Гость
Статьи
Для тех,кто смотрел …

Для тех,кто смотрел хотя бы одну серию "Великолепный век"

Хюррем-это и есть наглядный пример мудрой женщины?Такая она-мудрая женщина?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Зябка

Это она по фильму рыжая :0))

Просто актрисе этот цвет идет.

Как ее заменили, я сериал смотреть перестала - настолько стало уныло.

А я еще с новой актрисой не смотрела. Что, плохо она играет?

Гость
#55
Зябка

Да она не власти и богатства хотела, а просто выжить в тех условиях. Поначалу она не хотела быть просто наложницей - ведь они по сути рабыни. А позже, родив детей, у нее и выхода другого не было, как всеми силами удерживать расположение и любовь султана.

Это правда. Будучи рабыней, у нее был выбор или ее, рано или поздно в мешок и утопят. (Низших рабынь, фаворитки пачками со свету сживали. Даже если такая рабыня рожала от султана ребенка, его быстро убивали.) или она станет фавориткой и сама утопит врагов. Жизнь наложниц султана с первой минуты и до последней была постоянной внутренней войной. Когда она стала фавориткой, понимала, что как только Старший сын султана взойдет на трон, всех ее детей убьют. Единственный шанс спасти хотя бы своего первенца - стать законной женой султана и самой уничтожить всех лишних претендентов на трон.

Любая мать, ради своих детей, сделала бы тоже самое.

Гость
#57
пани Бася

ЗябкаЭто она по фильму рыжая :0))

Просто актрисе этот цвет идет.



А в кого же тогда селим рыжий? Современные художники ее рисовали рыыжей.



Как ее заменили, я сериал смотреть перестала - настолько стало уныло.

новая артистка кстати гораздо лучше играет султаншу, чем предыдущая.

Это да

Мармотка
#60

отвратительный фильм.

смотрела несколько серий. в одной серии рядовые служанки митинговали и ничего им за это не было. султан только и вникает в бабские разборки в своем гареме и нет у него больше ни дел ни проблем. актрисы страшные - таких не только к султану во дворец - в нормальный кабак официантками не возьмут !

Гость
#61
Зябка

пани БасяЗябкаЭто она по фильму рыжая :0))

Просто актрисе этот цвет идет.



А в кого же тогда селим рыжий? Современные художники ее рисовали рыыжей.



Как ее заменили, я сериал смотреть перестала - настолько стало уныло.

новая артистка кстати гораздо лучше играет султаншу, чем предыдущая.Лучше первой вряд ли кто сможет сыграть - настолько гармонично она смотрелась в этом фильме.

Зябка

Турки вообще очень предвзято относятся к Роксолане. Как там было на самом деле, теперь никто не знает, но она представлена в фильме чуть ли не дьяволом. Возможно, ее не любят за то, что с приходом к власти ее сына начался распад импери, ну так все великие империи рано или поздно распадаются.

Как бы там ни было, а Селим правда проклятие рода Османов. Он изначально был закомплексован, зол, труслив, очень злопамятен (в папу). Я вообще удивляюсь как янычары ему позволили на престол сесть. Мотивацию Роксоланы в выборе Селима понять можно, она считала что слабость характера Селим не позволит ему решиться убить братьев. Но тут она ошиблась, он был слишком труслив что бы оставить им жизнь.

Алина
#62

Я посмотрела половину первого сезона и не стала смотреть сериал именно из-за того, что меня ужасно раздражала наглая, хамовитая, хищная прошма.ндовка Хюрем. Вешалась на этого султана как последняя ш.а.лава. А ведь типа невинной девой была, когда её в плен забрали.

Короче так и не поняла, какой же образ Хюрем хотели создать сценаристы, но то, что у них получилось, симпатии не вызывало. Напрочь отвратило от просмотра сериала, с такой-то главной героиней.

Гость
#64
Зябка

пани БасяЗябкаЭто она по фильму рыжая :0))

Просто актрисе этот цвет идет.



