Гость
Статьи
Муж-предатель …

Муж-предатель нагулялся и вернулся ко мне

Добрый день! Моя история достаточно банальна. Прожили в браке почти 25 лет. В 90-е муж потерял работу, впал в отчаяние, я его не только морально поддерживала, но и с нуля раскрутила фирму - фактически была "мозговым центром", а он лишь формально был главой предприятия. Компания стала успешной, уровень благосостояния значительно вырос. И муж решил, что жена-ровесница ему не пара, вначале начал погуливать с девицами, а потом подал на развод и женился на молодой. Бизнес разделили, имущество тоже, в материальном смысле я не потеряла, но как же было больно от этого предательства! Потом я уехала в другой регион и пять лет его вообще не видела не слышала, замуж не вышла, но имею гостевые отношения с молодым мужчиной. И вот, как снег на голову, появляется бывший - вернее, его сестра. Говорит, что он раскаялся, очень меня любит и страдает. Жизнь его наказала - "попал на деньги", потом слег с инсультом, а молодуха ушла, да еще и отсудила изрядную часть. В общем, он хочет вернуться. А у меня все уже перегорело давно. Сказала ей, что разбитую вазу не склеешь и выставила за дверь. А теперь что-то на душе скребет. Я человек верующий. Как-то не по христиански получилось, взять и оттолкнуть того, кто просит о помощи. А вы бы приняли блудливого мужа обратно?

Ольга
40 ответов
Последний — Перейти
Реальность
#1

он не нагулялся, его просто оттуда выперли

Гость
#2
Ольга

Как-то не по христиански получилось, взять и оттолкнуть того, кто просит о помощи.

ОН вас о помощи не просил.

Гость
#3

ОН вас о помощи не просил.

он сестру послал)))

автор зачем вам это?)) вы ему нужны когда ему плохо-станет хорошо более-менее сноова вас кинет)) и ладно если без последствий, а то его "попал на деньги" СТАНЕТ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ))

Гость
#4

зачем вам эта головная боль? ничего нехристианского вы не делаете!

Гость
#5

Тоесть мужик вас променял на молодую (предал), а когда здоровье подвело, молодая бросила да еще и обчистила... А вы тут причем?

Христианство не учит людей быть идиотами, вы как то неправильно его понимаете. Он ушел - скатертью дорога. Уходил он не нищим, он половину ваших же денег унес. То что он все прос-рал, это его личная проблема. Он не маленький и сможет жить без вас.

Гостья
#6

ОН вас о помощи не просил.

Это во-первых. Во-вторых, если вы верующая христианка, то должны знать в каких случаях Церковь допускает развод. Это прежде всего прелюбодеяние. Венчаный брак расторгается, если один из супругов изменил и вступил в повторный брак. А это как раз ваш случай.

Если вам жалко, то окажите ему милость. Наипервейшей милостью считается накормить голодного. Если придет к вам мирится, накормите его обедом. Второй по значимости милостью считается одеть раздетого. Если окажется, что ваш бывший поизносился, купите ему нужную одежду или обувь. И третья милость- это дать денег. Будет просить денег - дайте ему столько, сколько не жалко отдать насовсем. А перечеркивать свою собственную жизнь ради недостойного человека Церковь не благословляет.

Гость
#7

Я вам скажу - у меня тоже примерно так случилось, и я тоже не стала его слушать и тех, кого он подсылал ко мне в качестве посредников тоже не стала. Мне было его очень жаль, но...не смогла я переступить через свою гордыню наверное, не знаю как назвать. Так вот он умер как то неожиданно вдруг, а я осталась со своим непрощением. За неделю до смерти он звонил нам домой, я просто молча передала трубку сыну, даже не поговорив с ним. Если вы больше ничего не чувствуете к этому человеку, то тут ясно все, а если чувствуете - послушайте свое сердце, а не разум и не то, что про вас подумают или скажут окружающие. Умом я понимаю, что я поступила вроде бы правильно, но мне так плохо на душе, очень плохо. Я могла бы попробовать ему помочь. Даже если и не жить вместе как раньше, а просто как то помочь.

Неуловимый Джо
#8
Гость

он сестру послал)))

Неудивительно, если человек после инсульта. Сам он явно даже передвигаться пока что толком не может..

Гость
#9
Гостья

Это во-первых. Во-вторых, если вы верующая христианка, то должны знать в каких случаях Церковь допускает развод. Это прежде всего прелюбодеяние. Венчаный брак расторгается, если один из супругов изменил и вступил в повторный брак. А это как раз ваш случай.

