Гость
Статьи
расходы при совместном …

расходы при совместном проживании

прошу тех, кого коробит тема денежных расчетов между мужчиной и женщиной, пройти мимо. Для меня вопрос насущный, и я хочу его обсудить и м.б. получить дельные советы, не тратя время на доказательство своей бескорыстности и прочего. Итак, съехались с мужчиной. Т.к. переехали мы в квартиру, которую я сдавала, я лишилась дохода. Договаривались так что все расходы на быт и поездки он берет на себя. Определили сумму, которая будет уходить на бытовые нужды, еду и прочее. Причем эта сумма = его расходам на одного себя, когда он жил один. Первые 2 месяца все было нормально - получив зп он клал оговоренную сумму, и по мере надобности мы оба тратили эти деньги. Потом началось следующее-он стал расходовать эти деньги и не наши общие нужды.То ремонт машины, то другу помог. В итоге, денег до конца месяца не хватает, я покупаю продукты на свои. И трачу столько же, а то и больше чем когда жила без него. Последний раз коммуналку тоже оплачивала сама, стало стыдно просить у него, т.к. квартира моя. Хотя это тоже было включено в общие расходы. Для меня этот вопрос важен, т.к. почти всю свою зп я перечисляю в банк на выплату кредита. Раньше жила на деньги от аренды, часть их отдавая за съем комнаты и на оставшееся жила. Изменить график погашений я не могу. Т.е. получается что каждый месяц должна клянчить у него деньги на еду.
на ваш взгляд - можно ли изменить ситуацию, или проще разъехаться, не тратя друг другу нервы?

автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

есть люди которые просто не умеют планировать расходы. Это не лечится ничем. вот я тоже не умею и как бы ни пыталась это организовать - дольше месяца продержаться не могу.

Гость
#2

думаю проще разъехаться и встречаться но не жить вместе.

а тем более парень не пытается облегчить ваше состояние а только его усугубляет и даже не замечает этого. Чего ради вы будете нервы себе трепать?

Ирина
#3

Моё имхо по жизни - съезжаться и делить быт с мужчиной имеет смысл только в том случае, если твоя жизнь от такого проживания становится лучше. Если же нет, резонный вопрос - а зачем оно надо?

Автор, по вашим словам получается, что с мужчиной вам стало жить труднее. Сами говорите, что подчас тратите больше, чем живя одна. Да еще и на еду приходится у него деньги просить. АВТОР, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?

Просто встречания (в вашем случае) более комфортный вариант отношений со всех сторон. Или вы решили мужчину себе на шею посадить и жертвенно улучшать его жизнь, предоставив ему возможность более свободно распоряжаться собственными деньгами, зная что без крова над головой он не останется и добрая вы его накормит?

Ирина
#4
Гость

думаю проще разъехаться и встречаться но не жить вместе. а тем более парень не пытается облегчить ваше состояние а только его усугубляет и даже не замечает этого. Чего ради вы будете нервы себе трепать?

+1. И я о том же.

Гость
#5
Гость

думаю проще разъехаться и встречаться но не жить вместе.

а тем более парень не пытается облегчить ваше состояние а только его усугубляет и даже не замечает этого. Чего ради вы будете нервы себе трепать?

возможно это выход, но в любом случае, вам надо это обсудить с ним. почему он так поступает

алина
#6

поговорите с ним. и скажите, что раз у Вас не получается прожить на те деньги, которые вы оговорили, то необходимо вернуться к прежнему варианту - сдавать квартиру и жить отдельно. раз вместе не получается. если он согласится - то и бегите от него. или сильно задумайтесь, как минимум.

потому что отчасти и он прав. если, положим, он кладет в "общий" котел 80% своей зарплаты, а вы ни копейки (по объективной, положим, причине) - и всех это устраивает - это одно. Но ремонт машины - это на данном этапе ОБЩИЕ траты, поскольку, небось, он Вас на этой машине тоже возит. Помочь другу - это,как мне кажется, эпизодический случай, нельзя, чтобы переходило в системность. Вполне вероятно на его увлечения его 20% не остается (а может и 50% мало - у всех они разные).

