Гость
Статьи
Как отучить мужа …

Как отучить мужа говорить "то бишь"

Муж может в течение одного монолога, который длится пару минут, сказать "то бишь" 3 раза! Меня это слово-паразит просто вымораживает... Как его отучить? У кого какие идеи?

Просто я :)
54 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я люблю устаревшие слова употреблять. У нас на филфаке это было любимым развлечением: описывая, например, вчерашнюю вечеринку, постараться не использовать ни одного сленгового и матерного слова, ввернув как можно больше книжной лексики и архаизмов. С тех пор привычка осталась. То бишь, ибо, сей, оный, доколе, окромя, вопрошать, сударыня, уста, давеча и т.п. присутствуют в моем активном словаре. Даже не замечаю, когда использую. Не часто, конечно. В основном, когда перехожу на ироничный тон.

Такая лексика в словаре может быть показателем начитанности человека, а не наоборот, поскольку в современной разговорной речи эти слова практически не употребляются.

Алинка малинка
#52
Генриетта_ни то нельзя_ни это

разве это слово паразит?

мне казалось то бишь = то есть.

после "то есть" идет разъяснение выше сказанного.

это не только в худ. лит-ре, но и научной встречается.

есть общепринятое сокращение "т.е."

ужас, какая дура, еще умничает)) Слово паразит, это то слово, которое употребляется человеком слишком часто в своей речи, а не то, что этого слово не существует или оно плохое.

Гость
#53

Ежели вас окромя сего словеса в вашем благоверном более ничто не отнимает вашего покою, то вы мадам весьма удачливы. То бишь подфартило вам в семейной жизни. А есть ведь знаете ли такие мадамы которых один лишь токмо внешний вид их муженька приводит в бешенство.

Гость
#54
Терасса

Паука , например, из Коррозии метала, например, тащемта любят по его словам-паразитам "например" и "тащемта."

Это может быть и изюминкой))

Ну это же Паук например)))

Гость
#55

Меня это сочетание бесит именно потому, что его используют, как правило, люди не совсем культурные, явно "далекие" от постоянного чтения литературы и вообще - недалекие. Употребляя это сочетание, эти люди пытаются выделиться своими "знаниями". Это контингент малообразованных людей с претензиями на "образованность".

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: