Гость
Статьи
"Я тебе ничего не …

"Я тебе ничего не должен!!!" Как бы не так...

Вот объясните мне, пожалуйста, природу этого: "мужчина ничего не должен" "женщина ничего не должна" "стройте отношения на основе того что никто никому ничего не должен".
Да неужели?
А как на счет того что если мужчина женщине ничего не должен то и женщина не должна быть рядом с мужчиной (и наоборот).
Отношения - это сотрудничество. Это компромисс, договор, свод негласных правил, где и мужчина должен и женщина должна их выполнять.

Д.
65 ответов
Последний — Перейти
#1

так отношения разные бывают.,Автор.бывают когда должны и берут на себя обязательства,бывает когда -..."лёгкие отношения" типа свободные.

Забулдыгин Нищеброд Неликвидович
#2

Даже друзья, чтобы сохранить друбу, уже много чего должны соблюдать по отношению друг к другу...

Яна
#3

А я согласна с автором. Если уж никому ты ничего не должен и вообще ты весь такой независимый,то сиди один тогда и не требуй ничего от людей сам

#4

Слово "должен" накладывает ограничения. А многие терпеть не могут, когда их пытаются ограничивать.

Гость
#5

Отношения создаются на добровольной основе, когда двое "за". А вот чтобы отношения прекратились, достаточно одностороннего "нет".

Гость
#6

Просто очень многие люди не понимают рамки этих "должен". Особенно женщины этим страдают. И получается, что человек делать не хочет, но половинка сказала ДОЛЖЕН(-НА)! и это уже неправильно.

Отношения должны строиться на взаимном уважении в первую очередь, тогда и проблем не будет с компромиссами и пр.

Гость
#7
kovyryalo

Слово "должен" накладывает ограничения. А многие терпеть не могут, когда их пытаются ограничивать.

когда нет ограничений, то это просто трах , причем одноразовый

мужикам то может оно и надо, а жнщинам вряд ли

Гость
#8

Должен? А кто заставит?

#9
Гость

когда нет ограничений, то это просто трах , причем одноразовый

мужикам то может оно и надо, а жнщинам вряд ли

Ничего подобного. В такой ситуации имеет место доверие.

Не у всех. Но те, кто достигает этого - живут в гармонии

#10

А Вы строите отношения исключительно на основе чьих-то убеждений? да еще почерпнутых на вумене?

О|О
#11

Мужчина, как правило , говорит так тогда, когда правила игры меняет партнерша на ходу. все таки завязывая отношения какие-то договоренности существуют. Если вы пошли в ЗАГС, то одни правила, если живетев гражданском сожительстве - другие, если вообще объединяет только секс - третьи. А подруга бывает вдруг захочет изменить правила.

О|О
#12

Взаимное доверие может присутствовать только тогда, когда каждый знает, чего от него ждут.

Гость
#13

Отношения бывают разные. Бывают отношения-дружба, отношения-партнерство и т.д.

Вариантов много, у каждого схема своя.

Гость
#14
kovyryalo

Гость

когда нет ограничений, то это просто трах , причем одноразовый мужикам то может оно и надо, а жнщинам вряд ли

Ничего подобного. В такой ситуации имеет место доверие. Не у всех. Но те, кто достигает этого - живут в гармонии

Какое доверие может быть к мужику, который считает, что ничего не должен.

#15
О|О

Взаимное доверие может присутствовать только тогда, когда каждый знает, чего от него ждут.

Я могу догадываться, но не знать чего от меня лично ждут. Но и в этом случае я или подстраиваюсь под кого-то или живу как есть, не меняя себя. Каждый выбирает для себя сам, что ему нужно. Кому-то в радость и под каблук.

DST
#16
Гость

Какое доверие может быть к мужику, который считает, что ничего не должен.

У многих женщин еще более продвинутый случай. Они не только считают, что они ничего не должны, но при этом считают, что им-то как раз окружающие задолжали

#17
Гость

kovyryaloГость

когда нет ограничений, то это просто трах , причем одноразовый мужикам то может оно и надо, а жнщинам вряд ли

Ничего подобного. В такой ситуации имеет место доверие. Не у всех. Но те, кто достигает этого - живут в гармонииКакое доверие может быть к мужику, который считает, что ничего не должен.

Есть понятие ответственности. И каждый сам для себя его определяет. Я ответственен перед женой, детьми, семьей, родителями и т.п. (список каждый сам для себя создает), но я НЕ должен.

Ответственность тяжелый груз, но если ее принимаешь, то она не ограничивает тебя.

я
#18
DST

Гость

Какое доверие может быть к мужику, который считает, что ничего не должен.

У многих женщин еще более продвинутый случай. Они не только считают, что они ничего не должны, но при этом считают, что им-то как раз окружающие задолжали

Либо вы не способны раглядеть и оценить того, что для вас делает женщина, потому что считаете. что он это ДОЛЖНА по умолчанию, либо не разбираетесь в женщинах

Гость
#19

17

да, наверное, так. В красном углу ринга - "должен", а в синем углу - "добровольно выбрал, и за выбор несу ответственность"...

