Гость
Статьи
Как предложить …

Как предложить заплатить за себя в кафе на первом свидании?

Всю жизнь считала, что если мужчина приглашает, то он и платит. Сложилось так, что в 39 лет попала на сайт знакомств. И первая встреча со знакомым с сайта - это не свидание, а именно встреча, и платит каждый сам за себя (здесь вычитала). Встречалась всего два раза пока, оба раза чувствовала себя идиоткой, когда приносили счет. Я в состоянии заплатить за чашку кофе, но как конкретно это сделать? Прочитала здесь, что если я мужчине понравилась, то он не даст мне заплатить за себя.
Напишите, как это происходит, я что-то туплю с непривычки. Вот официант приносит счет и кладет его рядом с мужчиной. Что дальше? Тянуться за счетом? Спрашивать "сколько там с меня?" А если и у него, и у меня только крупные купюры, то что, делить сдачу? И после всего, если мужчина опустится до такого крохоборства, у меня ведь на него ни в жизнь не встанет..

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто после того как принесли счет, вытаскивайте кошелек (медленно) и медленно открывайте его как бы невзначай. Если мужчина это увидел и никак не отреагировал, то... думайте сами, решайте сами... А что за проблема с купюрами? Приготовье всякие купюру, разменяйте заранее, в том числе и мелочь.

Гость
#2

это делается просто. просите официанта раздельный счет. или кладете две кредитки и говорите официанту сколько снять с вашей. или вы кредиткой, а он наличкой, или наоборот, любые варианты делаете которые вас устраивают. мы так делаем когда ходим с друзьями, хоть 10 кредиток положат и скажут сколько с какой снять. но если всего 2 чашки кофе, то просто положите деньги за кофе и все дела. вы же примерно знаете сколько стоило кофе, а если не знаете спрашиваете у мужчины сколько там за мой кофе, или просите передать вам счет смотрите и кладете деньги. никаких проблем нет. много раз так делала, никто даже слова не сказал. мужчина наоборот любят чтобы женщина платила за себя, для них это хороший показатель. то, что вас это не устраивает это уже ваши проблемы и ваше отношение к тому кто должен платить. я никогда не считала что мужчина должен платить.

тильда
#3
Гость

хоть 10 кредиток положат и скажут сколько с какой снять.

млин бедные официанты) те кассиры) а вы потом проверяли правильно ли сняли, если каждый за себя сумма небольшая должны быть. или вы такие деньги не считаете?)

Feyd
#4

просто спросите сколько с вас,если это просто встреча,а не свидание,то платить за вас никто не обязан,да и вообще,да,если вы мужчине реально нравитесь.то он за вас заплатит,если нет,Или он только к вам присматривается,то платите сами за себя,а вообще никто никому ничего не должен

Е
#5

Ну и обговорите этот момент еще в переписке после приглашения на встречу. Ну например так: "хочу тебя предупредить, что я всегда принципиально плачу за себя сама, и не важно чашка кофе это или ужин в дорогом ресторане. Впрочем, если предложенный ресторан мне будет не по карману, я об этом скажу и мы выберем другой. И эта моя позиция не зависит от того, понравился мне человек или нет. " Вот только думаю, автору темы этот текст не подойдет, так она не принципиальна в этом вопросе. Вообще, за мои порядка 200 встреч с СЗ, были всего две девушки, которые принципиально всегда за себя платили сами.

Автор
#6

Как с друзьями платят раздельно - я знаю.

Но вот, к примеру, в последний раз сидим с мужчиной в кафе, заказала кофе, он спрашивает "может, еще что-то хочешь, поесть или десерт". Я "нет, только кофе и воду". Посидели, пообщались, он просит счет, официантка дает ему папочку в руки, он кладет в неё карту и чаевые..и тут я зависла. Хотя, он мне не понравился и встречаться с ним я больше не хотела. Но и спросить "сколько с меня?" мне показалось глупым. Дело не в деньгах, если что.

Автор
#7
Е

Ну и обговорите этот момент еще в переписке после приглашения на встречу. Ну например так: "хочу тебя предупредить, что я всегда принципиально плачу за себя сама, и не важно чашка кофе это или ужин в дорогом ресторане. Впрочем, если предложенный ресторан мне будет не по карману, я об этом скажу и мы выберем другой. И эта моя позиция не зависит от того, понравился мне человек или нет. " Вот только думаю, автору темы этот текст не подойдет, так она не принципиальна в этом вопросе. Вообще, за мои порядка 200 встреч с СЗ, были всего две девушки, которые принципиально всегда за себя платили сами.