А в кого же тогда селим рыжий? Современные художники ее рисовали рыыжей.



Как ее заменили, я сериал смотреть перестала - настолько стало уныло.

новая артистка кстати гораздо лучше играет султаншу, чем предыдущая.Лучше первой вряд ли кто сможет сыграть - настолько гармонично она смотрелась в этом фильме.

Она мне очень нравится как актриса, как красивая женщина, но ей написали роль истерички и нервно больной глупой женщины. Она ее и играла.

Роксолана такой не была и не смогла бы быть. Реальный Сулейман был очень сложным человеком и таких выходок не потерпел бы. Это в сериале из него сделали мямлю, который всем грозит, но в реальности ничего не делает.

Гость
#67
Гость

Зябкапани БасяЗябкаЭто она по фильму рыжая :0))

Просто актрисе этот цвет идет.



А в кого же тогда селим рыжий? Современные художники ее рисовали рыыжей.



Как ее заменили, я сериал смотреть перестала - настолько стало уныло.

новая артистка кстати гораздо лучше играет султаншу, чем предыдущая.Лучше первой вряд ли кто сможет сыграть - настолько гармонично она смотрелась в этом фильме.Она мне очень нравится как актриса, как красивая женщина, но ей написали роль истерички и нервно больной глупой женщины. Она ее и играла.

Роксолана такой не была и не смогла бы быть. Реальный Сулейман был очень сложным человеком и таких выходок не потерпел бы. Это в сериале из него сделали мямлю, который всем грозит, но в реальности ничего не делает.

ТОчноооо)))

Гость
#70
Зябка

Если бы она была жива к тому времени, как он взошел на трон, может этого бы и не случилось, но она умерла за 8 лет до этого.

А то что он убил батьев - так не им был придуман этот обычай - убивать всех претендовавших на престол, сами же османы и практиковали это несколько столетий, чего его одного в этом винить...

Я это знаю. Мои знания о Османах не базируются на сериале или дешевых романчиках типа Загребельного.

Гость
#71
пани Бася

ЗябкаЕсли бы она была жива к тому времени, как он взошел на трон, может этого бы и не случилось, но она умерла за 8 лет до этого.

А то что он убил батьев - так не им был придуман этот обычай - убивать всех претендовавших на престол, сами же османы и практиковали это несколько столетий, чего его одного в этом винить...

он не убивал братьев

своими руками нет.

#74
Гость

Мои знания о Османах не базируются на сериале или дешевых романчиках типа Загребельного.

Очень хороший, интересный роман

#76

Я была влюблена в Ибрагима, и в каждой серии за него переживала , иногда восхищалась, иногда хваталась за голову (когда он перебарщивал)...

Красивый мужчина, ммм))

Миранда24
#77

Селим не убивал братьев,мустафу и баязида убил сулейман за бунт,джихангир умер от передоза морфия

#80
пани Бася

еще хороший сериал королек птичка певчая ( чалыкушу) 2013 года.

Надо посмотреть.

Я старый смотрела, но очень плохо помню, маленькая была. А книжка очень понравилась.

Гость
#84
Гость

Хюррем-это и есть наглядный пример мудрой женщины?Такая она-мудрая женщина?

Хрюррем была вынуждена приспосабливаться и выживать в ситуации, в которую ее поместили. Ее поведение продиктовано жесткими нравами в гареме, ее никто не спрашивал, хочет она терпеть или не хочет. Она хитрая это точно

Гость
#85
Зябка

ГостьЗябкаЕсли бы она была жива к тому времени, как он взошел на трон, может этого бы и не случилось, но она умерла за 8 лет до этого.

А то что он убил батьев - так не им был придуман этот обычай - убивать всех претендовавших на престол, сами же османы и практиковали это несколько столетий, чего его одного в этом винить...

Я это знаю.Мои знания о Османах не базируются на сериале или дешевых романчиках типа Загребельного.А кто о Роксолане написал лучше?

