Гость
Статьи
Девушки, у кого долго …

Девушки, у кого долго нет отношений, страдает ли ваша самооценка?

Расскажите, вы ощущаете себя привлекательной, если долгое время или никогда не было молодого человека? Не возникает ли мыслей, что никому не нужны и никто не сможет полюбить.У меня вот всю жизнь такое ощущение. но оно по сути вызвано обстоятельствами. Самооценка на нуле и чем дальше тем хуже. Хоть и говорят , что мысль материальна.... а по-моему мысль следует за жизненными обстоятельствами, а не наоборот.

Котенок
75 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

МЧ никогда не было. Привлекательной себя не ощущаю совершенно. Но меня это почему-то не беспокоит. Наверно, я пофигистка.

гость
#2

Когда у меня были долгие периоды без постоянного мч/ а было это по года 2_3/ наоборот самооценка возрастала.потому что именно в периоды одиночества на меня особенно обращали внимание мужчины и знакомились со мной каждый день во всех общественных местах. Особенно на улице

#3

Секса почти год не было, а серьёзных отношений - никогда, только любовники. Потом в 20 лет мне это осточертело, и я решила быть одной, сконцентрироваться на учёбе. Сейчас мне 21. Конечно, неприятно иногда, особенно когда одногруппница, с которой сижу, каждый божий день зудит "найди себе парня, не любовника, парня". и любит публично это орать, даже на улице.

Меня и любовники устраивали.

Одиночка
#4

самооценка страдает ужасно. особенно раздражают советчики. Находтся и кричащие на всю округу.

Лето
#5

Автор, ощущение собственной привлекательности не должно зависеть от того, состоите вы в отношениях или нет. В первую очередь вы должны себя полюбить, чувствовать себя комфортно в собственном теле, ухаживать за собой, заниматься чем-то полезным и интересным, тогда и для других вы будете привлекательной и обязательно появится кто-то, кто оценит ваши внешние и душевные качества, и захочет быть рядом. У меня тоже сейчас нет МЧ, мне 25 лет, и что?? Я не стала от этого хуже, наоборот ценю это время, которое я могу посвятить себе, своим родственникам, друзьям, хобби, спорту. Всему свое время, не отчаивайтесь)

#6
Одиночка

самооценка страдает ужасно. особенно раздражают советчики. Находтся и кричащие на всю округу.

И постоянно перетирать, даже с незнакомыми. Например, был случай, пошли как-то гулять, подруга встретила своих знакомых парней, и ляпнула (я даже не удивилась): "А у Люськи нет парня". Я её быстренько осадила, поскольку её эти знакомцы, мягко говоря, маргиналы какие-то. Мне даже мама ничего не говорит, считает, что моя личная жизнь - только моя.

Жужа
#7

А у меня вот вообще два года ни постоянного не было,ни любовников,ни внимания. Ничего,выжила. Конечно это печально все,одиночество тоже долго не приносит удовольствия. Но в принципе и это можно пережить. Насчет самооценки сказать сложно...Да,иногда думала что я такая неудачница,некрасивая,глупая...А иногда и плевала на все и жила дальше. Просто нужно уметь отвлекаться и не думать об этом. Кто детьми,кто работой,кто хобби,кто тусовками...

Процесс
#8

да, страдает. часто думаю, что надо было соглашаться идти замуж за нелюбимого, но любяещего меня, когда предлагали. часто думаю, что никому не нужна, ни одному мужику на этом свете, чтоя неправильная, глупая и некрасивая... Да, у меня часто возникают такие мысли, ноя стараюсь их отгонять. Одна 3 года.

Мегерка
#10

Самооценка страдает.а чем дольше нет отношений, тем меньше усилий хочется прилагать чтоб они появились.можно вообще стать отшельником.так что побшльше находитесь среди людей, расширьте круг общения.не дайте себе засохнуть.

Процесс
#11
Мегерка

Самооценка страдает.а чем дольше нет отношений, тем меньше усилий хочется прилагать чтоб они появились.можно вообще стать отшельником.так что побшльше находитесь среди людей, расширьте круг общения.не дайте себе засохнуть.

