Гость
Статьи
Жены, а что вы …

Жены, а что вы чувствуете к своим мужьям через 20 лет брака?

Неужели любовь действительно проходит и остается только привычка. Вопрос к тем, кто в браке далеко не первый год.

Ириска
58 ответов
Последний — Перейти
Марина 36
#1

Я, правда, в браке ещё не 20 лет, но недолго до этой даты осталось. Мужа именно что люблю, не дай Бог до "привычки" дойти. Хотя...думаю, годам к 80 это будет приемлемо.

zagadka_vostoka
#2

постою послушаю

Гость
#3

Ириска, вы б не так вопрос поставили, надо спрашивать - что чувствуют к своим накосячившим мужьям,алкоголикам, тунеядцам, гуленам,ведь таких каждый второй, через 20 лет. неужели любовь?

Гость
#4

Лично я в браке 26- й год. Нет, не привычка -ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zagadka_vostoka
#5
Марина 36

Я, правда, в браке ещё не 20 лет, но недолго до этой даты осталось. Мужа именно что люблю, не дай Бог до "привычки" дойти. Хотя...думаю, годам к 80 это будет приемлемо.

Гость

Лично я в браке 26- й год. Нет, не привычка -ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а как вам удается хранить любовь?

13 лет брака
#6

А мне кажется привычка это глубже и сильнее, чем любовь. Что такое любовь никто толком не знает, а вот привычку попробуй сломай - сложно. Постоянная, даже неосознанная потребность друг в друге, глубокая и основательная - вот так оно и есть.

Старая Кукрыникса
#7

20 лет вместе. Родные люди, и всё. Не представляю, как без него жить!

Марина 36
#8
zagadka_vostoka

а как вам удается хранить любовь?

Иногда мне кажется, что она сохраняется как-то сама...без моего участия) Наверно, дело в том, что я постоянно чувствую любовь мужа и отвечаю тем же...

Гость
#9

Мы 27 лет в браке.. Он родной самый и нам хорошо вдвоем, сын женился и уехал и мы с ним опять как молодожены, прямо второй медовый месяц)))

автор
#10
Марина 36

Иногда мне кажется, что она сохраняется как-то сама...без моего участия) Наверно, дело в том, что я постоянно чувствую любовь мужа и отвечаю тем же...

а ругаетесь? мне своего иногда убить хочется))) просто ненависть как будто появляется.. честно. не знаю что делать. потом все нормально, любовь морковь. но иногда прямо киплю.

zagadka_vostoka
#11

ой, это я была, 10

Марина 36
#12
автор

а ругаетесь? мне своего иногда убить хочется))) просто ненависть как будто появляется.. честно. не знаю что делать. потом все нормально, любовь морковь. но иногда прямо киплю.

Конечно ругаемся. 16 лет прожить вместе и ни разу не поругаться - это было бы как-то странно...

20 лет брака
#13
13 лет брака

А мне кажется привычка это глубже и сильнее, чем любовь. Что такое любовь никто толком не знает, а вот привычку попробуй сломай - сложно. Постоянная, даже неосознанная потребность друг в друге, глубокая и основательная - вот так оно и есть.

Это точно!!!!!

zagadka_vostoka
#14
Марина 36

Конечно ругаемся. 16 лет прожить вместе и ни разу не поругаться - это было бы как-то странно...

но именно до жгучей злобы, ненависти доходило? я почему спрашиваю, интересно, можно ли после такого жить спокойно долго долго

Гость
#15
автор

а ругаетесь? мне своего иногда убить хочется))) просто ненависть как будто появляется.. честно. не знаю что делать. потом все нормально, любовь морковь. но иногда прямо киплю.

Конечно ругаемся.. но кстати последний такой кризисный момент в браке был именно на 20-ти летие совместной жизни, чуть до развода не дошли.. а потом как-то уже не помню таких уж крупных ссор и к серебрянной свадьбе подошли в нормальном виде))А потом свадьба сына и вообще уже не до ругани было, дела поважнее пошли

Марина 36
#16
zagadka_vostoka

но именно до жгучей злобы, ненависти доходило? я почему спрашиваю, интересно, можно ли после такого жить спокойно долго долго

Нет, до ненависти не доходило. Я вообще отходчивая, да и муж тоже.

zagadka_vostoka
#17

Конечно ругаемся.. но кстати последний такой кризисный момент в браке был именно на 20-ти летие совместной жизни, чуть до развода не дошли.. а потом как-то уже не помню таких уж крупных ссор и к серебрянной свадьбе подошли в нормальном виде))А потом свадьба сына и вообще уже не до ругани было, дела поважнее пошли

ой, как же здоровооо. вы настоящие молодцы!!!

zagadka_vostoka
#18
Марина 36

Нет, до ненависти не доходило. Я вообще отходчивая, да и муж тоже.