Львицца
#7

Автор а где вы жили раньше, раз эту сдавали ? У него? Непонятно

Львицца
#8
алина

поговорите с ним. и скажите, что раз у Вас не получается прожить на те деньги, которые вы оговорили, то необходимо вернуться к прежнему варианту - сдавать квартиру и жить отдельно. раз вместе не получается. если он согласится - то и бегите от него. или сильно задумайтесь, как минимум.

потому что отчасти и он прав. если, положим, он кладет в "общий" котел 80% своей зарплаты, а вы ни копейки (по объективной, положим, причине) - и всех это устраивает - это одно. Но ремонт машины - это на данном этапе ОБЩИЕ траты, поскольку, небось, он Вас на этой машине тоже возит. Помочь другу - это,как мне кажется, эпизодический случай, нельзя, чтобы переходило в системность. Вполне вероятно на его увлечения его 20% не остается (а может и 50% мало - у всех они разные).

Зато он экономит ползарпплаты, а то и две трети на съеме жилья. А потом выяснится, что он откладывал на квартиру , а у автора просто перекантовался в трудные времена. Таких историй сплошь и рядом

автор
#9
Гость

Гость

думаю проще разъехаться и встречаться но не жить вместе. а тем более парень не пытается облегчить ваше состояние а только его усугубляет и даже не замечает этого. Чего ради вы будете нервы себе трепать?

возможно это выход, но в любом случае, вам надо это обсудить с ним. почему он так поступает

он не умеет планировать расходы. Когда жил один, вся зп подчистую уходила на жизнь - 30а аренду, 20-25 на жизнь, и еще 15 он посылает матери. И в итоге от довольно хорошей зп не оставалось ничего. Раньше его такой режим держал, на жизнь оставалась твердая сумма, и как ни крутись а жить нужно было на нее. Сейчас расслабило то что не нужно платить аренду. поэтому позволил себе машину отремонтировать (говорит что думал уложиться, а счет выставили на большую сумму). потом друг попросил. Я думаю, что так и будет дальше - то одно, то другое.

Гость
#10
Львицца

Автор а где вы жили раньше, раз эту сдавали ? У него? Непонятно

она написала, что снимала дешевую комнату, читайте

Львицца
#11

Была такая история на вумане.. Только там она его еще и кормила , и квартира была ее. А он типа работал на их светлое будущее. А потом купил квартиру и свалил..

автор
#12
Львицца

Автор а где вы жили раньше, раз эту сдавали ? У него? Непонятно

на двоих с родственницей снимали двушку - она в одной комнате, я во второй

Гость
#13

один раз спокойно поговорить.

если не поможет - разьехаться.

а то этак вы и до просрочки по кредиту докатитесь. оно вам надо?

Львицца
#14
автор

ГостьГость

думаю проще разъехаться и встречаться но не жить вместе. а тем более парень не пытается облегчить ваше состояние а только его усугубляет и даже не замечает этого. Чего ради вы будете нервы себе трепать?

возможно это выход, но в любом случае, вам надо это обсудить с ним. почему он так поступает

он не умеет планировать расходы. Когда жил один, вся зп подчистую уходила на жизнь - 30а аренду, 20-25 на жизнь, и еще 15 он посылает матери. И в итоге от довольно хорошей зп не оставалось ничего. Раньше его такой режим держал, на жизнь оставалась твердая сумма, и как ни крутись а жить нужно было на нее. Сейчас расслабило то что не нужно платить аренду. поэтому позволил себе машину отремонтировать (говорит что думал уложиться, а счет выставили на большую сумму). потом друг попросил. Я думаю, что так и будет дальше - то одно, то другое.

Ваще ништяк устроился. Экономит деньги благодаря вам, и немалые, посылает из матери. С таким транжирой вы ни на что не скопите. Так и будете жить от зарплаты до зарплаты в вашей квартире. Сколько ему Лет, что он уже родителям помогает?? 40 что ли?

