Гость
Статьи
Слишком сильная любовь …

Слишком сильная любовь не приносит счастья

Проанализировав свой опыт и понаблюдав за жизнью друзей-знакомых, меня вдруг осенило!!! Очень сильные чувства,когда готов буквально жизнь отдать за человека, в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит. Как раз более спокойные отношения более жизнеспособны.Хотя казалось бы - вот она любовь всей жизни...Что думаете по этому поводу ?

Юлек
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я полностью согласна.У меня тоже именно так сложилось как вы описали.

Нинуся
#2

Я тоже полностью согласна. Вы знаете есть книга "Женщины, которые любят слишком сильно", забыла имя автора, к сожалению. Эту книгу легко скачать в Интернете. Там все очень хорошо и подробно об этом сказано.

Я тоже любила до одури. Счастливой была какие-то считанные дни в своей жизни. Ну вот мои мама и сестра не раз признавались, что никогда в жизни не влюблялись. Все у них разумно, рассудочно, у мамы вообще все по схеме "ты мне, я тебе", но счастливыми их тоже не назовешь.

Мне, честно говоря, жалко людей, которые никогда не испытали счастье быть безумно влюбленными.

Юлек
#3

Нинусь,кстати да,испытать это нужно - такие эмоции!!! Но наша ошибка что мы сильно держимся за эти отношения.

Гость
#4

Любить можно, и сильно любить, но при этом не терять себя. Меня вот все время жизнь учит: как начинаю себя без остатка отдавать, так, на, получи по башке... потому согласна: полностью растворяться в любимом человеке нельзя. а то получается живете не свою, а его жизнь...

Блонди
#5

Сильная любовь это хорошо,но главное что бы тебя любили,а не ты) Вот в чем главная фишка,которую не понимают многие женщинки)))

Нет не прынцесса, каралева!
#6

Автор, вы не правы. Любить можно и нужно сильно, просто нельзя растворятся в любви без остатка, забывать себя, жертвовать всем дорогим, стелиться, становиться рабой....

В общем, нужно оставаться личностью

Гость
#7
Блонди

Сильная любовь это хорошо,но главное что бы тебя любили,а не ты) Вот в чем главная фишка,которую не понимают многие женщинки)))

фу

Гость
#8
Блонди

Сильная любовь это хорошо,но главное что бы тебя любили,а не ты) Вот в чем главная фишка,которую не понимают многие женщинки)))

Мы отлично это понимаем разумом, но трудно отдаться тому, с кем даже целоваться не хочется ((( Ну если только ОЧЕНЬ завидная партия, тогда можно потерпеть и при исполнении супружеского долга смотреть в потолок и думать о любовниках...Но такой завидный жених 1 на 1000 попадается.

Гость
#9
Нет не прынцесса, каралева!

Автор, вы не правы. Любить можно и нужно сильно, просто нельзя растворятся в любви без остатка, забывать себя, жертвовать всем дорогим, стелиться, становиться рабой....

В общем, нужно оставаться личностью

становиться рабоМ

Гость
#10

я два раза в жизни отвергала предложение руки и сердца...родственники меня уже убить готовы: мне 28, а я еще и отвергаю предложение! ну не нравится он мне (((( и не такой богатый, чтоб терпеть его в постели ((

Гостья
#11
Нет не прынцесса, каралева!

Автор, вы не правы. Любить можно и нужно сильно, просто нельзя растворятся в любви без остатка, забывать себя, жертвовать всем дорогим, стелиться, становиться рабой....

В общем, нужно оставаться личностью

+ миллион.

Вера
#12
Гость

я два раза в жизни отвергала предложение руки и сердца...родственники меня уже убить готовы: мне 28, а я еще и отвергаю предложение! ну не нравится он мне (((( и не такой богатый, чтоб терпеть его в постели ((

Мне 40 и я до сих пор отвергаю тех кто противен,как без любви жить?

Лана
#13
Нет не прынцесса, каралева!

Автор, вы не правы. Любить можно и нужно сильно, просто нельзя растворятся в любви без остатка, забывать себя, жертвовать всем дорогим, стелиться, становиться рабой....