я
#20
kovyryalo

Гость

kovyryaloГость когда нет ограничений, то это просто трах , причем одноразовый мужикам то может оно и надо, а жнщинам вряд ли Ничего подобного. В такой ситуации имеет место доверие. Не у всех. Но те, кто достигает этого - живут в гармонииКакое доверие может быть к мужику, который считает, что ничего не должен.

Есть понятие ответственности. И каждый сам для себя его определяет. Я ответственен перед женой, детьми, семьей, родителями и т.п. (список каждый сам для себя создает), но я НЕ должен. Ответственность тяжелый груз, но если ее принимаешь, то она не ограничивает тебя.

Долг или ответственность, как не назови, а смысл тот же.

Гость
#21

20

"Долг или ответственность, как не назови, а смысл тот же"

-

различие тут в другом: я сам считаю, что должен и несу ответственность, или кто-то другой решил вместо меня, что я должен и несу ответственность...

#22
я

Долг или ответственность, как не назови, а смысл тот же.

Для Вас возможно, для меня - нет. Я высказал свое, личное, мнение.

О|О
#23
kovyryalo

Я могу догадываться, но не знать чего от меня лично ждут. Но и в этом случае я или подстраиваюсь под кого-то или живу как есть, не меняя себя. Каждый выбирает для себя сам, что ему нужно. Кому-то в радость и под каблук.

Я имела ввиду, в первую очередь, мужчин. Очень часто все недоразумения происходят в паре оттого, что женщина не озвучивает свои желания, реакцию на что-либо, считая что все и так понятно. Но, в отличие от женщин, мужчины слабы в интуиции, и могут просто не успеть за партнершей.

Ваш текст

#24
Гость

Отношения бывают разные. Бывают отношения-дружба, отношения-партнерство и т.д. Вариантов много, у каждого схема своя.

+1000 вообще каждому свое как говорится!

Гость
#25

23

женщины-психологи говорят: мужчины не виноваты в том, что не обладают телепатией. Женщине лучше самой на словах объяснить, чего она ожидает от мужчины.

О|О
#26

Понятия "долг" и "ответственность" более внутренние, чем внешние. Каждый человек определяет их для себя сам в силу воспитания, наконец, своих сил и возможностей. Требование же от другого выполнения долга является скорее шантажем.

#27
О|О

Я имела ввиду, в первую очередь, мужчин. Очень часто все недоразумения происходят в паре оттого, что женщина не озвучивает свои желания, реакцию на что-либо, считая что все и так понятно. Но, в отличие от женщин, мужчины слабы в интуиции, и могут просто не успеть за партнершей.

Ваш текст

Это проблема обоих полов.

Мужики тоже часто не договаривают. Причин тому милльён.

Но это уже оффтопик

О|О
#28
Гость

23



женщины-психологи говорят: мужчины не виноваты в том, что не обладают телепатией. Женщине лучше самой на словах объяснить, чего она ожидает от мужчины.

Да, да. именно это я и имела в виду.

Гость
#29

28

по поводу ожиданий: у О Генри есть прекрасный рассказ - "Дары волхвов".

я
#30
Гость

20 "Долг или ответственность, как не назови, а смысл тот же" - различие тут в другом: я сам считаю, что должен и несу ответственность, или кто-то другой решил вместо меня, что я должен и несу ответственность...

Если ты решишь, что не должен и не несешь ответственность, то тебя перестанут уважать, любить, начнутся скандалы, проблемы или просто тебя бросят.

То есть как бы человек " САМ ДЛЯ СЕБЯ" не решил чего то, а все равно он соотносится свое "хочу" и "должен"

О|О
#31

Естественно, отдельный разговор о долге перед законом и обществом.

Гость
#32

30,

именно так. Я могу выбрать такой вариант, за который меня перестанут уважать, могу выбрать добровольно. В этом смысле это иллюстрация того, как авторская концепция "должен" может оказаться не работающей.

Д.
#33

Моя концепция "должен" - проста. Есть вещи, которые я не потерплю. Хочешь быть со мной - значит должен соблюдать мои правила.

DST
#34
Д.

Моя концепция "должен" - проста. Есть вещи, которые я не потерплю. Хочешь быть со мной - значит должен соблюдать мои правила.

А чужие правила вы так же готовы соблюдать?

Д.
#35

DST , конечно, если они не противоречат моим. Если противоречат - значит не мой это человек и сама с радостью уйду.

#36

Отношения действительно строятся не на том, кто кому что должен, а на взаимном желании удовлетворять мечты, желания и потребности - как свои так и друг друга.