автор
#15
алина

поговорите с ним. и скажите, что раз у Вас не получается прожить на те деньги, которые вы оговорили, то необходимо вернуться к прежнему варианту - сдавать квартиру и жить отдельно. раз вместе не получается. если он согласится - то и бегите от него. или сильно задумайтесь, как минимум. потому что отчасти и он прав. если, положим, он кладет в "общий" котел 80% своей зарплаты, а вы ни копейки (по объективной, положим, причине) - и всех это устраивает - это одно. Но ремонт машины - это на данном этапе ОБЩИЕ траты, поскольку, небось, он Вас на этой машине тоже возит. Помочь другу - это,как мне кажется, эпизодический случай, нельзя, чтобы переходило в системность. Вполне вероятно на его увлечения его 20% не остается (а может и 50% мало - у всех они разные).

нет, машина это только его. Мне очень удобно добираться на работу. Что было еще одной причиной чтобы съехавшись жить у меня. Поначалу договаривались что я перееду в его съемную, и буду отдавать половину за аренду и общие расходы(собственно, столько же сколько я получала от сдачи своей квартиры).

меня бы устроил любой вариант, при котором ВСЯ моя зп целиком идет в банк.

Гость
#16

не автор, скажу по себе, невозможно изменить человека в этом смысле.

Гость
#17

есть люди которым всегда не хватает

автор
#18
Гость

не автор, скажу по себе, невозможно изменить человека в этом смысле.

ну он же держал себя в каких-то рамках, когда жил один?

может это мелочи, но меня к примеру бесит следующее - дома есть мясо, продукты, из которых минут за 20 можно приготовить хороший ужин. В морозилке фрикадельки, котлеты, специально все в выходные стараемся сделать, чтобы в будни не тратить время. Готовить он умеет, проблем с этим нет. Но если знает что я задерживаюсь, и ему нужно будет готовить одному (так мы вместе готовим), то заезжает в фастфудницу и наедается там. Или пиццу привезет. Да, вкусно. Но пара раз в неделю этой пиццы, и уже минус из бюджета

спрашиваю - ты и раньше себе так позволял тратиться? Нет, говорит.

автор
#19
Львицца

Сколько ему Лет, что он уже родителям помогает?? 40 что ли?

мне 26, ему 32. Он матери помогает оплачивать квартиру в Питере. Из родного города они уехали давно, и жилье есть только там

автор
#20
Ирина

Моё имхо по жизни - съезжаться и делить быт с мужчиной имеет смысл только в том случае, если твоя жизнь от такого проживания становится лучше. Если же нет, резонный вопрос - а зачем оно надо? Автор, по вашим словам получается, что с мужчиной вам стало жить труднее. Сами говорите, что подчас тратите больше, чем живя одна. Да еще и на еду приходится у него деньги просить. АВТОР, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? Просто встречания (в вашем случае) более комфортный вариант отношений со всех сторон. Или вы решили мужчину себе на шею посадить и жертвенно улучшать его жизнь, предоставив ему возможность более свободно распоряжаться собственными деньгами, зная что без крова над головой он не останется и добрая вы его накормит?

мы планировали съезжаться только при условии, что нам обоим станет полегче. В итоге экономит на этом действительно только он. Я же пока в минусе. А откладывать на отпуск мы даже не начали. Т.е. мои мысли что я-то может и лишусь дохода с квартиры, но по крайней мере мы сможем куда-то поехать (т.к. у меня такой возможности не было) - они пока не сбываются.

автор
#21
Гость

один раз спокойно поговорить. если не поможет - разьехаться. а то этак вы и до просрочки по кредиту докатитесь. оно вам надо?

вот у меня сейчас до этого и докатилось. Т.е. я платила всеглда ровную сумму, в этом месяце придется дозанимать. И блин сижу как дура стесняюсь попросить эти деньги у него

Гость
#22
автор

ну он же держал себя в каких-то рамках, когда жил один?

не он себя держал, а рамки его держали.

нет, нельзя изменить отношение к деньгам. Я вот на 30 тыс когда-то не голодала, а теперь мне 70 не хватает ни на что. Чем больше денег тем больше находится неотложных трат. А если есть запасной вариант (зарплата мужа) то вообще ничего не останавливает)) я из дома выйти не могу чтоб не потратить всё что есть в кошельке. Ваши деньги только его разбаловали

Гость
#23

он потому и тратит пока есть возможность, потому что раньше хотелось а возможности не было и потом скорее всего не будет. так зачем себе сейчас отказывать.. повторяю, это не лечится) таким людям деньги нужны чтобы их потратить, а не чтобы накопить распланировать и т.д.