Для меня не принципиально, напротив, я считаю, что если мужчина пригласил, то он должен платить. Я на первой встрече кроме кофе и воды ничего не заказываю. Более того, я вообще считаю, что нормальный мужчина не станет так мелочиться. Мало того, если это не встреча с СЗ, а знакомство в реале, то обязательны еще и цветы...Ну, вот так я старомодна в этом вопросе. На вумане узнала, что оказывается многие думают иначе. Допускаю, что есть мужчины, которые считают не так как я, их право. Второй встречи конечно не будет в таком случае, и заплатить за себя не проблема. Проблема в том, что я при этом чувствую себя глупо.

...
#8

блин, так как правильно - нам на первом платить за себя или пусть он??? в одних темах одно, в других - другое.... тренд каков?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

я как-то пару раз говорила: "ой, давай встретимся лучше тогда-то, у меня как раз придет ЗП (ну или аванс))"

естественно, мужчины говорили, что не стоит ждать моей ЗП и это не мои заботы)

но на свидания я ходила, когда еще не знала про вуман, поэтому проблем таких не было, даже в голову не приходило самой платить. но я всегда заказывала только чай.

Гость
#10
тильда

млин бедные официанты) те кассиры) а вы потом проверяли правильно ли сняли, если каждый за себя сумма небольшая должны быть. или вы такие деньги не считаете?)

разная сумма, не за чашку кофе конечно, за кофе зачем кредиткой платить. официантам говорят сколько снять, чтобы не запутать их никто все сразу не дает, можно подойти к кассе и дать по очереди. официант дает квитанцию подписать, там указано сколько сняли. они это делают ежедневно, поэтому привыкли и обычно проблем нет ))

Е
#11
Автор

Для меня не принципиально, напротив, я считаю, что если мужчина пригласил, то он должен платить. Я на первой встрече кроме кофе и воды ничего не заказываю. Более того, я вообще считаю, что нормальный мужчина не станет так мелочиться. Мало того, если это не встреча с СЗ, а знакомство в реале, то обязательны еще и цветы...Ну, вот так я старомодна в этом вопросе. На вумане узнала, что оказывается многие думают иначе. Допускаю, что есть мужчины, которые считают не так как я, их право. Второй встречи конечно не будет в таком случае, и заплатить за себя не проблема. Проблема в том, что я при этом чувствую себя глупо.

Ну вот представьте ситуацию, что вы встретитесь с мужчиной, он вам очень понравится, но у него принципиальная позиция что каждый платит за себя(я считаю что в Российских условиях мы до этого не доросли, очень много хороших девушек пока не понимают, что это важно, просто так воспитаны), ну во всяком случае до момента, когда оба решили, что будет строить семью. И по этой причине не станет с вами встречаться. В принципе, очень вероятно что окажется и жмот, впрочем, есть вероятность что просто сторонник партнерского брака, и не видит свою будущую жену домохозяйкой (европейский вариант). Скорее всего вы не станете с ним встречаться. Так зачем ломать комедию на первой встрече, если вы кроме чашки кофе ничего не заказываете себе. Ничего страшного, пусть платит, если даже больше и не встретитесь.

Е
#12

Вообще, автор, вы понимаете смысл того, когда каждый платит за себя или когда платит мужчина? Когда каждый за себя, то девушка показывает, что рассчитывает с мужчиной на партнерские отношения в семье, что она хочет и будет работать и зарабатывать, что её карьера для неё важна, и что её вклад в семейный бюджет будет значителен (европейский вариант). Когда же предлагают платить мужчине, то показывают, что рассчитывают на роль домохозяйки в семье, что её роль - уборка, стирка, готовка (Российский вариант).

Гость
#13
Автор

Как с друзьями платят раздельно - я знаю.

Но вот, к примеру, в последний раз сидим с мужчиной в кафе, заказала кофе, он спрашивает "может, еще что-то хочешь, поесть или десерт". Я "нет, только кофе и воду". Посидели, пообщались, он просит счет, официантка дает ему папочку в руки, он кладет в неё карту и чаевые..и тут я зависла. Хотя, он мне не понравился и встречаться с ним я больше не хотела. Но и спросить "сколько с меня?" мне показалось глупым. Дело не в деньгах, если что.

у меня было раз. тоже сидели в кафе, я заказала сок и десерт, он кофе и десерт. он свое съел и вышел в туалет, а я еще доедала. пришел сел, я хотела официанта позвать, он говорил что уже заплатил когда выходил в туалет. мимо кассы шел и заплатил сразу. еще спросил а что я хотела еще что то заказать. нет говорю, не хотела. ну и он говорит тогда пошли. я не стала спрашивать сколько с меня, раз он так сделал значит хотел сам заплатить. я же его об этом не просила. но он мне не понравился внешне, еще некоторые факты не понравились так что больше не общались. может и я ему не понравилась, потому что сказал звони, не стесняйся, а сам не звонил ни разу.