В общем, нужно оставаться личностью

Да любите кто Вам запрещает? Ну не могу я испытывать сильные чувства,а вот когда ко мне их испытывают это норм)))

Гость
#15

Автор, "до одури" - это не любовь, я считаю. Это влюбленность, пылкая страсть, химия, эмоциональная зависимость и т.д. по сюжету.

Если взять образы, то "до одури" я бы назвала сладким СОКОМ. Вот когда он перебродит (когда страсть уляжется и розовые очки спадают), может получиться ВИНО, т.е. любовь. Это когда уже трезво смотришь на человека, видишь и, главное, ПРИНИМАЕШЬ, его недостатки. Любовь - чувство более глубокое. Чтобы можно было с уверенностью утверждать, что это - любовь, надо минимум три года настоящих отношений (вроде столько мозгу надо, чтобы "сексо-страсти" улеглись).

И еще у меня есть теория, что настоящая любовь приносит только счастье. Я не говорю - удобство и комфорт, а именно "счастье", т.е., человек РАД любить и отдавать. Даже если это не окупается и не взаимно. Любовь - это светлое.

А вот если она любит, но при этом страдает, хочет избавиться от этого чувства, оно тяготит, то не любовь это, а зависимость (какого вида, еще разобраться надо).

Элна
#16

Вы не понимаете: почему любовь для вас обязательно жертва - почему вам так трудно отдавать? Любить очень сильно можно человека, так что можно отдать за него жизнь, как и мать любит ребенка, дети родителей. Но это ведь естественно, любить это не терять себя, а находить в другом человеке, когда ты не теряешься в нем, а становишься целым, как-то так...

#17

Конечно же не приносит, но люди мазохисты и если кто то испытал на себе эти чувства, то он или она будут искать их как бы не было спокойно и хорошо в жизни )

Элна
#18
безумный гость

Конечно же не приносит, но люди мазохисты и если кто то испытал на себе эти чувства, то он или она будут искать их как бы не было спокойно и хорошо в жизни )

А что останется, если не будет любви...любовь - это суть нашей души...

Нет не прынцесса, каралева!
#19
Гость

Нет не прынцесса, каралева!Автор, вы не правы. Любить можно и нужно сильно, просто нельзя растворятся в любви без остатка, забывать себя, жертвовать всем дорогим, стелиться, становиться рабой....

В общем, нужно оставаться личностьюстановиться рабоМ

В женском роде, не совсем правильно, но употребляющееся слово -раба (вместо рабыня)- как в фильме "Раба любви". Соответственно быть рабой, а не рабом

Гость
#20
Нет не прынцесса, каралева!

ГостьНет не прынцесса, каралева!Автор, вы не правы. Любить можно и нужно сильно, просто нельзя растворятся в любви без остатка, забывать себя, жертвовать всем дорогим, стелиться, становиться рабой....

В общем, нужно оставаться личностьюстановиться рабоМВ женском роде, не совсем правильно, но употребляющееся слово -раба (вместо рабыня)- как в фильме "Раба любви". Соответственно быть рабой, а не рабом

ок))

гость
#21
Нинуся

Я тоже полностью согласна. Вы знаете есть книга "Женщины, которые любят слишком сильно", забыла имя автора, к сожалению. Эту книгу легко скачать в Интернете. Там все очень хорошо и подробно об этом сказано.

Я тоже любила до одури. Счастливой была какие-то считанные дни в своей жизни. Ну вот мои мама и сестра не раз признавались, что никогда в жизни не влюблялись. Все у них разумно, рассудочно, у мамы вообще все по схеме "ты мне, я тебе", но счастливыми их тоже не назовешь.

Мне, честно говоря, жалко людей, которые никогда не испытали счастье быть безумно влюбленными.

Уже доказано, что слишком малый процент людей любили. Иногда не было достойных любви, иногда - люди просто не способны любить. Если грубо сказать, они -бесчувственны. Возможно, им живется относительно легче людей, которые любят. Они не ревнуют, не переживают, расставаясь,не рвут на себе волосы. Им многого не понять в жизни людей, где бурлят страсти...

Гость
#22

Кстати, да. Любить далеко не всем дано. И это правда.

Я вот только здесь начиталась, как кукушки отдали своих детей (кто бабушка, кто папе) и еще гордятся этим. Т.е. если она свою кровиночку не способна любить, то что уж говорить о чужом человеке...

Мне вот тяжело с сыном одной в чужом городе, но я никогда бы его не отдала. Хоть иногда и шлепну его, но люблю больше жизни!

Гость
#23
Юлек

Проанализировав свой опыт и понаблюдав за жизнью друзей-знакомых, меня вдруг осенило!!! Очень сильные чувства,когда готов буквально жизнь отдать за человека, в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит. Как раз более спокойные отношения более жизнеспособны.Хотя казалось бы - вот она любовь всей жизни...Что думаете по этому поводу ?

Открыли Америку...общеизвестно - страсть длится не 3 года, а 3 месяца...ну, полгода (при совместной жизни). И это НЕ любовь, а увлечение. Любовь - это то, что остается после того, как страсть прошла. Если, конечно, что-нибудь вообще остается))))

Гость
#24

бабушкЕ

#25
Элна

А что останется, если не будет любви...любовь - это суть нашей души...

Вот и учитесь любить от всей души. Любовь обогащает нашу душу. Делает нас добрее, снисходительнее к окружающим и более рассудительными к нашим ошибкам в жизни. В порыве этих чувств мы прощаем друг другу многое, но так же должны прощены быть тем человеком которого или которую любим. Вот тогда и наступает гармония в жизни. )

Айши
#26

Сегодня когда у меня закружилась голова и я заподозрила что-то нехорошее - у меня в последнее время она часто кружится - подумала что если со мной что-то случится и меня не станет...я подумала: как же я без него?)) вот так-вот...я люблю тебя

#27

Почитала. Стало грустно.

Юлонди
#28

Прошу не путать любовь к родным с любовью к мужчине,это довольно разные вещи.Так вот с любовью к родным у меня все в порядке.А вот мужчин любить я не могу и не хочу,а зачем ? И Вы знаете как смешно мне со стороны смотреть на моих влюбленных подруг,а как по идиотски выглядят влюбленные мужики,это вообще что-то,ослы и то умнее смотрятся)))

Элна
#29
Юлонди

Прошу не путать любовь к родным с любовью к мужчине,это довольно разные вещи.Так вот с любовью к родным у меня все в порядке.А вот мужчин любить я не могу и не хочу,а зачем ? И Вы знаете как смешно мне со стороны смотреть на моих влюбленных подруг,а как по идиотски выглядят влюбленные мужики,это вообще что-то,ослы и то умнее смотрятся)))

Странный вы человек...не надо боятся выглядеть смешными или нелепыми; мы всегда чего-то боимся, поэтому и не можем признаться в своих чувствах...

Блонди
#30
Элна

Странный вы человек...не надо боятся выглядеть смешными или нелепыми; мы всегда чего-то боимся, поэтому и не можем признаться в своих чувствах...

А кто Вам сказал что я чего-то боюсь? Мне так удобно,без всякой любови-моркови) Жить без любви лечче и веселее,скажете что я эгоист и циник,может быть,а почему бы и нет,так вот мужики любят именно таких как я -циничных,эгоичтичных,холодных и недоступных и могут годами по нам сохнуть! Вот так мои дорогие девочки)

Элна
#31
Блонди

А кто Вам сказал что я чего-то боюсь? Мне так удобно,без всякой любови-моркови) Жить без любви лечче и веселее,скажете что я эгоист и циник,может быть,а почему бы и нет,так вот мужики любят именно таких как я -циничных,эгоичтичных,холодных и недоступных и могут годами по нам сохнуть! Вот так мои дорогие девочки)

Но это не настоящая любовь и ты просто калечишь души людей, ничего не получая взамен, - это же жестоко...

#32

Вы путаете любовь и нездоровую зависимость. Последняя никого не делает счастливым ни при каком раскладе. И это состояние надо не культивировать, восторгаясь "неземными" чувствами, а лечить.

Блонди
#33
Элна

Но это не настоящая любовь и ты просто калечишь души людей, ничего не получая взамен, - это же жестоко...

А может такое мое предназначение? Не все же бабы должны быть страдалицы,ведь так? )))

Элна
#34
Мурсельеза

Вы путаете любовь и нездоровую зависимость. Последняя никого не делает счастливым ни при каком раскладе. И это состояние надо не культивировать, восторгаясь "неземными" чувствами, а лечить.

+100

Элна
#35
Блонди

А может такое мое предназначение? Не все же бабы должны быть страдалицы,ведь так? )))

Ну во-первых, смешно делить на "баб" и "мужиков", во-вторых, у тебя как-то все делятся на черное и белое: т.е. одни страдают, а другие кайфуют ничего не чувствуя?

Лиза
#36
Элна

Ну во-первых, смешно делить на "баб" и "мужиков", во-вторых, у тебя как-то все делятся на черное и белое: т.е. одни страдают, а другие кайфуют ничего не чувствуя?

Да потому что русским женщинам с детства вдалбливают в голову-жди любви,жди любви и чего дальше? Вот они и влюбляются бедняжки с шеснадцати годков во всяких идиотов,а те их бросают,слезы,обмороки ,таблетки,первый алкоголь и сигаретки,затем слудующего и опять любят и так до сорока лет,а иногда и дольше,только на смену мальчикам приходят мужья(что не меняет ситуацию влюбленной вороны),.Так вот потом в сорок лет у нее в душе одни кровавые ран и ничего хорошего кроме боли и предательства вспомнить нечего,а все из-за того,что такая женщина привыкла отдавать,а не брать! Так лучше жить для себя любимой и позволять себя любить)

Элна
#37

"[quote="Лиза"]Да потому что русским женщинам с детства вдалбливают в голову-жди любви,жди любви и чего дальше? Вот они и влюбляются бедняжки с шеснадцати годков во всяких идиотов,а те их бросают,слезы,обмороки ,таблетки,первый алкоголь и сигаретки,затем слудующего и опять любят и так до сорока лет,а иногда и дольше,только на смену мальчикам приходят мужья(что не меняет ситуацию влюбленной вороны),.Так вот потом в сорок лет у нее в душе одни кровавые ран и ничего хорошего кроме боли и предательства вспомнить нечего,а все из-за того,что такая женщина привыкла отдавать,а не брать! Так лучше жить для себя любимой и позволять себя любить)[\/quote]\n
Да, это у вас, русских женщин, на самом деле перебор. Но вы и сам написали - жди любви, а не влюбляйся с ранней молодости во всяких и тем более встречайся с ними. Себя нужно ценить, я не спорю, речь идет немного о другом, просто нужно найти баланс..."

Лиза
#38

"[quote="Элна"]Да, это у вас, русских женщин, на самом деле перебор. Но вы и сам написали - жди любви, а не влюбляйся с ранней молодости во всяких и тем более встречайся с ними. Себя нужно ценить, я не спорю, речь идет немного о другом, просто нужно найти баланс...[\/quote]\n
\n
Так вот же нужно проводить воспитательную работу в том ключе,что девушка должна искать нормально удобного ей человека для жизни,а не красивого развеселого раздолбая) У нас же проводится с давних времен политика,что не нужен никакой самый лучший но нелюбимый,если есть любимый раздолбай(алкаш,нарик и т.д) Сколько девичьих судеб искалечила эта глупая установка,а не было бы ее,ну полюбила бы себе девченка два-три месяца соседского раздолбая,поплакала бы в подушку,ничего бы не случилось с ней ,а замуж бы вышла за хорошего парня и все бы было Ок) Так нет установка гласит-любви сопротивлятся нельзяяя и летят на нее молодые дурочки как бабочки на огонь ) "