Виктория
#24

Скажите прямо - деньги давай, не хватает нам

Виктория
#25

Не надо стесняться просить у него деньги. Вы же семья! Не покупайте продукты ни под каким видом! Пусть покупает он. То же с коммуналкой (если вы уже с ним так договорились). У вас тоже могут быть отговорки: не выплатили премию, помогла родственникам и т. п. Если не купит продуктов, скажите, что вы до жути голодны. Если его это не проймёт - всё ясно - он вас использует для накопления собственного капитала и использования его только в личных целях.

автор
#26
Гость

автор

ну он же держал себя в каких-то рамках, когда жил один?

не он себя держал, а рамки его держали. нет, нельзя изменить отношение к деньгам. Я вот на 30 тыс когда-то не голодала, а теперь мне 70 не хватает ни на что. Чем больше денег тем больше находится неотложных трат. А если есть запасной вариант (зарплата мужа) то вообще ничего не останавливает)) я из дома выйти не могу чтоб не потратить всё что есть в кошельке. Ваши деньги только его разбаловали

Гость

автор

ну он же держал себя в каких-то рамках, когда жил один?

не он себя держал, а рамки его держали. нет, нельзя изменить отношение к деньгам. Я вот на 30 тыс когда-то не голодала, а теперь мне 70 не хватает ни на что. Чем больше денег тем больше находится неотложных трат. А если есть запасной вариант (зарплата мужа) то вообще ничего не останавливает)) я из дома выйти не могу чтоб не потратить всё что есть в кошельке. Ваши деньги только его разбаловали

Гость

автор

ну он же держал себя в каких-то рамках, когда жил один?

не он себя держал, а рамки его держали. нет, нельзя изменить отношение к деньгам. Я вот на 30 тыс когда-то не голодала, а теперь мне 70 не хватает ни на что. Чем больше денег тем больше находится неотложных трат. А если есть запасной вариант (зарплата мужа) то вообще ничего не останавливает)) я из дома выйти не могу чтоб не потратить всё что есть в кошельке. Ваши деньги только его разбаловали

тогда что - только разъезжаться? или отбирать у него сумму на прожитие и выдавать только с расчетом офисных обедов?

я подумала, что если действительно не умеет себе рамки ставить, то тогда и вариант - переехать в съемную квартиру тоже не прокатит. Так и будет тратить уже и мои деньги тоже

автор
#27
Виктория

Не надо стесняться просить у него деньги. Вы же семья! Не покупайте продукты ни под каким видом! Пусть покупает он. То же с коммуналкой (если вы уже с ним так договорились). У вас тоже могут быть отговорки: не выплатили премию, помогла родственникам и т. п. Если не купит продуктов, скажите, что вы до жути голодны. Если его это не проймёт - всё ясно - он вас использует для накопления собственного капитала и использования его только в личных целях.

если я не куплю, получается что я же и голодная останусь. а приготовить и не дать ему, я так не могу

я боюсь что он вообще нахватает долгов - сейчас не хватило, потом не хватит потому что надо будет предыдущий долг отдавать. И так далее

Гостьюшко
#28

осспади ну и дура

научилась бы себя уважать и любить сначала, а потом уже и с мужиками отношалась

каша с маслом
#29
Ирина

Моё имхо по жизни - съезжаться и делить быт с мужчиной имеет смысл только в том случае, если твоя жизнь от такого проживания становится лучше. Если же нет, резонный вопрос - а зачем оно надо?

++++!

Гость
#30
автор

тогда что - только разъезжаться? или отбирать у него сумму на прожитие и выдавать только с расчетом офисных обедов?

я подумала, что если действительно не умеет себе рамки ставить, то тогда и вариант - переехать в съемную квартиру тоже не прокатит. Так и будет тратить уже и мои деньги тоже

в плане денег вы над ним всё время будете стоять с палкой и чуть что - бить по рукам, иначе не получится. охота вам так жить?