а он у меня псих.. я уже через 5 минут хохочу бегаю, а он все дуется.. трудно подход найти

Гость
#19

Развелись после 22-х лет брака. И - хорошо! Лучше,чем было в браке!

Гость
#20
zagadka_vostoka

ой, как же здоровооо. вы настоящие молодцы!!!

Да погодите и сглазите еще)) А черт его знает что дальше будет.. Я тоже думала и что там уж после 25-ти лет брака может случиться, может и еще как, поэтому не расслабляемся девочки)) У меня уже 28-ой год жизни пошел вместе, а считаю, что я тоже ни от чего не застрахована и очень аккуратна в прогнозах.

Гость
#21
zagadka_vostoka

а он у меня псих.. я уже через 5 минут хохочу бегаю, а он все дуется.. трудно подход найти

Мой тоже психованный и характер еще тот.. властный и жесткий, все чтобы по его было. Но и обмануть его на раз-два можно, лесть любит и иногда просто открытое вранье)) Вот думаю и как он верит всему, а ему бальзам прямо на душу, так что похитрее нужно быть и не тушкой, так чучелкой))

zagadka_vostoka
#22

Да погодите и сглазите еще)) А черт его знает что дальше будет.. Я тоже думала и что там уж после 25-ти лет брака может случиться, может и еще как, поэтому не расслабляемся девочки)) У меня уже 28-ой год жизни пошел вместе, а считаю, что я тоже ни от чего не застрахована и очень аккуратна в прогнозах.

я только с хорошими мыслями это сказала!) и желаю Вам только счастья!

правда очень радостно читать вот такие комменты

zagadka_vostoka
#23

Мой тоже психованный и характер еще тот.. властный и жесткий, все чтобы по его было. Но и обмануть его на раз-два можно, лесть любит и иногда просто открытое вранье)) Вот думаю и как он верит всему, а ему бальзам прямо на душу, так что похитрее нужно быть и не тушкой, так чучелкой))

ой, ценный совет какой)

Гость
#24
zagadka_vostoka

я только с хорошими мыслями это сказала!) и желаю Вам только счастья!

правда очень радостно читать вот такие комменты

Мы с ним молодые достаточно, рано поженились.. нам по 48 лет с ним, так что еще много чего может случиться

zagadka_vostoka
#25

zМы с ним молодые достаточно, рано поженились.. нам по 48 лет с ним, так что еще много чего может случиться

но все равно, 27 лет вместе, это не 5 лет) тут правда, наверное, как на работе. трудиться нужно. фильм есть хороший "не могу сказать прощай", вот там один дедушка очень хорошо про брак говорил. вроде вещи примитивные и понятные. но не каждый думает об этом.

Гость
#26
zagadka_vostoka

но все равно, 27 лет вместе, это не 5 лет) тут правда, наверное, как на работе. трудиться нужно. фильм есть хороший "не могу сказать прощай", вот там один дедушка очень хорошо про брак говорил. вроде вещи примитивные и понятные. но не каждый думает об этом.

Я помню этот фильм.. Уж не обижайтесь, но он меня почему-то всегда раздражал, ну уж очень слащаво-приторный. А потом его когда показывают, то я всегда вспоминаю судьбу этой актрисы в главной роли, ее зверски убили в своей квартире в 93-ем году и убийцу так и не нашли.. как-то сразу не по себе

гостъ
#27

А я 32 года в браке. И мне кажется что я не древняя еще). Привычка - нет конечно. Но любовь другая уже. Как к своему ребенку, ну не совсем, но что-то похожее.

zagadka_vostoka
#28

Я помню этот фильм.. Уж не обижайтесь, но он меня почему-то всегда раздражал, ну уж очень слащаво-приторный. А потом его когда показывают, то я всегда вспоминаю судьбу этой актрисы в главной роли, ее зверски убили в своей квартире в 93-ем году и убийцу так и не нашли.. как-то сразу не по себе

ужас.. страх-то какой. тогда я Вас понимаю.

Гость
#29
zagadka_vostoka

ужас.. страх-то какой. тогда я Вас понимаю.

