Гость
Статьи
Девочки помогите!!! …

Девочки помогите!!! Рушится брак из-за того, что я не умею высказывать свои претензии. Очень нужен совет.

Мне 19 и я недавно вышла замуж. Для меня это первые отношения. Соответственно опыта никакого нет. Муж меня старше на 11 лет и у него был брак очень давно и не долгий, есть ребенок с которым они общаются.
Мы до свадьбы, после личного знакомства, общались в основном по интернету и телефону, т.к. я из Белорусской глубинки, а он из России. Родом он тоже из деревни, но последние 3 года живет в Москве. Замуж я выходила по любви.
После свадьбы мой муж постоянно чем-то не доволен и раздражён. Я спрашивала, что не так, он просто начинал кричать, что я сама должна догадаться обо всем. Я копалась в себе, искала недостатки, старалась стать лучше.
Вчера у нас произошла страшная ссора. Муж кричал о том, что я не идеальная жена, что его раздражает мой белорусский деревенский говор, что он хозяин в семье и его мнение единственное и самое правильное, швырнул в меня стакан, оставив синяк. Я осознала, что проблема совсем не во мне, а только в нем. Ему нужна жертва и т.к. сломить меня он за эти месяцы не смог, он стал раздражаться. А я не умею высказывать свои претензии, теряюсь, боюсь обидеть, начинаю плакать, расстраиваюсь. Сейчас самый переломный момент в нашей семейной жизни - если я смогу отстоять себя, то у нас все получится. Дайте совет, как настроится и высказать с вое недовольство... Я его люблю и хочу жить с ним. Пожалуйста, помогите!!!!

Елена
61 ответ
Последний — Перейти
Алекс. Спб
#1

не правильного мужа себе выбрала. Люби, не люби, но человек не твой!!!

Гость
#2

Ничего у вас не получится. Чтобы сохранить семью вам надо не отстоять себя, а полностью прогнуться под мужа. Вы к этому не готовы. Как итог - либо разбежитесь, либо будет вас ломать под себя и сломает.

Алекс. Спб
#3

В идеале выбирай себе мужа лет макс на 5 лет старше.

#4

Вы не сможете постоять за себя. Вы уже теряетесь в разговоре с ним и не знаете, как себя вести. Если бы изначально вы искренне были бы уверены в своей позиции, то муж бы это сразу почувствовал. Сейчас - поздняк метаться. Пока детей нет, дуйте домой к мамке.

гость
#5

Швырнул стакан в молодую ( во всех смыслах) жену и вы считаете , что все у вас сложится? Вы заблуждаетесь , ничего хорошего не получится.

#6
Алекс. Спб

В идеале выбирай себе мужа лет макс на 5 лет старше.

Нет.

#7

Нихрена не на пять.. Либо ровесник, либо так, как есть.

Гость
#8

Раздражение значит люди не подходят др другу,все равно разбежитесь

Маша
#9

Главное не ЗАБЕРЕМЕННАТЬ...НЕ ФАКТ. ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...

Нана
#10

У вас нормой считается летающий стакан? Синяки? А завтра будет табуретка, нож?

Вам надо учиться в сложных ситуациях стоять за себя горой. Влупить ему в ответ, как вариант, или заорать.

Но учтите, что отношения делают двое, и только двое над ними работают. Если кто-то не хочет- отношения разрушатся однозначно.

Гость
#11

Великовата у вас разница. Тут сладиться может только при сильном взаимном желании и терпении. Вы - разные поколения, и взгляды на многое диаметрально противоположные. Особенно, если учесть на какие годы пришлось становление ваших характеров.

