Гость
Статьи
Кризис среднего …

Кризис среднего возраста

Как справиться с кризисом среднего возраста?Как у мужчин,так и у женщин.Как вырваться из замкнутого круга однообразия жизни?

Аленушка
127 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Аленушка 48

со стишком не согласен категорически: слова "душа обязана" столь же нелепы, как и слова "ты должна хотеть!"

Аленушка
#52
Подкаблучница

У вас так называемый "нормативный" кризис. Т.е это нормально и все через это проходят :) Не хочется ничего делать -не делайте. Решение само придёт. Ну и к психологу я бы сходила.

Спасибо за поддержку.Думаю,надо расширять область присутствия меня в этом мире,то есть расширять круг знакомств,менять обстановку.Разнообразие придет.

Аленушка
#53
Гость

Аленушка 48 со стишком не согласен категорически: слова "душа обязана" столь же нелепы, как и слова "ты должна хотеть!"

А может,нам с детства навязывают,что мы постоянно что-то должны?Поэтому ,когда позволяешь себе немного расслабиться и пожалеть себя,чувствуешь себя немного некомфортно,вроде как "ленишься".

Гость
#54

53

"А может,нам с детства навязывают,что мы постоянно что-то должны?"

-

ну да, в ваши 29 вы должны работать, где-то жить. Вы живёте с родителями?

Но моими "должен" моя жизнь не исчерпывается, более того, смысл моей жизни не находится на территории с общим названием "должен".

Главное не в том, чтобы браво справляться с нескончаемой вереницей моих "должен", главное - услышать и исполнить то, чего хочет моя душа.

Да, Аленушка, внутренняя несвобода мешает нам непредвзято и честно взглянуть на свою жизнь, которая здесь и сечас...

ЭН
#55
Гость

Гость 6,



да, кризис не преодолеть, прыгнув с парашютом или начав тренироваться у шеста. Начало преодоления кризиса - глубоко внутри себя.

Верно, просто нужна гармония в себе, если она потеряна на каком-то жизненном этапе

Аленушка
#56
Гость

53 "А может,нам с детства навязывают,что мы постоянно что-то должны?" - ну да, в ваши 29 вы должны работать, где-то жить. Вы живёте с родителями? Но моими "должен" моя жизнь не исчерпывается, более того, смысл моей жизни не находится на территории с общим названием "должен". Главное не в том, чтобы браво справляться с нескончаемой вереницей моих "должен", главное - услышать и исполнить то, чего хочет моя душа. Да, Аленушка, внутренняя несвобода мешает нам непредвзято и честно взглянуть на свою жизнь, которая здесь и сечас...

Я живу отдельно от родителей,сама зарабатываю и полностью себя обеспечиваю.

Гость
#57

здесь на форуме ссылка была на хороший материал, вот она:

http://www.ecosophiya.ru/main/part/5-11-190-365

Мы себя начинаем искать, в 29 лет совсем не поздно, скорее, наоборот, вовремя: ещё молод, и уже есть мозги.

Всё же хочется ещё раз о том, что в посте 26.

Аленушка, что-то произойдёт вовне только одним способом - как отклик на что-то, произошедшее внутри нас. Не ждите, встряхнитесь, отправляйтесь на прогулку по спокойным улицам....

Окружающий мир не одинаков для нас, он таков, каким мы его видим, он для каждого свой.

Об этом есть у Синельникова, у Лиз Бурбо, наверняка у многих других.

Будете читать - не тоните, читайте легко. Сначала серфинг, ваша глубина найдёт вас сама подобно тому, как вас выбрала рубрика, в которую вы отправили эту тему.

Гость
#58

Аленушка 56

"Я живу отдельно от родителей,сама зарабатываю и полностью себя обеспечиваю"

-

поймёте ли вы тех, кто мучается живя с родителями или на съёмных? ловите ли кайф, когда возвращаетесь к себе ДОМОЙ, а не на место проживания?

Я почему дал ссылку - по ассоциации. Там говорится, что одиночество это шанс, который появился не просто так, а дан для духовного роста.

