Гость
Статьи
Мама себя запустила, …

Мама себя запустила, зла на жизнь

Девушки, женщины-помогите советом, пожалуйста. Постараюсь кратко: Маме будет 51 год. Рост 175, вес примерно 62-64 кг. 1. Фигура: от природы шикарная, но запущенная. кушает в 9-10 вечера по приходу с работы. Потом до 12 варит собаке и кошке еду. Ее раздражает все. Мамин муж ей не помогает ни чем, хотя работает дома. Дома пыль, грязь, хотя живут они довольно хорошо, далеко уж не бедствуют, путешествуют иногда даже 2 раза в год по заграницам. Лицо: Постарело, мажется кремами "Все по 30 руб". Не признает дорогую косметику. Генетика отличная. Бог дал ей красивое лицо и волосы. Лицо состарилось за буквально пару лет, фигура из-за ночных кушаний вся поплыла. Волосы состригла, ссылаясь на то,что раз уже 50-значит позорно ходить с длинными волосами + у нее они очень быстро растут и за неделю посл окрашивания проступает седина. Делает хвост на голове и носит шапку с торчащей прямой челкой под ней по самые лаза. Одевается в самых дешевых магазинах и огрызается, что я покупаю платья по 15 тыс и кофты по 7-8 тыс. Считает,что это пустая трата денег, уродские торговые центры и что лучше магазины "Все по 300 руб." Предлагаю ей в подарок инъекции-огрызается, что я уподобляю ее муклам из журналов и т.д. К слову, я живу отдельно, 2 детей. Обеспечена. Материально у нее все норм. Не могу уже слышать ее обиду на жизнь и недовольство собой. Посоветуйте что-нибудь, плиз.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы и жжете! У мамы фигура-и моложе ей завидуют,что уж поплыло с такими пропорциями, ума больше, чем у вас (имею в виду косметику). А вообще, разводка, хоть и сказочно красивая

нда
#2

Видите, как вы с мамой похожи. Обе даете друг другу ненужные советы, а потом вздорите:)

Вы недовольны мамой, она недовольна вами.

Гость
#3

дорогие кремы это деньги на ветер. помогут только филлеры и лифтинг.
а у автор просто страх надвигающегося старения, скоро и ее очередь.

Автор
#4

и еще в дополнение (не уместилось): Времени в выходные у нее полно, хочешь-иди в спорт зал, здоровье позволяет, в салон и т.д.., но она ничего не хочет, ссылается на то,что времени нет. Но времени у нее полно. Она считает,что салоны и модная одежда в 50 лет-это смешно и уродливо. Что она будет смешной в этом возрасте уподобляться или походить на девочку. Одежда у нее вся никакая. 20 джинсов по 300 руб и 50 свитеров по 350, она лучше купит 100 страшных ковт , чем 3, но красивые. Платя не носит, каблуки раз в год, одежду не подбирает, а лепет на себя все подряд безвкусно. Живут они в однокомнатной квартире вдвоем с мужем, кошкой, от которой шерсти вся квартира и собакой такой же. Дома срач и грязь. Мотивирует тем,что убираться ей некогда, все так живут. Муж такой же, ничего по дому не делает, работает дома (у него небольшой бизнес). Мама злая приходит с работы и начинает варить супы животным и им. Злая, раздражительная, очень завидует всему и всем, но сама ни к чему не стремится. Мне ее очень жалко, потому что она от природы очень красивая и стройная женщина и если прибегнуть к косметологии, то из нее еще не поздно сделать конфетку, но при этом нужно делать прически, носить нормальную одежду. Я не знаю, как с ней общаться, она стала злая от старения, хотя она молодая и 50 лет -это не возраст себя хоронить заранее. Очень хочу ей помочь, но все мои советы заканчиваются скандалами. И еще- они оба придерживаются принципа,что лучше квартира будет старая и убогая, дома грязь и пыль, но так живут все, за то лучше деньги копить на путешествия. Но домой ее ноги не несут, но она сама выбрала такого же мужика и сама ленивая, без мотивации. кстати, г. Москва.

