Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Свекровь бежит вперед паровоза, что делать, смириться или бороться?

У нас с мужем родился первенец, мне 30 лет и это желанный ребенок. Но так сложилось, что гиперактивная свекровь во всем что касается ухода за ребенком направит быть первой. Когда я только забеременела она бегом побежала покупать ребенку пеленки и ползунки, купила сама какую захотела коляску, когда принесла я ребенка домой она на стояла искупать первый раз его со мной, и заявила что придет завтра гулять с ребенком. Тут я уже стала злиться и корректно сказала мужу что первый раз с ребенком хочу пойти погулять я сама, может мама твоя в другой раз пойдет?! На что муж сказал тебе что жалко?? А свекровь даже не спрашивает можно или нет, она меня утвердительно информирует. Ребенку сейчас 3 месяца, и она нам купила куклу, размером с ребенка. Моя еще поноем ушку держать не умеет, не то что на куклу такую большую реагировать. Мне хотелось свекрови сказать, вы бы ей уже сразу велик подарили. И звонит мне говорит, это будет ее первая кукла. В итоге первую одежду купила она, первый раз купала она, первый раз гуляла она, первую куклу купила она. Я не знаю как ей объяснить что она лишает меня радости самой все это сделать. А когда пытаюсь ей это сказать она бежит жаловаться мужу что я ей запрещаю покупать вещи и подарки любимой внучке. Что мне делать, смириться думая что это все ерунда, или все же дальше пытаться до стучаться до нее что надо быть менее активной. Хотя у нее шести летняя дочь которой она вообще не занимается, и пеня так и подмывает ей порой сказать, что свой ребенок надоел что к моему так липните, Лучшеб своей дочке книжки почитали, чем мою мыть бегать и гулять. Как мне реагировать? Спасибо за ответы мудрых жен ))

Нравится0
Не нравится0
Ответы (50) Ответить
  • Любимый форумский вопрос: живете с ней в ее квартире?

• Реклама

• Это же сколько лет Вашей свекрови, что у нее дочь такая маленькая?
    А по теме -чего Вы нам-то это выкладываете?
    Скажите ей все открытым текстом, да и ладно.

• поставьте на место уже эту старую каргу

• Ни фига себе разница в возрасте детей свекрови.
    Или вашему мужу 18 лет?
    А по теме - вы жуткая придирала, каждое лыко в строку ставите.

• Ну у меня 19 лет разница у детей. Бывает

• Так и скажите ей, что Вы ей ничего не запрещаете, но просите дать насладиться счастьем материнства: объясните, что долго ждали малыша, что Вам это все нужно самой. И мужу скажите, что да, жалко, хочу САМА!

• она от чистого сердца вам помогает, возможно, несколько настырно.
    Объясните, что вы её любите, но вам хотелось бы быть мамой самой.

• автору 30 лет, не думаю, что мужу 18)

• Ну у меня 19 лет разница у детей. Бывает

А у мужа автора и его сестры получается примерно 24 года. Это, конечно, если они с автором одного возраста.
    По-моему автор слегка погорячилась, написав про 6-тилетнюю дочь ))

• Автор, только не ссорьтесь с ней насмерть. Это сейчас Вам очень важно купить первую одежку/игрушку, а через годик ох как понадобится кто-то, кто посидит и погуляет. Перетерпите. Понимаю, что Вы беситесь, но ведь она не со зла. Перетерпите и лучше попробуйте использовать это себе на пользу. Например, пока она гуляет с ребенком, сходите в салон красоты или в кафе с подругой.

• Отвечайте своей свекрови - сначала я это сделаю сама, а потом вы, в следующий раз. Не будет же она драться с вами.

• Автор, так может, свекровь куклу дочери купила? Не вашей, а своей?

• И еще, автор, вы можете отомстить свекрови, начав покупать все за свой счет для ее дочери. Она - вашей, а вы - ее. Вот это будет страшная месть.