Могу дать один совет, он помог моей невестке. У нее характер довольно строптивый и была привычка на любое предложение сразу же отвечать "нет". Ее отношения на работе, с друзьями оставляли желать лучшего. Даже кличка появилась "Мадам - нет". Я ей посоветовала научиться отвечать "Да, но..." и на своем настоять можно, и собеседника не оттолкнуть. ))))

Лена
#12
Елена

Мне 19 и я недавно вышла замуж. Для меня это первые отношения. Соответственно опыта никакого нет. Муж меня старше на 11 лет и у него был брак очень давно и не долгий, есть ребенок с которым они общаются. Мы до свадьбы, после личного знакомства, общались в основном по интернету и телефону, т.к. я из Белорусской глубинки, а он из России. Родом он тоже из деревни, но последние 3 года живет в Москве. Замуж я выходила по любви. После свадьбы мой муж постоянно чем-то не доволен и раздражён. Я спрашивала, что не так, он просто начинал кричать, что я сама должна догадаться обо всем. Я копалась в себе, искала недостатки, старалась стать лучше.Вчера у нас произошла страшная ссора. Муж кричал о том, что я не идеальная жена, что его раздражает мой белорусский деревенский говор, что он хозяин в семье и его мнение единственное и самое правильное, швырнул в меня стакан, оставив синяк. Я осознала, что проблема совсем не во мне, а только в нем. Ему нужна жертва и т.к. сломить меня он за эти месяцы не смог, он стал раздражаться. А я не умею высказывать свои претензии, теряюсь, боюсь обидеть, начинаю плакать, расстраиваюсь. Сейчас самый переломный момент в нашей семейной жизни - если я смогу отстоять себя, то у нас все получится. Дайте совет, как настроится и высказать с вое недовольство... Я его люблю и хочу жить с ним. Пожалуйста, помогите!!!!

Автор, ваш муж полностью неправ .

Гость
#13

вы такая молоденькая, зачем вам этот старикан? вам еще гулять и гулять, а у вас уже такие проблемы.Нда..

Лена
#14
гость

Швырнул стакан в молодую ( во всех смыслах) жену и вы считаете , что все у вас сложится? Вы заблуждаетесь , ничего хорошего не получится.

Урод. Но таких много.

гость
#15

Автор , вот зачем вам в 19 лет детный дядька , выносящий мозг и кидающийся стаканами

Лена
#16

Автор, вы его сильно любите?

Алекс. Спб
#17

Лена, от тебя лишил девственности и у тебя от него повело крышу- известная тема для девственницы. Найди в себе силы его бросить. Если ты молода и красива, то найдешь себе мужика!

гость
#18
Лена

гость

Швырнул стакан в молодую ( во всех смыслах) жену и вы считаете , что все у вас сложится? Вы заблуждаетесь , ничего хорошего не получится.

Урод. Но таких много.

Ну , что сказать , слабо верится ,что в процессе добрачных отношений , отсутствуют тревожные звоночки , сигнализирующие о возможности прилета , в один прекрасный день , стакана . Я таких вот мужчин в своей жизни не встречала.

Гость
#19

Здец.. Других слов нет. Автор, вы что, больная?

Лена
#20

Тут есть много вариантов: почему он так себя ведет. Или он садист, ваши близкие все далеко, он почуял власть и тогда это будет только начало. Что делать? Отстаивать себя, пугать его полицией, ставить на место, найти новых друзей в Москве , которые смогли бы вам помочь или хотя бы просто к ним можно уйти в случае чего. И второй вариант: у вас притирка и временные сложности, возможно у мужа что-то не получается, ему нужна ваша мудрость, а вы этого не даете, ведете себя пассивно( это его в любом случае не оправдывает ) в такой ситуации вам надо умнеть, не быть амебой. Взрослеть. Зря вышли за такого старого. Он будет все время ждать от вас мудрости на его возраст. А вы ведь девочка совсем.

Гость
#21

Чего вы ждете? Стакан в вас уже полетел. Дальше будет только хуже.

гость
#22
Лена

Тут есть много вариантов: почему он так себя ведет. Или он садист, ваши близкие все далеко, он почуял власть и тогда это будет только начало. Что делать? Отстаивать себя, пугать его полицией, ставить на место, найти новых друзей в Москве , которые смогли бы вам помочь или хотя бы просто к ним можно уйти в случае чего. И второй вариант: у вас притирка и временные сложности, возможно у мужа что-то не получается, ему нужна ваша мудрость, а вы этого не даете, ведете себя пассивно( это его в любом случае не оправдывает ) в такой ситуации вам надо умнеть, не быть амебой. Взрослеть. Зря вышли за такого старого. Он будет все время ждать от вас мудрости на его возраст. А вы ведь девочка совсем.

У мужа автора один раз уже не получилось создать семью , возможно причины были те же , что и теперь , вряд ли он искал и рассчитывал на мудрость ,женясь на 19 летней. Он рассчитывал быть тираном , хозяином для молоденькой девчушки - это очевидно , а на что рассчитывала автор - на МАскву ?

Девушка
#23

В этой ситуации возраст мало играет, здесь играет сами взаимоотношения. Скорее всего девушка была девственницей и вышла замуж как по старинке, только после свадьбы. Но никак друг другу не притерлись, не знали, кто они, что они. Я считаю, такие браки придут к провалу. Не того человека нашла по жизни.

Девушка
#24

Такие браки подходят для традиционных наций, это Чеченцы, Азербайджаны. Выйти замуж девственницей, почетно! И там как хочешь, бить он тебя будет или любить, ты уже никуда не денешься, а у автора есть шанс благополучно разойтись с этим человеком.

Гость
#25

Лучше жить в глубинке и быть живой и здоровой, чем в Москве и быть покалеченной или убитой идиотом-мужем

Анна, историк
#26
гость

У мужа автора один раз уже не получилось создать семью , возможно причины были те же , что и теперь , вряд ли он искал и рассчитывал на мудрость ,женясь на 19 летней. Он рассчитывал быть тираном , хозяином для молоденькой девчушки - это очевидно , а на что рассчитывала автор - на МАскву ?

Именно так. Очаровал наивную и судя по всему добрую девочку. Много ли ей надо макаронных изделий на ушки, эх... Бежать на шпильках так, чтоб в кроссовках не догнал!

вау
#27

да он вас терпеть не может, если бы любил, то к говору бы хорошо относился, а не раздражался по пустякам, уходите от него, ничего не будет уже хорошего

Елена
#28

Девочки, я все понимаю! И я дала себе зарок, что если он повторно поднимет на меня руку - я сразу же ухожу. Я его люблю и хочу дать нашей семье шанс. т.к. сейчас у нас притирка. Я его не оправдываю, но он рос в семье, где и отец и отчим были тиранами, все решалось криками и дракой. Я же росла в хорошей любящей семье, я пугаюсь даже повышенного голоса. Я решила сегодня вечером высказать мужу все свои недовольства и претензии. Послушаю, что он на это скажет... Но он хочет семью и любит - я это чувствую, чувствую что он сам не знает как себя со мной вести. Мама советует мне попытаться сохранить семью и начать отстаивать свои интересы спокойным и твердым голосом.

Алекс. Спб
#29
Елена

Девочки, я все понимаю! И я дала себе зарок, что если он повторно поднимет на меня руку - я сразу же ухожу. Я его люблю и хочу дать нашей семье шанс. т.к. сейчас у нас притирка. Я его не оправдываю, но он рос в семье, где и отец и отчим были тиранами, все решалось криками и дракой. Я же росла в хорошей любящей семье, я пугаюсь даже повышенного голоса. Я решила сегодня вечером высказать мужу все свои недовольства и претензии. Послушаю, что он на это скажет... Но он хочет семью и любит - я это чувствую, чувствую что он сам не знает как себя со мной вести. Мама советует мне попытаться сохранить семью и начать отстаивать свои интересы спокойным и твердым голосом.

Искала бы замену плавно. Не тешь себя иллюзиями!!! Не исправится он. И не оправдывай его. Думай о себе лучше

Гостья
#30

Развестись пока детей нет.

mavina
#31

Уходите пока непоздно!! Молодая, найдете себе хорошего мужчину. Только думайте в следующий раз перед свадьбой!

Гость
#32

Легко сказать ищи другого или не за того вышла замуж...Любые отношения надо выстраивать....разговаривать...попробуйте просто сказать о том что чувствуете, что не понимаете в его поведении, что вас обижает...

Гость
#33

. Я решила сегодня вечером высказать мужу все свои недовольства и претензии. Послушаю, что он на это скажет... Но он хочет семью и любит - я это чувствую, чувствую что он сам не знает как себя со мной вести. Мама советует мне попытаться сохранить семью и начать отстаивать свои интересы спокойным и твердым голосом

не нужно вставать в позу и и высказывать претензии....просто попытаться понять..поговорить...

Маруся
#34

да конечно, благодаря таким советчицам,у нас пол России матери-одиночки и разведенки. Автор,у меня та же ситуация. Только он ко мне переехал из провинциального городка. Любит и я люблю. Но ругались и дрались страшно первые три месяца. Я не хотела понимать какакого человеку сменить город, образ жизни и друзей,а он не хотел понимать какого быть мне первое время кормилицей. Но мы выстояли, выдержали и я так же боялась подойти и выяснить все свои претензии,но получилось.и Теперь каждый раз когда нам что-то не нравится,мы выходим на улицу, в парк,садимся на лавочку и говорим. И знаете, я узнала о нем столько нового (о муже),а он обо мне. Сейчас и у него все хорошо (нашел друзей, работа,деньги) и у меня,и в семье нашей добро и солнышко).

гость
#35
Гость

. Я решила сегодня вечером высказать мужу все свои недовольства и претензии. Послушаю, что он на это скажет... Но он хочет семью и любит - я это чувствую, чувствую что он сам не знает как себя со мной вести. Мама советует мне попытаться сохранить семью и начать отстаивать свои интересы спокойным и твердым голосом не нужно вставать в позу и и высказывать претензии....просто попытаться понять..поговорить...

Как можно понять и объяснить летящий в человека стакан ?

Гостья
#36
гость

Как можно понять и объяснить летящий в человека стакан ?

Поэтому нужно разговаривать, чтобы стаканы не летали....

Гость
#37

Он швырнул в тебя стакан и ты до сих пор хочешь быть с ним? У тебя самоуважение есть? Если нет, то и у мужа к тебе уважения не будет.

Уходить от него надо, если ты такая для него "не идеальная жена" и если его бесит твой белорусский деревенский говор. Сам о чем он думал, когда женился?

А вообще я бы изначально на такого даже внимания не обратила. Если он однажды бросил первую жену, то бросит и вторую, и третью, и четвертую

Гостья
#38
Гость

Он швырнул в тебя стакан и ты до сих пор хочешь быть с ним? У тебя самоуважение есть? Если нет, то и у мужа к тебе уважения не будет.

Уходить от него надо, если ты такая для него "не идеальная жена" и если его бесит твой белорусский деревенский говор. Сам о чем он думал, когда женился?

А вообще я бы изначально на такого даже внимания не обратила. Если он однажды бросил первую жену, то бросит и вторую, и третью, и четвертую

Не факт!!!

гость
#39
Гостья

гость

Как можно понять и объяснить летящий в человека стакан ?

Поэтому нужно разговаривать, чтобы стаканы не летали....

О чем можно говорить с человеком способным , в каком бы эмоциональном состоянии он не пребывал , на подобное действие ? Очень редко даю совет разводиться , но в данном случае , да, бежать от такого надо. Это мое личное мнение.

:)
#40

Вы,автор, главное с детьми не торопитесь. вот когда будете уверены в отношениях с ним, в его любви,терпении, тогда и рожайте наследников. Без детей проще уйти и начать все сначала- вот мой совет.

Лира
#41

По-моему просто еще один при****к перечитавший антивумена, лучше сейчас его бросьте, не тратьте свое молодое время.

Старая Кукрыникса
#42

Старый хряк испортил жизнь молодой девушке ...

Я бы удрала, не слушая маму. Будете слушать маму - табуретки будут в вас лететь!

Не всегда полезно принимать советы мам. Жизнь дороже.

#43

Рушится брак не из за девушки а потому что он м...дак! А девушка ищет причины в себе и чувствует себя виноватой - типичная жертва мужского домашнего насилия . Ей не интересно даже его прощение . Хотя такое не прощают . Будет смиряться до конца жизни с побоями и стараться ему угодить . Короче жесть

sh8sh
#44

я встречала таких дебилов !!старик в себе неуверенный и зависящий от мнения его окружения ,точнее мнения мужланов в его окр.взял из глубинки девочку чтоб у него все было чики-пуки!чтоб мозг не выносила.сказал я день и ночь работаю,значит работаю!а денег нет!мое слово посл. и правильное!!!это тоже об этом говорит.

типа воспитает под себя.детей заделает ,когда глаза откроются-поздно будет!!!!!и работы не будет п.ч. скоро детей заделает и самост. жизни так и будет зависеть автор от него и терпеть.чуть что на табуреткой по спине хоть и беременная ты будешь!сказал я мужик и не буду перед тобой отчитываться где был....работал....))))

терпи автор терпилаааа ты мне тебя даже не жаль.я таких как ты презираю.зачем в 19 лет на х...кидаться.сама ребенок .учись встречайся развлекайся это самое шикарное время в жизни.

а у тебя уже синяк,типа лубоффф,тиран,думки,ссоры,ответ-ть,и всякая хр е нь взрослая.скоро будет еще хуже!@!ты пиши нам не теряйся я уже заранее знаю какие темы ты будешь создавать в будущем!)))))))

за то он мужик и жена по струнке ходит.

а ты себя не поставишь п.ч.уже поздно ему не 22 года а 30!!!!

Dada
#45

Дорогая Елена! Не надо тешить себя иллюзиями, что все исправиться, а проблема в вас. Во-первых, у него неправильная модель семьи заложена с детства. Во-вторых, неудачный первый брак (да еще и с ребенком). Как известно хороших мужей женщины не бросают. В-третьих, он не сделал никаких выводов до 30!!!!! лет, а как говорится, нет ума до этого возраста -и уже не будет! В-четвертых, вы еще слишком молода и неопытна, чтобы в одиночку справиться с этой проблемой, да еще и без его (если я правильно поняла) желания. Ну, только если вы хотите жить в Москве..., да и то - надо искать параллельно запасной аэродром, но это не совсем честно...

Гость
#46

Елена, вы отдаете себе отчет в том, что он может вас просто убить?

Гость
#47

Как тут все запущено, однако...

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#48
Елена

я из Белорусской глубинки, а он из России. Родом он тоже из деревни, но последние 3 года живет в Москве. //его раздражает мой белорусский деревенский говор

ему со мной надо поболтать, меня будет бесить его деревенский говор. Он стыдится своего происхождения, старается закосить под городского, вот к речи и придирается.

ленкор
#49
Девушка

Такие браки подходят для традиционных наций, это Чеченцы, Азербайджаны. Выйти замуж девственницей, почетно! И там как хочешь, бить он тебя будет или любить, ты уже никуда не денешься, а у автора есть шанс благополучно разойтись с этим человеком.

Какая ты умница... азербайджаны.....да у нас почетно выйти девственницей, и никто нас не бьет и деться всегда есть куда, плюс за девушкой стоит ее семья и родня. Так что бить это надо 100 раз подумать. У нас хоть к родителям можно вернуться. А вот в девушку уже стакан полетел и мама уговаривает не рушить семью. Теперь мне говорить что у "Русов" так?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#50
ленкор

Какая ты умница... азербайджаны.....да у нас почетно выйти девственницей, и никто нас не бьет и деться всегда есть куда, плюс за девушкой стоит ее семья и родня. Так что бить это надо 100 раз подумать. У нас хоть к родителям можно вернуться. А вот в девушку уже стакан полетел и мама уговаривает не рушить семью. Теперь мне говорить что у "Русов" так?

СОГлашусь - на Кавказе за девушкой клан стоит и, обидев ее, он свяжется со всей родней, которая не простит/