вот, кстати, да... Я уже не представляю, КАК это, когда у тебя есть мужчина. Мне кажется это фантастикой какой-то... Секс, мужчина, совместное времяпрепровождение- для меня это из области инфернального=)

Котенок
#12
Лето

Автор, ощущение собственной привлекательности не должно зависеть от того, состоите вы в отношениях или нет. В первую очередь вы должны себя полюбить, чувствовать себя комфортно в собственном теле, ухаживать за собой, заниматься чем-то полезным и интересным, тогда и для других вы будете привлекательной и обязательно появится кто-то, кто оценит ваши внешние и душевные качества, и захочет быть рядом. У меня тоже сейчас нет МЧ, мне 25 лет, и что?? Я не стала от этого хуже, наоборот ценю это время, которое я могу посвятить себе, своим родственникам, друзьям, хобби, спорту. Всему свое время, не отчаивайтесь)

Я себя люблю и сама себе нравлюсь. Но от этого ничего не меняется. В юности это выражалось просто как смутный вопрос почему я такая хорошая и одна. А сейчас уже прозрела, и жизненный опыт дает однозначный ответ, что просто не нравлюсь мужчинам, в первую очередь внешне. Даже когда слышу комплименты, уже понимаю, что это из вежливости или может из желания подлизаться. А раньше все за чистую монету принимала...

Котенок
#13
Процесс

вот, кстати, да... Я уже не представляю, КАК это, когда у тебя есть мужчина. Мне кажется это фантастикой какой-то... Секс, мужчина, совместное времяпрепровождение- для меня это из области инфернального=)

аналогично, максимум отношений с мужчинами за последние 12 лет у меня -это по одной встрече в кафе

Гость
#14

У меня нет МЧ, но самооценка не страдает - у меня есть поклонники. Это говорит о том, что я нравлюсь (в первую очередь - внешне, что самое важное для меня). И меня не тяготит одиночество - потому что оно добровольное. Мне комфортно одной, когда можно провести время, как МНЕ хочется - а не подстраиваться под парня. В данный момент жизни это - самое комфортное для меня. Потом, наверное, поменяю взгляды)

Очей Очарованье
#15

Не страдаю. Ой даже более того, наверняка я настоолько прекрасна, что парни стисняются строить со мной отношения.

И я несу это бремя...

Гость
#16

Мне отлично т.к. отношения предполагают секс, а я его терпеть не могу. Самооценка не страдает. Грустно правда, что если денег нет, на халяву за счет мч никуда не сходить т.к. его нет. Но лучше тогда уж самой на рестораны-клубы зарабатывать чем сексом с мужиком заниматься (не важно с каким)

Мегерка
#17
Котенок

аналогично, максимум отношений с мужчинами за последние 12 лет у меня -это по одной встрече в кафе

У меня так было раньше где-то на протяжении 2 лет.а когда отношения все же начинали выстраиваться,я чувствовала какую-то неуверенность и нежелание продолжать.в итоге включала мороз и все заканчивалось практически не начавшись.

Без каблуков
#18

Скажем так, волнуюсь (но шибко не переживаю). Просто сейчас нелучшее время, чтоб кого-то встретить, честно, я и не пытаюсь. Не до того. А самооценка - а что самооценка? завышенной никогда не было, скорее, заниженная - ничего с ней не происходит)) Нет у меня компании, которая бы зудела, поэтому и навязчивых мыслей тоже нет.

ttye
#19

меня не особо уже, так как я уже осознала почему одна. Одна потому что веду такой образ: дом-работа. Плюс у меня завышенные требования. Я сама не красотка. Ну, нормальная на лицо, фигура хорошая, но таких девочек куча. Да и плюс лицом я многим сильно проигрываю. А , ещё я бедная. Мало зарабатываю (вернее нормально для средней женщины), родителей богатых не было. А хочу привлекательного и без материальных проблем. Так как такой на меня не клюнет никогда то я живу одна. И уже как сказала выше-не парюсь совершенно. Просто смирилась, что всю жизнь буду одна. А снижать планку как то не хочется. Я просто ставлю себе цели по жизни и иду к ним, но мужчины в эти цели не входят

ttye
#20

а да, кстати, мужчины/парня в полном смысле у меня никогда не было. Ну прям чтобы там жизнь с ним планировать, ездить куда то с ним, в общем состоять в отношениях. Только секс. мне почти 25 лет

Маргарита без Мастера )=(
#21

а я переживаю, вот лет эдак до 19 у меня не было парня и я не переживала по этому поводу. Однако , сейчас (месяц назад долбануло 21) мне тяжко, теперь мне хочется любви (не только секса), теплых отношений. Да и окружение влияет, у всех девочек в группе есть парни, ко мне не много старнное отношение в связи с этим, вроде как я неликвидная. Но если говорить честно, то на моей самооценке это никак не сказывается, хоть умом я и понимаю, что совершенно обычная киких толпы на улице, но где-то в глубине души есть непокалебимая увренность в своей красите и неотразимости, наврное, это спасает)

Гость
#22

Нет. Я просто знаю, что если бы захотела отношений - они бы у меня были. Но сейчас не вижу подходящего объекта, ради которого стала бы тратить силы, время, подстраиваться и т.д. Уже год никто не нравится, а я не помойка тащить к себе в жизнь кого попало лишь бы кто-то был.

#23
Маргарита без Мастера )=(

а я переживаю, вот лет эдак до 19 у меня не было парня и я не переживала по этому поводу. Однако , сейчас (месяц назад долбануло 21) мне тяжко, теперь мне хочется любви (не только секса), теплых отношений. Да и окружение влияет, у всех девочек в группе есть парни, ко мне не много старнное отношение в связи с этим, вроде как я неликвидная. Но если говорить честно, то на моей самооценке это никак не сказывается, хоть умом я и понимаю, что совершенно обычная киких толпы на улице, но где-то в глубине души есть непокалебимая увренность в своей красите и неотразимости, наврное, это спасает)

Прям про меня написали! Даже ДР - тоже недавно был. Посмотри по сторонам, Марго, не слепая - увидишь, даже у страшненьких парни, а мы одни... Вот года идут, 21 - это не 13 лет, я так и не почувствовала взаимной любви. Такое ощущение, что никогда и не влюблюсь снова, встречаться даже желания нет.

ЧелЛов ★ ★ ★
#24
Котенок

Расскажите, вы ощущаете себя привлекательной, если долгое время или никогда не было молодого человека? Не возникает ли мыслей, что никому не нужны и никто не сможет полюбить.У меня вот всю жизнь такое ощущение. но оно по сути вызвано обстоятельствами. Самооценка на нуле и чем дальше тем хуже. Хоть и говорят , что мысль материальна.... а по-моему мысль следует за жизненными обстоятельствами, а не наоборот.

Заниженная самооценка для теток это нормально, даже хорошо.

А мужики они есть, их нужно искать, а не ждать у моря погоды, в смысле мужчину.

Маргарита без Мастера )=(
#25
Свинья Городская

Прям про меня написали! Даже ДР - тоже недавно был. Посмотри по сторонам, Марго, не слепая - увидишь, даже у страшненьких парни, а мы одни... Вот года идут, 21 - это не 13 лет, я так и не почувствовала взаимной любви. Такое ощущение, что никогда и не влюблюсь снова, встречаться даже желания нет.

да, согласна с тобой. ноя вы блюбилась в кого-нибудь, только требования завышены))

#26
Маргарита без Мастера )=(

да, согласна с тобой. ноя вы блюбилась в кого-нибудь, только требования завышены))

ну как завышены? с сантехником я бы не стала встречаться, но и олигархов на всех не оберешься. проблема найти элементарно некурящего-непьющего, например.

Процесс
#27
Свинья Городская

ну как завышены? с сантехником я бы не стала встречаться, но и олигархов на всех не оберешься. проблема найти элементарно некурящего-непьющего, например.

некурящих-непьющих, как грязи. Вокпуг меня таких полно.... Найти бы УМНОГО и такого с задором, огоньком в душе((

Гость
#28

Самооценка от этого только растет))) Ощущаешь себя особенной, а не штампованной куклой, которых разбирают пачками такие же безликие и скучные. И если вдруг я когда-нибудь снизойду до одного из таких, то тут вот самооценка рухнет уж точно)

Маргарита без Мастера )=(
#29
Свинья Городская

ну как завышены? с сантехником я бы не стала встречаться, но и олигархов на всех не оберешься. проблема найти элементарно некурящего-непьющего, например.

и мне тоже олигархов и сантехников не надо. знаешь, о каком мечтаю:сильном, чтобы меня любил, был верным мужем, а я его любила и была верна, перспектиного, надежного, воспитанного, спортивного и симпатичного))

Леди
#30
ttye

а да, кстати, мужчины/парня в полном смысле у меня никогда не было. Ну прям чтобы там жизнь с ним планировать, ездить куда то с ним, в общем состоять в отношениях. Только секс. мне почти 25 лет

у меня почти так , как у вас, только долгие отношения были, аж по три года на них тратила, а что в итоге? в итоге одно разочарование да и только

#31

Дамы, интересно бы узнать что вы на самом чувствуете, когда ложитесь спать одна и какие мысли накатывают по этому поводу:) Неужели не хочется чтобы был близкий человек рядом, который обогреет и позаботится, с которым можно ощутить себя слабой и беззащитной?