Возможно, мои слова, что пишу в вашей теме, кажутся почерпнутой по верхам штамповкой. Но я на самом деле так думаю, и тоже пребывая в одиночестве и комфорте собственного жилья чётко чувствую: это моё время - не просто так.

Аленушка
#59
Гость

здесь на форуме ссылка была на хороший материал, вот она: http://www.ecosophiya.ru/main/part/5-11-190-365 Мы себя начинаем искать, в 29 лет совсем не поздно, скорее, наоборот, вовремя: ещё молод, и уже есть мозги. Всё же хочется ещё раз о том, что в посте 26. Аленушка, что-то произойдёт вовне только одним способом - как отклик на что-то, произошедшее внутри нас. Не ждите, встряхнитесь, отправляйтесь на прогулку по спокойным улицам.... Окружающий мир не одинаков для нас, он таков, каким мы его видим, он для каждого свой. Об этом есть у Синельникова, у Лиз Бурбо, наверняка у многих других. Будете читать - не тоните, читайте легко. Сначала серфинг, ваша глубина найдёт вас сама подобно тому, как вас выбрала рубрика, в которую вы отправили эту тему.

Спасибо Вам большое.А знаете,что я сделаю?Пойду в Рождество в парк Сокольники,где строят ледовый город.))))

Гость
#60

Аленушка,

похоже, вы меня услышали, я не имею в виду - согласились. Тут как раз лучше услышать, оставив соглашаться/не соглашаться без внимания.

Дай вам Бог. Дай Бог нам обоим.

Аленушка
#61
Гость

Аленушка 56 "Я живу отдельно от родителей,сама зарабатываю и полностью себя обеспечиваю" - поймёте ли вы тех, кто мучается живя с родителями или на съёмных? ловите ли кайф, когда возвращаетесь к себе ДОМОЙ, а не на место проживания? Я почему дал ссылку - по ассоциации. Там говорится, что одиночество это шанс, который появился не просто так, а дан для духовного роста. Возможно, мои слова, что пишу в вашей теме, кажутся почерпнутой по верхам штамповкой. Но я на самом деле так думаю, и тоже пребывая в одиночестве и комфорте собственного жилья чётко чувствую: это моё время - не просто так.

Я привыкла,я себя приучила получать удовольствие от мелочей,ценить их.Но ведь это тоже труд-ежедневно в обыденности искать и находить положительное.

Гость
#62

61

"Я привыкла,я себя приучила получать удовольствие от мелочей,ценить их.Но ведь это тоже труд-ежедневно в обыденности искать и находить положительное"

-

мне не надо напрягаться, чтобы получать удовольствие каждый раз, когда вхожу в СВОЙ дом. Каждый раз здороваюсь: здравствуй, дом! Нет нималейшего напряга в том, чтобы каждый вечер (ну почти) готовить себе ужин...

Аленушка
#63
Гость

61 "Я привыкла,я себя приучила получать удовольствие от мелочей,ценить их.Но ведь это тоже труд-ежедневно в обыденности искать и находить положительное" - мне не надо напрягаться, чтобы получать удовольствие каждый раз, когда вхожу в СВОЙ дом. Каждый раз здороваюсь: здравствуй, дом! Нет нималейшего напряга в том, чтобы каждый вечер (ну почти) готовить себе ужин...

Знаете,я тоже ловила от этого кайф некоторое время.Я гордилась,что я Одна и что я все могу САМА.Но в какой-то момент пришло понимание того,что и ужин хочется готовить для кого-то,а не для себя.

Гость
#64

63

"Но в какой-то момент пришло понимание того,что и ужин хочется готовить для кого-то,а не для себя"

-

сначала этот кто-то будет гость. Но он пока ничего не знает, как и вы. Но есть возможность.

Я обращался со своим кризисом к психологине. Она спрашивала, как я её нашёл. Я сказал: набрал в региональном поиске слова "помощь психолога", и всё. А она: "мы как раз говорили о том, что на ближайшие расстановки нужно бы мужчину, и тут звоните вы..."