Я не обязана кормить ужином, скажем, пришедших ко мне подруг, но я хочу это сделать - так как понимаю, что все с работы, у меня возникает ЖЕЛАНИЕ накормить. Но я не должна. Нигде не прописано, что парень ДОЛЖЕН хранить верность девушке, он делает это пока сам хочет. И чем дольше сохраняется это желание - тем лучше. Мой муж не должен заниматься моей машиной, но он это делает, потому что хочет облегчить мои повседневные заботы. Но в принципе он не должен. Но пока хочет )

ЧелЛов ★ ★ ★
#37

Мужик тетке ничего не должен, а тетка мужику должна. В противном случае о каких отношениях можно говорить?

Гость
#38
ЧелЛов ★ ★ ★

Мужик тетке ничего не должен, а тетка мужику должна. В противном случае о каких отношениях можно говорить?

Должна конечно.

послать на ***

ЧелЛов ★ ★ ★
#39
Гость

Должна конечно.

послать на ***

Если послать, то тут уж нет никаких отношений. А так тетка просто должна и всё.

Гость
#40

Муж мне иногда такое бросает в пылу ссоры.

эм
#41
Д.

Моя концепция "должен" - проста. Есть вещи, которые я не потерплю. Хочешь быть со мной - значит должен соблюдать мои правила.

воот

хотя вы чувствуете разницу между "должен денег" и " должен посмотреть налево,чтобы не сбила машина"

поэтому наш партнер/ша должны соответствовать тому-то тому-то,чобы быть таковыми

но не нужно обижаться и/или ожидать чего-то от другого,т.к. все мы люди со свободной волей и набором тараканов

Гость
#42

Должен - это когда по принуждению. А надо бы, чтоб по желанию.

ГостьЯ
#43

Конечно никто ничего не должен, НО, если он не должен, то и она не должна и наоборот.

И что это за отношения такие получатся?

Знойная красавица
#44
Д.

Моя концепция "должен" - проста. Есть вещи, которые я не потерплю. Хочешь быть со мной - значит должен соблюдать мои правила.

Я думаю, все с Вами в этом согласятся. Сначала один вопрос: Вы расстаетесь с парнем, который не выполняет Ваших правил, или продожаете встречаться, вынося ему при этом мозг? Если расстаетесь, тогда у меня вопросов больше нет. Все логично. А если продолжаете встречаться - то на фиг ему, грубо говоря, сдались Ваши правила, если Вы и так с ним?

Д.
#45

Хорошо, такая аналогия. Вы должны хорошо выполнять свою работу. Иначи вы ее лишитесь. Вы должны быть хорошим парнем для своей девушки, иначе вы ее потеряете.

А так мы может дойти до того что мы ничего не должны, даже дышать. Хотим - дышим, хотим - нет. Так-то оно так, да только умрем если не будем дышать. Для каких случаем, по-вашему, подходит это слово? Безальтернативных ситуаций не бывает, значит и не бывает что мы что-то должны?

Д.
#46

Знойная красавица, если я и так с ним - значит не такие уж и важные для меня то были правила. Но за себя говорю - я терпеть не буду, не буду и выносить мозг.

эм
#47
Д.

Хорошо, такая аналогия. Вы должны хорошо выполнять свою работу. Иначи вы ее лишитесь. Вы должны быть хорошим парнем для своей девушки, иначе вы ее потеряете.

А так мы может дойти до того что мы ничего не должны, даже дышать. Хотим - дышим, хотим - нет. Так-то оно так, да только умрем если не будем дышать. Для каких случаем, по-вашему, подходит это слово? Безальтернативных ситуаций не бывает, значит и не бывает что мы что-то должны?

"он мне ничего не должен" я лично применяю в тех случаях,когда чего-то хочу,а не получаю,и чтобы не впадать в коллапс,я "вспоминаю", что мне то не должны и это меня возвращает к реальности и ставит перед выбором -принять как есть или уйти и оставить как есть

также я советую подругам,которые начинают скандалить со своими парнями,на тему,он же должен...он должен мне купить,он должен меня забрать-отвезти-привезти,звонить чаще 10 раз в день

вообщем разные понятия о "долге".. о долге личностном и о наборе качеств необходимым кандидату чтобы... нужное подставить ( стать президентом, стать моим парнем, быть трудоустроенным и и.д.), так вот личностном передо мной никто не задолжал,но мой "парень" гипотетический или потенциальный должен обладать нужным набором качеств

Гость
#48

Где нет любви-там люди пытаются обязать.Любить заставить невозможно.Отсутствие любви заставляет говорить о долге.

Работодатель
#49

А по-моему все просто. Я и только я опрделяю, что именно должна я по отношению к своей семье. Что именно должен мой муж определяет он сам итолько он. Это выясняется на берегу. Если обоих устраивает, значит все ОК. Проблемы начинаются там, где кто-то считает, что он может за другого решать, что тот другой должен.

Нюта
#50
kovyryalo

Слово "должен" накладывает ограничения. А многие терпеть не могут, когда их пытаются ограничивать.

Полностью согласна.