Леди
#32
Reasonable

Дамы, интересно бы узнать что вы на самом чувствуете, когда ложитесь спать одна и какие мысли накатывают по этому поводу:) Неужели не хочется чтобы был близкий человек рядом, который обогреет и позаботится, с которым можно ощутить себя слабой и беззащитной?

безумно хочется, но как реагировать, когда одни мужчина тебе говорит, по прошествии пары-тройки лет: "я никогда на тебе не женюсь", или "я не знаю - люблю тебя или нет" или вот еще: "подожди , пока я разбогатею" ? вот как ...

#33

Если они так говорили, значит и не любили Вас понастоящему.

Iks
#34
Свинья Городская

даже у страшненьких парни

Приводить в пример несвободу "даже страшненьких" здесь - не совсем корректно. У страшненьких девушек - такие же страшненькие парни. Это наблюдение закономерно приведет обычную/простую/посредственную на внешность девушку к выводу, что, раз она - обычная, ничем не примечательная (проигрывающая многим по лицу, как тут уже написали), то и парень у нее будет тоже посредственный, не красавец, не особо привлекательный. Почему-то не во всех людей заложили требования по их возможностям. Например, непримечательной внешне девушке всю жизнь придется терзаться из-за того, что хотеть она будет красивого и состоятельного мужчину, который ее в упор не видит и не увидит - он видеть будет только таких же, как сам, красивых и успешных девушек (пусть даже не обязательно успешных - но очень красивых). Планки высоки неоправданно - девушка хочет лучшего, а сама дать то же самое не может. Правда - аналогично и у мужчин, которым всем без исключения нравятся красавицы. Но держать долго свою высокую планку они не могут - женятся на себеподобных в итоге. Потому что - без вариантов с красивой.

Гость
#35
Reasonable

Дамы, интересно бы узнать что вы на самом чувствуете, когда ложитесь спать одна и какие мысли накатывают по этому поводу:) Неужели не хочется чтобы был близкий человек рядом, который обогреет и позаботится, с которым можно ощутить себя слабой и беззащитной?

Вы такая странная. Вообще-то такие люди не валяются на дороге. Если девушка одна, значит никого достойного не видит на данный момент. А нафиг всякий трэш, который только жизнь усложнит, но счастья не прибавит? Хотя есть и такие экземпляры, которым само присутствие штанов уже повод для нев**енной радости.

#36

Вообще то я мужского пола, на всякий случай сообщаю:))

Агнесса Леопердовна
#37

Я не красавица, но у меня всю жизнь были мужики с обложки.

Уже месяца 4 одна, это самое долгое, есть парень, с которым постоянно сплю и везде хожу, оч старый друг, замуж зовет, но я его и как парня то не воспринимаю, потому что страшненький как раз, хотя девушки на него вешаются, так как сильно обаятельный. Поклонников много, знакомятся почти каждый день, но свое среди них пока не встретила, а когда то свободные подруги уже все при "пакете", самооценка конечно начинает страдать, глядя на их счастье, пусть даже и не с обложки.. Полюбить бы хотя бы((

рай
#38
Леди

безумно хочется, но как реагировать, когда одни мужчина тебе говорит, по прошествии пары-тройки лет: "я никогда на тебе не женюсь", или "я не знаю - люблю тебя или нет" или вот еще: "подожди , пока я разбогатею" ? вот как ...

да, после таких слов вряд ли захочется вообще каких либо отношений, дискомфорт от отсутствия мужчины не сравнится с той тоской, когда вы вроде бы вместе. но ты все равно одна.

Гость
#39

Я 5 лет жила без мужчины и без секса. Но самооценка не страдала. Я знала, что была любима и ценима достойнейшим мужчиной, моим погибшим мужем. А все остальные - это они не достойны меня. Впрочем. через 5 лет мне встретился мужчина, на которого я не могла не обратить внимания, так выгодно он отличался от всех. Ну, а там было недалеко и до симпатии, уважения. любви ... Мы женаты 8 лет. На мужа не нарадуюсь. А что еще надо в жизни?

Без каблуков
#40
Reasonable

Дамы, интересно бы узнать что вы на самом чувствуете, когда ложитесь спать одна и какие мысли накатывают по этому поводу:) Неужели не хочется чтобы был близкий человек рядом, который обогреет и позаботится, с которым можно ощутить себя слабой и беззащитной?

Ложусь только с одной мыслью: глаза закрываются, надо спать, спать , спать. Боюсь сбить режим, кстати, пора уже и баиньки

Котенок
#41
Reasonable

Дамы, интересно бы узнать что вы на самом чувствуете, когда ложитесь спать одна и какие мысли накатывают по этому поводу:) Неужели не хочется чтобы был близкий человек рядом, который обогреет и позаботится, с которым можно ощутить себя слабой и беззащитной?

Представляю себя в объятиях того самого мужика , с которым была всего одна встреча в кафе год назад)). В моей жизни "такой богатой" общением в противоположным полом даже такой эпизод - событие, который можно вспоминать годами. Приходится больше жить фантазиями , мечтами , чем унылой реальностью. Но мои фантазии всегда связаны с конкретными людьми , а не с собирательными образами.

Котенок
#42
ttye

меня не особо уже, так как я уже осознала почему одна. Одна потому что веду такой образ: дом-работа.

Разве это мало дом-работа. У некоторых круг и того меньше ... мне кажется это не причина

Котенок
#43
Iks

Приводить в пример несвободу "даже страшненьких" здесь - не совсем корректно. У страшненьких девушек - такие же страшненькие парни. Это наблюдение закономерно приведет обычную/простую/посредственную на внешность девушку к выводу, что, раз она - обычная, ничем не примечательная (проигрывающая многим по лицу, как тут уже написали), то и парень у нее будет тоже посредственный, не красавец, не особо привлекательный. Почему-то не во всех людей заложили требования по их возможностям. Например, непримечательной внешне девушке всю жизнь придется терзаться из-за того, что хотеть она будет красивого и состоятельного мужчину, который ее в упор не видит и не увидит - он видеть будет только таких же, как сам, красивых и успешных девушек (пусть даже не обязательно успешных - но очень красивых). Планки высоки неоправданно - девушка хочет лучшего, а сама дать то же самое не может. Правда - аналогично и у мужчин, которым всем без исключения нравятся красавицы. Но держать долго свою высокую планку они не могут - женятся на себеподобных в итоге. Потому что - без вариантов с красивой.

Согласна. Тоже не припомню некрасивых девушек рядом с симпатичными и обеспеченными мужчинами, они или одни или с себеподобными. Видимо это любимый миф Вумана...

#45
Котенок

Согласна. Тоже не припомню некрасивых девушек рядом с симпатичными и обеспеченными мужчинами, они или одни или с себеподобными. Видимо это любимый миф Вумана...

У меня отношения со сверстниками не клеятся, так как всерьёз их никогда не рассматривала. Сейчас жалею, давно бы замуж вышла, притом мне 21 год. С другой стороны, надо ли? И у меня самооценка заниженная.

Мари
#46

б л и н, у меня ПМС и сегодня истерика по поводу "я одна" случилась...это был кошмар, и бывших вспомнила и пожалела себя бедную, что никак с мужчинами не везет и вообще ревела как белуга. не знаю, иногда накатывает и кажется что больше никого не встретили - но меня сегодня ТАК заездили на работе, что думаю это было скорее от усталости и от ПМС - что такие мысли полезли в голову. обычно - говорю себе - что вот похудею еще, накуплю тех-то и тех-то платьев, выйду на улицу и ...встречу ЕГО))). так и живу. когда чувствую, что может особо плохое настроение прийти - то занимаюсь мастурбацией - как-то сразу вспоминается что секс - это прекрасно и что отношения нужны и что мужские объятия - это очень сладко. ну и сразу позитивное настроение появляется и сексуальность не засыпает. у меня требования норм, просто я за границей, бывшего бросила сама, было за что, теперь вообще чувствую себя ужасно одинокой, кому я тут иностранка нужна. спасает то, что на внешность я местным на ура (когда худая), так что готовлюсь убивать красотой. когда похудею, может уже и от прошлых отношений остыну. говорю себе что это не было плохо - это был просто опыт и теперь я просто лучше разбираюсь в мужчинах. у каждого из нас есть человек, который ранил.

Гость
#47

Да ладно вам))У меня только отношения на 2-3 дня были всегда...и мне типа надо ныть-страдать-вены резать?))Ахахах..нее,все еще будет))А чувствую всегда себя привлекательной....молодые люди всегда обращают внимание

Зануда
#49

Плохие отношения могут попортить самооценку посильнее, чем их отсутствие :) Но лет до 23 я парилась, если долго парня не было, потом поумнела :)

Ой
#50
Зануда

Плохие отношения могут попортить самооценку посильнее, чем их отсутствие :) Но лет до 23 я парилась, если долго парня не было, потом поумнела :)

Согласна, есть мужчины, которые могут так сильно опустить, что потом тяжело подняться. Так что самооценка зависит помимо собственного ощущения не столько от наличия отношений, сколько от правильного мужчины. А этот правильный еще неизвестно когда придет. А вообще, конечно, долго без секса тоже не есть хорошо.