Элна
#39

"[quote="Лиза"]Так вот же нужно проводить воспитательную работу в том ключе,что девушка должна искать нормально удобного ей человека для жизни,а не красивого развеселого раздолбая) У нас же проводится с давних времен политика,что не нужен никакой самый лучший но нелюбимый,если есть любимый раздолбай(алкаш,нарик и т.д) Сколько девичьих судеб искалечила эта глупая установка,а не было бы ее,ну полюбила бы себе девченка два-три месяца соседского раздолбая,поплакала бы в подушку,ничего бы не случилось с ней ,а замуж бы вышла за хорошего парня и все бы было Ок) Так нет установка гласит-любви сопротивлятся нельзяяя и летят на нее молодые дурочки как бабочки на огонь )[\/quote]\n
А почему любить - то только, извините, раздолбая?? Мне кажется, любить друг друга могут только умеющие чувствовать по-настоящему парень и девушка...что, хорошие парни не заслуживают любви и на них нужно жениться ради удобства, а любовь - это подарок раздолбаем? Испортит это их))"

Элна
#40

"[quote="Лиза"]Сколько девичьих судеб искалечила эта глупая установка,а не было бы ее,ну полюбила бы себе девченка два-три месяца соседского раздолбая,поплакала бы в подушку,ничего бы не случилось с ней ,а замуж бы вышла за хорошего парня и все бы было Ок) [\/quote]\n
Два-три месяца - это просто симпатия, мы же про настоящую, крепкую любовь говорим)"

Лиза
#41

"[quote="Элна"]А почему любить - то только, извините, раздолбая?? Мне кажется, любить друг друга могут только умеющие чувствовать по-настоящему парень и девушка...что, хорошие парни не заслуживают любви и на них нужно жениться ради удобства, а любовь - это подарок раздолбаем? Испортит это их))[\/quote]\n
\n
Нет бывают и так как Вы пишете,но в основном все идет по сценарию описанному мною) Допусит нередко можно слышать- лучше я буду всю жизнь одна,чем выйду не по любви) Ну не чушь простите? Лишать себя мужа,дома,детей ради какого-то непонятного чувства,которое через пол-года может легко испарится от самых любящих-перелюбящих) "

Элна
#42

"[quote="Лиза"]Нет бывают и так как Вы пишете,но в основном все идет по сценарию описанному мною) Допусит нередко можно слышать- лучше я буду всю жизнь одна,чем выйду не по любви) Ну не чушь простите? Лишать себя мужа,дома,детей ради какого-то непонятного чувства,которое через пол-года может легко испарится от самых любящих-перелюбящих)[\/quote]\n
:) А если не испарится? Если испарится, то это были просто слова, а если нет - тогда на самом деле сложно связать жизнь с другим..."

Лиза
#43

"[quote="Элна"]:) А если не испарится? Если испарится, то это были просто слова, а если нет - тогда на самом деле сложно связать жизнь с другим...[\/quote]\n
\n
Я в эту всю ерунду с любовью не играю и свою точку зрения изложила,почему не играю))) "

Элна
#44

"Мы с вами говорим о разных вещах: вы говорите об обычной влюбленности, мы же здесь обсуждали любовь, а она не испаряется) Ну ладно, спокойной ночи всем, я пошла спать :)"

Гость
#45

"[quote="Юлонди"]Прошу не путать любовь к родным с любовью к мужчине,это довольно разные вещи.Так вот с любовью к родным у меня все в порядке.А вот мужчин любить я не могу и не хочу,а зачем ? И Вы знаете как смешно мне со стороны смотреть на моих влюбленных подруг,а как по идиотски выглядят влюбленные мужики,это вообще что-то,ослы и то умнее смотрятся)))[\/quote]\n
\n
\n
\n
И как же виглядят влюбленние мужики ??"

Гость
#46

"[quote="Лиза"]Элна\n
А почему любить - то только, извините, раздолбая?? Мне кажется, любить друг друга могут только умеющие чувствовать по-настоящему парень и девушка...что, хорошие парни не заслуживают любви и на них нужно жениться ради удобства, а любовь - это подарок раздолбаем? Испортит это их))\n
Нет бывают и так как Вы пишете,но в основном все идет по сценарию описанному мною) Допусит нередко можно слышать- лучше я буду всю жизнь одна,чем выйду не по любви) Ну не чушь простите? Лишать себя мужа,дома,детей ради какого-то непонятного чувства,которое через пол-года может легко испарится от самых любящих-перелюбящих)[\/quote]\n
\n
\n
\n
А как ложится в постел с мужчинои, к которому нет никаких чувств? Легла, раздвинула ноги и вперед?"

Иван Ибадан
#47

ой, девочки) зачитался! И сам любил без памяти и меня любили.... но вот в чем штука, доказано наукой что пылкая так сказать - неземная любовь - ни что иное как заболевание психики! Со всеми вытекающими последствиями. Уверен, что ценность любви черезчур воспета в книгах-фильмах, гиперпреувеличена. А браки по расчету крепче браков по любви - статистика! Любовь на самом деле имеет свойство улетучиваться и очень быстро! И смотришь на этого нарика, алкаша, лентяя и не понимаешь - где был мой мозг? А если умом вышла замуж, то человек может и не супер-любим, зато надежен, предан, симпатичен! Вот вам и лябоффь) Значение ее явно преувеличено и наделано во имя этого типа святого чувства куча ошибок, таких как "сбежать к любовнику от заботливого мужа"))) Темы такие даже создают - как уйти от хорошего мужа к плохому любовнику и чтоб не испытывать угрызений совести, просто у барышни мозг слабее "передка".... а это всегда плохо. Еще момент, психологи: пылко влюбляются и всецело отдаются недолюбленные в детстве, самодостаточный и нормальный в плане психики человек предпочтет чтоб любили его, пусть не сильно, но слегка взаимно, без истерик, драк, битья посуды.Кому нужен этот весь "театр"? Наши русские барышни, даже когда у них все хорошо - нормальный муж, дети... часто задаются вопросом - а пострадать? = а полюбить? Ну не мазохизм???? В ОБЩЕМ, СИЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ - ЭТО БОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ЛЕЧИТЕ! А ЛУЧШЕ ПРОСТО НЕ ДОПУСКАЙТЕ ТАКОЙ БОЛЕЗНИ, здоровье сохраните физическое и психическое)))

candy
#48

Пффф, у меня всё наоборот. И любим друг друга сильно и отношения хорошие, а у знакомых с более "спокойными чувствами" отношения разваливаются

Дубинушка
#49

Я согласна, это не для слабонервных, когда прям врастаешь в чела, чувствуешь его боль, боишься как за самого себя. Выматывает ***. Но это важней всего. Страдания это тоже поиск себя. Глупые люди недооценивают смысл страданий, не знают себя. Их счастье, что они не знаю насколько примитивно их мышление.

Гость
#50

В любой паре так: один любит, другой позволяет себя любить. Или и вовсе голый расчет с обеих сторон. Все. Других вариантов нет, т. к. суть любви такова, что чувствуя полную и безоговорочную взаимность, она испаряется, исчезает азарт и эффект неожиданности, а в рутине любовь не живет. Отсюда столько историй: вспыхнула страсть - через 3 месяца чужие люди. В стабильных же отношениях один из двоих всегда как бы недодает, а другой тянется к нему. Совершенно очевидно, что лучше бы принимающей стороной была женщина. Тогда исчезли бы все эти истории про пьющих-бьющих-неработающих мужей, т. к. женщина не страдающая любовной зависимостью этого просто не потерпит. А вот от любимого вытерпит все, женщины в любви теряют себя и деградируют, в отличие от мучжин, которых любовь часто вдохновляет на подвиги, даже если его отвергли. Такова природа, что женщина безумно любить должна не мужчину, а своего ребенка. Но т. к. детей сейчас заводят поздно, а эмоции выплеснуть надо, то начинается... 99% несчастных браков - это там, где женщина слишком сильно любит. Я уже сто лет назад поняла: мужчины "не любят, когда их любят". Что бы они не говорили вслух, на подсознании это так. Влюбленная женщина в их глазах выглядит жалкой, они даже секса с ней почему-то не особо хотят. Было какое-то исследование психологов, что на подсознательном уровне для мужчины влюбленная женщина = больная самка (да оно со стороны собственно так и выглядит).