• У нас на работе у сотрудницы примерно такая же история. Ей самой 36, и это первый ребенок. Только там не свекровь, а мама. Не понимаю, как она это терпит, там мама и купает, и пеленает, и гуляет, ... сокрушается лишь что кормить не может. Ужас какой то. ...

• Ольга

У нас на работе у сотрудницы примерно такая же история. Ей самой 36, и это первый ребенок. Только там не свекровь, а мама. Не понимаю, как она это терпит, там мама и купает, и пеленает, и гуляет, ... сокрушается лишь что кормить не может. Ужас какой то. ...

Зато эта сотрудница имеет возможность спокойно работать.

• Ну я свекровь также..
    Мой сын,когда родился ребенок позвонил мне и сказал,мам,при купании первый раз должен присутствовать старейший член семьи.
    Честное слово и не знаю уж откуда он это взял,может кто сказал ему,ну вот так.
    Я говорю сынок,я пока слава богу не старейший член семьи и еще не на пенсии даже и не собираюсь и ты знаешь кого позвать нужно))
    Так вот при купании первый раз ребенка с общего одобрения и сына и невестки была моя мама,прабабушка ребенка и все были очень довольны,а уж мама вообще на седьмом небе от счастья и подарков им навезла там.

• Я б ее на порог не пускала и на*рать, что скажет муж. Вы себе ребенка родили, а не ей.

• Гость

А у мужа автора и его сестры получается примерно 24 года. Это, конечно, если они с автором одного возраста.
    По-моему автор слегка погорячилась, написав про 6-тилетнюю дочь ))

Отчего же погорячилась? Если мужу, скажем, тоже 30 лет, а мать его родила в 20, то сейчас ей 50. Если дочери сейчас 6, то мать её родила в 44 - очень даже запросто.

• оспади
    ну кто вам мешал купить первую куклу и одежду ребенку
    ну купила она
    ну попросила гулять
    а вы взяли и сделали как вам надо
    не ставя никого в известность
    в 30 лет то можно сообразить уже как сделать так, чтоб и вам хорошо было и свекровь хорошо к вам и внучке относилась
    я вещи вязанками покупала
    и мне было пофиг кто и что покупает еще
    одеваю то ребенка я
    и могу потом вещи неношеными отдать знакомым
    у меня был треш, когда в гости приходила моя мама-она доставала одежки, которые она покупала
    приходила свекровь-выискивала в шкафу свои подарки
    я просто убрала все, что мне не нравится далекоооооо
    и все

• плАхая

оспади ну кто вам мешал купить первую куклу и одежду ребенку ну купила она ну попросила гулять а вы взяли и сделали как вам надо не ставя никого в известность в 30 лет то можно сообразить уже как сделать так, чтоб и вам хорошо было и свекровь хорошо к вам и внучке относилась я вещи вязанками покупала и мне было пофиг кто и что покупает еще одеваю то ребенка я и могу потом вещи неношеными отдать знакомым у меня был треш, когда в гости приходила моя мама-она доставала одежки, которые она покупала приходила свекровь-выискивала в шкафу свои подарки я просто убрала все, что мне не нравится далекоооооо и все

Вот я тоже не пойму и что к этому шмотью детскому прицепились?
    У меня муж тут был в командировке за границей и внуку там таких вещичек прикольных накупил,ему так нравится,да пусть покупает и вещи-то все очень хорошие и дорогие

• Как бы я радовалась такой свекрови!

• Гость

Вот я тоже не пойму и что к этому шмотью детскому прицепились?
    У меня муж тут был в командировке за границей и внуку там таких вещичек прикольных накупил,ему так нравится,да пусть покупает и вещи-то все очень хорошие и дорогие

ну это где-то на подкорке на постсоветском пространстве
    последствия жуткого дефицита товаров народного потребления
    я сама хожу гребу все, что нравится

• Автор, тут на соседних ветках жалуются, что свекры не приходят к внукам, не помогают, ничего не покупают, не сидят и так далее. Вам не угодишь... Вы же не знаете, как все будет складываться в жизни, Вам эта помощь, может, еще так понадобится от них... Подумайте...