Это была очень известная на всю Москву история и дело было громким, писали все газеты. Она была женой актера Бориса Невзорова и у них был маленький сын полтора года, он у бабушки был на тот момент, никто ничего так и не понял, Невзоров пришел в квартиру и опоздал на полчаса, ее изрезали ножом всю

zagadka_vostoka
#30

Это была очень известная на всю Москву история и дело было громким, писали все газеты. Она была женой актера Бориса Невзорова и у них был маленький сын полтора года, он у бабушки был на тот момент, никто ничего так и не понял, Невзоров пришел в квартиру и опоздал на полчаса, ее изрезали ножом всю

мне тогда было всего 4 года.. я и не знаю этой истории. к сожалению. а сейчас, если честно, я и не интересовалась. просто нравится фильм, а посмотреть в интернете об этих актерах и в голову не приходило. теперь почитаю.

несмотря на разницу, очень интересно общаться с Вами

zagadka_vostoka
#31
гостъ

А я 32 года в браке. И мне кажется что я не древняя еще). Привычка - нет конечно. Но любовь другая уже. Как к своему ребенку, ну не совсем, но что-то похожее.

а у мужа к Вам? интересно, мужчины способны относиться к жене как к маленькой ( ну именно иногда обнять как-то по отцовски) после многих лет?

гостъ
#32
zagadka_vostoka

а у мужа к Вам? интересно, мужчины способны относиться к жене как к маленькой ( ну именно иногда обнять как-то по отцовски) после многих лет?

Ну насчет "по отцовски" сомневаюсь. Хотя)))) может обуть, к примеру. Это можно считать как к маленькой?

zagadka_vostoka
#33
гостъ

Ну насчет "по отцовски" сомневаюсь. Хотя)))) может обуть, к примеру. Это можно считать как к маленькой?

это иногда так миииило))) так заботливо

26 марта
#34

стаж в браке 30 лет. Отношения держатся на доверительности и уважении (авторитете) друг к другу, плюс одинаковые профессии и род деятельности. Ко всему, общие планы, общие интересы, одинаковые нравственные ценности... Что касается любви в общечеловеческом понимании... конечно коленки от страсти не трясутся (а лет 15 назад еще аж подгибались от вожделения:)))) оба успокоились, супружеский стаж и приобретенный опыт позволяет проще смотреть на жизнь:)))

26 марта
#35

кстати. о конфликтах: немыслима семейная жизнь без конфликтов, мой супруг большой любитель поворчать, побухтеть (подруги удивляются: как я эту брюзгу выношу?) иммунитет выработался с годами, к его возмущениям отношусь с юмором, говорю, милый, яду повзаимствуй поясницу растереть!

zagadka_vostoka
#36
26 марта

кстати. о конфликтах: немыслима семейная жизнь без конфликтов, мой супруг большой любитель поворчать, побухтеть (подруги удивляются: как я эту брюзгу выношу?) иммунитет выработался с годами, к его возмущениям отношусь с юмором, говорю, милый, яду повзаимствуй поясницу растереть!

у жен со стажем, действительно, есть чему поучиться!

___
#37
Марина 36

Нет, до ненависти не доходило. Я вообще отходчивая, да и муж тоже.

Вот, надо обоим быть отходчивыми, не носить в себе злость, уметь делать первый шаг навстречу, а вторая половина должен уметь принимать етот шаг. Короче, любить нужно друг друга, а иначе до 20-ки не дотянуть...

Вишневая косточка
#38

какая прелестная ветка! спаисбо деучоки, буду внимать) в браке только правда 4.5 года

Цветочек
#39

А мы с моим пока в ГБ два года.) Но думаю проживем не один десяток лет.))) Ссорились конечно. И еще как. Но это горячность в силу возраста, я думаю.) Мудрость ведь приходит с опытом и годами.)

zagadka_vostoka
#40
Вишневая косточка

какая прелестная ветка! спаисбо деучоки, буду внимать) в браке только правда 4.5 года

привет! ты куда пропала?)

Ириска
#41

Этот вопрос в последнее время не дает мне покоя, я замужем всего полгода. Но когда мы только начали встречаться с будущим мужем, он мне сказал, что любил (был у него неудачный опыт, ГБ 6 лет), но любовь живет 4 года, а потом просто привычка. Не знаю почему, но эта фраза засела у меня в голове. Страшно как-то...

zagadka_vostoka
#42
Ириска

Этот вопрос в последнее время не дает мне покоя, я замужем всего полгода. Но когда мы только начали встречаться с будущим мужем, он мне сказал, что любил (был у него неудачный опыт, ГБ 6 лет), но любовь живет 4 года, а потом просто привычка. Не знаю почему, но эта фраза засела у меня в голове. Страшно как-то...