Автор
#5

да это не разводка, я серьезно. Постоянно я слышу от нее такие слова- Я страшная, старя, у меня лицо в морщинах и т.д. Предлагаю ей на НГ инъекции-скандал. Я описАлась, не 62, а вес 72-74, но с ее ТЕЛОСЛОЖЕНИЕМ она может весить 65, как год назад, но она ест на ночь ,вот и толстеет.

Гость
#6

Что вы от матери хотите? Живите своей жизнью. Шляйтесь по фитнесам- лифтингам, шейпингам- релаксингам и не трогайте её. Она ж хоть выбирается куда- то за границу два раза в год, и хорошо, не каждому дано.

Автор
#7
Гость

дорогие кремы это деньги на ветер. помогут только филлеры и лифтинг.а у автор просто страх надвигающегося старения, скоро и ее очередь.

При чем тут я-то? Мне 25 лет еще до 50 и страха нет вообще. Мне маму жалко, которая в силу описанных обстоятельств не радуется жизни ,но и сама ничего не хочет делать, ленится и не считает нужным. Я не знаю, как ее переубедить. Она постоянно приводит в пример мою свекровь, что та блондинка и делает инъекции и очень ухоженная и осуждает ее за то, что свекровь хочет остаться девочкой, что выглядит очень смешно, хотя выглядит она очень хорошо.

Лифтинг и филеры ей помогут, но мама это не признает, в то же время плачется,что все лучше ее, а она вот такая

Автор
#8
Гость

Что вы от матери хотите? Живите своей жизнью. Шляйтесь по фитнесам- лифтингам, шейпингам- релаксингам и не трогайте её. Она ж хоть выбирается куда- то за границу два раза в год, и хорошо, не каждому дано.

Я не шляюсь, благо мне 25 и после 2 родов (последние 5 мес назад) я вешу 49 кг, я вообще не пользуюсь кремами, только руки мажу,чтоб кожа от воды не пересушивалась, а из инъекций колю раз в пол года филер в губы, и то-не заметно , у меня губы от природы очень красивые. Я не заставляю это делать маму, я просто хочу, чтоб она радовалась жизни- делала прически хоть какие-то, одевала женственную одежду, нормальную, ну и раз она жалуется на постаревшую внешность и злится из-за этого на жизнь-ну неужели это не повод заняться хоть от части собой? Наоборот,я стараюсь ей донести, что 50-это не повод для опускания рук. Толчок этой теме мне дал очередной озлобленный разговор ее по телефону, закончился скандалом, что в 50 лет смешно ходить в салон и спортзал, чтоб не отставать от "молодух" .Ну разве это не бред?

Гость
#9

у нее депрессия, не понятно, что ли.

Гость
#10

без специальных препаратов такое состояние не проходит

Света
#11

Че от форума-то хотите? Чтобы пришли к мамаше, отмыли ее, почистили и вкололи ботокс во всякие места?

Глупый какой-то пост.

Гость
#12

Люся

Не переживайте,маме и так отлично!

Гость
#13

ну если жизненный принцип у человека-в 50 старуха, пусть с ним и живет. Вы считаете, раз взрослая, ваша очередь воспитывать? Напрасный труд, для себя только извлеките урок, как НЕ надо жить, и будет вам счастье

Гость
#14

Мне кажется мама злая от того,что доча постоянно акцентирует внимание на ее внешности..Я бы давно послала вас с вашими советами.В 50 у человека другие интересы,не такие как у вас.Вам интересна ваша внешность,ей лучше отдохнуть,а не тратить деньги на тряпки да одинаковые кремы с разными названиями.Каждому свое.

Ирина-краса
#15

От того, что мама вкачает ботокс и оденется как Вы хотите, она не перестанет быть злой. Проблема гораздо глубже, чем Вам кажется. Мама не довольна жизнью, поэтому все и запустила. А вот почему - попробуйте разобраться.

Автор
#16
Гость

у нее депрессия, не понятно, что ли.