Вот и не верь после этого в материализацию мыслей, в каналы сверх связи и прочее...

Зинаида Львовна
#65

Я очень Вас понимаю, автор. Мне тридцать, и у меня тоже кризис. Вроде бы все есть - любимый муж, есть где жить, достаточно денег. НО у меня постоянная тревога в душе - что не успею, что уже возраст, что нужно добиваться, стремиться, развиваться, что-то делать. Нет спокойствия, нет удовлетворения. Начинаю какие-то постоянно проекты, чтобы доказать кому-то, себе, что я могу.. Начала учиться в дико престижном универе на вечернем, вот бросила, не мое это. Мучилась только, себя ломала и пересиливала. Навалилось чувство вины и депрессия из-за того, что бросила. И так постоянно, не могу успокоиться, найти равновесие и баланс. А в 30, когда подводишь итоги какие-то, у меня совсем зашкаливает... И всяческие одномоментные действия - отпуск, куда-то пойти, что-то сделать приносят лишь кратковременный эффект, а глобально все та же тревога, чувство вины и беспокойство...

Гость
#66

к 64

т.е., совпали/исполнились два намерения - моё и её.

Аленушка
#67
Гость

63 "Но в какой-то момент пришло понимание того,что и ужин хочется готовить для кого-то,а не для себя" - сначала этот кто-то будет гость. Но он пока ничего не знает, как и вы. Но есть возможность. Я обращался со своим кризисом к психологине. Она спрашивала, как я её нашёл. Я сказал: набрал в региональном поиске слова "помощь психолога", и всё. А она: "мы как раз говорили о том, что на ближайшие расстановки нужно бы мужчину, и тут звоните вы..." Вот и не верь после этого в материализацию мыслей, в каналы сверх связи и прочее...

Ну,скажем,это можно рассматривать,как "знак",что Вам было суждено попасть к ней,что это Вам ,так сказать,по Судьбе.И идете Вы в верном направлении.

Гость
#68

Аленушка,

в моём примере увидьте своё: вам не помешает задумываться о том, чего бы вы хотели.

Аленушка
#69
Зинаида Львовна

Я очень Вас понимаю, автор. Мне тридцать, и у меня тоже кризис. Вроде бы все есть - любимый муж, есть где жить, достаточно денег. НО у меня постоянная тревога в душе - что не успею, что уже возраст, что нужно добиваться, стремиться, развиваться, что-то делать. Нет спокойствия, нет удовлетворения. Начинаю какие-то постоянно проекты, чтобы доказать кому-то, себе, что я могу.. Начала учиться в дико престижном универе на вечернем, вот бросила, не мое это. Мучилась только, себя ломала и пересиливала. Навалилось чувство вины и депрессия из-за того, что бросила. И так постоянно, не могу успокоиться, найти равновесие и баланс. А в 30, когда подводишь итоги какие-то, у меня совсем зашкаливает... И всяческие одномоментные действия - отпуск, куда-то пойти, что-то сделать приносят лишь кратковременный эффект, а глобально все та же тревога, чувство вины и беспокойство...

Я так рада,что Вы написали!Я ждала именно таких писем,наверное.Ведь независимо от того,замужем/женат или один человек,но почему-то именно к 30 начинается переоценка ценностей.И вопрос-как найти гармонию самой с собой.

Зинаида Львовна
#70
Аленушка

Я так рада,что Вы написали!Я ждала именно таких писем,наверное.Ведь независимо от того,замужем/женат или один человек,но почему-то именно к 30 начинается переоценка ценностей.И вопрос-как найти гармонию самой с собой.