Автор
#14
Е

Вообще, автор, вы понимаете смысл того, когда каждый платит за себя или когда платит мужчина? Когда каждый за себя, то девушка показывает, что рассчитывает с мужчиной на партнерские отношения в семье, что она хочет и будет работать и зарабатывать, что её карьера для неё важна, и что её вклад в семейный бюджет будет значителен (европейский вариант). Когда же предлагают платить мужчине, то показывают, что рассчитывают на роль домохозяйки в семье, что её роль - уборка, стирка, готовка (Российский вариант).

Вы о чем сейчас вообще)) Мне 39 лет, я не собираюсь замуж вообще, и не ищу себе мужа ни по какому варианту. Где Вы увидели в моих постах про замужество?

К слову сказать, была замужем и счастливо, по принципу "мужчина обеспечивает семью". При этом работала, зарабатывала в три раза меньше мужа, но домашние дела делали вместе. Не разводилась.

Никакого глубокого смысла в том, что потенциальный любовник заплатит за мою чашку кофе, не вижу. Но раз так сейчас принято, могу заплатить сама. Вопрос в том, как это сделать так, чтобы не чувствовать себя нелепо.

Е
#15
Автор

Вы о чем сейчас вообще)) Мне 39 лет, я не собираюсь замуж вообще, и не ищу себе мужа ни по какому варианту. Где Вы увидели в моих постах про замужество?

К слову сказать, была замужем и счастливо, по принципу "мужчина обеспечивает семью". При этом работала, зарабатывала в три раза меньше мужа, но домашние дела делали вместе. Не разводилась.

Никакого глубокого смысла в том, что потенциальный любовник заплатит за мою чашку кофе, не вижу. Но раз так сейчас принято, могу заплатить сама. Вопрос в том, как это сделать так, чтобы не чувствовать себя нелепо.

А вам не все равно, как вы выглядите, тем более перед незнакомым человеком, и который не в вашем вкусе? Такие комплексы обычно у девчонок, а не у 39 летней женщины. Я так понимаю, что тому, кто вам понравится, вы спокойно позволите за себя заплатить без боязни показаться нелепой?

Гостья
#16

знала одного халявщика, я сама за себя платила и в первый день и в последующ. и так пол года, пока не бросила его, тоже про европейскую модель все время гнал. а за подругу парень с первого дня платил, так и потом он для нее щедр был. так что вы как хотите а для меня это показатель, заплачу за себя, значит больше не увидимся, чай мне дома приятнее пить, а хочет встретится пусть угощает. можно подумать чай стоит миллионы. фу...мелочность...даже говорить об этом не хочется.

й
#17

Выше я писал, что мы в России до европейской модели не доросли. Главная причина: социальная незащищенность матери в случае беременности, ребенка. Так как в европе если отец оставляет семью, мать знает, что будет очень сильная поддержка государства. Да и алименты там государство взыскивает очень жестко.

Автор
#18

[

А вам не все равно, как вы выглядите, тем более перед незнакомым человеком, и который не в вашем вкусе? Такие комплексы обычно у девчонок, а не у 39 летней женщины. Я так понимаю, что тому, кто вам понравится, вы спокойно позволите за себя заплатить без боязни показаться нелепой?[/quote]

Вы меня не поняли. Я спокойно позволю заплатить за себя любому, независимо от того, понравился он мне или нет. Потому что, по моему глубокому убеждению, это правильно. Но, как я поняла начитавшись вумана, женщина должна сделать попытку заплатить за себя на первом свидании. А сидеть и ждать, когда расплатится мужчина, вроде как не комильфо нынче. При этом нормальный мужчина не даст заплатить, а жлоб даст. Но попытку сделать необходимо в любом случае, вот так вот принято в наше время.

Отсюда и возник вопрос, как технически осуществить эту самую попытку, которая может закончится двумя вариантами, каждый из которых меня устроит. Не поворачивается у меня язык спросить у пригласившего меня и расплачивающегося по счету мужчины "сколько с меня?". Мне интересно, как конкретно это делают другие.

Пока был только один совет по делу, лезть за кошельком. Потом наверное брать папку со счетом и молча класть в неё деньги. А потом разворачиваться и уходить, потому что при таком раскладе мужчина может не успеть среагировать как надо..Я просто не пробовала так делать, обязательно поэксперементирую в следующий раз. Который будет завтра.