Доверять ему нельзя ваш бюджет, он его развалит. Договариваться бесполезно. Он не контролирует себя, хоть что вы ему скажете хоть как будете давить на чувство ответственности, это только на время, на месяц хватит его. А потом всё будет по-прежнему. Отбирать зарплату и выдавать только на необходимое - у вас нет прав ни моральных, никаких. Никакого удовольствия от сожительства не получите точно.

БЫВАЛЫЙ
#31
автор

меня бы устроил любой вариант, при котором ВСЯ моя зп целиком идет в банк.

Мой лучший друг так и делал - ВСЮ зарплату В ДОМ, НА СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ, а его жена свою - ЧУЖОМУ ДЯДЕ В БАНКЕ, а после развода друг оказался на улице по уши в долгах и алиментах, а она в квартире, в новых шмотках и на новой машине.

Мужики, думайте головой, а не головкой! ВАМ НУЖНА ТАКАЯ ПАРАЗИТКА !?

БЫВАЛЫЙ
#32

а по теме - мужику надо БРОСАТЬ НЕМЕДЛЕННО авторшу и не ждать пока она с его помощью погасит кредит и выгонит его на улицу ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ!

гость
#34

У меня с мужем такая же фигня. В общем договорились- что на личные расходы каждый берет себе по 10, остальное-общий бюджет. Оплачивать свои хотелки (типа другу одолжить,матери помочь-из личного). А расходы на одежду,питание,коммунальные, на дачу,ребенка-из общего

Бяка-бука
#35

Как вариант, можно перестать вообще покупать в дом мясное, перейти на месяц на макароны с сосиской через день. Скорее всего, заметит, спросит, что к чему. Тут вы и объясните, что незапланированные траты вроде помощи другу и пиццы выбили вас из финансовой колеи, надо сделать выводы и наверстать упущенное. Не исправится - разъезжаться.

Гость
#36

Если машина это не бытовые расходы, то я так понимаю что вы ездите на метро в кафе а он в это время на машине? И сумки также с магазина носите?

Гость
#38

поспешили вы, автор, загнав себя в неудобные условия. Вы отдавали всю зарплату за кредит, а жили только на арендные деньги....а сейчас у вас вообще денег своих НЕТ. А парень что, он молод, ему удобно, живет у вас, снимать не надо, он не муж, ему на свои "лишние" деньги (съэкономленные на аренде) интереснее машинку починить, с друзьями пиво попить....глупо как то получилось. Вы мало того что лишились дохода, так еще и на свои деньги коммуналку платите, продукты покупаете, кормите его, убираете, стираете, смешно. Да, автор, ваше сожительство выгодно только ЕМУ, вам лишь дополнительные расходы и дополнительные бытовые нагрузки. На вашем месте я бы вернула прежний вариант - снимать с родственницей, а с парнем букетно конфетный период в виде встречь . Зачем вы сами себя обрекли на безденежную бытовую рутину ?

#39

Мне кажется,что каждый из этой пары преследовал какую-то цель (один хотел сэкономить на жилье,другая - побыстрее выплатить кредит),но семья - это нечно ОБЩЕЕ и траты возросли.

Варианта два: либо поговорить и прийти к какому-то компромиссу типа твёрдой суммы на коммуналку,продукты и пр. (Вы же знаете примерно,сколько тратите!),но тогда вкладывает в общий котёл каждый!,либо разъехаться и просто встречаться,жить как жили,продолжая каждый крутиться в своём углу и распоряжаться своими финансами... Ибо каждый по-своему меркантилен в данной ситуации.

#40
Гость

поспешили вы, автор, загнав себя в неудобные условия. Вы отдавали всю зарплату за кредит, а жили только на арендные деньги....а сейчас у вас вообще денег своих НЕТ. А парень что, он молод, ему удобно, живет у вас, снимать не надо, он не муж, ему на свои "лишние" деньги (съэкономленные на аренде) интереснее машинку починить, с друзьями пиво попить....глупо как то получилось. Вы мало того что лишились дохода, так еще и на свои деньги коммуналку платите, продукты покупаете, кормите его, убираете, стираете, смешно. Да, автор, ваше сожительство выгодно только ЕМУ, вам лишь дополнительные расходы и дополнительные бытовые нагрузки. На вашем месте я бы вернула прежний вариант - снимать с родственницей, а с парнем букетно конфетный период в виде встречь . Зачем вы сами себя обрекли на безденежную бытовую рутину ?