Если вам жалко, то окажите ему милость. Наипервейшей милостью считается накормить голодного. Если придет к вам мирится, накормите его обедом. Второй по значимости милостью считается одеть раздетого. Если окажется, что ваш бывший поизносился, купите ему нужную одежду или обувь. И третья милость- это дать денег. Будет просить денег - дайте ему столько, сколько не жалко отдать насовсем. А перечеркивать свою собственную жизнь ради недостойного человека Церковь не благословляет.

Спасибо, вы так хорошо написали. Я сейчас задумалась над своим, тем что терзает меня. Когда он пришел первый раз проситься - я его хорошо приняла, накормила и напоила, но сказала уходи, у тебя теперь новая жизнь и новая семья. Выпроводила его по доброму без скандала, обняла на прощание. Позже я дала ему денег, сколько могла, так как он свою часть уже потратил, видимо, а нужно было что там выплачивать, а с работой у него совсем не клеилось после развода. Почему же мне все равно плохо?

ирина
#10

Конечно надо принять, простит, подлечить, а он оправиться и еще раз нагадит в душу, а может и не раз. Горбатого могила исправит- старая поговорка. Ну и анекдот в тему:Умер мужик! Ох и б*****н был супер! Жена похоронила его как попало,сильно на него злая была.Собрались его бывшие любовницы и решили ночью перезахоронить его.Ночью откопали гроб,а он пустой и в гробу записка лежит: ? Милые мои Б*****си,Я через три могилы у Дуси.

Гостья
#11
Гость

ГостьяЭто во-первых. Во-вторых, если вы верующая христианка, то должны знать в каких случаях Церковь допускает развод. Это прежде всего прелюбодеяние. Венчаный брак расторгается, если один из супругов изменил и вступил в повторный брак. А это как раз ваш случай.

Если вам жалко, то окажите ему милость. Наипервейшей милостью считается накормить голодного. Если придет к вам мирится, накормите его обедом. Второй по значимости милостью считается одеть раздетого. Если окажется, что ваш бывший поизносился, купите ему нужную одежду или обувь. И третья милость- это дать денег. Будет просить денег - дайте ему столько, сколько не жалко отдать насовсем. А перечеркивать свою собственную жизнь ради недостойного человека Церковь не благословляет.Спасибо, вы так хорошо написали. Я сейчас задумалась над своим, тем что терзает меня. Когда он пришел первый раз проситься - я его хорошо приняла, накормила и напоила, но сказала уходи, у тебя теперь новая жизнь и новая семья. Выпроводила его по доброму без скандала, обняла на прощание. Позже я дала ему денег, сколько могла, так как он свою часть уже потратил, видимо, а нужно было что там выплачивать, а с работой у него совсем не клеилось после развода. Почему же мне все равно плохо?

Наверное, потому что мы с вами дети советского времени. И нам с молоком матери внушали чувство вины за товарища. Помните? Сотрудник пьет и прогуливает, а коллектив (и особенно комсорг, парторг) виноват. Не научились мы отделять суп от мух, поэтому и присутствует чувство вины за то, в чем мы не виноваты.

Наши дети уже не такие, им психологически легче в вашей ситуации.

Гость
#12
Гость

ГостьяСпасибо, вы так хорошо написали. Я сейчас задумалась над своим, тем что терзает меня. Когда он пришел первый раз проситься - я его хорошо приняла, накормила и напоила, но сказала уходи, у тебя теперь новая жизнь и новая семья. Выпроводила его по доброму без скандала, обняла на прощание. Позже я дала ему денег, сколько могла, так как он свою часть уже потратил, видимо, а нужно было что там выплачивать, а с работой у него совсем не клеилось после развода. Почему же мне все равно плохо?

Потому что доброму, порядочному человеку свойственно иметь чувство вины за все и за всех, за одиноких старушек, живущих на маленькую пенсию, за брошенных детей, но поймите, чувство вины-это то, что съедает человека изнутри, никогда нельзя себя ни в чем винить, вы ни за кого не несете ответственность, только за своих детей до 18 лет. И потом вы такой созданы, это ВЫ со всеми вашими чертами, поступками, чувствами, это значит, что ваше сознание сделало правильный выбор, вы должны были поступить так, как поступили, и вы никоим образом не вершили жизнь этого человека, это не ваша миссия, и от вас ничего не зависело. Бывает, что брошенные дети алкоголиков, вырастают прекрасными людьми, а бывает-наоборот, потому что их жизнь вершится сама по-себе, независимо ни от кого. Так что успокойтесь, стряхните с себя этот груз и будьте счастливы.

