Гость
Статьи
Зачем люди расстаются?

Зачем люди расстаются?

Я уже достаточно много времени думаю на тему расставания людей. Как любящие друг друга люди могут расставаться? Как чувства могут угаснуть? Ведь страсть в любом случае угасает и переходит в уважение и в доверие. Как можно отказаться от самого близкого человека и сказать: я тебя не люблю, чувства прошли. И оставаться по-прежнему друг для друга родными, но уже не любить. Как это может быть такое?

Екатерина
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мое мнение, что любящие друг друга люди не расстанутся по своей воле.
Любовь можно убить предательством, изменами, еще какими-то дурными поступками. Жить вместе после этого, наверное, можно, если терпение позволяет, а также обтоятельства того требуют. но родными оставаться вряд ли возможно.

Гость
#2

Что за бред? Ты можешь любить человека и поэтому расстаться, если понимаешь что без тебя ему будет лучше. Любовь - это не наркоманская привязанность.

Гость
#3

Потому что отношения себя исчерпали. Когда у взаимотношений (любого рода) нет основы, разрушаются стены.

мики
#4

Любить и брать ответственность за совместную жизнь, т.е. быть способными к созданию семьи - это разные вещи. Наступает при наличии любви конфликт ожиданий. Он никуда не девается, а только развивается и рушит все вокруг. Вот так люди любя и рассходятся. Строить семьи и любить, у некоторых вещи совершенно не совместимые

Гость
#5

подрастешь - поймешь, иди в ЕГЭ готовься

Гость
#6
Гость

Потому что отношения себя исчерпали. Когда у взаимотношений (любого рода) нет основы, разрушаются стены.

А как отношения между любящими людьми могут себя исчерпать?

Гость
#7
Гость

подрастешь - поймешь, иди в ЕГЭ готовься

Проще всего так ответить, даже не зная возраста автора заданного вопроса.

Taganka
#8

Потому, что любовь на свете одна, а чувств похожих на нее - миллион! И зачастую люди думают, что они любят, а на самом деле испытывают привязанность, страсть, симпатию, но это все быстро проходит, угасает. Кому-то это не мешает, живут как соседи или родственники, а кто то уходит и начинает искать новые ощущения.

Гость
#9
Гость

Проще всего так ответить, даже не зная возраста автора заданного вопроса.

а сколько этой бест олочи может быть лет? либо школьница-идеалистка, либо мужика еще не было в помине, философствует сидит б.л.я

lolina717@mail.ru
#10
Гость

Потому что отношения себя исчерпали. Когда у взаимотношений (любого рода) нет основы, разрушаются стены.

Соглашусь. Я бывшего очень любила и до сих пор люблю. Но нет у нас будущего... Мы хотим и ждем разного друг от друга. Приходится отпускать. Я хотела семью, а он свободы

Гость
#11
lolina717@mail.ru

Соглашусь. Я бывшего очень любила и до сих пор люблю. Но нет у нас будущего... Мы хотим и ждем разного друг от друга. Приходится отпускать. Я хотела семью, а он свободы

Возможно еще есть возможность как-то решить эту проблему? Ведь нельзя же разбрасываться настоящими чувствами. Хотя как различить настоящую любовь и чувства похожие на нее....?

Гость
#12
Гость

а сколько этой бест олочи может быть лет? либо школьница-идеалистка, либо мужика еще не было в помине, философствует сидит б.л.я

Я тоже была когда-то такой категоричной и это стало одной из составляющих разрушенного счастья.

ВиВи
#13
Гость

Что за бред? Ты можешь любить человека и поэтому расстаться, если понимаешь что без тебя ему будет лучше. Любовь - это не наркоманская привязанность.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++яяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!

Гость
#14
ВиВи

+++++++++++++++++++++++++++++++++++яяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!

да. это абсолютно верно. если любишь человека, то нужно его отпустить. просто не хочется, чтобы это было огромной ошибкой в нашей жизни. как понять: это психологическая проблема или взвешенное решение?

Гость
#15
Гость

А как отношения между любящими людьми могут себя исчерпать?