+100!

БЫВАЛЫЙ
#41
Бяка-бука

Как вариант, можно перестать вообще покупать в дом мясное, перейти на месяц на макароны с сосиской через день. Скорее всего, заметит, спросит, что к чему. Тут вы и объясните, что незапланированные траты вроде помощи другу и пиццы выбили вас из финансовой колеи, надо сделать выводы и наверстать упущенное. Не исправится - разъезжаться.

С такой жадной и эгоистичной бабой не может быть никакого будущего! Себе купила хату, а его упрекает за помощь другу и матери! Таких баб полно, а родители и друзья - это на всю жизнь!

БЫВАЛЫЙ
#42

Автор, бросай его! Иди снимай комнату и дальше, катайся на метро и сама таскай себе продукты, а в Ебипет со спонсором слетаешь:) Ты еще не доросла до семьи.

автор
#43
Гость

Если машина это не бытовые расходы, то я так понимаю что вы ездите на метро в кафе а он в это время на машине? И сумки также с магазина носите?

по разному. Вообще закупки на нем (он работает рядом с хорошим супермаркетом). Иногда я к родителям присоединяюсь. Последнее время он покупает...ну то, на что хватает /грустный смайлик

это хорошо еще что есть какие-то запасы еды - мясо, крупы, масло. А вот на культпоходы уже второй месяц забиваем, денег нет

Лимпопо
#44
БЫВАЛЫЙ

Бяка-бука

Как вариант, можно перестать вообще покупать в дом мясное, перейти на месяц на макароны с сосиской через день. Скорее всего, заметит, спросит, что к чему. Тут вы и объясните, что незапланированные траты вроде помощи другу и пиццы выбили вас из финансовой колеи, надо сделать выводы и наверстать упущенное. Не исправится - разъезжаться.

С такой жадной и эгоистичной бабой не может быть никакого будущего! Себе купила хату, а его упрекает за помощь другу и матери! Таких баб полно, а родители и друзья - это на всю жизнь!

Пусто тогда живёт с мамой. Или другом. А ещё лучше сам себе пусть хату купит.

автор
#45
Гость

поспешили вы, автор, загнав себя в неудобные условия. Вы отдавали всю зарплату за кредит, а жили только на арендные деньги....а сейчас у вас вообще денег своих НЕТ. А парень что, он молод, ему удобно, живет у вас, снимать не надо, он не муж, ему на свои "лишние" деньги (съэкономленные на аренде) интереснее машинку починить, с друзьями пиво попить....глупо как то получилось. Вы мало того что лишились дохода, так еще и на свои деньги коммуналку платите, продукты покупаете, кормите его, убираете, стираете, смешно. Да, автор, ваше сожительство выгодно только ЕМУ, вам лишь дополнительные расходы и дополнительные бытовые нагрузки. На вашем месте я бы вернула прежний вариант - снимать с родственницей, а с парнем букетно конфетный период в виде встречь . Зачем вы сами себя обрекли на безденежную бытовую рутину ?

да потому что не попробовав, заранее предугадать все равно не получится. Вот часто говорят - на берегу надо договариваться. Не помогает. Обговорили все до мелочей

в принципе, я уже наверное решила что нужно взвращаться на исходные позиции. Даже не столько из-за текущей ситуации, сколько исходя из общих перспектив. Если трудно сейчас, то в будущем-то что будет? Ну и мамкой становиться не хочется, чтобы ему на завтраки пятаки совать. Другое дело что я этим переездом много что испортила. во первых, родственница уже живет не одна, значит нужно будет искать. И есть разница - жить с давно знакомым человеком или незнакомцем. Квартирант мой тоже уже нашел жилье. Дядечка очень аккуратно платил, и чистоту поддерживал. Такого квартиранта тоже не просто найти. Когда понимаешь, сколько еще дел надо сделать чтобы разъехаться... Пытаюсь убедить себя, что есть какой-то работающий механизм ))