Гость
#13

Возможно здесь вам помогут:

http://www.b17.ru/forum/

Гость
#14
Гость

Потому что доброму, порядочному человеку свойственно иметь чувство вины за все и за всех, за одиноких старушек, живущих на маленькую пенсию, за брошенных детей, но поймите, чувство вины-это то, что съедает человека изнутри, никогда нельзя себя ни в чем винить, вы ни за кого не несете ответственность, только за своих детей до 18 лет. И потом вы такой созданы, это ВЫ со всеми вашими чертами, поступками, чувствами, это значит, что ваше сознание сделало правильный выбор, вы должны были поступить так, как поступили, и вы никоим образом не вершили жизнь этого человека, это не ваша миссия, и от вас ничего не зависело. Бывает, что брошенные дети алкоголиков, вырастают прекрасными людьми, а бывает-наоборот, потому что их жизнь вершится сама по-себе, независимо ни от кого. Так что успокойтесь, стряхните с себя этот груз и будьте счастливы.

Спасибо большое ! Пока не очень получается, думаю его неожиданная смерть очень сильно меня потрясла. Ваши слова и Гостьи помогли мне посмотреть на ситуацию под другим ракурсом.

Она
#15
Гость

Возможно здесь вам помогут:

http://www.b17.ru/forum/

Это психологический форум, там профессионалы вам объяснят, как выйти из этого состояния.

вэкаа
#16

ВЫ очень многое сделали для него .то что он предал вас это не нужно прощать. БОГ вернул ему все с полна . Живите теперь для себя . Если вы и сейчас будете для него жить и он опять плюнет вам в душу?я думаю вам будет еще больнее.

Она
#17
вэкаа

ВЫ очень многое сделали для него .то что он предал вас это не нужно прощать. БОГ вернул ему все с полна . Живите теперь для себя . Если вы и сейчас будете для него жить и он опять плюнет вам в душу?я думаю вам будет еще больнее.

Прости и.....отпусти. Ваши дороги разошлись, и так захотел ОН САМ, у вас теперь благодаря этому СВОЯ новая, другая жизнь, человек должен идти вперед, а не бегать по кругу.

Гость 12
#18

Автор,Вы сами себе честно ответьте на вопрос ДЛЯ ЧЕГО Вы хотите его вернуть.Именно вернуть, простить нужно обязательно.Но простить и вернуть не одно и то же.

Жизнь уже все расставила по местам, всему дала оценку.Если Вы всем сердцем хотите вернуть именно мужа, то Ваше право.А, если Вы хотите использовать ситуацию для "христианского подвига"( а мне именно так и показалось), то это -гордыня, прелесть и фарисейство.

Слушайте свое сердце, только Вы сами в состоянии различить одно от другого с Божьей помощью

Гость 12
#19
Она

Прости и.....отпусти. Ваши дороги разошлись, и так захотел ОН САМ, у вас теперь благодаря этому СВОЯ новая, другая жизнь, человек должен идти вперед, а не бегать по кругу.

Поддержу.И его жизнь поменялась.Вы же не знаете, если Вы верующий человек, для чего Вашему БМ даны сегодняшние испытания, возможно ТАК Господь спасает его душу, через страдания.А Вы со своей " добродетелью" нужны ли. Тут Вам и только Вам самой нужно думать, советоваться с умным священником.Церковь не приемлет блуд.

Удачи Вам и правильного решения.

Анжелика
#20

Верующий человек, а гостевые отношения имеешь...!

Ирина-краса
#21

Если у Вас действительно все перегорело, но незачем бежать спасать его. Он не пришел с повинной до болезни, его все устраивало.Если бы у него не случились опять трудности, он вспомнил бы про Вас? Вы для него мать-Тереза, не более.

Tortilla
#22

вы точно уверены, что это он послал свою сестру, может сестра пришла, наплела вам с три короба, чтобы самой за ним не ухаживать и спихнуть все на сочувствующую вас? Если с христианской точки зрения смотреть ,то вы конечно могли бы помочь...только по-моему это не обязывает вас возобновлять с ним отношения, можно оплатить сиделку, приходить готовить ему еду и т.д., это можно...а с точки зрения жестокого и несправедливого мира...он может, если дай Бог выздоровеет, сказать вам, что он вас и не просил...или сделала дело-гуляй смело... тут вам выбирать, готовы ли вы принять удар, если что.

Гость
#23
Гостья

Это во-первых. Во-вторых, если вы верующая христианка, то должны знать в каких случаях Церковь допускает развод. Это прежде всего прелюбодеяние. Венчаный брак расторгается, если один из супругов изменил и вступил в повторный брак. А это как раз ваш случай.