Между любящими могут себя исчерпать тоже, только автор о любящих (взаимно) не говорит.
Отношения почти всегда держаться на основах нескольких свойств, даже при любви (материи, физиологические потребности, эмоционально духовные), если этих основ нет или они разрушились, то отношения завершаются. Природа не терпит пустоты, это законы жизни.
А о причинах можно рассуждать долго, они разные, а если проще и циничнее, то люди прошли свою совместную жизненную задачу. Если расстаются любя, то я считаю, что человек, пара проиграли, чего то не уяснили, не завершили, чувства людям просто так не даются.

Гость
#16
Гость

Между любящими могут себя исчерпать тоже, только автор о любящих (взаимно) не говорит.
Отношения почти всегда держаться на основах нескольких свойств, даже при любви (материи, физиологические потребности, эмоционально духовные), если этих основ нет или они разрушились, то отношения завершаются. Природа не терпит пустоты, это законы жизни.
А о причинах можно рассуждать долго, они разные, а если проще и циничнее, то люди прошли свою совместную жизненную задачу. Если расстаются любя, то я считаю, что человек, пара проиграли, чего то не уяснили, не завершили, чувства людям просто так не даются.

Я и есть автор) суть в том, что я не могу понять: человек просто закрылся в себе и ему нужно решить определенные психологические проблемы (в таком случае, это просто сложный этап в жизни человека и в отношениях и ему нужно помочь) или отношения себя исчерпали и в таком случае нужно отпустить. Как понять эту тонкую грань?

Гость
#17
Гость

да. это абсолютно верно. если любишь человека, то нужно его отпустить. просто не хочется, чтобы это было огромной ошибкой в нашей жизни. как понять: это психологическая проблема или взвешенное решение?

Имхо, если решение о расставании принимает более мудрый/старший/опытный/зрелый партнер, то это, скорее всего, взвешенное решение. Эмоции, сожаления и сомнения будут в любом случае. Но у человека есть разум для таких ситуаций.

Гость
#18
Гость

ГостьМежду любящими могут себя исчерпать тоже, только автор о любящих (взаимно) не говорит.

Отношения почти всегда держаться на основах нескольких свойств, даже при любви (материи, физиологические потребности, эмоционально духовные), если этих основ нет или они разрушились, то отношения завершаются. Природа не терпит пустоты, это законы жизни.

А о причинах можно рассуждать долго, они разные, а если проще и циничнее, то люди прошли свою совместную жизненную задачу. Если расстаются любя, то я считаю, что человек, пара проиграли, чего то не уяснили, не завершили, чувства людям просто так не даются.
Я и есть автор) суть в том, что я не могу понять: человек просто закрылся в себе и ему нужно решить определенные психологические проблемы (в таком случае, это просто сложный этап в жизни человека и в отношениях и ему нужно помочь) или отношения себя исчерпали и в таком случае нужно отпустить. Как понять эту тонкую грань?

Вам прямым текстом заявили, что все, или тупо морозятся, ничего не сообщая?

Гость
#19
Гость

Имхо, если решение о расставании принимает более мудрый/старший/опытный/зрелый партнер, то это, скорее всего, взвешенное решение. Эмоции, сожаления и сомнения будут в любом случае. Но у человека есть разум для таких ситуаций.

дело в том, что у него эмоций никаких нет. нет ни сожаления, не переживаний по поводу расставания. просто пустота у него в душе. после искренней любви (или чувств похожих на любовь).

Гость
#20

И еще решение о расставании легче принять менее зависимому человеку в отношениях - ведущему, так как у него яснее работает разум, он может более объективно оценивать ситуацию.

Гость
#21
Гость

ГостьГостьМежду любящими могут себя исчерпать тоже, только автор о любящих (взаимно) не говорит.
Он мне сказал, что чувств нет и он чувствует себя одиноким. Но одиноким он чувствовал себя всю жизнь и только со мной (в 25 лет) он почувствовал себя нужным и неодиноким. А теперь опять это одиночество.... Не знаю что делать: отпустить или пытаться помочь. Пыталась уже, но в ответ слышу только "все нормально". А это говорит о недоверии...



Отношения почти всегда держаться на основах нескольких свойств, даже при любви (материи, физиологические потребности, эмоционально духовные), если этих основ нет или они разрушились, то отношения завершаются. Природа не терпит пустоты, это законы жизни.