я пытаюсь ей помочь справиться с этой депрессией. Говорю, например:"Мама, ну разберите дома хлам, выброси то,что захламляет квартиру, ну сделай что-то с волосами, самой же понравится " и это в ответ на то,что ей идти не хочется домой, потому что там бардак или как она устала от челки и волос по плечо. Раздражительна,что муж ее нече по дому не делает, на что я ей отвечаю- ну ты сама себя так поставила, что он на все забил и ему нравится жить в такой квартире, возьми и сама это выброси, убери, купи... Она начинает скандалить,что все равно эта квартира ей полностью не принадлежит и что в случае чего часть ее трудов и вложений перейдет дочери мужа. Т е она сама жалуется на то, что дома срач и идти домой она не хочет, а в то же время выбросить этот срач и сделать ремонт она не хочет. Вот и бесится,что лень и мужу ее лень. квартира их общая. Я слушаю это почти каждый день и переживаю,что человек сам себе это выбирает,делать с этим ничего не хочет,а меня осуждает, что,например, мы купили холодильник за 70 тыс, зачем нам такой дорогой и т.д...потом я оправдываюсь перед ней, хотя мы-самостоятельная обеспеченная с мужем и детьми семья.

Автор
#17
Ирина-краса

От того, что мама вкачает ботокс и оденется как Вы хотите, она не перестанет быть злой. Проблема гораздо глубже, чем Вам кажется. Мама не довольна жизнью, поэтому все и запустила. А вот почему - попробуйте разобраться.

я знаю,почему. Я ей глаза открываю, хочу помочь, ей больше некому подсказать,кроме меня. Квартира их с мужем, у него есть дочь. Она не хочет там что-либо делать, потому что его доля перейдет дочери, а она не хочет туда вкладывать ничего. Не ощущает это "своим" и он не хочет там ничего делать, потому что считает,что все так живут. Ему и так хорошо. Она злится от этой обстановки, злится,что грядет старость и она полнеет, и т.д... Хотя генетически там полнеть не от чего, а знаете очему полнеет? Потому что он весь день сидит дома и ни разу не сварит ужин. Она приходит с работы и начинает готовить, садятся они в 10 вечера.Вот и полнеет и устает и дома, и на работе.

Автор
#18
Гость

Мне кажется мама злая от того,что доча постоянно акцентирует внимание на ее внешности..Я бы давно послала вас с вашими советами.В 50 у человека другие интересы,не такие как у вас.Вам интересна ваша внешность,ей лучше отдохнуть,а не тратить деньги на тряпки да одинаковые кремы с разными названиями.Каждому свое.

Не я акцентирую,а она. Во время каждого разговора. Что ей все надоело, она на работе хуже всех и т.д.

Гость
#19

Автор, у вашей мамы климакс, видимо. Гормональная перестройка организма. Почитайте в Инете про особенности этого состояния. Маме надо к гинекологу, пропить курс специальных препаратов при менопаузе, а только потом уже фитнес, шопинг и далее по списку.

Автор
#20
Гость

Автор, у вашей мамы климакс, видимо. Гормональная перестройка организма. Почитайте в Инете про особенности этого состояния. Маме надо к гинекологу, пропить курс специальных препаратов при менопаузе, а только потом уже фитнес, шопинг и далее по списку.

у нее климакс наступил очень рано, как она мне раньше призналась, 42 года. Это по линии ее мамы.

Гость
#21

К посту 19. Я в такой ситуации за полтора месяца поправилась на 2 размера из 44 в 48 (российский), что называется, на пустом месте. Никогда в жизни не предполагала, что меня проблема лишнего веса будет волновать. Это гормональная перестройка, вес будет "гулять", пока не стабилизируется состояние. Повторяю, надо идти к гинекологу, диетологу, эндокринологу.

гость
#22

У меня маме 53, и тоже примерно все также. одевается абы как, не стремится красиво одеваться, а лишь бы удобно. за фигурой не следит. и при этом постоянно недовольная... это возрастное наверное

Но я ни разу не говорила ей о ее внешнем виде, она и так знает, но не хочет меняться, у нее это уже вошло в привычку, уже много лет как перестала за собой следить, так и вошло в привычку.