Если вам жалко, то окажите ему милость. Наипервейшей милостью считается накормить голодного. Если придет к вам мирится, накормите его обедом. Второй по значимости милостью считается одеть раздетого. Если окажется, что ваш бывший поизносился, купите ему нужную одежду или обувь. И третья милость- это дать денег. Будет просить денег - дайте ему столько, сколько не жалко отдать насовсем. А перечеркивать свою собственную жизнь ради недостойного человека Церковь не благословляет.

+100500

хорошо сказала. прям перепостить захотелось

Гость
#24

просто его семейка расчитывает на бесплатную сиделку в виде вас, видимо не охота с ним возиться после инсульта.

Гость
#25
Гость

просто его семейка расчитывает на бесплатную сиделку в виде вас, видимо не охота с ним возиться после инсульта.

+100000000000000000000000000000000000

Гостья
#26
Гость

просто его семейка расчитывает на бесплатную сиделку в виде вас, видимо не охота с ним возиться после инсульта.

Надо осознать, что вы давно уже посторонние люди, у которых было совместное прошлое. И быть этому человеку сиделкой или оплачивать ее вы не обязаны. И дело здесь не в отсутствии христианского милосердия. Если бы к вам пришла сестра вашего одноклассника с подобной просьбой о помощи вы , наверное, очень бы удивились. Ваш бывший теперь стал таким же посторонним, как этот одноклассник. У него своя жизнь, которую он сам выбрал. У вас- своя, которая на данной момент налажена. Жизнь дается одна и ломать ее, ухудшать- это не правильно. У этого человека есть кровные родственники. Пусть помогут ему, если они считают его своей семьей. Пусть он за это на них завещание сделает, если у него есть, что завещать. Потом, я помню, что был такой закон, который поддерживал больного , оставленного разведенного супруга. Можно было подать на алименты на мужа(жену) которые ушли от больного или инвалида. Кажется для этого надо было прожить вместе 5 лет. Но это надо уточнить. То, что такой закон был и он успешно применялся я знаю точно. Поэтому ответственность и хлопоты за больного надо возложить на вторую жену.

Жаба
#27

Ольга, я думаю, что вы и так по-христиански поступили и даже уехали, т.е. простили и отпустили. Теперь у вас другая жизнь, а у бывшего - своя.

Автор
#28

Да, советское и церковное воспитание нас испортило - видим, что дрянь человек и надо поступить с ним так, как он поступил с тобой, но потом все равно совесть мучает. :(

Гостья
#29

Ну я бы не стала так категорически про церковное воспитание. Церковно мы самообразовывались, не имея личного духовника и вынужденные сами приходить к каким-то выводам, часто не верным. Однажды слышала как молодой священник резко сказал про наркомана, что он получил, то что заслужил, не мучайте себя чувством вины.

А вот в советское время воспитывали рабов, которые всем должны( главное тем, кто по рангу выше). Помните поговорку, которую писали в школе на уроках? "Сам погибай, а товарища выручай!" Скажите, а почему я должен погибать? Почему моя жизнь менее ценна, чем жизнь товарища? Почему из-за товарища должен прекратиться мой род?

drrrrrrrrrrr
#30
Ольга

Добрый день! Моя история достаточно банальна. Прожили в браке почти 25 лет. В 90-е муж потерял работу, впал в отчаяние, я его не только морально поддерживала, но и с нуля раскрутила фирму - фактически была "мозговым центром", а он лишь формально был главой предприятия. Компания стала успешной, уровень благосостояния значительно вырос. И муж решил, что жена-ровесница ему не пара, вначале начал погуливать с девицами, а потом подал на развод и женился на молодой. Бизнес разделили, имущество тоже, в материальном смысле я не потеряла, но как же было больно от этого предательства! Потом я уехала в другой регион и пять лет его вообще не видела не слышала, замуж не вышла, но имею гостевые отношения с молодым мужчиной. И вот, как снег на голову, появляется бывший - вернее, его сестра. Говорит, что он раскаялся, очень меня любит и страдает. Жизнь его наказала - "попал на деньги", потом слег с инсультом, а молодуха ушла, да еще и отсудила изрядную часть. В общем, он хочет вернуться. А у меня все уже перегорело давно. Сказала ей, что разбитую вазу не склеешь и выставила за дверь. А теперь что-то на душе скребет. Я человек верующий. Как-то не по христиански получилось, взять и оттолкнуть того, кто просит о помощи. А вы бы приняли блудливого мужа обратно?

net. Predavchi raz,predast vas i vtoroi i treti raz...Kagdomu-svoe,vash mug poluchil to,chto zaslugil!!!! Napluite i givite svoei giznju!!!

