 месяцев вполне сможет покормить вас, напомните, только аккуратно, что было время, когда вы его содержали

дайте совет - как аккуратно? Нет, серьезно, мне воевать очень сильно не хочется.

Гость
#50
Грин

ну и советы, блин

алименты, с мужа арендная плата, выселить....

автор, договаривайтесь по хорошему

8 месяцев вполне сможет покормить вас, напомните, только аккуратно, что было время, когда вы его содержали

Это мы для полноты картирны автору советуем. Все возможные варианты.