• Не вижу ничего плохого в поступках вашей свекрови, ни злого, ни наносящего какой-либо вред вашей семье. Не нравятся ее покупки -отложите в сторону, попросите свекровь не баловать крошку и т.д. Про то, кто должен совершить первое купание мне кажется чистой выдумкой или традицией каких-то малых народов, у которых купания - событие. И я бы радовалась, если бы с ребеком кто-нить погулял или посидел без моих просьб и уговоров.

• плАхая

Гость
    Вот я тоже не пойму и что к этому шмотью детскому прицепились? У меня муж тут был в командировке за границей и внуку там таких вещичек прикольных накупил,ему так нравится,да пусть покупает и вещи-то все очень хорошие и дорогие
    ну это где-то на подкорке на постсоветском пространстве последствия жуткого дефицита товаров народного потребления я сама хожу гребу все, что нравится

Мой в Германии вообще не мог пройти мимо детских магазинов))
    Говорит я хотел скупить все,мне фотки присылал и говорил пойдет?))

• Гость

плАхаяГость
    Вот я тоже не пойму и что к этому шмотью детскому прицепились? У меня муж тут был в командировке за границей и внуку там таких вещичек прикольных накупил,ему так нравится,да пусть покупает и вещи-то все очень хорошие и дорогие
    ну это где-то на подкорке на постсоветском пространстве последствия жуткого дефицита товаров народного потребления я сама хожу гребу все, что нравитсяМой в Германии вообще не мог пройти мимо детских магазинов))
    Говорит я хотел скупить все,мне фотки присылал и говорил пойдет?))

я в этот раз с жутким перевесом возвращалась
    хорошо семейство в аэропорту наши вещи на себя оформили
    спасиб им огромное
    а то попали б на кучу евриков

• Автор, у меня так же было, причём обе, и свекровь и родная мама, так делали. Купала первый раз тоже свекровь, причём она унесла ребёнка в ванную и пока я вещи ребёнка собрала и ванную пришла, она уже всё, искупала. Очень обидно было и осадок остался, как будто меня обманули и ребёнка отобрали. Вещей горы были, некоторые вещи новые так и остались, потому что ребёнок быстро растёт в первый год и всё просто не успели надеть. Сейчас ребёнок "шарохается" от обеих бабушек с их чрезмерной заботой, к обеим не хочет идти.

• Гость

Ольга
    У нас на работе у сотрудницы примерно такая же история. Ей самой 36, и это первый ребенок. Только там не свекровь, а мама. Не понимаю, как она это терпит, там мама и купает, и пеленает, и гуляет, ... сокрушается лишь что кормить не может. Ужас какой то. ...
    Зато эта сотрудница имеет возможность спокойно работать.

Нет, ребенку пока полгода. Она в декрете. Очень переживает что в роли не мамы, а лишь кормежки дома... и прибери, приготовь. да еще по магазинам. никакого счастья материнства. Они еще и живут с родителями.

• вы загоняетесь, если честно. сидела б да маникюр себе делала. не ежеминутно же ваша свекровь с внучкой сидит. с мужем сходите развейтесь в киношку или ещё куда. я вот таких как вы вообще не понимаю. все ж для вашего чада стараются.

• лола

вы загоняетесь, если честно. сидела б да маникюр себе делала. не ежеминутно же ваша свекровь с внучкой сидит. с мужем сходите развейтесь в киношку или ещё куда. я вот таких как вы вообще не понимаю. все ж для вашего чада стараются.