Гость
#19

кстати о чае )) от знакомых мужчин слышала такое высказывание, за чай/ кофе они могут заплатить, нет проблем. но за дорогой ресторан они платить не собираются за двоих. чай стоит недорого, а посидеть вдвоем в ресторане уже накладно. в прошлом году под НГ у знакомого была проблема, незадолго до НГ познакомился он с женщиной. несколько раз ходили кофе выпить в кафе. он платил, суммы небольшие. потом она стала спрашивать какие планы на НГ, она хотела с ним пойти в ресторан, две пары ее друзей уже заказали места, и она хотела отмечать с ними. заявила ему что если они пойдут то занести деньги за места надо прямо в тот же день. назвала сумму за два места, т.е. она ясно дала понять что заплатить должен он. а знакомый рассудил так, что для него ресторан дорого, друзей ее он не знает, с ней знаком недавно и как сложатся отношения не знает. по сути она приглашает и она должна платить за двоих, но он бы не дал за него платить и за себя заплатил бы сам, а за нее платить не собирался, такие траты не мог себе позволить. ей он всего этого не сказал, а просто ответил что у него уже есть планы с друзьями, а она пусть идет одна со своей компанией. женщина обиделась, сказала одна не пойдет. а после НГ он ей больше не звонил, решил что она ему не подходит такая корыстная которая хочет развлекаться за его счет.

Лена
#20
Е

Вообще, автор, вы понимаете смысл того, когда каждый платит за себя или когда платит мужчина? Когда каждый за себя, то девушка показывает, что рассчитывает с мужчиной на партнерские отношения в семье, что она хочет и будет работать и зарабатывать, что её карьера для неё важна, и что её вклад в семейный бюджет будет значителен (европейский вариант). Когда же предлагают платить мужчине, то показывают, что рассчитывают на роль домохозяйки в семье, что её роль - уборка, стирка, готовка (Российский вариант).

Простите, я тут зачиталась Вашими комментариями. Но..! что-то меня такой вывод подтолкнул даже собственный написать, хотя делаю это очень редко. Почему Вы не учитываете романтическую роль свидания, а сразу загоняете в какие-то стереотипы (европейский/русский вариант, карьера/домохозяйка). Я вот тоже на свиданиях подобных некомфортно (а скорее даже, как и Автор - глупо) себя чувствую, потому что подсознание кроме всех прочих качеств, которые я увидела в мужчине на первой встрече, еще и приписывает ему жлобство, на худой конец - несостоятельность, если он ради каких-то принципов не готов заплатить сотку на кофе. Я вот нормально зарабатываю, заплатить за себя могу.. и после свадьбы у плиты стоять точно не собираюсь, но причем здесь тема денежного поведения на первом свидании? (ну хорошо, пусть даже - на первой "встрече"). Если меня воспитали на традиционной базе ценностей, что мужчина - это защитник, "принц", джентельмен.. какие нахрен принципы в духе "сам за себя", особенно когда речь идет о мелкой купюре "за кофе"? Или я после встречи с таким вот принцем сразу должна к плите в посудомойки к нему идти? А если мы сами за себя каждый платим до рублика в кафе - то тогда я могу рассчитывать на здоровую полноценную семью, как вы описываете по "европейскому" варианту...?

Гость
#21
Автор

[

А вам не все равно, как вы выглядите, тем более перед незнакомым человеком, и который не в вашем вкусе? Такие комплексы обычно у девчонок, а не у 39 летней женщины. Я так понимаю, что тому, кто вам понравится, вы спокойно позволите за себя заплатить без боязни показаться нелепой?

Вы меня не поняли. Я спокойно позволю заплатить за себя любому, независимо от того, понравился он мне или нет. Потому что, по моему глубокому убеждению, это правильно. Но, как я поняла начитавшись вумана, женщина должна сделать попытку заплатить за себя на первом свидании. А сидеть и ждать, когда расплатится мужчина, вроде как не комильфо нынче. При этом нормальный мужчина не даст заплатить, а жлоб даст. Но попытку сделать необходимо в любом случае, вот так вот принято в наше время.

Отсюда и возник вопрос, как технически осуществить эту самую попытку, которая может закончится двумя вариантами, каждый из которых меня устроит. Не поворачивается у меня язык спросить у пригласившего меня и расплачивающегося по счету мужчины "сколько с меня?". Мне интересно, как конкретно это делают другие.

Пока был только один совет по делу, лезть за кошельком. Потом наверное брать папку со счетом и молча класть в неё деньги. А потом разворачиваться и уходить, потому что при таком раскладе мужчина может не успеть среагировать как надо..Я просто не пробовала так делать, обязательно поэксперементирую в следующий раз. Который будет завтра.

а почему после того как положили деньги в папку, надо разворачиваться и уходить? автор, вы ясно тут написали вы хотите чтобы платил только мужчина. ну так и не платите за себя, а то что вас сочтут неправильной так какая разница, если вы все равно хотите чтобы платил мужчина. если мужчинам не понравится, тогда они не будут больше с вами общаться. пусть сразу видят ваше истинное лицо, вашу позицию. а то у вас получается вы хотите чтобы кто то платил, но при этом выглядеть красиво и независимо. так не бывает.