автор
#46
Лимпопо

БЫВАЛЫЙ

Бяка-бука Как вариант, можно перестать вообще покупать в дом мясное, перейти на месяц на макароны с сосиской через день. Скорее всего, заметит, спросит, что к чему. Тут вы и объясните, что незапланированные траты вроде помощи другу и пиццы выбили вас из финансовой колеи, надо сделать выводы и наверстать упущенное. Не исправится - разъезжаться. С такой жадной и эгоистичной бабой не может быть никакого будущего! Себе купила хату, а его упрекает за помощь другу и матери! Таких баб полно, а родители и друзья - это на всю жизнь!

Пусто тогда живёт с мамой. Или другом. А ещё лучше сам себе пусть хату купит.

не обращайте внимания, я еще удивлена что только один убогий в теме пасется

автор
#47
Карина Скоробогатько

Мне кажется,что каждый из этой пары преследовал какую-то цель (один хотел сэкономить на жилье,другая - побыстрее выплатить кредит),но семья - это нечно ОБЩЕЕ и траты возросли. Варианта два: либо поговорить и прийти к какому-то компромиссу типа твёрдой суммы на коммуналку,продукты и пр. (Вы же знаете примерно,сколько тратите!),но тогда вкладывает в общий котёл каждый!,либо разъехаться и просто встречаться,жить как жили,продолжая каждый крутиться в своём углу и распоряжаться своими финансами... Ибо каждый по-своему меркантилен в данной ситуации.

ну кредит я плачу ровно в такой же сумме, что и раньше. Даже вот наоборот - просела

а выгоду видела в том, что вместе полегче. Можно позволить себе поездки (я из-за кредита практически никуда не ездила). Да и вообще - культурный досуг, кино, кафе

а по факту получается, что и трачу больше, и кино-кафе (которые раньше-то были) прекратились

Виктория
#48
автор

если я не куплю, получается что я же и голодная останусь. а приготовить и не дать ему, я так не могу



я боюсь что он вообще нахватает долгов - сейчас не хватило, потом не хватит потому что надо будет предыдущий долг отдавать. И так далее

Он ещё и одалживает? А потом скажет, милая, помоги-и-и! А вы: конечно, любимый (ведь не оставите его бедного и голодного). Очень похоже на то, что он скоро альфонсом станет при его немаленькой зп. А вы этому явно способствуете тем, что несмотря на договорённость, сами берёте на себя все расходы (машина - это не такая необходимость как еда и оплата коммуналки). Подумайте над этим. К тому же он никогда не оставит себя голодным, даже, если у вас на еду денег не будет.

БЫВАЛЫЙ
#49
Лимпопо

БЫВАЛЫЙБяка-бука

Как вариант, можно перестать вообще покупать в дом мясное, перейти на месяц на макароны с сосиской через день. Скорее всего, заметит, спросит, что к чему. Тут вы и объясните, что незапланированные траты вроде помощи другу и пиццы выбили вас из финансовой колеи, надо сделать выводы и наверстать упущенное. Не исправится - разъезжаться.

С такой жадной и эгоистичной бабой не может быть никакого будущего! Себе купила хату, а его упрекает за помощь другу и матери! Таких баб полно, а родители и друзья - это на всю жизнь!

Пусто тогда живёт с мамой. Или другом. А ещё лучше сам себе пусть хату купит.

Так и я об этом говорю, пускай живет с мамой или другом и копит на СВОЙ ДОМ! А не выплачивать ЧУЖУЮ иппотеку.

БЫВАЛЫЙ
#50
автор

ну кредит я плачу ровно в такой же сумме, что и раньше. Даже вот наоборот - просела



а выгоду видела в том, что вместе полегче. Можно позволить себе поездки (я из-за кредита практически никуда не ездила). Да и вообще - культурный досуг, кино, кафе



а по факту получается, что и трачу больше, и кино-кафе (которые раньше-то были) прекратились

Ну конечно же полегче - раньше ты платила за квартиру, в КОТОРОЙ ДАЖЕ НЕ ЖИЛА, а теперь живешь по человечески, но не ценишь