Поверьте, это действительно не зависит от того, есть ли семья, дети, богат ты или беден... Я знаю точно, что чувство счастья не зависит от внешних факторов. Но почему-то именно по этим внешним факторам мы привыкли судить и на них ориентироваться. У меня вся жизнь - череда каких-то целей, придуманных мной самой. Сначала поступить в универ. Потом его закончить. Купить машину. Решить жилищный вопрос. Переехать в др. страну. Выйти замуж. Поступить во второй универ. Все это достиглось. Но я как была вечно недовольная собой и ищущая в 17 лет, так ей и осталась. Только в 30 это еще обострилось тем, что подводишь итоги и по инерции этими итогами недоволен, а в 17 казалось - ээх, вся жисть впереди!! КАК научиться радоваться тому что есть? Как абстрагироваться от внешних факторов? Вот не знаю я. Наверное, нужно это сделать очередной своей целью :)

Аленушка
#71
Зинаида Львовна

Аленушка

Я так рада,что Вы написали!Я ждала именно таких писем,наверное.Ведь независимо от того,замужем/женат или один человек,но почему-то именно к 30 начинается переоценка ценностей.И вопрос-как найти гармонию самой с собой.

Поверьте, это действительно не зависит от того, есть ли семья, дети, богат ты или беден... Я знаю точно, что чувство счастья не зависит от внешних факторов. Но почему-то именно по этим внешним факторам мы привыкли судить и на них ориентироваться. У меня вся жизнь - череда каких-то целей, придуманных мной самой. Сначала поступить в универ. Потом его закончить. Купить машину. Решить жилищный вопрос. Переехать в др. страну. Выйти замуж. Поступить во второй универ. Все это достиглось. Но я как была вечно недовольная собой и ищущая в 17 лет, так ей и осталась. Только в 30 это еще обострилось тем, что подводишь итоги и по инерции этими итогами недоволен, а в 17 казалось - ээх, вся жисть впереди!! КАК научиться радоваться тому что есть? Как абстрагироваться от внешних факторов? Вот не знаю я. Наверное, нужно это сделать очередной своей целью :)

А не слишком ли много целей в Вашей жизни?Может,просто расслабиться и жить в свое удовольствие?И если ставить цель,то ответить прежде на вопрос "Зачем?".

Зинаида Львовна
#72
Аленушка

А не слишком ли много целей в Вашей жизни?Может,просто расслабиться и жить в свое удовольствие?И если ставить цель,то ответить прежде на вопрос "Зачем?".

Ха, а как? Если я лежу кабачком например на выходных, под конец второго дня меня начинает глодать чувство вины, тревоги, что я вот лежу пнем, что надо, надо, надо. Без цели я как-то и не пробовала никогда. Сейчас вот маячит новая (после того, как универ бросила), и я не могу от нее никуда деться, она у меня в голове, она меня преследует. Если бы мне кто-то подсказал, как вырваться из этой гонки, я бы его всю жисть благодарила ))))

Аленушка
#73
Зинаида Львовна

Аленушка

Ха, а как? Если я лежу кабачком например на выходных, под конец второго дня меня начинает глодать чувство вины, тревоги, что я вот лежу пнем, что надо, надо, надо. Без цели я как-то и не пробовала никогда. Сейчас вот маячит новая (после того, как универ бросила), и я не могу от нее никуда деться, она у меня в голове, она меня преследует. Если бы мне кто-то подсказал, как вырваться из этой гонки, я бы его всю жисть благодарила ))))

Бывает так,что цель поставил,но в процессе ее достижения понимаешь,что ее достигать уже нет желания,но все равно идешь до конца,ведь это же ЦЕЛЬ! Но когда ее достигаешь,уже не испытываешь удовлетворения,порой достигнутое разочаровывает и хорошо еще ,если эта ЦЕЛЬ нас по башке-то и не треснет!Так что важно правильно расставить приоритеты.Где,Когда ( в какое время) и Что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.

Зинаида Львовна
#74
Аленушка

Зинаида ЛьвовнаАленушка

Бывает так,что цель поставил,но в процессе ее достижения понимаешь,что ее достигать уже нет желания,но все равно идешь до конца,ведь это же ЦЕЛЬ! Но когда ее достигаешь,уже не испытываешь удовлетворения,порой достигнутое разочаровывает и хорошо еще ,если эта ЦЕЛЬ нас по башке-то и не треснет!Так что важно правильно расставить приоритеты.Где,Когда ( в какое время) и Что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.