Lilac
#22

Лично я беру в руки счет после того, как мужчина в него посмотрит, то есть у него как бы право первым посмотреть счет, а у меня право узнать, что причитается с меня. Он достает кошелек и я за ним достаю свой. дальше смотрю, как развиваются события. Если вижу, что мужчина не против моей оплаты или по лицу видно, что сумма для него большая, с видом бывалого невозмутимо плачу за себя, как само собой разумеется. Если он начинает активно протестовать и не слушает никаких возражений, убираю кошелек, как будто ничего не было. Когда мужчина платит, он даже не дает даме протянуть руку к счету, не говоря уже попытаться заплатить за себя. С этого момента все становится понятно, что делать. То есть нужно заинтересоваться счетом.

Гостья
#23
Гость

а почему после того как положили деньги в папку, надо разворачиваться и уходить? автор, вы ясно тут написали вы хотите чтобы платил только мужчина. ну так и не платите за себя, а то что вас сочтут неправильной так какая разница, если вы все равно хотите чтобы платил мужчина. если мужчинам не понравится, тогда они не будут больше с вами общаться. пусть сразу видят ваше истинное лицо, вашу позицию. а то у вас получается вы хотите чтобы кто то платил, но при этом выглядеть красиво и независимо. так не бывает.

++++++++++++

й
#24
Лена

А если мы сами за себя каждый платим до рублика в кафе - то тогда я могу рассчитывать на здоровую полноценную семью, как вы описываете по "европейскому" варианту...?

Да нет конечно, в Российских реалиях это совершенно не гарантия полноценной семьи, впрочем как и в европейской, но разводов там в разы меньше. Я просто пытаюсь объяснить, что у нас в России все смешалось, и люди совершенно часто не понимают смысла своих поступков, как например в случае "каждый платит сам за себя". Впрочем, я понимаю многих мужчин, которые тут яро выступают за принцип "каждый за себя". Так как порядочная девушка, если МЧ ей не понравился и она не планирует с ним больше встречаться, должна заплатить за себя сама. И не важно, что это стакан чая. Так же не важно, кто кого пригласил. Я имею ввиду приглашение через СЗ. Так как это не какое не приглашение, а всего лишь встреча двух незнакомых людей, которые с большей долей вероятности друг другу не подойдут. А если люди понравились друг другу и начинают встречаться, то считаю нормальным что платит мужчина (выше писал про социальную незащищенность).

Гостья
#25

да у мужиков самих бардак в голове. как платить так европ.модель-каждый сам за себя, а как быт так азиат.модель, где дева обслуживает мужа и быт и детей, но там ее муж обеспечивает. вот и получается двойная мораль у самих же мужчин.

Лена
#26
й

Да нет конечно, в Российских реалиях это совершенно не гарантия полноценной семьи, впрочем как и в европейской, но разводов там в разы меньше. Я просто пытаюсь объяснить, что у нас в России все смешалось, и люди совершенно часто не понимают смысла своих поступков, как например в случае "каждый платит сам за себя". Впрочем, я понимаю многих мужчин, которые тут яро выступают за принцип "каждый за себя". Так как порядочная девушка, если МЧ ей не понравился и она не планирует с ним больше встречаться, должна заплатить за себя сама. И не важно, что это стакан чая. Так же не важно, кто кого пригласил. Я имею ввиду приглашение через СЗ. Так как это не какое не приглашение, а всего лишь встреча двух незнакомых людей, которые с большей долей вероятности друг другу не подойдут. А если люди понравились друг другу и начинают встречаться, то считаю нормальным что платит мужчина (выше писал про социальную незащищенность).

Простите, но кажется Вы же и писали, что вдруг вот если мы нарвемся на такого "хорошего и принципиального".. и не заплатим за себя, то он, подумая, видимо, что перед ним беспринципная нахлебница, откажется от дальнейших встреч..

А я-то всего лишь хотела не омрачать столь прекрасное свидание с приятным человеком мелочностью от вынутой из собственного кошелька мелкой купюры ... и потом всю дорогу не думать, а не жлоб ли, не альфонс этот приятный мужчина или я все правильно сделала и могу рассчитывать на здоровые партнерские семейные отношения?...

Автор
#27
Lilac

Лично я беру в руки счет после того, как мужчина в него посмотрит, то есть у него как бы право первым посмотреть счет, а у меня право узнать, что причитается с меня. Он достает кошелек и я за ним достаю свой. дальше смотрю, как развиваются события. Если вижу, что мужчина не против моей оплаты или по лицу видно, что сумма для него большая, с видом бывалого невозмутимо плачу за себя, как само собой разумеется. Если он начинает активно протестовать и не слушает никаких возражений, убираю кошелек, как будто ничего не было. Когда мужчина платит, он даже не дает даме протянуть руку к счету, не говоря уже попытаться заплатить за себя. С этого момента все становится понятно, что делать. То есть нужно заинтересоваться счетом.

Спасибо.