А о причинах можно рассуждать долго, они разные, а если проще и циничнее, то люди прошли свою совместную жизненную задачу. Если расстаются любя, то я считаю, что человек, пара проиграли, чего то не уяснили, не завершили, чувства людям просто так не даются.

Я и есть автор) суть в том, что я не могу понять: человек просто закрылся в себе и ему нужно решить определенные психологические проблемы (в таком случае, это просто сложный этап в жизни человека и в отношениях и ему нужно помочь) или отношения себя исчерпали и в таком случае нужно отпустить. Как понять эту тонкую грань?

Вам прямым текстом заявили, что все, или тупо морозятся, ничего не сообщая?

Гость
#22

Если у человека нет эмоций, то, скорее всего, то что он говорит, соответствует его мыслям, а решение - взвешенное и продуманное.

Гость
#23

он сказал, что чувств нет и он опять чувствует одиночество, с которым жил всю жизнь и только со мной (в 25 лет) он смог его преодолеть. А теперь опять.... И все это после искренней и взаимной любви (или чувств, похожих на нее).



Вам прямым текстом заявили, что все, или тупо морозятся, ничего не сообщая?[/quote]

Гость
#24

Ну если он Вам нужен, то скажите: так мол и так у тебя есть столько-то времени (сколько Вам не жалко на свои страдания), а дальше я строю личную жизнь сама, и если ты вдруг захочешь вернуться, то я ничего не гарантирую. Короче, тут все зависит от Ваших планов и целей. Если Вам во что бы то ни стало, нужно родить или выйти замуж в ближайшее время, то это идеальный выход.

Гость
#25

Имхо лезть, к нему с поддержкой НЕ НАДО, если он сам от вас морозиться. Но условия нужно четко протранслировать, ибо запасным аэродромом для Вас быть, я так понимаю, слишком энергозатратно.

Гость
#26

Расстаются,потому что один не любил,а испытывал другие чувства или оба не испытывали настоящей любви

Гость
#27

При этом говоря про условия, это делать следует не с позиции наезда, а с позиции, что у Вас нет другого выхода, что по-моему и соответствует действительности. Он в курсе, что вы в него влюбились вообще? Или сразу после того как узнал, так все и началось?

Гость
#28
Гость

Ну если он Вам нужен, то скажите: так мол и так у тебя есть столько-то времени (сколько Вам не жалко на свои страдания), а дальше я строю личную жизнь сама, и если ты вдруг захочешь вернуться, то я ничего не гарантирую. Короче, тут все зависит от Ваших планов и целей. Если Вам во что бы то ни стало, нужно родить или выйти замуж в ближайшее время, то это идеальный выход.

Мне не нужно рожать или выходить замуж)) просто не знаю что делать... общается со мной очень холодно, взгляд отстраненный. Расстаться не предлагал, хотя я прямым текстом спрашивала, ответ был "тебе лучше знать" или "тебе нужно меня возненавидеть"... мне этот человек действительно очень дорог и я готова ему помочь, но, возможно, ему помощь не нужна.

Гость
#29
Гость

При этом говоря про условия, это делать следует не с позиции наезда, а с позиции, что у Вас нет другого выхода, что по-моему и соответствует действительности. Он в курсе, что вы в него влюбились вообще? Или сразу после того как узнал, так все и началось?

Мы очень сильно любили друг друга. И были вместе 2 года. Чувства были очень искренними. Это не первый молодой человек и есть с чем сравнивать, ему тоже. Мы собирались жениться, но я немного притормозила, так как не считала это очень важным. Вот была любовь, были и ссоры, но никаких измен и предательств. А теперь у него любви нет. Время расставит все по местам?

Гость
#30

К сожалению, я не телепат, поэтому ничего определенного сказать не могу. Есть подозрение (только подозрение), что Вы ему в тягость, а сказать прямо об этом не решается. При любом раскладе, сделанное мной выше предложение поможет прояснить ситуацию и при этом, не чувствовать себя виноватой в том, что не смогла спасти настоящую ЛЮБОВЬ.

Гость
#31
Гость

К сожалению, я не телепат, поэтому ничего определенного сказать не могу. Есть подозрение (только подозрение), что Вы ему в тягость, а сказать прямо об этом не решается. При любом раскладе, сделанное мной выше предложение поможет прояснить ситуацию и при этом, не чувствовать себя виноватой в том, что не смогла спасти настоящую ЛЮБОВЬ.

Спасибо Вам за советы! Но что Вы подразумеваете под тем, что я ему в тягость?

Гость
#32

Сколько Вы готовы реально потратить своего времени на невзаимную любовь? Хорошенько подумайте насчет этого срока, затем объявите ему (но, внимание, не как наезд, а как вынужденную меру, т.к. несмотря на то что, он Вам дорого, годы и идут, а шансов все меньше и т.п.) и ждите. А по прошествии этого срока, если от него не будет никаких претензий/просьб и попыток сближения Вы можете официально считать себя не виноватой.

Гость
#33
Гость

Сколько Вы готовы реально потратить своего времени на невзаимную любовь? Хорошенько подумайте насчет этого срока, затем объявите ему (но, внимание, не как наезд, а как вынужденную меру, т.к. несмотря на то что, он Вам дорого, годы и идут, а шансов все меньше и т.п.) и ждите. А по прошествии этого срока, если от него не будет никаких претензий/просьб и попыток сближения Вы можете официально считать себя не виноватой.

Спасибо Вам)

Гость
#34

Также скажите, чтобы он не беспокоил Вас не по делу.
Пусть не поздравляет Вас с днями рождения и праздниками, и не пытается остаться друзьями, если не планирует сближения, пусть лучше вообще Вас не тревожит - Вам легче будет его забыть.

Гость
#35

Удобнее вообще это все сделать в письменной форме, т.к. можно написать все более развернуто и доходчиво и не вызвать ненужных эмоций. Отправив такое письмо, Вы как бы перебрасываете шайбу на его поле, а сами сможете в это время расслабиться и собраться с мыслями.

Гость
#36

Я был в браке 20 лет , любил жену до 2011 г. , пока не узнал, что она обманывает , что находиться на работе, стала прятать телефон , в ОК - " друзьям " стала раздавать № мобильника, я развелся с ней - рядом с предателем нельзя жить

Гость
#37
Гость

Также скажите, чтобы он не беспокоил Вас не по делу.
Пусть не поздравляет Вас с днями рождения и праздниками, и не пытается остаться друзьями, если не планирует сближения, пусть лучше вообще Вас не тревожит - Вам легче будет его забыть.

В том то и дело, что с праздниками поздравляет, удачи перед выступлениями желает и т.д. Странно это немного.
К тому же, возможно, я и романтик, но мне кажется, что если взрослый человек принял всегда быть с другим человеком, то необходимо пронести любовь через всю жизнь. А если так скакать, то ничего хорошего не выйдет...

Гость
#38
Гость

Я был в браке 20 лет , любил жену до 2011 г. , пока не узнал, что она обманывает , что находиться на работе, стала прятать телефон , в ОК - " друзьям " стала раздавать № мобильника, я развелся с ней - рядом с предателем нельзя жить

У нас не было обманов, измен и предательств. Эти случаи я даже не рассматриваю. Если бы было предательство, то я бы не размышляла над этим всем. Было бы и без этого все ясно.

Гость
#39
Гость

ГостьТакже скажите, чтобы он не беспокоил Вас не по делу.

Пусть не поздравляет Вас с днями рождения и праздниками, и не пытается остаться друзьями, если не планирует сближения, пусть лучше вообще Вас не тревожит - Вам легче будет его забыть.
В том то и дело, что с праздниками поздравляет, удачи перед выступлениями желает и т.д. Странно это немного.
К тому же, возможно, я и романтик, но мне кажется, что если взрослый человек принял всегда быть с другим человеком, то необходимо пронести любовь через всю жизнь. А если так скакать, то ничего хорошего не выйдет...

Если так сказать, может, ничего хорошего и не выйдет, но что-то выйдет определенно)). Или Вам доставляет удовольствие Ваша текущая ситуация? Если так, то расслабьтесь и получайте удовольствие еще неопределенное время.

Гость
#40
Гость

ГостьГостьТакже скажите, чтобы он не беспокоил Вас не по делу.



Пусть не поздравляет Вас с днями рождения и праздниками, и не пытается остаться друзьями, если не планирует сближения, пусть лучше вообще Вас не тревожит - Вам легче будет его забыть.

В том то и дело, что с праздниками поздравляет, удачи перед выступлениями желает и т.д. Странно это немного.

К тому же, возможно, я и романтик, но мне кажется, что если взрослый человек принял всегда быть с другим человеком, то необходимо пронести любовь через всю жизнь. А если так скакать, то ничего хорошего не выйдет...

Если так сказать, может, ничего хорошего и не выйдет, но что-то выйдет определенно)). Или Вам доставляет удовольствие Ваша текущая ситуация? Если так, то расслабьтесь и получайте удовольствие еще неопределенное время.

Совсем не доставляет удовольствия данная ситуация. Спасибо за советы в любом случае.

Гость
#41

Ну, в принципе, если Вы готовы пострадать, то можете не запрещать ему с Вами дружить и общаться до обозначенной Вами даты. А с наступлением даты X, Вы уже точно будете знать хочет он быть с Вами или нет, и там уже можете окончательно решить, хотите ли Вы такой "дружбы". Такой вариант тоже жизнеспособен.

Гость
#42
Гость

Ну, в принципе, если Вы готовы пострадать, то можете не запрещать ему с Вами дружить и общаться до обозначенной Вами даты. А с наступлением даты X, Вы уже точно будете знать хочет он быть с Вами или нет, и там уже можете окончательно решить, хотите ли Вы такой "дружбы". Такой вариант тоже жизнеспособен.

Не хочу я чтобы кто-либо из нас страдал. Просто непонятно зачем люди сами все усложняют и лишают себя счастья или, наоборот, таким образом приобретают его. Но все это очень сложно и размышлять можно вечно и ни к чему дельному не прийти.

Гость
#43

Мой вариант, как мне кажется предполагает минимум страданий. Если будет запрет на дружбу до даты X, то легче будет Вам и сложнее ему. Если Вы даете добро на его общение с Вами хотя бы до даты X, то легче будет ему и сложнее Вам. В любом случае, в результате будет ЯСНОСТЬ того, что именно между вами происходит и что следует предпринять. Не будет глупых недоговоренностей, загадок и ужимок.

Гость
#44

И самое главное, ни Вы, ни он не потеряете впустую свое драгоценное время.

Гость
#45
Гость

И самое главное, ни Вы, ни он не потеряете впустую свое драгоценное время.

Он, вроде, и имеет ввиду расставание. А как еще: мы почти месяц уже не общаемся. Силы воли что ли не хватает сказать, что это все- конец.

Гость
#46
Гость

Он, вроде, и имеет ввиду расставание. А как еще: мы почти месяц уже не общаемся. Силы воли что ли не хватает сказать, что это все- конец.

Вполне вероятно. Может он хочет от Вас секса или романтики, но не хочет обязательств. Да, все что угодно может быть. В конце концов, Вы же не посылать его собрались. Вы просто хотите от него четкого ответа в определенные сроки, и даже согласны хранить ему верность в это время.

Гость
#47
Гость

Вполне вероятно. Может он хочет от Вас секса или романтики, но не хочет обязательств. Да, все что угодно может быть. В конце концов, Вы же не посылать его собрались. Вы просто хотите от него четкого ответа в определенные сроки, и даже согласны хранить ему верность в это время.

Секса и романтики точно не хочет. Мы совсем не общаемся, условно говоря, у нас началась жизнь порознь без четкого обозначения расставания.

Гость
#48
Гость

Секса и романтики точно не хочет. Мы совсем не общаемся, условно говоря, у нас началась жизнь порознь без четкого обозначения расставания.

Ну Вы же понимаете, что можете привлечь хоть целый форум, но ответа не найдете, пока он сам не скажет, что все это значит). Может у него секс на стороне имеется, а к вам он испытывает дружеские чувства. Может еще что-то. Гадать глупо. Сразу без разбора на него обижаться и скандалить - тоже глупо. Дайте ему понять, что если до определенной даты он не объясниться, то вы считаете, что Вы ему как девушка не нужна.

Гость
#49

Понимаю) Надеялась, что хоть что-то станет понятно. Всегда рассчитываешь на какой-то шанс, пусть даже маленький)) Спасибо Вам!

Гость
#50

Когда обижают, уверяя что любят, рождается недоверие, разочарование, ну и посылаешь все в опу, пытаясь похоронить чувства... все возможно, автор.