+1000000

• Я не согласна со многими, всего должно быть в меру, и бабушкиной заботы тоже. Тем более у автора первый ребенок, самой хочется все делать, и покупать вещи игрушки, и купать, и гулять.
    Я бы на вашем месте давно мужу все высказала и чтоб поговорил с неугомонной бабушкой.

• Знаете, автор, очень Вас понимаю. Свекруха долго внука ждала (точнее, ждала-то внучку, постоянно мне об этом напоминая). Дождалась и теперь пытается перекладывать свои методы воспитания на моего сына, и постоянно учит-учит-учит... Я просто с ней ругаться не хочу, ругается мой муж. Но это бесполезно - она непробиваема. А поскольку Ваш муж не против ее навязчивой помощи, придется Вам самой с ней разговаривать и объяснять. Попробуйте с ней поговорить.

• Ваш муж - мамкин сыно. Он не в полной степени обладает мужскими качествами. Одно из обязанностей мужа - отстраниться от мамочки при появлении собственной семьи. Он Вас не уважает как жену и мать ребёнка, ибо мамуля его не отпустила во взрослую и самостоятельную жизнь - получается, что она главная женщина в его низко развитой духовной жизни. Раз вы находитесь на низком уровне развития, что не могли увидеть образ жизненного восприятия пространства со всеми людьми, окружающего его - смиритесь с вашим текущим положением дел. Смысла разрушить отношения не вижу - получите такого же партнёра, но в другой оболочке и с другой "Начинкой". Когда нибудь, карму Вам отработать придётся. Не желаю Вас оскорбить и принизить - крайне желаю Вам познавать наш крайне многомерный мир, саму себя и межличностные отношения, со всеми вытекающими...

• Покупки - ерунда, пусть покупает что угодно. Вот если бы она у сына брала и на эти деньги покупала, не спрашивая (а такой случай я знаю) - тогда да))
    Насчет остального надо договариваться, для начала вежливо и корректно.

• лола

вы загоняетесь, если честно. сидела б да маникюр себе делала. не ежеминутно же ваша свекровь с внучкой сидит. с мужем сходите развейтесь в киношку или ещё куда. я вот таких как вы вообще не понимаю. все ж для вашего чада стараются.

она ребенка рожала не для того чтобы по киношкам бегать. В 30 лет между прочим ребенок Долгожданный , и менять радость материнства на маникюры- смешно, пусть лучше свекра себе педикюр сделает. И правильно - за своей дочкой сморит.
    Так и скажите ей:

• Гость

Я б ее на порог не пускала и на*рать, что скажет муж. Вы себе ребенка родили, а не ей.

++++++++++++++++++++++++

• так и скажите ей ( как нам сказали): вы меня лишаете радости сделать это самой!

• Так и скажите ей, что Вы ей ничего не запрещаете, но просите дать насладиться счастьем материнства: объясните, что долго ждали малыша, что Вам это все нужно самой. И мужу скажите, что да, жалко, хочу САМА![/quote
    +++++++++++++++++++++

• автор, вы - мать. Ваша ответственность за ребенка дает вам право решать отпускать гулять или нет, давать купать или нет итд. Сочтете лишним, так и скажете -спасибо, не нужно.
    Не будет же она чужого дитя без разрешения хватать? А если будет, а вы не остановите, то фиговая вы мать!

• Покупки, я считаю, ничего страшного, пусть покупает. А вот купание ребенка, гуляние, это уже ваше с мужем дело. До гуляний еще можно допустить иногда, от купаний гоните категорически.

• Странная какая-то Ваша свекровь! Никогда не могла понять этой суеты вокруг чужого младенца! А подарки намного приятнее дарить себе любимой!

• гость

Не вижу ничего плохого в поступках вашей свекрови, ни злого, ни наносящего какой-либо вред вашей семье. Не нравятся ее покупки -отложите в сторону, попросите свекровь не баловать крошку и т.д. Про то, кто должен совершить первое купание мне кажется чистой выдумкой или традицией каких-то малых народов, у которых купания - событие. И я бы радовалась, если бы с ребеком кто-нить погулял или посидел без моих просьб и уговоров.