Гостья
#28
Гостья

да у мужиков самих бардак в голове. как платить так европ.модель-каждый сам за себя, а как быт так азиат.модель, где дева обслуживает мужа и быт и детей, но там ее муж обеспечивает. вот и получается двойная мораль у самих же мужчин.

вот и получается что дева должна все и себя обеспечивать и мужа обслуживать и детей и бытовые уборки и готовки каждый день. это никакого здоровья не хватит. а да еще и чтобы выглядела супер.

й
#29
Гостья

да у мужиков самих бардак в голове. как платить так европ.модель-каждый сам за себя, а как быт так азиат.модель, где дева обслуживает мужа и быт и детей, но там ее муж обеспечивает. вот и получается двойная мораль у самих же мужчин.

Так и у девушек вообще нет часто морали, даже двойной. Ну разве это нормально, пообщались на СЗ, решили встретиться в реале (приглашение это условность конечно в данном случае), встречаются, она понимает что мужчина ей не подходит, что встреча последняя, но спокойно позволяет за себя платить по счету. Типа он пригласил.

Гостья
#30
Лена

Простите, но кажется Вы же и писали, что вдруг вот если мы нарвемся на такого "хорошего и принципиального".. и не заплатим за себя, то он, подумая, видимо, что перед ним беспринципная нахлебница, откажется от дальнейших встреч..

А я-то всего лишь хотела не омрачать столь прекрасное свидание с приятным человеком мелочностью от вынутой из собственного кошелька мелкой купюры ... и потом всю дорогу не думать, а не жлоб ли, не альфонс этот приятный мужчина или я все правильно сделала и могу рассчитывать на здоровые партнерские семейные отношения?...

ничего себе вы завернули за чашку кофе мужчина может подумать что вы нахлебница?

й
#31
Лена

Простите, но кажется Вы же и писали, что вдруг вот если мы нарвемся на такого "хорошего и принципиального".. и не заплатим за себя, то он, подумая, видимо, что перед ним беспринципная нахлебница, откажется от дальнейших встреч..

А я-то всего лишь хотела не омрачать столь прекрасное свидание с приятным человеком мелочностью от вынутой из собственного кошелька мелкой купюры ... и потом всю дорогу не думать, а не жлоб ли, не альфонс этот приятный мужчина или я все правильно сделала и могу рассчитывать на здоровые партнерские семейные отношения?...

Ну если попадется такой "хороший и принципиальный" поклонник европейских ценностей, то он просто не понимает, что в наших условиях они не работают. Не понимает, его проблемы.

Лена
#32

[quote=

ничего себе вы завернули за чашку кофе мужчина может подумать что вы нахлебница?[/quote]

Ну вот представьте ситуацию, что вы встретитесь с мужчиной, он вам очень понравится, но у него принципиальная позиция что каждый платит за себя(я считаю что в Российских условиях мы до этого не доросли, очень много хороших девушек пока не понимают, что это важно, просто так воспитаны), ну во всяком случае до момента, когда оба решили, что будет строить семью. И по этой причине не станет с вами встречаться.

это как бы апокриф к вышеизложенной ситуации

Гостья
#33
Гостья

вот и получается что дева должна все и себя обеспечивать и мужа обслуживать и детей и бытовые уборки и готовки каждый день. это никакого здоровья не хватит. а да еще и чтобы выглядела супер.

в европе мужчины сидят с детьми. а русские мужч сидят с детьми?

там владельцы своих рестараньчиков с утра любя его подметают (сама видела), а русск.мужик будет в своем кафе подметать?

Гостья
#34
й

ЛенаПростите, но кажется Вы же и писали, что вдруг вот если мы нарвемся на такого "хорошего и принципиального".. и не заплатим за себя, то он, подумая, видимо, что перед ним беспринципная нахлебница, откажется от дальнейших встреч..

А я-то всего лишь хотела не омрачать столь прекрасное свидание с приятным человеком мелочностью от вынутой из собственного кошелька мелкой купюры ... и потом всю дорогу не думать, а не жлоб ли, не альфонс этот приятный мужчина или я все правильно сделала и могу рассчитывать на здоровые партнерские семейные отношения?...Ну если попадется такой "хороший и принципиальный" поклонник европейских ценностей, то он просто не понимает, что в наших условиях они не работают. Не понимает, его проблемы.

мужчины сами не следуют европейской модели. они ее вспоминают только тогда когда платить надо. а в остальных случаях они ей не следуют вообще!

й
#35
Гостья

мужчины сами не следуют европейской модели. они ее вспоминают только тогда когда платить надо. а в остальных случаях они ей не следуют вообще!

И в европе мужчины бывает не следуют европейской модели, но там этот случай страхует государство. У нас нет.