это ерунда. бегбедер говорил, что 3 года, хотя сам и опроверг свою теорию,

первый канал говорил, что 4 года, моя подруга, что 5 лет.

это все ерунда. почитайте, что здесь пишут женщины, которые в браке больше 20 лет. любовь есть. но это, конечно же труд, и зависит это только от двоих.да и потом, что такое привычка? просто, думаю, любовь становится другой.

а вообще, не накручивайте. Вам хорошо - ему хорошо. что еще нужно? не загадывайте)

Ириска
#43

Даже не знаю, было б неплохо услышать мнение мужей на этот счет, что они чувствуют к своим женам.

Просто эта фраза сказанная тогда....

Хотя я понимаю, что я это не она. да и он говорит, что чувства ко мне у него другие, какие он не испытывал ни к кому никогда. Но иногда я даже замечаю (бред конечно), что виду какой-то мысленный отчет и если он ко мне как-то может холодно отнестись, я сразу могу подумать "Ага, любовь проходит". как избавиться от этого страха, проста ума не приложу.

гостъ
#44

А бесполезно чужой опыт выяснять, когда дело касается чувств. Как мужчина может что-то объяснить. Тот, который живет плохо, конечно объяснит))). Если все хорошо, как описать теплые чувства, но не страсть. Много можно сказать. И вобщем-то и говорит. Но слова, хоть и приятные, это пустое. Поступки - единственное что имеет значение. Говорит, что я оооочень красивая. Ага, ага, я конечно слепая и в зеркало не смотрю. Кровь свою отдал - совершенно молча. Но это крайности, для примера.

zagadka_vostoka
#45
Ириска

Даже не знаю, было б неплохо услышать мнение мужей на этот счет, что они чувствуют к своим женам.

Просто эта фраза сказанная тогда....

Хотя я понимаю, что я это не она. да и он говорит, что чувства ко мне у него другие, какие он не испытывал ни к кому никогда. Но иногда я даже замечаю (бред конечно), что виду какой-то мысленный отчет и если он ко мне как-то может холодно отнестись, я сразу могу подумать "Ага, любовь проходит". как избавиться от этого страха, проста ума не приложу.

мне кажется, каждую когда-то посещают такие мысли. я Вас понимаю. бывают иногда сомнения, опасения, страх, что у него любовь проходит, а столько всего хочется сделать вместе. Вы в браке всего полгода, слишком рано переживаете.

все время возвращайте свои мысли к тому, когда все только начиналось, когда Вы были счастливы, когда он делал Вам предложение, наконец, не забывайте, за что Вы его полюбили, в чем его исключительность для Вас. знаете мужскую шутку - "сама придумала, сама обиделась". вот мы часто накручиваем себя. накручивая себя, мы портим отношения и с любимыми, подозрения и прочее. нельзя на это поддаваться, каюсь, сама часто гружусь. не переживайте!

Булавка
#46

Через 4 года расскажу как оно там )))

zagadka_vostoka
#47

Ириска, если есть желание, попробуйте тут поймать Grammar nazi, иногда он правда меняет ник, но последний раз видела с таким. он адекватно мыслящий, если хотите мужской взгляд. ну или создайте тему только для мужчин.

Женщина
#48

Осенью будем отмечать серебряную свадьбу. К тому, что уже написали выше, я бы добвила какую-то невероятную нежность последних 3-5 лет. Испытываю ее, когда глажу морщинки на его лице. Ему 53.

Вишневая косточка
#49

zagadka vostoka, привет! да я тут просто дел много что-то в последние пару недель..ужас.

Я замужем только 4 года, но иногда какие-то странные чувства...то скучаю, если не вижу час, то прям как-то злюсь оттого что он рядом... вот ведь пойми попробуй

Гость
#50

А мы жили в любви в страсти почти 30 лет, а потом выяснилось, что последние 3 года у мужа была юная любовница. И когда это вскрылось, я услышала столько нового, оказывается, я виновата в ее появлении, вела себя не так и т д. А я ни сном ни духом о его недовольстве.

и вот мы на грани развода накануне жемчужной свадьбы.( мне 48, мужу 52)

Вот така любофь.