Да, Вы абсолютно правы. И это даже как-то по-научному называется. Когда достигаешь цели, она теряет свою ценность. Но у Вас, я так поняла, все дело в рутине, что именно дни сурка Вас угнетают, так? Может быть, именно постановка каких-то глобальных целей будет для Вас спасением?

Аленушка
#75
Зинаида Львовна

Аленушка

Зинаида ЛьвовнаАленушка Бывает так,что цель поставил,но в процессе ее достижения понимаешь,что ее достигать уже нет желания,но все равно идешь до конца,ведь это же ЦЕЛЬ! Но когда ее достигаешь,уже не испытываешь удовлетворения,порой достигнутое разочаровывает и хорошо еще ,если эта ЦЕЛЬ нас по башке-то и не треснет!Так что важно правильно расставить приоритеты.Где,Когда ( в какое время) и Что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.

Да, Вы абсолютно правы. И это даже как-то по-научному называется. Когда достигаешь цели, она теряет свою ценность. Но у Вас, я так поняла, все дело в рутине, что именно дни сурка Вас угнетают, так? Может быть, именно постановка каких-то глобальных целей будет для Вас спасением?

http://naritsyn.ru/middle-life_crisis.htm

Сейчас чувствую,что еще не время для глобальных целей.Передых...

#76

могу весь день проваляться в постели, вечером выползти на кухню. А там муж.

Я ему :"Ну вот, опять день просрала"

Он "Ну и что? Зато отдохнула " :)

Отдыхайте на здоровье!!!

Кексик
#77
Аленушка

просто "день Сурка".Каждый день одно и то же.И ведь никто не застрахован от этого "кризиса",когда однообразие сидит в печенках и не видишь ничего нового впереди.

Зинаида Львовна

Вроде бы все есть - любимый муж, есть где жить, достаточно денег. НО у меня постоянная тревога в душе - что не успею, что уже возраст, что нужно добиваться, стремиться, развиваться, что-то делать. Нет спокойствия, нет удовлетворения....

Ваш текст

Короче говоря, имеем: существенный дисбаланс \ несовпадение между желаниями и реальностью. Решение лежит на поверхности: следует это несовпадение уменьшить до приемлемого уровня, правильно? Очевидно также, что это можно делать с двух концов: со стороны желаний и\или со стороны возможностей.

Практически это означает, что надо почаще делать серьезную само- ревизию с непременными последующими оргвыводами. :) При этом, абсолютная честность с самим собой обязательна, а иначе - лучше и не начинать. Правда может оказаться очень болезненной, и далеко не все с ней могут жить. Иногда даже физически не могут. Поэтому большинство предпочитает ныть, но ничего не предпринимать - лишь бы не столкнуться с собственной несостоятельностью.

Но иногда правда бывает - "как груз с души сняли". Например, знаю доцента университета, кандидата наук, которая в возрасте под 40 призналась себе, что всю жизнь хотела быть простой надомной портнихой, - и стала ею и, наконец, обрела душевный покой. :)

Аленушка
#78

Я всегда была честна сама с собой,потому привыкла все анализировать и раскладывать по полкам в своей голове.Думаю,надо работать над собой,но иногда давать себе "отпуск" и расслабляться.Если человек сильный,он не сломается и выход найдет.Я оптимист!Спасибо ВАМ всем за понимание и советы!

Зинаида Львовна
#79
Кексик

Ваш текст

Короче говоря, имеем: существенный дисбаланс \ несовпадение между желаниями и реальностью. Решение лежит на поверхности: следует это несовпадение уменьшить до приемлемого уровня, правильно? Очевидно также, что это можно делать с двух концов: со стороны желаний и\или со стороны возможностей.

Практически это означает, что надо почаще делать серьезную само- ревизию с непременными последующими оргвыводами. :) При этом, абсолютная честность с самим собой обязательна, а иначе - лучше и не начинать. Правда может оказаться очень болезненной, и далеко не все с ней могут жить. Иногда даже физически не могут. Поэтому большинство предпочитает ныть, но ничего не предпринимать - лишь бы не столкнуться с собственной несостоятельностью.

Но иногда правда бывает - "как груз с души сняли". Например, знаю доцента университета, кандидата наук, которая в возрасте под 40 призналась себе, что всю жизнь хотела быть простой надомной портнихой, - и стала ею и, наконец, обрела душевный покой. :)

Вы зрите в корень!!! Именно этот дисбаланс и сводит меня с ума. А что конкретно Вы подразумеваете под саморевизией? Про портниху - я мечтаю, честно говоря, найти такое занятие в жизни, которое успокоит мою душу, я перепробовала уже энное количество вариантов, все не то. И я поняла, что дело скорее всего не в этом, а в моем внутреннем состоянии. Но опять же, если бы я нашла такое занятие, это бы успокоило мое внутреннее состояние - короче, замкнутый круг какой-то :)

Зинаида Львовна
#80
Аленушка

Я всегда была честна сама с собой,потому привыкла все анализировать и раскладывать по полкам в своей голове.Думаю,надо работать над собой,но иногда давать себе "отпуск" и расслабляться.Если человек сильный,он не сломается и выход найдет.Я оптимист!Спасибо ВАМ всем за понимание и советы!

Я согласна с Вами про отпуск. Только вот, если дело в рутине и однообразии, нет ли у Вас страха после этого "отпуска" снова вернуться в то же колесо, в котором Вы бегали до него? Меня это тоже очень угнетает. Что как бы я ни дергалась, не раскладывала по полочкам, все вернется на круги своя.. И, кстати, я тоже оптимист :) Но иногда руки опускаются и хочется треснуть себе по голове, чтобы вытрясти эти мысли дурацкие ))

Аленушка
#81
Зинаида Львовна

Аленушка

Я всегда была честна сама с собой,потому привыкла все анализировать и раскладывать по полкам в своей голове.Думаю,надо работать над собой,но иногда давать себе "отпуск" и расслабляться.Если человек сильный,он не сломается и выход найдет.Я оптимист!Спасибо ВАМ всем за понимание и советы!

Я согласна с Вами про отпуск. Только вот, если дело в рутине и однообразии, нет ли у Вас страха после этого "отпуска" снова вернуться в то же колесо, в котором Вы бегали до него? Меня это тоже очень угнетает. Что как бы я ни дергалась, не раскладывала по полочкам, все вернется на круги своя.. И, кстати, я тоже оптимист :) Но иногда руки опускаются и хочется треснуть себе по голове, чтобы вытрясти эти мысли дурацкие ))

Бояться можно сколько угодно,но это не значит,что надо складывать ручки.Послушайте,а может нам на йогу походить?Или просто дыхательной гимнастикой заняться?Глядишь,в спокойствии и мысли умные придут.а Вам йога как раз поможет расслабиться.

Зинаида Львовна
#82
Аленушка

Зинаида ЛьвовнаАленушка

Бояться можно сколько угодно,но это не значит,что надо складывать ручки.Послушайте,а может нам на йогу походить?Или просто дыхательной гимнастикой заняться?Глядишь,в спокойствии и мысли умные придут.а Вам йога как раз поможет расслабиться.

Я с удовольствией. Как раз время освободилось для фитнес-клуба. Ищу вот как раз с групповыми занятиями и йогой в том числе. Может, действительно поможет найти духовный баланс :) Сегодня решили одеться красиво и пойти в модный ресторан с мужем. Вот что люблю, так это рестораны ))))

AC
#83

Как справиться с кризисом среднего возраста?Как у мужчин,так и у женщин.Как вырваться из замкнутого круга однообразия жизни?

кризиса среднего возраста не бывает. бывает кризис в кошельке

Аленушка
#84

кризиса среднего возраста не бывает. бывает кризис в кошельке[/quote]

А при чем тут кошелек?Деньги-то тоже не радуют,не приносят удовольствия,покупки не приносят радости.Деньги становятся просто фантиками.Не более того.

Гость
#85
Аленушка

Как справиться с кризисом среднего возраста?Как у мужчин,так и у женщин.Как вырваться из замкнутого круга однообразия жизни?

Ходить пешком, кушать овощи и фрукты, витамины, заниматься регулярно сексом. Не смотреть TV.

Гость
#86

Именно так я и живу и все равно в последнее время хреново, 40 лет.ощущение, что жизнь прошла, красота уходит семимильными шагами, бегать будут теперь не за мной, а за молодежью. Карьера давно отправлена псу под хвост. Однозначный день сурка.Йогой занимаюсь не первый год. Какие еще будут предложения?

Гость
#87

Эти кризисы из-за того, что женщины не занимаются своим главным делом - рождением и воспитанием детей! Мне 35, двое детей - 5 и 3 года, тоже, чувствую кризис подкатывает и через 1,5-2 года собираюсь третьего рожать! Проверенное средство от кризиса.

Кошка
#88

Автор! Я вас очень хорошо понимаю. У меня была депрессия три года назад. Я приехала на Новый год на Украину в гости. И за 4 часа до нового года мне стало так душевно плохо!!!! Это чувство не описать. Будто стало выворачивать наружу. Я побежала сразу в кровать, испугавшись и пыталась заснуть до боя курантов, чтобы прийти в себя. Когда меня разбудили, мне стало еще хуже. Когда мне дарили подарки, мне хотелось убежать далеко-далеко и не видеть ни одного человека. Все спрашивали что со мной, а я огрызнулась и ушла в другую комнату. И так продолжалось все 7 дней! Я уехала обратно домой и такое состояние было еще месяца 3. Это когда тебе ничего не хочется- к тебе обращаются, а тебя тошнит от социума, от жизни. Из дома не хотелось выходить. Я раньше думала, что депрессия- выдуманное слово для ленивцев, для людей, которые с жиру бесятся, но испытав на себе этот кошмар, врагу не пожелаешь. Что помогло? Только само прошло. Я пыталась чем-то заняться, лишь бы не лежать и думать. Был и один плюс- в этот момент я проанализировала свой образ жизни, что не так. Помогли книги по психологии и разговоры с лучшей подругой.

Что касается вашей фразы, что так много энергии, а ее некуда применить, опять же я вас просто прекрасно понимаю. Мы с вами похожи. Порой я тоже веселая, жизнерадостная, а не везет мне в любви. Я как Наташа Ростова на балу вся такая нетерпеливая, восторженная жизнью, окружающими, стою и умоляю, пригласите меня танцевать, а к ней долгое время никто не приглашал танцевать.

Автор, удачи вам. И совет- семья не панацея. Заведите пока котенка или съездите в детский дом, помогите детям...

Кошка
#89

За опечатки простите- очень спешила!

Пацан
#90
Аленушка

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

"У верблюда два горба, потому что жизнь борьба."

Ничего не выйдет.

Кризис и депрессия - это всего лишь показатель. Отчего тоска? Наполнить жизнь!

Вам Алёнушка в чём то повезло - вы одиноки. Масса возможностей загулять, заискрить. А каково вашим замужним подругам с детьми?

Аленушка
#91

[quote="Пацан"

Ничего не выйдет.

Кризис и депрессия - это всего лишь показатель. Отчего тоска? Наполнить жизнь!

Вам Алёнушка в чём то повезло - вы одиноки. Масса возможностей загулять, заискрить. А каково вашим замужним подругам с детьми?[/quote]

А может,надоело мне уже просто искрить и бестолку сгорать.Хочется для одного светить и его же греть своим теплом.А замужние подруги...так они реализовались как мамы и жены.И эта мысль греет душу.Лучше,чем быть одной.

Солнышко
#92
Аленушка

Дело в том,что даже раньше я пыталась гулять одна и просто так.Мне нужна ЦЕЛЬ.Я не могу просто бесцельно,пардон,шляться.)))

Вы хотите о ком-то заботиться? Сделайте своей целью заботу о себе. Выводите "девочку"-Аленушку на прогулки для начала. Моя мама так вылезла из возрастной депрессии. Прогулки это здорово, для начала. И подумайте что вы еще можете и хотите сделать для вашей девочки

Солнышко
#93
Гость

Именно так я и живу и все равно в последнее время хреново, 40 лет.ощущение, что жизнь прошла, красота уходит семимильными шагами, бегать будут теперь не за мной, а за молодежью. Карьера давно отправлена псу под хвост. Однозначный день сурка.Йогой занимаюсь не первый год. Какие еще будут предложения?

Поднимать самоценку. Нас никто не полюбит, пока мы сами себя не полюбим.

Пацан
#94

Лучше-хуже...

Всё это субъективно.

Вам что надо - участия? - так мы вам его вроде даём.

Или надо Ещё_Больше_Участия ?

)

Вы о чём спрашивали то, помните? "Как вырваться из замкнутого круга?"

Ответ - изменив образ и ритм жизни - вас не устроил (типа за деревьями и леса не видно).

Искрить вы не хотите.

Хандрить отказываетесь.

Чем ещё помочь то можем? Верёвку намылить?

))

Мне то же 32 года. И такие же проблемы.

Заметил, что они видятся меньшими, когда Я строю планы и начинаю что-то активно делать.

А кризис среднего возраста - он у всех был.

Единственные, кто массово его избежал - поколение 1910- 1920 -х гг рождения. Им не до этого было - сначала война, потом разруха, потом восстановление.

Ну так вы такой кризис себе, в одной отдельно взятой жизни, легко можете создать. Можно залетить, например, от соседа-алкоголика. Или попасть под трамвай, так чтобы ноги отрезало. Или напиться-украсть-в тюрьму.

Это так, с лёту, а вариантов то намного больше.

Тут и прогулки по весеннему лесу в поисках энцефалитного клеща, и прыжки в стиле "паркур", и наблюдение Юпитера тёмной ночью в самом неспокойном районе города.

Ну можно ещё жизнь разнообразить писаниной на форумах.

)

ПриветЪ

Аленушка
#95

ВСЁ ЕРУНДА!!! НАДО ВЛЮБИТЬСЯ!!!!!!!

Пацан
#96

Ага.

Самый сложный способ выбрала.

Уважаю.

)

Аленушка
#97
Пацан

Ага.

Самый сложный способ выбрала.

Уважаю.

)

А по поводу "искрить".Дело в том,что я и так искрю!И внешне и внутренне!Я всегда хорошо выгляжу,не для кого-то,а для себя!Только это ни к чему не приводит.Потому и говорю,что просто сгораю зря.

Кэролайн
#98
Гость

Аленушка,



будучи мужчиной я знаю: женщина не является главным содержанием моей жизни. Но когда это главное содержание есть, тогда женщина может быть тем, кто делает мою жизнь полной.



Наверное, так же могло бы быть и у вас: мужчина не является смыслом вашей жизни, но дополняет этот смысл, делая вашу жизнь полной.

Ваш текст

Гость!А ЧТО является главным смыслом Вашей жизни?

Кэролайн
#99
Аленушка

Спасибо за поддержку.Думаю,надо расширять область присутствия меня в этом мире,то есть расширять круг знакомств,менять обстановку.Разнообразие придет.

Ваш текст

Расширять область присутствия меня в этом мире..Оч понравилось)) Надо расширять) Но на мужчин посматривайте,когда идёте мимо.Замечайте их:)

Аленушка
#100
Кэролайн

Ваш текст



Расширять область присутствия меня в этом мире..Оч понравилось)) Надо расширять) Но на мужчин посматривайте,когда идёте мимо.Замечайте их:)

Я их замечаю,они меня тоже.Результат нулевой.