ЛюбовьКаксон
#31

А вы бы приняли блудливого мужа обратно?

вышвырнула бы как собаченку и вслед плюнула бы, а еще пару-тройку крепких выражений произнесла бы.

Эйты
#32

Автор, забейте, на фиг проблемы Вам траблы. Если бы он возвращался Вас ходить и лелеять, тогда можно было бы пустить. А он хочет просто пристроиться, чувствует, чем дело пахнет. Не надо жалости.

Гостья
#33

какой еще блудный муж? он вам БЫВШИЙ муж, чужой давно человек.

А плохо вам от того, что вы чуете, что беда снова вместе с ним к вам в дверь стучится.

лучше просто вычеркнуть из жизни этого чужого вам человека, мало ли на свете сирых и убогих, вы за них не в ответе

Гость
#34
Гость

Я вам скажу - у меня тоже примерно так случилось, и я тоже не стала его слушать и тех, кого он подсылал ко мне в качестве посредников тоже не стала. Мне было его очень жаль, но...не смогла я переступить через свою гордыню наверное, не знаю как назвать. Так вот он умер как то неожиданно вдруг, а я осталась со своим непрощением. За неделю до смерти он звонил нам домой, я просто молча передала трубку сыну, даже не поговорив с ним. Если вы больше ничего не чувствуете к этому человеку, то тут ясно все, а если чувствуете - послушайте свое сердце, а не разум и не то, что про вас подумают или скажут окружающие. Умом я понимаю, что я поступила вроде бы правильно, но мне так плохо на душе, очень плохо. Я могла бы попробовать ему помочь. Даже если и не жить вместе как раньше, а просто как то помочь.

Ну это и правильно. Он умер, получив урок в этой жизни за свое предательство, и в следующей жизни уже не будет так себя вести. А вы не парьтесь. Если не смогли простить, значит, так было угодно.

Гость
#35
Неуловимый Джо

Неудивительно, если человек после инсульта. Сам он явно даже передвигаться пока что толком не может..

а может это сестре лень с ним возиться насочиняла вам с три короба лишь бы сбагрить на вас

Гость,
#36
вэкаа

ВЫ очень многое сделали для него .то что он предал вас это не нужно прощать. БОГ вернул ему все с полна . Живите теперь для себя . Если вы и сейчас будете для него жить и он опять плюнет вам в душу?я думаю вам будет еще больнее.

Вот именно, если автор полезет спасать и выручать, то это будет оспаривание воли Божьей. Бог для чего уроки мужику давал?!

Гость
#37

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Прожили с мужем 20 лет,познакомились в студенческие годы, возникла взаимная симпатия,которая практически сразу переросла в любовь.Через пол года сыграли свадьбу, начинали жизнь со съемных квартир (коммуналок)в общем начинали что говориться с ложки и вилки. Закончили учебу, организовали небольшой бизнес, родили 2-х замечательных детей, жили душа в душу.Небольшой бизнес перерос в довольно большую компанию. Купили недвижимость и в городе и за городом,вобщем добились в жизни всего(казалось бы живи да радуйся) Но год назад мужа как будто подменили, стал раздражительным, грубым,постоянно прятал телефон, стал пропадать по несколько суток, (говорил что якобы командировка).Сначала я верила,думала возможно проблемы в компании. В один прекрасный день, муж приехал домой рано,пошёл в душ и оставил телефон на столе и в этот момент пришло СМС, «Милый встретимся через час». Я сразу поняла причину его командировок,но на все мои вопросы про любовницу муж только отмахивался.Знакомая у которой тоже были проблемы с мужем,посоветовала поставить прослушку на телефон мужа.Я обратилась к людям которые помогли узнать всю правду.Я смогла контролировать всю переписку мужа,а так же все входящие и исходящие вызовы.В итоге с мужем мы развелись,но я не о чем не жалею, считаю что лучше жить зная горькую правду чем постоянно жить во лжи.Вот номер людей которые мне помогли, может кому то тоже нужна помощь.(9686490203)

Гость
#37
Анжелика

Верующий человек, а гостевые отношения имеешь...!

Не судите да не судимы будете.
Вы точно не верущий человек.

АЛИНА
#39

на пирсе надо гулять а мы пойдем шляться по *** и геям к свахе в клуб

АЛИНА
#40
АЛИНА

на пирсе надо гулять а мы пойдем шляться по *** и геям к свахе в клуб

в брачное агенство

Гость
#41

При таких условиях как у вас не приняла. Ведь если бы ему не прилетел бумеранг он бы о вас и не вспомнил..

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: