Гость
Статьи
Сказка о золотой …

Сказка о золотой рыбке, почему старик такой инфантильный?

В сказке деду вообще ничего не надо было, спрашивал все время у старухи, чего бы она хотела. Вопрос, почему он такой инфантильный?
Ситуация с мужем, уважает только свои желания. в желаниях ограничивается только тем, на что может взять небольшой кредит - сотовый, ноутбук, фотоаппарат. Живем 20 лет в моей однокомнатной квартире, есть взрослый сын. Про расширение жилья говорит, что ему это не нужно. Это я такая стерва неправильная, что чего-то большего хочу? Он мне все время приплетает эту сказку про золотую рыбку...

Елена
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лена, помнится хорошая картинка на тему сказки о Рыбаке и Рыбке: сидит старуха у разбитого корыта, а мимо проносится роскошный кадиллак, за рулём старик сидит, проносясь мимо, старухе широкополой шляпой машет...

А если серьёзно, сказочный старик не кажется мне инфантильным, и есть у него два бесподобных человеческих качества: мудрость и смирение.

321
#2

если бы в мире не было женщин, все деньги мира были бы никому не нужны (с)

Гость
#3
Елена

В сказке деду вообще ничего не надо было, спрашивал все время у старухи, чего бы она хотела. Вопрос, почему он такой инфантильный?

Он не инфантильный, он старый крепостной крестьянин, привык за тридцать три года к определённому укладу жизни. Всё, что ему было нужно - у него было.

Гость
#4
Гость

А если серьёзно, сказочный старик не кажется мне инфантильным, и есть у него два бесподобных человеческих качества: мудрость и смирение.

Мудрость в чём? В том что жил со старухой в таких условиях в этом его мудрость? Или она кроется в чём то другом? Смирение да конечно лучше смириться с тем чего у тебя не будет вместо того чтобы что то сделать. Класс.

Старик обычный мужик которому ничего не надо. Халупа развалиться так и будет. Не он виноват условия и требовательная баба. То что жили они в таких условия тоже не он виноват. Баба наверное мужиком должна была быть. Все как всегда, Россию не исправишь. У нас наших русских Вань с печи испокон веков хватало. Да и будет хватать.

Елена
#5
Гость

Лена, помнится хорошая картинка на тему сказки о Рыбаке и Рыбке: сидит старуха у разбитого корыта, а мимо проносится роскошный кадиллак, за рулём старик сидит, проносясь мимо, старухе широкополой шляпой машет...



А если серьёзно, сказочный старик не кажется мне инфантильным, и есть у него два бесподобных человеческих качества: мудрость и смирение.

Только получается, что я являюсь помехой тому, чтобы он на кадиллаке в роскошной шляпе проехал...Что ж, я могу отойти в сторонку, раз я помеха к благоденствию...А мудрость и смирение- прекрасные качества.

веселый гусь
#6
Гость

Мудрость в чём?

наверное, понял, что не может и не хочет он чего-то бОльшего достичь, чем развалившаяся халупа и бабка. и смирился с этим ))

Гость
#7

6

проходящий по рынку Сократ говорит: как много здесь вещей, которые мне не нужны...

Гость
#8
веселый гусь

наверное, понял, что не может и не хочет он чего-то бОльшего достичь, чем развалившаяся халупа и бабка. и смирился с этим ))

значит половина мужчин на форуме непременно мудры, а злость то тогда откуда?)

Гость
#9

Лена, вообще есть повод задуматься... Смотрите в комментах - старик крепостной, смирился с тем, что большего ему в жизни не достичь, в современных понятиях, полный лузер.

Тогда почему у Пушкина и у читателя такая глубокая симпатия к рыбаку-старику?

Гость
#10

Он работает? Его работа требует интеллекта больше, чем есть у маленького ребенка? Тогда он просто человек с маленьким достатком, попросту говоря, - нищий. Афроамериканцы в США и индусы в трущобах тоже нищие. У них выбор ограничен. В России уровень заработков высокий, средний? Если человек говорит, что он и не пытается, то это необязательно значит, что не пытается, быть может он не хочет провалы свои признавать каждый раз.

В любом случае, вам виднее.

Гость
#11
Гость

значит половина мужчин на форуме непременно мудры, а злость то тогда откуда?)

и где вы увидели мудрость форумских мужчин? А о причинах злости можно прочитать у них самих - вызвана недо**бом...

Гость
#12

вообще по сказке можно сказать, что у людей разные потребности. Можно конечно сказать, что баба меркантильная или он такой никчемный. Но есть голый факт у них разные потребности. Вопрос в другом зачем она жила с ним, зачем он жил с ней?

Елена
#13

[quote="Гость"]Мудрость в чём? В том что жил со старухой в таких условиях в этом его мудрость? Или она кроется в чём то другом? Смирение да конечно лучше смириться с тем чего у тебя не будет вместо того чтобы что то сделать. Класс.

Спасибо за ответ. Мы пытались сохранить семью...но похоже это невозможно. Так как когда речь заходит за расширение жилья, он говорит, что это только мое желание... Так же как и ремонт в квартире...У меня просто руки опускаются..

веселый гусь
#14
Гость

6



проходящий по рынку Сократ говорит: как много здесь вещей, которые мне не нужны...

да, знаем мы этих современных "сократов". женятся и размножаются, а потом начинается "МНЕ ничего не надо", трусливы и безответственны.

Гость
#15

12

вы не находите? - сказка о Рыбаке и Рыбке сейчас весьма актуальна..

веселый гусь
#16
Гость

значит половина мужчин на форуме непременно мудры, а злость то тогда откуда?)

злость - это уже другое. это когда чувствуют, что на бОльшее не способны, но очень всего хочется )

веселый гусь
#17
Гость

почему у Пушкина и у читателя такая глубокая симпатия к рыбаку-старику?

мужская солидарность )

бабка-то у него глупая жадная вечно недовольная старуха.

как его не пожалеть? )

Гость
#18
веселый гусь

да, знаем мы этих современных "сократов". женятся и размножаются, а потом начинается "МНЕ ничего не надо", трусливы и безответственны.

говоря о мудрости я имею в виду сказочного старика, и не имею в виду современных сократов... да и кто бы из них не попросил бы у Золотой Рыбки для себя, предоставься такая возможность...

Нет, мудрость и смирение нынче мало кому присущи.

Гость
#19

автор, муж-это не раб, который обязан улучшать ваше благосостояние и условия существования.

Гость
#20
веселый гусь

мужская солидарность )

бабка-то у него глупая жадная вечно недовольная старуха.

как его не пожалеть? )

(имхо) а современные женщины так часто не удовлетворены достижениями своих мужчин, что можно заподозрить их в женской солидарности со старухой, желающей улучшения жилищных условий, социального статуса и т.д.....

Гость
#21
Гость

12



вы не находите? - сказка о Рыбаке и Рыбке сейчас весьма актуальна..

В чём актуальна в том, что люди с разными потребностями сходятся и живут вместе? В том, что мужчинам много и не надо, как старику в сказке. А женщина хочет позаботиться и о детях что бы самое лучшее дать, и о них же что бы всегда всего хватало, я не могу бабку со сказки обвинять в меркантильности. Т.к. у них разные желания и потребности. А не он плохой или она такая меркантильная.

Есть определенно меркантильные женщины но они с бедными по определенности не сходятся.

Гость
#22
Гость

Есть определенно меркантильные женщины но они с бедными по определенности не сходятся.

вы правы: жизнь регулирует сама.

Елена
#23

автор, муж-это не раб, который обязан улучшать ваше благосостояние и условия существования

Странная позиция, то есть дополнительная комната нужна только мне?

А то что сыну 17 лет и мы спим в одной !!! комнате это нормально? И ремонт нужен только мне - это тоже нормально? Девиз- тебе надо, ты и делай!!! Очень хорошо...тогда на фига козе баян, если я сама все делаю?

Гость
#24

Лена 23

в таких коллизиях - "тебе надо. ты и делай", - действительно есть смысл задать себе вопрос: нужен ли мне брак? Если нужен, то с этим ли мужчиной?

веселый гусь
#25
Гость

веселый гусьмужская солидарность )

бабка-то у него глупая жадная вечно недовольная старуха.

как его не пожалеть? )



(имхо) а современные женщины так часто не удовлетворены достижениями своих мужчин, что можно заподозрить их в женской солидарности со старухой, желающей улучшения жилищных условий, социального статуса и т.д.....

единственная вина женщины в таком случае заключается в том, что она вовремя не разглядела за кого замуж выходила или вовремя не сменила партнера )

Гость
#26

25

не думаю, что это её вина, нельзя от невинной девушки требовать того опыта жизни, что будет у неё в тридцать пять лет...

Елена
#28

единственная вина женщины в таком случае заключается в том, что она вовремя не разглядела за кого замуж выходила или вовремя не сменила партнера

Замуж выходила по любви...как-то вполне естестественно было, что у обоих ничего нет... А насчет вовремя сменить партнера, это ж не перчатки...

Гость
#30

27

понравилось, похоже на сочинение современного ученика по мотивам сказок Пушкина...

веселый гусь
#31
Елена

единственная вина женщины в таком случае заключается в том, что она вовремя не разглядела за кого замуж выходила или вовремя не сменила партнера



Замуж выходила по любви...как-то вполне естестественно было, что у обоих ничего нет... А насчет вовремя сменить партнера, это ж не перчатки...

вы знаете, есть люди, которые принимают решения. а есть те, которые не принимают, хотя и понимают, в чем дело..

Гость
#32
Елена

единственная вина женщины в таком случае заключается в том, что она вовремя не разглядела за кого замуж выходила или вовремя не сменила партнера



Замуж выходила по любви...как-то вполне естестественно было, что у обоих ничего нет... А насчет вовремя сменить партнера, это ж не перчатки...

Елена, люди не меняются если у него не было желания зарабатывать изначально, это можно было увидеть в начале по его отношению к работе. Я не хочу вас осуждать, но я не понимаю зачем рожать детей когда нет квартиры с нужными условиями. Вот просто не понимаю, о чем думают такие женщины. В вашем случае есть только два реальных варианта, терпеть и самой все тянуть, или сменить мужчину. Третий вариант верить, что что-то вдруг измениться и так и продолжать жить. Я могу точно вам сказать не измениться он. Его все устраивает, не устраивает то что есть только вас. Хотите что то изменить уходите и меняйте. По другому увы никак.

Гость
#33

измениться=изменится

Гость
#34

32

"В вашем случае есть только два реальных варианта, терпеть и самой все тянуть, или сменить мужчину"

знаю третий, очень распространённый вариант: женщина уходит, добивается всего сама, но при этом живёт или одна, или с "другом", потому как знает: за абы кого замуж выходить не следует...

веселый гусь
#35
Гость

27



понравилось, похоже на сочинение современного ученика по мотивам сказок Пушкина...

и арфаграфия источника сохранена )

Гость
#36
веселый гусь

Гость27



понравилось, похоже на сочинение современного ученика по мотивам сказок Пушкина...

и арфаграфия источника сохранена )

весёлый гусь, спасибо за вчерашний vulgar tongue и "корзинка пуста"...

Ум не спрячешь...

Елена
#37

32

Его все устраивает, не устраивает то что есть только вас. Хотите что то изменить уходите и меняйте. По другому увы никак.

Похоже Вы правы.

Я уже и сама к этому пришла.

Не люблю выносить сор из избы, но сейчас захотела дополнительно убедиться в своем мнении. Этот краеугольный камень тащим с момента создания семьи...Но ничего не меняется... Каждый остается при своем мнении. Значит, нет перспектив. Всем спасибо за участие и отклики.

Гость
#38

Лена 37

единственное пожелание: будете уходить - не сжигайте мосты, не рвите насовсем, дайте мужу понять, что на данном этапе вы без дополнительных комнат просто не можете. Мужики тугодумы, но не так плохи, чтобы легко отказываться от них как от старой пары перчаток. Силы духа вам и удачи.

Гость
#39
Гость

Лена 37



единственное пожелание: будете уходить - не сжигайте мосты, не рвите насовсем, дайте мужу понять, что на данном этапе вы без дополнительных комнат просто не можете. Мужики тугодумы, но не так плохи, чтобы легко отказываться от них как от старой пары перчаток. Силы духа вам и удачи.

"шурик, ты меня не выписывай пока. мало ли что" (с) "иван васильевич меняет профессию"

Гость
#40
Елена

32

Его все устраивает, не устраивает то что есть только вас. Хотите что то изменить уходите и меняйте. По другому увы никак.



Похоже Вы правы.

Я уже и сама к этому пришла.

Не люблю выносить сор из избы, но сейчас захотела дополнительно убедиться в своем мнении. Этот краеугольный камень тащим с момента создания семьи...Но ничего не меняется... Каждый остается при своем мнении. Значит, нет перспектив. Всем спасибо за участие и отклики.

Слушай, сделай одолжение, выгони его , ну двадцать лет терпеть такую эээ... как бы помягче, старуху. И у мужика всё наладится, и ты с разбитым корытом останешься. Всех благ. )))

Гость
#41

39

не совсем так... Сейчас для Автора сверх-актуально просторное жильё, и она готова принести в жертву отношения с мужем. Когда у Автора будут свои квадратные метры с красивым видом из окон, ей захочется, чтобы и остальное в её жизни было так же комфортно.

Гость
#42
Гость

32



"В вашем случае есть только два реальных варианта, терпеть и самой все тянуть, или сменить мужчину"



знаю третий, очень распространённый вариант: женщина уходит, добивается всего сама, но при этом живёт или одна, или с "другом", потому как знает: за абы кого замуж выходить не следует...

в современных реалиях это не самый плохой вариант, я только за. Только от мужчины "друга" или любовника требуются так же определенные качества и финансовая состоятельность. Т.к. без нее мужчина не мужчина.

Елена
#43

38

единственное пожелание: будете уходить - не сжигайте мосты, не рвите насовсем, дайте мужу понять, что на данном этапе вы без дополнительных комнат просто не можете. Мужики тугодумы, но не так плохи, чтобы легко отказываться от них как от старой пары перчаток. Силы духа вам и удачи.

Спасибо за участие...Если б он совсем плохой был, не пыталась бы сохранить столько времени отношения...Когда женщина говорит, что любит -это означает "Я для тебя все отдам"...По крайней мере это было у меня...так. А когда мужчина говорит, что любит- это может означать все что угодно...Но не всегда: "Я для тебя все отдам" К сожалению...Чаще под этим подразумевается "Я тебя хочу"... Остается научиться на старости лет правильно переводить эти слова для себя. :-)

Гость
#45
Гость

Лена 37



единственное пожелание: будете уходить - не сжигайте мосты, не рвите насовсем, дайте мужу понять, что на данном этапе вы без дополнительных комнат просто не можете. Мужики тугодумы, но не так плохи, чтобы легко отказываться от них как от старой пары перчаток. Силы духа вам и удачи.

Не, не ,не - сжигать мосты обязательно !!! Прям что бы по живому, без наркоза. нужно что бы у мужика крылья выросли. Будет у него всё отлично - я уверен. бабы будут и хоть немного счастья хапнет после этой то кабалы ...

Гость
#46

42

в чём выигрыш Автора, если она разойдётся с мужем без драки и обоюдных оскорблений? В том, что её завтрашний выбор мужчины для себя увеличивается на единицу...

Гость
#47
Гость

Слушай, сделай одолжение, выгони его , ну двадцать лет терпеть такую эээ... как бы помягче, старуху. И у мужика всё наладится, и ты с разбитым корытом останешься. Всех благ. )))

С разбитым корытом?) т.е. вы не верите что можно встретить с более опытными мозгами более подходящую партию? Вы исключаете такой вариант, ушла от такого и сразу ждет разбитое корыто? Разбитое корыто будет если она будет жить с ним, или ничего не менять своей жизни и только ждать тогда да будет разбитое корыто. Что у него наладиться? Он будет жить так как и жил, ничего не изменится. Она может изменить свою жизнь, и жить так как она хочет.

Гость
#48
Гость

Не, не ,не - сжигать мосты обязательно !!! Прям что бы по живому, без наркоза. нужно что бы у мужика крылья выросли. Будет у него всё отлично - я уверен. бабы будут и хоть немного счастья хапнет после этой то кабалы ...

Вот вопрос: "Если его тоже что то не устраивало тогда чего принимает решение уходить только она?" У него язык в опе? Сжигать мосты когда есть общий ребенок? Ты дурак совсем? Да, бабы него будут и будут они жить так же как и жила с ним автор) Мальчик ты не в теме, мозг включи тут не мальчик 15 летний с девочкой расходится.

Гость
#49

Лена 43

представьте: сегодня звонок в вашу дверь, вы открываете, а там старик (опять старик!) Хоттабыч с поклоном передаёт вам дарственную на ваше имя на 4х-комнатную квартиру...

А теперь вопрос: исправит ли это ваши нынешние отношения с мужем?

Вот и я думаю, что не совсем... Даже старик Хоттабыч не решит какую-то вашу личную жизненную задачу. В этом-то и фишка.

Гость
#50
Гость

С разбитым корытом?) т.е. вы не верите что можно встретить с более опытными мозгами более подходящую партию? Вы исключаете такой вариант, ушла от такого и сразу ждет разбитое корыто? Разбитое корыто будет если она будет жить с ним, или ничего не менять своей жизни и только ждать тогда да будет разбитое корыто. Что у него наладиться? Он будет жить так как и жил, ничего не изменится. Она может изменить свою жизнь, и жить так как она хочет.

в 42 - 45 ?????????? ))))))))))))))) Для женщины? а ха ха ха ха ха

С чего это вдруг? Это сейчас его всё устраивает, мягко, тепло , сытно. А вот когда это отнять, тогда мужик и начинает действовать и результаты очень сильно Вас удивят))) Вы уж мне поверьте. !