Меня больше интересовала личность самого султана, поэтому читала в основном про Османов или Сулеймана. Хюррем там не была главным персонажем, но ей было отведено достойное место в каждой книге. Легче всех наверное Лемб пишет. Его легко читать и все достаточно хорошо синхронизированно по времени. Очень хорошо пишет Кэролайн Финкель, но его надо читать в оригинале, перевод который сделан на русском это что то страшное. Там не просто несоответствие с текстом, там местами вымысел переводчика.

Посмотрите книги Джейсона Гудвина. Они хорошо читаются

Гость
#86
Миранда24

Селим не убивал братьев,мустафу и баязида убил сулейман за бунт,джихангир умер от передоза морфия

Бьязида в прямом смысле слова Подставил Селим, а помог ему в этом верный наставник. Который, конечно, имел свой интерес к тому что бы именно Селим сел на трон.

Гость
#87
Персиковый сок

Очень хороший, интересный роман

Сказка, в которой 80% предвзятость автора, вымысел и личные фантазии. Я такие вещи не люблю.

Гость
#88
Персиковый сок

Я была влюблена в Ибрагима, и в каждой серии за него переживала , иногда восхищалась, иногда хваталась за голову (когда он перебарщивал)...

Красивый мужчина, ммм))

А по мне так самый о омерзительный персонаж. Трусливый, слабый, мстительный.

Хасеки Султан
#89

Меня восхищают стойкость Хюрем и ее воля к жизни. А после нее начнется эпоха "женского султаната", где ее непосредственной преемницей будет Нурбану (любовь Селима), Кесем Султан и еще кто-то там - короче, эти три ее последовательницы тоже круты и про них можно снимать отдельные фильмы.

Хасеки Султан
#90

Кстати, говорят, что актриса Мерьем Узерли после родов и декретного отпуска опять будет сниматься в роли султанши - но, по-иоему, любимой внуком или правнуком Селима....

Хасеки Султан
#91

А "Королек-птичку певчую" с Балибеем смотрите?"

Гость
#92

Я смотрю через раз и не сначала. Подскажите, Мустафа же не сын Хюрем? Но сын султана? Запуталась я там. Одного убили, старшего. А почему?

Хасеки Султан
#93
Гость

Я смотрю через раз и не сначала. Подскажите, Мустафа же не сын Хюрем? Но сын султана? Запуталась я там. Одного убили, старшего. А почему?

у Султана до Хюрем была любовь с наложницей Махидевран. Она и родила Мустафу ему.

Гость
#94
Хасеки Султан

у Султана до Хюрем была любовь с наложницей Махидевран. Она и родила Мустафу ему.

А, спасибо)

Гость
#95

Сильная и хитрая эта Хюррем. Недаром говорят - где хохол прошел, там еврею делать нечего!:))

Гость
#96
Гость

Сильная и хитрая эта Хюррем. Недаром говорят - где хохол прошел, там еврею делать нечего!:))

то же самое про себя армяне и татары говорят

Гость
#98
Гость

ну в итоге эта мудрость к чему привела? к тому что ее сыночек любимый погубил империю

О,какая чушь?После смерти Селима,сына Хюррем,Османская империя просуществовала еще 400 лет.К 20 веку пришла в упадок,но Ататюрк поднял её на новый уровень.Он,кстати,относился к Хюррем очень хорошо,известны его публичные высказывания на этот счёт.

Гость
#99
Гость

Я смотрю через раз и не сначала. Подскажите, Мустафа же не сын Хюрем? Но сын султана? Запуталась я там. Одного убили, старшего. А почему?

Мустафа - сын Махидевран,бывшей до Хюррем любимой наложницей Сулеймана.Хюррем её спихнула и отправила в ссылку,но Мустафа считался самым умным и перспективным сыном султана.Потом султан казнил Мустафу по обвинению в государственной измене и мятеже.Турки считают,что его оклеветали Хюррем и Рустем-паша,Великий визирь.

Гость
#100

Даа, Рустем-паша такой омерзительный персонаж, и ведь как хитер, как лиса