я
#36

Автор, вы проблему на ровном месте нашли. Поверьте, никаких сложностей в этом нет. Вы, когда с подружкой в кафе идете, как поступаете? Так же и делайте. Принесли счет - вы достали кошелек. Мужчина либо не отреагирует на ваш жест - значит, он не против вашей половины денег, либо будет настаивать том, что заплатит сам. На первой встрече лучше, все же, попытаться оплатить свой счет самой. Хотя, если это просто чашка кофе, то действительно, по 300 руб. скидываться как-то нелепо :)

Автор
#37
й

Так и у девушек вообще нет часто морали, даже двойной. Ну разве это нормально, пообщались на СЗ, решили встретиться в реале (приглашение это условность конечно в данном случае), встречаются, она понимает что мужчина ей не подходит, что встреча последняя, но спокойно позволяет за себя платить по счету. Типа он пригласил.

Вы так пишете "спокойно позволяет за себя заплатить", будто речь идет не о 200 рублях за кофе. Это же в сущности копейки и дело тут вовсе не в деньгах. Я могу не только за себя, но и за мужчину заплатить, и это никак не скажется на моем бюджете. Но роли исторически распределены так, что именно мужчина защитник и добытчик. Иначе не получается его воспринимать и хотеть как мужчину.

Зато мужчины получают от секса гарантированное удовольствие почти всегда и не рискуют при этом забеременеть. И на каблуках им ходить не надо.

Разные роли, мужчинам - мужское, женщинам - женское.

й
#38
Лена

[quote=

ничего себе вы завернули за чашку кофе мужчина может подумать что вы нахлебница?

Ну вот представьте ситуацию, что вы встретитесь с мужчиной, он вам очень понравится, но у него принципиальная позиция что каждый платит за себя(я считаю что в Российских условиях мы до этого не доросли, очень много хороших девушек пока не понимают, что это важно, просто так воспитаны), ну во всяком случае до момента, когда оба решили, что будет строить семью. И по этой причине не станет с вами встречаться.

это как бы апокриф к вышеизложенной ситуации

Не помню, почему так написал. Читаю, и вижу, что не правильно высказался.

Автор
#39

А вообще, я все поняла. Принесли счет - тянусь к нему. Дальше если он молчит - тогда достаю кошелек и плачу. Никаких "сколько там с меня", слава Богу, не надо.

Думаю, справлюсь)

й
#40
Автор

Вы так пишете "спокойно позволяет за себя заплатить", будто речь идет не о 200 рублях за кофе. Это же в сущности копейки и дело тут вовсе не в деньгах. Я могу не только за себя, но и за мужчину заплатить, и это никак не скажется на моем бюджете. Но роли исторически распределены так, что именно мужчина защитник и добытчик. Иначе не получается его воспринимать и хотеть как мужчину.

Зато мужчины получают от секса гарантированное удовольствие почти всегда и не рискуют при этом забеременеть. И на каблуках им ходить не надо.

Разные роли, мужчинам - мужское, женщинам - женское.

Я пишу про случай, когда вы видитесь в первый и последний раз.И для меня порядочность или есть или нет. Это как вернуть кассиру лишние 5 рублей, которые он передал. Ну мелочь же, но порядочный человек вернется и их вернет. Хоть рубль.

Гостья
#41
Автор

Вы так пишете "спокойно позволяет за себя заплатить", будто речь идет не о 200 рублях за кофе. Это же в сущности копейки и дело тут вовсе не в деньгах. Я могу не только за себя, но и за мужчину заплатить, и это никак не скажется на моем бюджете. Но роли исторически распределены так, что именно мужчина защитник и добытчик. Иначе не получается его воспринимать и хотеть как мужчину.

Зато мужчины получают от секса гарантированное удовольствие почти всегда и не рискуют при этом забеременеть. И на каблуках им ходить не надо.

Разные роли, мужчинам - мужское, женщинам - женское.

Автор, все правильно пишите. если это для вас показатель то следуйте ему и никого не слушайте. каждый проверяет по своему подходит ему чел или нет. если это один из ваших пунктиков проверок то пусть будет. вам лучше знать что для вас подходит

Лисёна
#42

Автор, у меня обычно было так. Брала себе только кофе и по желанию десерт (пироженку, например). Когда приносили счёт, мужчина с ним ознакамливался, доставал деньги, и вот тут я спрашивала: "Добавить?" и медленно тянулась к сумочке за кошельком. Ответ всегда был резко отрицательный, так что я с чистой совестью отставляла сумочку в сторону. Если бы сказал, что нужно добавить, просто спросила бы тогда, сколько с меня и оплатила бы. Перед походом в кафе всегда держала в кошельке купюры по 100 и 50 рублей, чтобы не заморачиваться с разменом и сдачей в случае, если каждый будет платить сам за себя. Но ни разу не пригодились.