У меня есть подруга, они жили со свекровью вместе, так вот до 3-х лет, свекровь все делала сама, а ребенка отдавала невестке только на кормление... чистого, вымытого... Правда в 3 года (ребенка) моя подруга понятия не имена что делать с ребенком... она была в панике. Автору, успокойтесь, вас напрягает ее присутствие или ее инициатива (т.к это разные вещи)??? Но по вашим словам плохого она ничего не делает... или вы не все описали

• Вежливо под..ъ..ё..бвайте её на тему забытой маленькой дочки "А вы МартВанна свою дочку тоже сами купили или ваша свекровь сама всё делала?" "А где сейчас Машенька, скучает наверное по маме пока вы тут с моим сыном гуляете, да?" Кстати куклу её можно подарить демонстративно. Мол пока моя подрастет до этого подарка пусть лучше ваша дочка МарьВанна поиграет ею, а то я смотрю что то у неё игрушек то маловато, да и книжки ей пора покупать. Девочку пора готовить к школе. Не желаете сейчас этим заняться, а ?"
    И смело в глаза ей смотреть, а если мужу побежит жаловаться, то смело и спокойно смотрите на мужа и удивляйтесь "Разве я чего то плохого сказала? Только всем нам добра желаю. У каждой из нас свой маленький ребенок есть. Мне кажется милый чтотвоя сестренка маленькая чуствует себя заброшенной. Я так же как и твоя мама забочусь о членах нашей семьи. Или мое мнение тут уже никто не желает слышать и учитывать?

• Я все-таки никак не могу понять, как НАДО?
    Приходит-помогает-покупает="лезет в молодую семью".
    Не приходит-не помогает-не покупает подарки = "жадная, бессердечная, у самой дитя бабка вырастила, я на ходу засыпаю, хоть бы раз пришла и посидела, поспать мне дала".
    Если что, это всё отсюда, из разных тем, определения.
    А как надо-то? Приходить по свистку невестки и получить список дел на сегодня? Это нормально, особенно если свекровь сама работает и не вполне сама себе хозяйка?
    Спрашиваю на этот раз без прикола, т.к. сын пока не женат, но рано или поздно это произойдет. Патологической тяги к младенцам у меня нет. Работаю много. Ходить к ним в гости, если честно, наверное вообще не захочу, потому что у меня другое представление о своём свободном времени.
    Но, когда совсем маленький ребёнок - это трудозатратно, и, наверное, СЛЕДУЕТ помочь????
    Только не хотелось бы, чтобы меня невестка поливала грязью на весь мир после помощи. Как бы- ума не приложу!

• Скоро появится первый внучок с другой стороны, но там отношения априори близкие. Я сразу скажу, что под ногами путаться не хочу, но если надо - предупреждайте заранее, вечером или в выходные прибегу-отпущу-погуляю.
    Ну, и если форс-мажор, чтобы сразу звонили. Мне до их дома 5 минут рысью. ;-)
    Огромный соблазн по первости заявляться с утра с кастрюлями и судками (отдать и уйти!), чтобы им не тратить времени на готовку, пока привыкают к малышу и он к ним. Но не буду, чтобы именно не бежать впереди паровоза. ;-))))

• Свекрови вообще лучше не участвовать в жизни молодой семьи. Пусть кто хочет там, тот и рожает, этот процесс к ней не имеет никакого отношения. И вообще,приближаться к только что родившей женщине опасно для здоровья. А свои финансы целесообразнее направить на себя любимую, по-крайней мере себе всегда угодишь.

• Алиса

Как бы я радовалась такой свекрови!

Я бы тоже и времени свободного у меня была бы куча.
    Автор, если в ее квартире живете. то снимайте с мужем квартиру, либо езжайте в свою.)))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: любовь