Автор
#23

менструации у нее нет лет с 42 .

Автор
#24
гость

У меня маме 53, и тоже примерно все также. одевается абы как, не стремится красиво одеваться, а лишь бы удобно. за фигурой не следит. и при этом постоянно недовольная... это возрастное наверное

Но я ни разу не говорила ей о ее внешнем виде, она и так знает, но не хочет меняться, у нее это уже вошло в привычку, уже много лет как перестала за собой следить, так и вошло в привычку.

а моя от этого злится, она очень вспыльчивая. При этом считает,что длинные волосы, ПО ПЛЕЧИ, повторюсь, а не по попу, женщине носить дебильно, платье, женственные вещи-для 50 лет равно как уподобиться молодым девочкам и т.д.

гость
#25
Автор

а моя от этого злится, она очень вспыльчивая. При этом считает,что длинные волосы, ПО ПЛЕЧИ, повторюсь, а не по попу, женщине носить дебильно, платье, женственные вещи-для 50 лет равно как уподобиться молодым девочкам и т.д.

у меня мама тоже волосы состригла в короткое каре, а раньше у нее всегда длинные были

Гость
#26
Автор

менструации у нее нет лет с 42 .

Надо делать развернутый анализ крови, эндокринолог должен смотреть, что с гормональным фоном. Я была в течение нескольких лет свидетелем очень тяжелого климакса у коллеги - ужас, врагу не пожелаю - приливы, давление, сердцебиение, нервное состояние, повышенная плаксивость. Она измучилась сама и измучила нас. Меня как-то легко пронесло, единственное - поправилась.

Автор
#27
гость

у меня мама тоже волосы состригла в короткое каре, а раньше у нее всегда длинные были

у моей мамы 2 года назад были длинные шикарные волосы, ей ни один парикмахер не решался их состричь, потому что волосы такой густоты надо еще поискать, она пошла в эконом-класс и за 400 руб постригла их под каре, потом отрастила опять за ГОД по плечи. Волосы ее шикарны, но мне по наследству ее густота не передалась. Она мотивировала стрижку тем, то с ее волосами ничего делать не умеет, они длинные,что противоречит возрасту 50 лет,вы представляете? И ПОСТАРЕЛА со стрижкой лет на 10 сразу.

Автор
#28
Гость

Надо делать развернутый анализ крови, эндокринолог должен смотреть, что с гормональным фоном. Я была в течение нескольких лет свидетелем очень тяжелого климакса у коллеги - ужас, врагу не пожелаю - приливы, давление, сердцебиение, нервное состояние, повышенная плаксивость. Она измучилась сама и измучила нас. Меня как-то легко пронесло, единственное - поправилась.

щитовидка у нее увеличена с детства, пьет эутирокс вроде

Гость
#29
Автор

щитовидка у нее увеличена с детства, пьет эутирокс вроде

Скорее всего, в этом проблема. У таких людей понижен жизненный тонус, апатия, они быстро устают, много спят. Надо делать УЗИ щитовидной железы, смотреть динамику.

Гость
#30

Запишите маму к эндокринологу и гинекологу и посставьте перед фактом. Сама она в таком состоянии до поликлиники не дойдёт.

Насчёт уборки, единственный выход - нанять ей домработницу или, если она не любит присутствия посторонних людей в квартире, пригласить одноразово клининговую компанию для генеральной уборки. У неё самой просто нет сил сейчас в таком состоянии на уборку.

Гость
#31

А что такое "муклы из журналов"?

Автор
#32
Гость

А что такое "муклы из журналов"?

:))) есть красивые куклы, а есть категория женщин, которые ходят выглядеть, как кукла, перекачивая себя, разукрашивая себя и наращивая себя (например, кукла Барби) Грудь,волосы, фигура, губы и т.д. Только вот большинство далеки от идеала подобия кукол-Барби и часто их называют Муклами)))

Автор
#33

ну это я образно, чтоб смысл этого слова был понятен

Автор
#34
Гость

Запишите маму к эндокринологу и гинекологу и посставьте перед фактом. Сама она в таком состоянии до поликлиники не дойдёт.

Насчёт уборки, единственный выход - нанять ей домработницу или, если она не любит присутствия посторонних людей в квартире, пригласить одноразово клининговую компанию для генеральной уборки. У неё самой просто нет сил сейчас в таком состоянии на уборку.

это не вариант, домработниц и прочее она не приемлет, и не из-за того,что в дом не пустет, а пусть даже трату моих денег будет считать необоснованной роскошью. Поверьте, проходили, знаем. Ко мне по договору раз в пол года приезжают на генеральную уборку и мама огрызается,что я ерундой занимаюсь. Но у нас обои требуют определенной чистки, под бархат, их нельзя не чистить хотя бы раз в пол года, к ним прилипает пыль, ну и за одно и квартиру убирают

Гость
#35

Чего вы к маме пристали? Своей жизнью живите. Она у вас просила помощи?

Оставьте человека в покое, почему вы решили, что она должна быть моложавой красоткой. Это выбор вашей мамы, как ей жить и выглядеть.

Гость
#36
Автор

И ПОСТАРЕЛА со стрижкой лет на 10 сразу.

И вы это пережить не можете? На Западе женщины седые ходят, не красят волосы и ничего, живут в свое удовольствие. Такое впечатление, что вы из мамы куклу сделать хотите, указываете, как ей выглядеть, как убирать.

Слишком много на себя берете.

Гость
#37

отстаньте уже от несчастной матери со своими советами и подходами, годными для 25 лет

проблемы (любые) в 50 лет решаются не теми средствами и методами, как в 25, и не так быстро

потому что их корни - глубже, и они не только физические, но, прежде всего, психологические

даже вес нежелательно уже сбрасывать - дряблая кожа повиснет убогими складками, как у собаки шарпея

при занятиях фитнесом обострятся возрастные заболевания - они могут быть не диагностированы, но возрастных изменений, к счастью, никому не избежать - позвоночник, суставы, сердце, сосуды

спа-процедуры показаны не всем

но этого не скажут в спа- и фитнес-центрах, им -- невыгодно

автор, Вы жертва маркетологов и бьюти-пропаганды

Гость
#38

Ужс)какая зануда дочь)слава богу у меня сын

Гость
#39

Ужс)какая зануда дочь)слава богу у меня сын

Гость
#40

Ужс)какая зануда дочь)слава богу у меня сын

Почетный гость вумана
#41

А я тоже ничего себе в морду лица не втыкаю и иногда ем на ночь (

Ща, пойду узнаю у дочери, не напрягает ли ее это.

А платья по пятнашке покупать, это реально деньги выкинуть, я тоже так считаю.

Впрочем, если денег девать совсем некуда, тогда конечно, не проблема.

Автор
#42
Почетный гость вумана

А я тоже ничего себе в морду лица не втыкаю и иногда ем на ночь (

Ща, пойду узнаю у дочери, не напрягает ли ее это.



А платья по пятнашке покупать, это реально деньги выкинуть, я тоже так считаю.

Впрочем, если денег девать совсем некуда, тогда конечно, не проблема.

Вы какая-то странная. При чем здесь дочь напрягать? Я с мамой разговариваю каждый день по тел и почти каждый раз он заканчивается скандалом. Почему? У нее плохое настроение и на мой вопрос ,в чем дело, она мне вливает все,что у нее на душе. Но дело в том,что я знаю, из-за чего у нее депрессия и она не может из нее выйти.

А по поводу платьев, ну и что? кто-то водит машину за 500 тыс и не считает нужным покупать дороже, а я имею машину стоимостью в 2 миллиона и что теперь? я выкинула зря деньги? Вы извините, у меня и з.п. 80 тыс и муж обеспеченный. Я не могу себе позволить платье за 15 ? Я не про себя вопрос в теме задала, а про платье косвенно привела пример. В 50 я может тоже бы такое не купила, но мне 25 и я еще молода

Автор
#43
Гость

Ужс)какая зануда дочь)слава богу у меня сын

Да лучше быть занудой и мне не наплевать на маму и ее внешний вид, тем более видеть,что ей это самой не нравится и постараться хоть чем-то помочь

Гость
#44
Автор

Но дело в том,что я знаю, из-за чего у нее депрессия и она не может из нее выйти.

ну дык надо устранять причины депрессии, остальное само наладится

мать небогата, живет в квартире, которая не совсем ее, и не вполне счастлива в браке

мне видится вариант: бросать нафиг мужа и квартиру и переезжать к счастливой в браке и обеспеченной дочери и ее детям

тут тебе - и забота о внуках, и личный стилист и косметолог

Автор, заберите маму к себе, а то пропадет она совсем...

#45

@ Автор, Вы мне очень нравитесь. Вы не Дева случайно?:-) По сабжу, Вы ничего не измените! Если б Вашу маму что-то действительно не устраивало , она б сама все изменила!

Гость
#46
AMG65

Вы ничего не измените! Если б Вашу маму что-то действительно не устраивало , она б сама все изменила!

Кстати, тоже хотела сказать, что, например, я постоянно ворчу, как мне всё надоело и все достали. Но менять ничего не буду - как ни странно, но меня всё устраивает! Поворчу, повозмущаюсь, меня выслушают и пожалеют - я тем самым плохую энергию сброшу, хорошей подзаряжусь, и дальше живу с удовольствием. По гороскопу я Дева, если что. Говорят, мы все ворчливые ))

Автор
#47
Гость

ну дык надо устранять причины депрессии, остальное само наладится

мать небогата, живет в квартире, которая не совсем ее, и не вполне счастлива в браке



мне видится вариант: бросать нафиг мужа и квартиру и переезжать к счастливой в браке и обеспеченной дочери и ее детям

тут тебе - и забота о внуках, и личный стилист и косметолог



Автор, заберите маму к себе, а то пропадет она совсем...

)))у них квартира 50 на 50. У меня нет стилиста и т.д. на фиг он мне нужен, если у меня с внешностью проблем нет в косметологии пока не нуждаюсь. А губы подкалываю из-за шрама на нижней губе, потому что их-за него есть некая асимметрия, тем самым я как бы выравниваю этот участок. И все. я не больная всякими маникюрами и походами по салон. К слову, мне больше доставляет удовольствие самой себе сделать маникюр и педикюр, поэтому не подумайте ,что я вся салонная )))Я пытаюсь маме подсказать,как можно приостановить разными способами свое старение.

Автор
#48
AMG65

@ Автор, Вы мне очень нравитесь. Вы не Дева случайно?:-) По сабжу, Вы ничего не измените! Если б Вашу маму что-то действительно не устраивало , она б сама все изменила!

спасибо, да я же без корысти тут пишу, что на меня накинулись? ну написала я немного может слишком открыто, это не значит,что я плохая дочь.

Я телец)

Гость
#49
Автор

У меня нет стилиста ... К слову, мне больше доставляет удовольствие самой себе сделать маникюр и педикюр

Автор

поэтому не подумайте ,что я вся салонная )))

Автор

Я пытаюсь маме подсказать,как можно приостановить разными способами свое старение.

А я имела в виду именно Вас - как своего, домашнего стилиста )) Вы же маме советы даете, а значит - разбираетесь)

ПризнАюсь, сложилось такое впечатление)))

Старение - процесс, который сильно зависит от психологических причин. Депрессия его ускоряет. Ну, наверное, сложно в 25 лет понять. Сильно стАрит депрессия в эти годы - она сочетается с тем, что жизнь к концу и лучше не будет.

Гость
#50

пост 19 - мой

в эти годы = в пожилые годы

да даже после 40 уже заметно, не так быстро восстанавливается организм, некоторые спецом нервы лечат, самостоятельно выйти из депрессии, как в 20-25 лет, уже не получается