й
#43
Гостья

АвторВы так пишете "спокойно позволяет за себя заплатить", будто речь идет не о 200 рублях за кофе. Это же в сущности копейки и дело тут вовсе не в деньгах. Я могу не только за себя, но и за мужчину заплатить, и это никак не скажется на моем бюджете. Но роли исторически распределены так, что именно мужчина защитник и добытчик. Иначе не получается его воспринимать и хотеть как мужчину.

Зато мужчины получают от секса гарантированное удовольствие почти всегда и не рискуют при этом забеременеть. И на каблуках им ходить не надо.

Разные роли, мужчинам - мужское, женщинам - женское.

Автор, все правильно пишите. если это для вас показатель то следуйте ему и никого не слушайте. каждый проверяет по своему подходит ему чел или нет. если это один из ваших пунктиков проверок то пусть будет. вам лучше знать что для вас подходит

Да не проверяет автор. Она пишет про случай, когда человек ей не понравился и знает, что встречаться больше не будет. Но ей почему то неудобно за себя заплатить 100 или 200 рублей. Естественно, настаивать на этом не надо. Но я, например, буду воспитывать свою дочь в этом случае оставлять и свои чаевые официанту.

Гостья
#44
Лисёна

Автор, у меня обычно было так. Брала себе только кофе и по желанию десерт (пироженку, например). Когда приносили счёт, мужчина с ним ознакамливался, доставал деньги, и вот тут я спрашивала: "Добавить?" и медленно тянулась к сумочке за кошельком. Ответ всегда был резко отрицательный, так что я с чистой совестью отставляла сумочку в сторону. Если бы сказал, что нужно добавить, просто спросила бы тогда, сколько с меня и оплатила бы. Перед походом в кафе всегда держала в кошельке купюры по 100 и 50 рублей, чтобы не заморачиваться с разменом и сдачей в случае, если каждый будет платить сам за себя. Но ни разу не пригодились.

хороший способ )))

Гостья
#45
й

ГостьяАвторВы так пишете "спокойно позволяет за себя заплатить", будто речь идет не о 200 рублях за кофе. Это же в сущности копейки и дело тут вовсе не в деньгах. Я могу не только за себя, но и за мужчину заплатить, и это никак не скажется на моем бюджете. Но роли исторически распределены так, что именно мужчина защитник и добытчик. Иначе не получается его воспринимать и хотеть как мужчину.

Зато мужчины получают от секса гарантированное удовольствие почти всегда и не рискуют при этом забеременеть. И на каблуках им ходить не надо.

Разные роли, мужчинам - мужское, женщинам - женское.

Автор, все правильно пишите. если это для вас показатель то следуйте ему и никого не слушайте. каждый проверяет по своему подходит ему чел или нет. если это один из ваших пунктиков проверок то пусть будет. вам лучше знать что для вас подходитДа не проверяет автор. Она пишет про случай, когда человек ей не понравился и знает, что встречаться больше не будет. Но ей почему то неудобно за себя заплатить 100 или 200 рублей. Естественно, настаивать на этом не надо. Но я, например, буду воспитывать свою дочь в этом случае оставлять и свои чаевые официанту.

а, ну если он вообще не понравился и ты с ним больше не встретишься... зачем тогда время тратить в кафе еще сидеть? хотя раз уж она ему составила компанию может ей и чашечку купить

й
#46
Гостья

а, ну если он вообще не понравился и ты с ним больше не встретишься... зачем тогда время тратить в кафе еще сидеть? хотя раз уж она ему составила компанию может ей и чашечку купить

Ну это ваши принципы торговли собой. Надеюсь, у моей дочери их не будет.

Гостья
#47
й

Да не проверяет автор.

проверяет. вот предложение из темы "И после всего, если мужчина опустится до такого крохоборства, у меня ведь на него ни в жизнь не встанет.." один из критериев отбора :)

Знойная красавица
#48

Когда я в кафе и нам приносят счет, я не достаю кошелек. Ни разу ни один мужчина мне не сказал - плати за себя. Он достает свой кошелек и платит. А я сижу себе спокойно. Другое дело, что я не провоцирую на большие траты и не заказываю много или слишком дорого. Но это уже тема другого разговора.

Гостья
#49
й

Гостья

а, ну если он вообще не понравился и ты с ним больше не встретишься... зачем тогда время тратить в кафе еще сидеть? хотя раз уж она ему составила компанию может ей и чашечку купить Ну это ваши принципы торговли собой. Надеюсь, у моей дочери их не будет.

а я надеюсь мой сын как вы такой жмот не будет

Гостья
#50
й

Гостья

а, ну если он вообще не понравился и ты с ним больше не встретишься... зачем тогда время тратить в кафе еще сидеть? хотя раз уж она ему составила компанию может ей и чашечку купить Ну это ваши принципы торговли собой. Надеюсь, у моей дочери их не будет.

нет. я просто ценю себя и свое время